Способ моделирования холестатического гепатита

Изобретение относится к медицине и предназначено для моделирования холестатического гепатита. Проводят раздражение периферического отрезка симпатического ствола на уровне V-VII шейных позвонков прямоугольными импульсами тока амплитудой 4-12,5 В, частотой 5-7 Гц, длительностью импульса 1-5 мс. Подключают через 10-12 с на этом фоне раздражение блуждающего нерва на уровне V-VII шейных позвонков прямоугольными импульсами тока амплитудой 1,5-7,5 В, частотой 5-7 Гц, длительностью импульса 1-5 мс в течение 1,5-2 мин. Через 1,5-2 мин отключают вагусную стимуляцию, спустя 5-10 с и симпатическую стимуляцию. Совместное раздражение нервов осуществляют 4-6 раз в час в течение 8-12 часов. Предлагаемый способ позволяет повысить воспроизводимость и точность моделирования холестатического гепатита.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть применено при моделировании холестатического гепатита.

Известен способ моделирования атеросклероза с сопутствующей жировой дистрофией печени, принятый за аналог (Н.Н.Аничков, С.С.Холатов. Неврогенный атеросклероз и липидоз аорты. - В кн.: С.В.Андреев (ред). Моделирование заболеваний. М., Медицина, 1972. - 336 с.).

Известен способ одновременного моделирования хронического панкреатита и гепатита - прототип (патент РФ RU 2197018, 01.20.2003).

Согласно способу-прототипу для этого используют препарат совтол, представляющий собой смесь полихлорированных бифенилов, который в виде 5%-ного раствора в оливковом масле вводят внутрижелудочно в дозе 0,12 мл на 100 г массы животного, 1 раз в сутки, ежедневно в течение 12 дней. Способ обеспечивает одновременное воспроизведение гепатита и панкреатита у экспериментального животного. Однако способ-прототип достаточно токсичен и не позволяет изолированно моделировать холестатический гепатит.

Целью изобретения является повышение воспроизводимости и точности моделирования холестатического гепатита.

Технический результат достигается тем, что проводят раздражение периферического отрезка симпатического ствола на уровне V-VII шейных позвонков прямоугольными импульсами тока амплитудой 4-12,5 В, частотой 5-7 Гц, длительностью импульса 1-5 мс и подключают через 10-12 с на этом фоне раздражение блуждающего нерва на уровне V-VII шейных позвонков прямоугольными импульсами тока амплитудой 1,5-7,5 В, частотой 5-7 Гц, длительностью импульса 1-5 мс в течение 1,5-2 мин с последующим через 1,5-2 мин отключением вагусной стимуляции, а спустя 5-10 с и симпатической стимуляции; совместное раздражение нервов осуществляют 4-6 раз в час в течение 8-12 часов.

Способ осуществляется следующим образом.

Кроликам породы шиншилла весом 3-4 кг в условиях нембуталового наркоза (40 мг/кг) проводят срединный разрез по передней поверхности шеи, препарируют сосудисто-нервные пучки справа и слева, препарируют блуждающие нервы и симпатические стволы на уровне V-VII шейного позвонков, легируют их и перерезают их на указанном уровне. Далее проводят раздражение периферического отрезка симпатического ствола на уровне V-VII шейных позвонков прямоугольными импульсами тока амплитудой 4-12,5 В, частотой 5-7 Гц, длительностью импульса 1-5 мс и подключают через 10-12 с на этом фоне раздражение блуждающего нерва на уровне V-VII шейных позвонков прямоугольными импульсами тока амплитудой 1,5-7,5 В, частотой 5-7 Гц, длительностью импульса 1-5 мс в течение 1,5-2 мин с последующим через 1,5-2 мин отключением вагусной стимуляции, а спустя 5-10 с и симпатической стимуляции; совместное раздражение нервов осуществляют 4-6 раз в час в течение 8-12 часов.

