Способ временной остановки кровообращения в магистральном артериальном сосуде мелких лабораторных животных при моделировании терминальных состояний путем острой кровопотери

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной реаниматологии и патологической физиологии, и может найти применение при моделировании терминальных состояний путем острой кровопотери и реанимации на мелких лабораторных животных. Сущность изобретения состоит во временной остановке кровообращения в магистральном сосуде. При этом под центральный конец артерии с перевязанной периферической частью проводят лигатурную нить и перетягивают без лигирования. Концы лигатуры захватывают хирургическим зажимом, фиксируют свободные концы лигатуры перевязанного узла периферической части, после чего зажим с небольшой натяжкой лигатурной нити центрального конца артерии укладывают за пределы операционного поля. Затем выполняют надрез стенки пережатой артерии, вставляют канюлю в ее просвет и фиксируют лигатурой. Далее приступают к моделированию терминального состояния путем острой кровопотери с последующей реинфузией крови и реанимацией животного. Использование данного изобретения позволит упростить прием временного прекращения кровообращения на участке магистрального артериального сосуда при моделировании терминальных состояний путем острой кровопотери за счет быстрых и несложных манипуляций, отсутствия неблагоприятных последствий для стенок участка пережимаемого сосуда. 1 ил.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной реаниматологии и патологической физиологии. Способ временной остановки кровообращения предназначен для временного прекращения кровообращения в магистральном артериальном сосуде мелких лабораторных животных с целью вставления канюли в данный сосуд и моделирования терминального состояния путем острой кровопотери с последующей реанимацией.

Известно несколько способов временной остановки кровообращения (кровотечения). Применяют наложение жгута на конечности, пальцевое прижатие артерий, максимальное сгибание или возвышенное положение конечностей, давящую повязку, тампонаду раны, наложение зажима на кровоточащий сосуд, временное шунтирование (С.В.Петров. "Общая хирургия". "Питер", 2005 г., стр.213). Все они применяются при оказании первой помощи перед применением окончательных способов остановки кровообращения (кровотечения) (Н.В.Барыкина, В.Г.Зарянская. "Сестринское дело в хирургии", "Феникс", Ростов-на-Дону, 2005 г., стр.50-54).

Несмотря на неоспоримую эффективность перечисленных способов временной остановки кровообращения при оказании экстренной помощи и во время хирургических операций, все они в силу целого ряда причин (малый размер операционной раны, микроскопические диаметры артерий, особенности методики эксперимента) оказываются неприменимыми для временной остановки кровообращения при моделировании терминальных состояний путем острой кровопотери у мелких лабораторных животных.

Прототипом предлагаемого способа является способ временного прекращения кровообращения (кровотечения) путем наложения зажима на кровеносный сосуд (С.В.Петров. "Общая хирургия". "Питер". 2005 г., стр.218). Способ показан для остановки кровотечения во время операции, когда на кровоточащий сосуд накладывается специальный кровоостанавливающий зажим (зажим Бильрота). Кровообращение временно прекращается. Затем хирургом применяется окончательный способ, чаще всего - перевязка сосуда. Основными недостатками наложения зажима является его высокая травматичность и неблагоприятные последствия для структуры стенок участка пережимаемого сосуда, что является абсолютно неприемлемыми для условий проведения моделирования терминального состояния путем острой кровопотери у мелких лабораторных животных. Неудобно также пользоваться обычными хирургическими зажимами в пределах ограниченного операционного поля мелкого лабораторного животного, ибо манипулирование ими значительно затрудняет проведение других необходимых действий экспериментатором.

Задача изобретения состояла в том, чтобы сделать способ временной остановки кровообращения в магистральном артериальном сосуде мелких лабораторных животных при моделировании терминальных состояний путем острой кровопотери удобным, атравматичным с одновременным обеспечением всестороннего доступа исследователю для проведения различных оперативных манипуляций на операционном поле.

Технический результат заключается в следующем: упрощение способа временного прекращения кровообращения на участке магистрального артериального сосуда за счет использования при его осуществлении несложных и быстрых манипуляций, отсутствие неблагоприятных последствий для стенок участка пережимаемого сосуда, повышение удобства работы оперирующего экспериментатора.

На чертеже приведена схема выполнения способа. Под наркозом у мелких лабораторных животных обнажают левую сонную артерию 1 на протяжении около 2-3 см и окончательно перевязывают ее периферический (головной) конец 2. Под центральный (сердечный) конец сонной артерии 3 проводят лигатурную нить 4, перетягивают без лигирования и захватывают хирургическим зажимом 5. Далее с целью временной остановки кровообращения на участке сосуда фиксируют свободные концы узла периферического участка 2 сосуда, а зажим 5 с продетой под сонную артерию лигатурой 4 с небольшой натяжкой укладывают за пределы операционного поля. Натянутая лигатурная нить перекрывает просвет артерии, кровообращение на данном участке сонной артерии временно прекращается, стенки пережатого сосуда спадаются. Выполняют небольшой надрез 6 стенки сосуда, вставляют канюлю 7 в просвет сосуда и фиксируют лигатурой 8 внутри сосуда путем перевязывания. Приступают к моделированию терминального состояния путем острой кровопотери с последующей реинфузией крови и реанимацией мелкого лабораторного животного ("Патологическая физиология", 1981 г., №3, стр.95-96). При поднятии зажима 5 и ослаблении натяжения лигатуры 4 кровообращение на выделенном участке сонной артерии возобновляется.

