Способ воспроизведения ишемии толстого кишечника на фоне бластоцистной инвазии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения ишемии толстого кишечника на фоне бластоцистной инвазии. Для этого экспериментальных животных предварительно заражают взвесью бластоцист человека. Смесь вводят через рот в объеме 1,0 мл в концентрации 106-107/мл при помощи градуированного шприца. Затем наносят лигатуру на нижнюю брыжеечную артерию на 60 секунд. Способ позволяет воспроизвести адекватную модель, а также оценить роль микроорганизмов в развитии ишемии толстого кишечника.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к воспроизведению ишемии толстого кишечника на фоне бластоцистной инвазии.

До недавнего времени Blastocystis hominis не рассматривали как этиологический фактор патологических состояний человека. Более того, некоторые исследователи вообще сомневались в патогенных потенциях бластоцист и считали бластоцистоз не заболеванием, а безвредным транзиторным носительством непатогенных микроорганизмов.

Однако в настоящее время получено достаточное количество эпидемиологических и клинических материалов, а также лабораторных данных, свидетельствующих о патогенной роли бластоцист в развитии заболеваний человека, особенно заболеваний желудочно-кишечного тракта (1).

Одной из наиболее часто встречающихся патологий желудочно-кишечного тракта является ишемия толстого кишечника. Изучение причин возникновения и механизмов развития этого заболевания невозможно без моделирования данного процесса на животных. Одной из известных методик является воспроизведение ишемии толстого кишечника В. Vallet et al. (1994). Ишемия толстого кишечника относится к полиэтиологическим заболеваниям. Однако указанная модель не учитывает влияния на формирование ишемии толстого кишечника такого важного компонента, как микроорганизмы, населяющие желудочно-кишечный тракт, в частности простейших бластоцист.

Целью изобретения является создание способа воспроизведения ишемии толстого кишечника на фоне бластоцистной инвазии, позволяющего рассмотреть некоторые аспекты патогенеза бластоцистоза.

Цель достигается при помощи перорального введения экспериментальным животным взвеси бластоцист, вызывающих кишечный бластоцистоз. Это позволяет воспроизвести инфекционный процесс адекватно естественным условиям заражения и дальнейшего развития кишечного бластоцистоза.

Ишемию толстого кишечника воспроизводят по методике В. Vallet et al. (1994). Оценку развития ишемии толстого кишечника производили по глубине поражения стенки кишки, имеющей три основные стадии развития процесса, основанного на патоморфологических изменениях в стенке кишки при циркуляторных нарушениях.

Способ осуществляют следующим образом.

Экспериментальных животных предварительно заражают бластоцистами.

Бластоцисты человека выделяют из фекалий с последующим фильтрованием полученной взвеси через мембрану (диаметр пор 10 мкм). Далее бластоцисты вымывают из фильтров стерильным физиологическим раствором и готовят взвесь простейших в концентрации 106-107/мл.

Взвесь простейших вводят лабораторным крысам однократно в объеме 1,0 мл в концентрации 106-107/мл через рот при помощи градуированного шприца.

В течение 12-24 часов у животных развиваются симптомы кишечного бластоцистоза. Животные становятся вялыми, фекалии приобретают жидкую консистенцию, иногда с примесью крови.

Затем под эфирной анестезией брюшную полость животных вскрывают и на нижнюю брыжеечную артерию наносят лигатуру на 60 секунд. После брюшную стенку зашивают в стерильных условиях.

На четырнадцатые сутки от начала эксперимента животных опытной группы забивают, производят их вскрытие. Макроскопически у всех животных отмечают развитие выраженной ишемии толстого кишечника, которая характеризуется поражением слизистой оболочки и мышечного слоя стенки кишки - ишемическим колитом (изъязвление слизистой оболочки, отек подслизистого слоя, кровотечения).

Животным контрольной группы воспроизводят ишемию толстого кишечника без предварительного заражения блатоцистами. При этом развивается менее выраженная ишемия толстого кишечника, которая характеризуется поражением только слизистой оболочки стенки кишки - функциональной ишемической колопатией (обратимые поражения слизистой оболочки кишки).

Показано, что формирование ишемии толстого кишечника, у животных на фоне бластоцистной инвазии, происходит значительно активнее, чем у интактных животных.

Литература

1. Markell E.K., Udkow M.P. B.homims Pathogen or fellow traveller //Am. J. Trop. Med. Hyg. - 1986. - V. 35. - P. 1023 - 1026.

2. Vallet В., Lund N., Curtis S.E., Kelly D., Cain S.M. (1994) Gut and muscle tissue POp in endotoxemic dogsduring shock and resuscitation. J. Appl. Physiol. 76: 793800.

Способ воспроизведения ишемии толстого кишечника на фоне бластоцистной инвазии, заключающийся в том, что экспериментальных животных предварительно заражают взвесью бластоцист человека, которую вводят через рот в объеме 1,0 мл в концентрации 106-107/мл при помощи градуированного шприца, а затем наносят лигатуру на нижнюю брыжеечную артерию на 60 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, к способам модуляции функциональной активности пейсмекеров мозга. .

Изобретение относится к медицине и физике, а именно к медицинской и биологической физике. .
Изобретение относится к медицине, к экспериментальной кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским моделям, используемым для исследования костной ткани в ортопедии и травматологии для восстановления поврежденных сегментов конечностей, кроме того, может использоваться в ветеринарии для лечения травм костей у животных.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для снижения метастазирования карциномы легкого Льюис. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, и может быть использовано для снижения метастазирования меланомы В-16. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, конкретно к способам экспериментального моделирования полнослойных дефектов хряща коленного сустава, и позволяет в условиях, близких к клиническим, изучать результаты различных методов восстановления целостности поврежденных структур в эксперименте на животных.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к радиологии, и может быть использовано для профилактики острой лучевой болезни у крыс. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования генерализованной вторичной дезорганизации соединительной ткани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для моделирования и исследования последствий геморрагического инсульта. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине
Изобретение относится к ветеринарной и медицинской гельминтологии и может быть использовано для моделирования имагинального альвеококкоза

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам моделирования деперсонализационного расстройства, и может быть использовано при проверке новых психотропных средств

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оценки качества искусственного клапана сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, может быть использовано при моделировании пострезекционной гипергликемии
Изобретение относится к ветеринарии, микробиологии, в частности к созданию биологических моделей, и касается заражения морских свинок при изучении биологических свойств микобактерий туберкулеза (МТ)
Изобретение относится к медицине и предназначено для моделирования холестатического гепатита
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования неспецифического язвенного колита
Наверх