Через 8-12 часов от начала моделирования забирают биоптат правой доли печени. Проводят его в спиртах возрастающей концентрации. Окрашивают гематоксилином и эозином. На светооптическом уровне отмечается выраженный билирубиностаз в гепатоцитах, в клетках Купфера и канальцах зоны 3. Может выявляться перистая дистрофия гепатоцитов, пенистые клетки, окруженные скоплением мононуклеарных клеток; некрозы гепатоцитов и узловая гиперплазия выражены минимально; в портальных трактах зоны 1 обнаруживается пролиферация дуктул вследствие митогенного влияния желчных кислот. Реабсорбция компонентов желчи клетками протоков может сопровождаться образованием микролитов. Чуть позже развивается фиброз портальных трактов. Отек и воспаление зоны 1 связаны с желчно-лимфатическим рефлюксом и образованием лейкотриенов; здесь же формируются тельца Меллори.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1.

Кролику породы шиншилла весом 3 кг в условиях хирургической стадии нембуталового наркоза (40 мг/кг) проводят срединный разрез по передней поверхности шеи, препарируют сосудисто-нервные пучки справа и слева, препарируют блуждающие нервы и симпатические стволы на уровне V шейного позвонка, легируют их и перерезают их на указанном уровне. Далее проводят раздражение периферического отрезка симпатического ствола на уровне V шейного позвонка прямоугольными импульсами тока амплитудой 4 В, частотой 5 Гц, длительностью импульса 1 мс и подключают через 10 с на этом фоне раздражение блуждающего нерва на уровне V шейного позвонка прямоугольными импульсами тока амплитудой 1,5 В, частотой 5 Гц, длительностью импульса 1 мс в течение 1,5 мин с последующим через 1,5 мин отключением вагусной стимуляции, а спустя 5 с и симпатической стимуляции; совместное раздражение нервов осуществляют 6 раз в час в течение 8 часов.

Через 8 часов от начала моделирования забирают биоптат правой доли печени. Проводят его в спиртах возрастающей концентрации. Окрашивают гематоксилином и эозином. На светооптическом уровне отмечается выраженный билирубиностаз в гепатоцитах, в клетках Купфера и канальцах зоны 3. Выявляются пенистые клетки, окруженные скоплением мононуклеарных клеток; некрозы гепатоцитов единичны; в портальных трактах зоны 1 обнаруживаются пролиферация дуктул, микролиты, обнаруживаются тельца Меллори.

Морфологические исследования подтверждают наличие холестатического гепатита.

Пример 2.

Кролику породы шиншилла весом 3,5 кг в условиях хирургической стадии нембуталового наркоза проводят срединный разрез шеи, препарируют сосудисто-нервные пучки справа и слева, препарируют блуждающие нервы и симпатические стволы на уровне VI шейного позвонка, легируют их и перерезают их на указанном уровне. Далее проводят раздражение периферического отрезка симпатического ствола на уровне VI шейного позвонка прямоугольными импульсами тока амплитудой 7 В, частотой 6 Гц, длительностью импульса 3 мс и подключают через 11 с на этом фоне раздражение блуждающего нерва на уровне VI шейного позвонка прямоугольными импульсами тока с амлитудой 5 В, частотой 6 Гц, длительностью импульса 3 мс в течение 100 с с последующим через 100 с отключением вагусной стимуляции, а спустя 7 с и симпатической стимуляции; совместное раздражение нервов осуществляют 5 раз в час в течение 10 часов.

Через 10 часов от начала моделирования забирают биоптат правой доли печени. Проводят его в спиртах возрастающей концентрации. Окрашивают гематоксилином и эозином. На светооптическом уровне отмечается выраженный билирубиностаз в клетках Купфера, канальцах зоны 3, а также в гепатоцитах. Выявляется перистая дистрофия гепатоцитов, скопление мононуклеарных клеток; узловая гиперплазия выражена минимально; в портальных трактах зоны 1 обнаруживается пролиферация дуктул, обнаруживаются микролиты и незначительный фиброз портальных трактов. Обнаруживаются тельца Меллори и воспаление зоны 1.

