Способ получения кедрового молока

Изобретение относится к пищевой промышленности. Кедровое молоко получают измельчением кедрового ореха до однородно окрашенной массы и экстрагированием водой при соотношении орех:вода 1:(3-10) с добавлением пектина при перемешивании 1-2 минуты. Экстракт фильтруют. Фильтрат очищают отстаиванием на холоду при температуре около 5°С 3-12 часов или центрифугированием. Гомогенизируют и обрабатывают в низкотемпературном режиме не более 30°С 20 минут. Повышается пищевая и биологическая ценность продукта, увеличивается выход целевого продукта и улучшаются его вкусовые характеристики. 4 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению кедрового молока, и может быть использовано в лечебно-профилактическом питании.

Способ приготовления кедрового молока, как пищевого и лечебно-профилактического продукта питания народов Сибири, Алтая и Дальнего Востока, описан в многочисленных источниках (Петров М.Ф. Кедр - дерево хлебное. 1982 г.; Бех И.А., Таран И.В. Сибирское чудо - дерево. Новосибирск. 1979.; Воробьев В.Н., Воробьев Н.А., Свириденко Э.И., Колесов В.М. Семена кедра сибирского. 1979 г.).

Сущность известного способа заключается в разведении «кедровых сливок» водой, полученных путем растирания очищенных ядер кедрового ореха с небольшим количеством воды с последующим кипячением.

Этот способ практически непригоден для промышленного применения ввиду значительной нестойкости конечного продукта.

Известен способ получения пищевого продукта типа кедрового молока (патент РФ 2031587, 1991 г., 6 А23С 11/10), включающий измельчение очищенного ядра кедрового ореха с одновременным экстрагированием в 8-кратном количестве воды при температуре 0-60°С, термообработку и гомогенизацию полученной взвеси при температуре 65-80°С и давлении не ниже 5 МПа в течение 0,25-20 минут.

Недостатками известного способа являются трудность получения очищенного ядра кедрового ореха, необходимость применения давления, высокая стоимость конечного продукта и ограниченность использования биологически активных компонентов кедрового ореха в целом.

Известен способ получения напитка из ядра кедрового ореха (патент РФ 2202259, 2000 г., А23L 2/38, 1/052 А23С 11/10), в котором описан способ получения кедрового молока, выбранный за прототип.

Суть способа состоит в следующем: очищенные ядра кедрового ореха измельчают в 5-10-кратном объеме воды при перемешивании в течение 1-2 часов, при температуре 40-70°С для экстракции основных компонентов, образовавшуюся гетерогенную систему очищают фильтрованием или центрифугированием, а очищенную жидкость гомогенизируют, получая в результате напиток (кедровое молоко), содержащий массовую долю жира 2-10% и белка 0,2-1,5%.

Недостатками указанного способа, так же как и предыдущих, являются трудность лущения кедрового ореха, высокая стоимость конечного продукта, неполное использование компонентов исходного сырья и термообработка, а также потери нерастворимой части компонентов ядра кедрового ореха (белка, полисахаридов и др.), отделяемых при очистке фильтрованием или центрифугированием гетерогенной системы, полученной после экстракции.

Задачей настоящего изобретения является получение продукта, обладающего повышенными потребительскими характеристиками, высокой биологической и пищевой ценностью, наиболее полное использование исходного растительного сырья - кедрового ореха, снижение производственных затрат, а также расширение ассортимента выпускаемой продукции.

Технический результат заключается в:

- снижении производственных затрат,

- улучшении потребительских характеристик продукта (биологической и пищевой ценности),

- увеличении выхода целевого продукта,

- наиболее полном использовании исходного сырья,

- стабилизации суспензии полученного продукта,

- улучшении вкусовых характеристик,

- расширении комплекса биологически активных органических веществ, содержащихся в полученном продукте.

Полученное по предлагаемому способу кедровое молоко представляет собой сложную систему: белково-жировую эмульсию и высокодисперсную суспензию, дополнительно стабилизированную пектином, обладает повышенной биологической и пищевой ценностью, за счет обогащения его комплексом биологически активных органических и вкусовых веществ, присущих кедровому ореху в целом, находящихся на внутренней и внешней сторонах скорлупы и в ядерной оболочке, таких как флавоноиды, алкалоиды, таниды, протеины, смолистые и другие вещества (Г.Свиридов. Лесной огород. М., Молодая Гвардия, с.148-151).