Пример. Белая беспородная крыса, самец, вес 235 г наркотизирован и зафиксирован в положении - на спине. Разрезом кожи в области шеи и путем тупого расслаивания нижележащих тканей обнажается левая сонная артерия. Выделяют левую сонную артерию на протяжении около 2-3 см и окончательно перевязывают ее периферический конец. Под другой конец артерии проводят лигатурную нить, перетягивают без лигирования и захватывают хирургическим зажимом. Лигируется также левая яремная вена, куда вставляется и фиксируется лигатурами другая канюля. Далее с целью временной остановки кровообращения на участке артерии фиксируют свободные концы узла периферической части сосуда, а зажим с лигатурой и с небольшой натяжкой нити укладывают за пределы операционного поля. В просвет артерии вставляются и фиксируются лигатурами «Vicryl» поливиниловые канюли, периферические концы которых соединены через иглы и поливиниловую трубочку с канюлей устройства для реанимации мелких лабораторных животных путем реинфузии крови при моделировании терминальных состояний, вызванных острой кровопотерей. При поднятии зажима и ослаблении натяжения лигатуры кровообращение на выделенном участке сонной артерии возобновляется, и кровь начинает циркулировать. При выдвижении поршня шприца кровь из сонной артерии начинает поступать в шприц. После окончания обескровливания и с наступлением клинической смерти через пять минут приступили к реанимационным мероприятиям. Для этого наложили зажим на венозную канюлю и под контролем показаний манометра с помощью шприца в системе создали повышенное давление, и кровь начала нагнетаться под давлением 40-50 мм рт.ст. внутриартериально. В дальнейшем переходим на внутривенное вливание посредством снятия зажима с венозной канюли и наложения его на артериальную. Для проведения искусственного дыхания используем малогабаритную систему искусственной вентиляции легких для мелких лабораторных животных. Стимуляция сердца проводилась непрямым массажем сердца. Период умирания составил 9 мин 30 с, объем кровопотери - 7,2 мл, время появления сердечной деятельности - 45 с, появление первого самостоятельного вдоха - 5 мин 40 с. После установления самостоятельной сердечной деятельности и самостоятельного дыхания подопытное животное укутано и уложено под настольную лампу, и регулярно наблюдалось. Крыса успешно реанимирована.

Способ моделирования терминальных состояний путем острой кровопотери и реанимации мелкого лабораторного животного, включающий временную остановку кровообращения в магистральном сосуде, отличающийся тем, что под центральный конец артерии с перевязанной периферической частью проводят лигатурную нить, перетягивают без лигирования, концы лигатуры захватывают хирургическим зажимом, фиксируют свободные концы лигатуры перевязанного узла периферической части, после чего зажим с небольшой натяжкой лигатурной нити центрального конца артерии укладывают за пределы операционного поля, затем выполняют надрез стенки пережатой артерии, вставляют канюлю в ее просвет и фиксируют лигатурой, далее приступают к моделированию терминального состояния путем острой кровопотери с последующей реинфузией крови и реанимацией животного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках, например, для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки.

Изобретение относится к методам, применяемым в сосудистой хирургии при лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей, и может быть использовано при операции шунтирования большой подкожной веной по методике in situ.
Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца. .

Изобретение относится к изделиям медицинской техники, а именно к инструментарию, а точнее к ножницам, используемым для хирургических операций, а также к способам протезирования сосудов.

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для остановки во время операции кровотечения из внутрикостных кровеносных сосудов, преимущественно плоских костей, в частности свода черепа.

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении кровотечений желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к урологии, и предназначено для ликвидации варикозного расширения вен гроздьевидного сплетения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для эндоваскулярной двухуровневой окклюзии левой внутренней семенной вены

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может применяться при лечении больных с язвенными дуоденальными кровотечениями, с осложнениями после резекции желудка и ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, а так же, возможно, при осложнении (кровотечении) после эндоскопической папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для наложения и затягивания перевязывающей петли при выполнении эндоскопических вмешательств

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в хирургических инструментах, устройствах и способах для остановки кровотечений в полых органах и проведения в них терапевтических манипуляций, а также для установки в них медицинских датчиков, электродов, каркасов протезов и т.д

Изобретение относится к хирургии, а именно к флебологии

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при резекции висцеральных ветвей брюшной аорты
Наверх