Морфологические исследование подтверждают формирование холестатического гепатита.

Пример 3.

Кролику породы шиншилла весом 4 кг в условиях нембуталового наркоза проводят срединный разрез по передней поверхности шеи, препарируют сосудисто-нервные пучки справа и слева. Отпрепаровывают блуждающие нервы и симпатические стволы на уровне VII шейного позвонка, легируют и перерезают их на этом уровне. Затем проводят раздражение периферического отрезка симпатического ствола на уровне VII шейного позвонка прямоугольными импульсами тока амплитудой 12,5 В, частотой 7 Гц, длительностью импульса 5 мс и подключают через 12 с на этом фоне раздражение блуждающего нерва на уровне VII шейных позвонков прямоугольными импульсами тока амплитудой 7,5 В, частотой 7 Гц, длительностью импульса 5 мс в течение 2 мин с последующим через 2 мин отключением вагусной стимуляции, а спустя 10 с и симпатической стимуляции; совместное раздражение нервов осуществляют 6 раз в час в течение 12 часов.

Через 12 часов от начала моделирования забирают биоптат правой доли печени, обезвоживают в спиртах возрастающей концентрации, окрашивают гематоксилином и эозином. На светооптическом уровне отмечается выраженный билирубиностаз в гепатоцитах, в клетках Купфера и канальцах зоны 3. Выявляется перистая дистрофия гепатоцитов, пенистые клетки, окруженные скоплением мононуклеарных клеток; некрозы гепатоцитов и узловая гиперплазия выражены минимально; в портальных трактах зоны 1 обнаруживается пролиферация дуктул, образование микролитов, фиброз портальных трактов и отек и воспаление зоны 1, формируются тельца Меллори.

Морфологическая картина полностью соответствует таковой при холестатическом гепатите.

Моделирование холестатического гепатита согласно заявленному способу было осуществлено на 12 кроликах. Модель воспроизводится в 100% случаев.

Способ моделирования холестатического гепатита путем воздействия на ткани животного, отличающийся тем, что проводят раздражение периферического отрезка симпатического ствола на уровне V-VII шейных позвонков прямоугольными импульсами тока амплитудой 4-12,5 В, частотой 5-7 Гц, длительностью импульса 1-5 мс и подключают через 10-12 с на этом фоне раздражение блуждающего нерва на уровне V-VII шейных позвонков прямоугольными импульсами тока амплитудой 1,5-7,5 В, частотой 5-7 Гц, длительностью импульса 1-5 мс в течение 1,5-2 мин с последующим через 1,5-2 мин отключением вагусной стимуляции, а спустя 5-10 с и симпатической стимуляции; совместное раздражение нервов осуществляют 4-6 раз в час в течение 8-12 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, микробиологии, в частности к созданию биологических моделей, и касается заражения морских свинок при изучении биологических свойств микобактерий туберкулеза (МТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, может быть использовано при моделировании пострезекционной гипергликемии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оценки качества искусственного клапана сердца. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам моделирования деперсонализационного расстройства, и может быть использовано при проверке новых психотропных средств.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к ветеринарной и медицинской гельминтологии и может быть использовано для моделирования имагинального альвеококкоза. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения ишемии толстого кишечника на фоне бластоцистной инвазии. .

Изобретение относится к области медицины, к способам модуляции функциональной активности пейсмекеров мозга. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования неспецифического язвенного колита

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию аутоиммунного заболевания слюнных желез
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для медико-биологических исследований

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к патологической физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть применено при моделировании гепатита
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования послеоперационного дуоденостаза

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию абсцесса печени

Изобретение относится к медицинским устройствам для обучения и позволяет имитировать роды
Наверх