Высокое качество кедрового молока достигается тем, что все технологические процессы его приготовления осуществляются в условиях низких температур и экстракцией кедрового ореха водой с добавлением пектина, связывающего природную горечь танидов и смолистых веществ, выделяемых скорлупой. Кроме того, присутствие пектина в кедровом молоке значительно повышает его вкусовую характеристику и за счет усиления вкуса экстрактивными веществами, выделяемыми скорлупой и особенно ядерной оболочкой, в совокупности позволяет использовать в технологии соотношение орех:вода от 1:3 до 1:10 (в пересчете на очищенное ядро от 1:6 до 1:20), что приводит к значительному увеличению выхода кедрового молока с содержанием основных компонентов в пределах, соответствующих прототипу: массовой доли жира 2,5-10,0%, массовой доли белка 0,8-3,0%.

Кроме того, осадок, полученный в процессе отстаивания или центрифугирования, тонкодисперсной массы измельченной ядерной оболочки богат вкусовыми и биологически активными компонентами кедрового ореха и может служить вкусоароматической добавкой в кондитерской и молочной промышленности для получения продуктов с выраженным ореховым вкусом.

Технический результат достигается тем, что очищенные от сорных примесей кедровые орехи с влажностью 0-36% измельчают с помощью ножевого измельчителя до однородной по цвету массы при температуре, не превышающей 30°С. Добавляют воду, в которой предварительно растворяют пектин из расчета 0,5-2% от веса ореха. Воду добавляют охлажденной до 0-10°С при соотношении орех:вода 1:(3-10). Экстрагируют в течение 1-2 мин при скорости вращения ножей 500-1000 об/мин. Фильтруют через капроновую сетку с диаметром ячеи 0,1 мм. Фильтрат отстаивают на холоду при температуре 5°С в течение 3-12 часов или центрифугируют. Очищенную жидкость гомогенизируют и подвергают тепловой обработке в низкотемпературном режиме. Для этого могут быть использованы различные аппараты, такие как ультразвуковые или механические дезинтеграторы или кавитационные мельницы.

Реализация предлагаемого способа иллюстрируется следующими примерами

Пример 1

100 грамм необрушенных кедровых орехов с влажностью 22% измельчают на ножевом измельчителе до однородной по цвету массы, добавляют 700 мл воды, в которой предварительно растворяют 1 грамм пектина, экстрагируют в течение 1,5 мин при скорости вращения ножей 1000 об/мин, фильтруют через капроновую сетку с диаметром ячеи 0.1 мм. Фильтрат отстаивают на холоду при температуре 5°С в течение 12 часов. Декантируют и полученную жидкость в объеме 700 мл гомогенизируют и подвергают тепловой обработке в низкотемпературном режиме в течение 20 мин при температуре не более 30°С. Полученное кедровое молоко имеет сходство по органолептическим показателям с топленым молоком и представляет собой однородную жидкость светло-кремового цвета с выраженным вкусом и запахом кедрового ореха.

Пример 2

120 грамм необрушенных кедровых орехов с влажностью 25% измельчают на ножевом измельчителе до однородной по цвету массы, добавляют 700 мл воды, в которой предварительно растворяют 1,5 грамм пектина, экстрагируют в течение 1,5 мин при скорости вращения ножей 1000 об/мин, фильтруют через капроновую сетку с диаметром ячеи 0.1 мм. Фильтрат отстаивают на холоду при температуре 5°С в течение 3 часов. Декантируют и полученную жидкость в объеме 700 мл гомогенизируют и подвергают тепловой обработке в низкотемпературном режиме в течение 20 мин при температуре не более 30°С. Полученное кедровое молоко имеет сходство по органолептическим показателям с топленым молоком и представляет собой однородную жидкость кремового цвета с ярко выраженным вкусом и запахом кедрового ореха.

Пример 3

100 грамм необрушенных кедровых орехов с влажностью 12% измельчают на ножевом измельчителе до однородной по цвету массы, добавляют 700 мл воды, в которой предварительно растворяют 2 грамма пектина, экстрагируют в течение 2 мин при скорости вращения ножей 1000 об/мин, фильтруют через капроновую сетку с диаметром ячеи 0.1 мм. Фильтрат центрифугируют в течение 10 минут при скорости вращения ротора 1000 об/мин. Декантируют и полученную жидкость в объеме 680 мл гомогенизируют и подвергают тепловой обработке в низкотемпературном режиме в течение 20 мин при температуре не более 30°С. Полученное кедровое молоко имеет сходство по органолептическим показателям с топленым молоком и представляет собой однородную жидкость слегка кремового цвета с вкусом и запахом кедрового ореха.

Пример 4

То же, что и в примере 1, отличающееся тем, что экстракцию проводят в отсутствие пектина, получают 700 мл кедрового молока светло-кремового цвета, по органолептическим показателям имеющего сходство с цельным молоком, с выраженным вкусом и запахом кедрового ореха и горьковатым привкусом.

