Способ моделирования васкуляризации глаза

Предлагаемое изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано для создания модели васкуляризации или реваскуляризации глаза, зрительного нерва головного мозга и изучения гемодинамики во вновь образованных капиллярах, анастомозах и оболочках глаза. Осуществляют аутотрансплантацию сосудисто-мышечно-фасциального лоскута в склеру глаза, в оболочки зрительного нерва или в клетчатку орбиты за тенонову оболочку. Лоскут формируют вне тканей орбиты, его размер не менее 0,6-0,8 меридиана глаза, калибр артерии у основания лоскута не менее 2 мм, калибр вены у основания лоскута - не менее 4 мм. Аутотрансплантацию производят с наложением артериального и венозного анастомозов центрального конца лоскута с дополнительным источником питания или без наложения. Задачей предлагаемого способа являются повышение эффективности васкуляризации и увеличение времени сохранения модели в исследовательских целях. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано для создания модели васкуляризации или реваскуляризации глаза, зрительного нерва головного мозга и изучения гемодинамики во вновь образованных капиллярах, анастомозах и оболочках глаза.

Аналогом предлагаемого способа является имплантация внутренней грудной артерии и вены с окружающей клетчаткой в миокард в эксперименте на собаках по Углову (цит. по Сергиевскому B.C. Хирургическое лечение коронарной недостаточности. - Алма-Ата, изд. "Казахстан", 1971 г.). Однако методика данной операции не может быть использована при васкуляризации или реваскуляризации глаза.

Прототипом предлагаемого способа является имплантация мышечного коньюнктивального лоскута или лоскута из теноновой оболочки в супрахориидальное пространство в эксперименте (Волошинов Д.Б. Вестник офтальмологии, 1975, 6, с.24.). Его недостаток в ограниченной и неполной васкуляризации хориоидеи и сетчатки, обусловленной малым диаметром сосудов трансплантата и недостаточной площадью соприкосновения с оболочками глаза.

Задачей предлагаемого способа являются повышение эффективности васкуляризации и увеличение времени сохранения модели в исследовательских целях.

Задача решается тем, что осуществляется аутотрансплантация сосудисто-мышечно-фасциального лоскута, сформированного вне тканей орбиты и имеющего размер не менее 0,6-0,8 меридиана глаза и с калибром артерии у основания лоскута не менее 2 мм, вены у основания лоскута - не менее 4 мм, в склеру глаза, в оболочки зрительного нерва или в клетчатку орбиты за теноновую оболочку с созданием артериальной циркуляции из дополнительного источника, например наружной сонной артерии или ее ветви.

На чертеже изображен способ васкуляризации, где 1 - макулярная область глаза, 2 - разрез теноновой оболочки, 3 - часть аутотрансплантата, заведенная под теноновую оболочку, 4 - лоскут аутотрансплантата, 5 - разрез склеры, 6 - разрез кожи, через который аутотрансплантат подводится к глазу.

Трансплантация может осуществляться с наложением артериального и венозного анастомоза центрального конца с дополнительным источником и без анастомозирования, но обязательно с анастомозированием достаточного количества ткани периферического конца лоскута с тканями глаза, орбиты или зрительного нерва. Достаточность определяется расчетным объемным кровотоком через устье артерии и расчетным суммарным диаметром или суммарной площадью внутреннего просвета вновь образующихся капилляров в тканях органа и тканях трансплантата и не менее 50% от естественного кровотока глаза.

Предлагаемый способ в эксперименте на кролике реализуется следующим образом.

У кролика под общим наркозом выкраивается лоскут 4 тканей уха требуемого размера (порядка 0,6-0,8 меридиана глаза) с артерией и веной, калибр каждой из которых 2 мм и 4 мм соответственно у основания уха. Лоскут 4 вводится в разрез кожи 6 около брови и далее подводится своим торцом к разрезу 2 склеры глаза, сделанному в макулярной области 1 и имеющему протяженность порядка 0,6-0,8 меридиана глаза. Часть аутотрансплантата 3 заводится под расслоенную склеру и подшивается к ней. Наконец, в окрестности разреза кожи 6 кожа уха сшивается с кожей надбровья.

Пример 1. Лоскут из уха кролика с размером анастомоза со склерой глаза - 0,6 меридиана глаза и с диаметром артерии 2 мм, вены - 4 мм функционировал 3 месяца.

Пример 2. Лоскут из уха кролика размером анастомоза со склерой 0,8 меридиана глаза и диаметром артерии 3 мм, вены - 5 мм, функционировал 7 месяцев.

Сравнение заявляемого решения с другими решениями в данной области не позволяет выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить эффективность васкуляризации всех отделов глаза и увеличить время сохранения модели в 2 раза.

1. Способ моделирования васкуляризации глаза путем имплантации лоскута ткани в область орбиты глаза, отличающийся тем, что осуществляют аутотрансплантацию в склеру глаза, в оболочки зрительного нерва или в клетчатку орбиты за теноновую оболочку сосудисто-мышечно-фасциального лоскута, сформированного вне тканей орбиты и имеющего размер не менее 0,6-0,8 меридиана глаза и с калибром артерии у основания лоскута не менее 2 мм, вены у основания лоскута - не менее 4 мм с наложением артериального и венозного анастомозов центрального конца лоскута с дополнительным источником питания или без наложения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника дополнительного питания используют наружную сонную артерию или ее ветвь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оценки качества искусственного клапана сердца. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам моделирования деперсонализационного расстройства, и может быть использовано при проверке новых психотропных средств.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к ветеринарной и медицинской гельминтологии и может быть использовано для моделирования имагинального альвеококкоза. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения ишемии толстого кишечника на фоне бластоцистной инвазии. .

Изобретение относится к области медицины, к способам модуляции функциональной активности пейсмекеров мозга. .

Изобретение относится к медицине и физике, а именно к медицинской и биологической физике. .
Изобретение относится к медицине, к экспериментальной кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским моделям, используемым для исследования костной ткани в ортопедии и травматологии для восстановления поврежденных сегментов конечностей, кроме того, может использоваться в ветеринарии для лечения травм костей у животных.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, может быть использовано при моделировании пострезекционной гипергликемии
Изобретение относится к ветеринарии, микробиологии, в частности к созданию биологических моделей, и касается заражения морских свинок при изучении биологических свойств микобактерий туберкулеза (МТ)
Изобретение относится к медицине и предназначено для моделирования холестатического гепатита
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования неспецифического язвенного колита

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию аутоиммунного заболевания слюнных желез
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для медико-биологических исследований

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к патологической физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть применено при моделировании гепатита
Наверх