Таблица 1
Содержание углеводов в растительном молоке, полученном из кедрового ореха
Углеводы
Редуцирующие сахараИз них глюкозыКрахмалКлетчаткаПектин
г/100 мл молока0,180,0390,820,380,8 г/л
% от сухого остатка2,280,4810,234,76

Таблица 2
Содержание аминокислот в кедровом молоке
Незаменимые аминокислоты, мг/лЗаменимые аминокислоты, мг/л
Метионин - 52,6Аргинин - 246,3
Лизин - 177,4Тирозин - 70,0
Фенилаланин - 82,2Серин - 122,9
Лейцин - 113,7Глютаминовая кислота - 199,1
Изолейцин - 87,9Аспарагиновая кислота - 225,9
Треонин - 90,7Глицин - 126,2
Валин - 158,3Глютамин - 325,5
Гистидин - 25,5Аспаргин - 495,0
Аланин - 94,2
Гамма-аминомасляная кислота - 158,8
Дубильные вещества, в том числе флавоноиды0,46% от сухого остатка

0,037/100 молока

Таблица 3
Содержание основных химических элементов в кедровом молоке
% от сухого остаткаНа сухой остаток (мкг/кг·103)На сухой остаток (мкг/кг·10-3)
С-62,19Мо-0,2Cu-30,0
Н-9,78Ni-4,5Si-60,0
N-4,33Со-0,6Zn-60,0
S-1,03Ag-0,2Al-350,0
I-0,5Cr-0,8Mg-3500,0
Pb-2,0Ca-900,0
Sr-6,0Fe-180,0
Ti-4,5Na-230,0
Ва-3,0K-20000,0
V-0,6Mh-60,0
Cd-1,5B-60,0
Sh-0,25P-9000,0

Таблица 4
Содержание основных минеральных элементов в кедровом молоке
% от сухого остаткаНа сухой остаток (мкг/кг·103)На сухой остаток (мкг/кг·10-3)
С-62,19Мо-0,2Cu-30,0
Н-9,78Ni-4,5Si-60,0
N-4,33Со-0,6Zn-60,0
S-1,03Ag-0,2Al-350,0
I-0,5Cr-0,8Mg-3500,0
Pb-2,0Ca-900,0
Sr-6,0Fe-180,0
Ti-4,5Na-230,0
Ва-3,0K-20000,0
V-0,6Mh-60,0
Cd-1,5B-60,0
Sh-0,25P-9000,0

Способ получения кедрового молока, включающий измельчение растительного сырья, экстракцию водой при перемешивании, фильтрование и гомогенизацию, отличающийся тем, что в качестве сырья используют необрушенный кедровый орех, измельчение кедровых орехов проводят отдельно, экстрагируют водой при соотношении орех:вода 1:(3-10) с добавлением пектина, фильтрат очищают путем отстаивания на холоду при температуре около 5°С в течение 3-12 ч или центрифугированием, а после гомогенизации проводят тепловую обработку в низкотемпературном режиме при температуре не более 30°С в течение 20 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составу заменителя цельного молока, и может быть использовано для кормления молодняка крупного рогатого скота в молочный период.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составу заменителя цельного молока, и может быть использовано в свиноводстве для кормления поросят-сосунов.
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам приготовления аналогов пищевых продуктов для питания детей на основе соевых белковых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам общественного питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения готовых блюд путем восстановления кипящей водой. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и к области животноводства, а именно к кормлению молодняка сельскохозяйственных животных, в частности телят. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сбалансированному питанию детей раннего возраста и их родителей. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве соевых продуктов, например, соевого молока. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам общественного питания, к способам приготовления комбинированных напитков и коктейлей для функционального питания
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению сырья, и может быть использовано как самостоятельный продукт, а также при производстве комбинированных молочных напитков и при выработке специального питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению пищевого растительного молока

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению пищевого растительного молока
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению растительного молока из кедровых орехов
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству заменителя цельного молока, содержащего, по меньшей мере один немолочный компонент в качестве источника жиров и/или белков, например сою, и может быть использовано для кормления молодняка сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению биотехнологическими методами напитка из прорастающих семян сои, который может быть использован как самостоятельный продукт и при производстве комбинированных молочно-растительных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам общественного питания
Изобретение относится к взбиваемым немолочным сливкам (НМС) с низким содержанием жира (приблизительно от 10 до 25 масс.% от НМС-продукта), включающим водную фазу, содержащую, по меньшей мере, овсяную основу в количестве приблизительно от 50 до 90 масс.% от массы НМС-продукта, жировую фазу, содержащую, по меньшей мере, жир и эмульгатор
Наверх