Экспресс-способ клиппирования притоков большой подкожной вены при шунтировании по методике in situ

Изобретение относится к методам, применяемым в сосудистой хирургии при лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей, и может быть использовано при операции шунтирования большой подкожной веной по методике in situ. Для этого с помощью хирургических пинцетов производят формирование кожной складки с захватом в нее притока вены. После этого на сформированную складку с захваченным в нее притоком накладывается скобка Мишеля. Сжимают скобку, при этом происходит зажатие притока вместе с кожей и подкожно-жировой клетчаткой. Просвет притока перекрывается. Заявленный способ позволяет сократить общую длительность операционного пособия, улучшить косметический эффект, упростить технику устранения сброса по притокам. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к методам, применяемым в сосудистой хирургии при лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей. В данном случае операция шунтирования большой подкожной веной по методике in situ является операцией выбора. Одним из важных условий успеха данной операции является адекватное устранение сброса артериальной крови по крупным венозным притокам.

Известны способы перевязки притоков большой подкожной вены при использовании ее в качестве пластического материала при шунтировании поверхностной бедренной артерии по методике in situ. Все они подразумевают визуализацию притоков большой подкожной вены в дооперационном периоде и их маркировку. В последующем во время операции после формирования проксимального и дистального анастомозов и пуска кровотока по шунту в проекции ранее намеченных притоков производят разрезы кожи. Через которые притоки выделяются, лигируются и пересекаются. Кожная рана при этом ушивается 1-2 швами, которые в последующем снимаются на 7-8 сутки [1, 2, 3, 5]. Другим способом является эндоскопическое клиппирование притоков. Для этого эндоскопически в подкожно-жировой клетчатке притоки вены выделяются на всем протяжении основного ствола и клиппируются [4]. Недостатками этих методик является необходимость формирования дополнительных разрезов в проекции притоков вены и диссекция мягких тканей. На это тратится до от 10 до 20% длительности всего оперативного вмешательства, в зависимости от количества притоков. А так же сопровождается дополнительной операционной травмой и косметическим дефектом после операции. Известно применения скобок Мишеля с целью соединения краев кожной раны [6]. Однако для чрезкожного клиппирования притоков большой подкожной вены при шунтировании по методике in situ данные скобки не применялись.

Цель изобретения: сокращение общей длительности операционного пособия, улучшение косметического эффекта, упрощение техники устранения сброса по притокам. Вместо лигатурной перевязки притоков через отдельные разрезы кожи или эндоскопическое выделение и клиппирование притоков, предложено чрескожное устранение их просвета скобками Мишеля через формируемую кожную складку.

На чертежах 1-4 представлены этапы осуществления экспресс-способа клиппирования притоков большой подкожной вены по методике in situ. Обозначения: [1] - кожа; [2] - подкожная жировая клетчатка; [3] - венозный приток; [4] - хирургический пинцет; [5] - скобка Мишеля.

Цель достигается тем, что в предоперационном периоде выявленные с помощью ультразвукового исследования притоки [3] маркируются на коже [1]. Во время операции притоки устраняются следующим образом: двумя хирургическими пинцетами [4], отступя от основного ствола вены 1-2 см, формируется кожная складка над притоком [3]. Приток [3] оказывается захваченным и зажатым в кожной складке. Между двумя пинцетами [4] накладываются 1-2 скобки Мишеля [5], которые, сжимаясь, перекрывают приток [3], и устраняют сброс по нему артериальной крови. Не возникает необходимости в дополнительных разрезах кожи, затрате времени на выделение и перевязку притоков, а следовательно, уменьшается общее время оперативного пособия и наркоза. Косметически положительный эффект. В послеоперационном периоде скобки [5] снимали на 6-7 сутки. Этого времени было достаточно для тромбирования притоков [3].

Методика апробирована на 30 пациентах оперированных по поводу окклюзии поверхностной бедренной артерии, которым выполнено бедренно-подколенное шунтирование большой подкожной вены по методике in situ. He выявлено ни одного случая восстановления проходимости притоков.

Пример. Пациент И., 57 л., поступил в отделение хирургии сосудов Амурской областной клинической больницы 09.11.05 с диагнозом: Атеросклероз артерий нижних конечностей. Окклюзия бедренной артерии справа. Ишемия правой нижней конечности IV ст. по Покровскому А.В. Гангрена 4 пальца правой стопы. В дооперационном периоде выявлено 4 крупных притока, отходящих от основного ствола большой подкожной вены на бедре, промаркированы. В плановом порядке оперирован 15.11.05, выполнено бедренно-дистально-подколенное аутовенозное шунтирование большой подкожной вены in situ. Интраоперационно поочередно над намеченными притоками формировалась кожная складка с использованием двух хирургических пинцетов, между ними накладывали две скобки Мишеля. Последовательно чрезкожно клиппировали все 4 притока. Время процедуры 4 минуты. Контроль устранения сброса интраоперационной ангиографией. Послеоперационный период гладкий, раны зажили первичным натяжением. Швы с основных ран и скобки на притоках сняты на 7 сутки. Произведено ультразвуковое дуплексное сканирование шунта и притоков - последние тромбированы, сброса нет. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии с восстановлением пульсации на артериях стопы.

Источники информации

1. Грусс Й.Д. "Аутовенозное шунтирование по методике in situ". Ангиология и сосудистая хирургия, 1995 г., №1, стр.30.

2. Белов Ю.В. "Руководство по сосудистой хирургии". Москва. - 2000, стр.147.

3. Лосев Р.З., Гаврилов В.А., Балацкий О.А. Венозные трансплантаты in situ в хирургии атеросклеротических поражений артерий нижних конечностей. Грудная и сердечно-сосудистая хирургия, 1990, №9, с.33-36.

4. Kram H.B., Mashashi U. Minimally invasive endoscopic video-assisted in situ bypass: first 15 cases. The American Surgeon, vol.65, 1999, p.1003-1009.

5. Malmstedt J., Takolander R., Wahlberg E. A randomized prospective study of valvulotome efficacy in In situ reconstructions. European Journal of Vascular and Endovascular Surgery 30, 2005, p.52-56.

6. Островерхов Г.Е., Лубоцкий Д.Н., Бомаш Ю.М. Курс оперативной хирургии и топографической анатомии. М.: «Медицина», 1964.

Экспресс-способ перевязки притоков большой подкожной вены при шунтировании по методике in situ, характеризующийся тем, что с помощью хирургических пинцетов производят формирование кожной складки с захватом в нее притока вены, после этого на сформированную складку с захваченным в нее притоком вены накладывают скобку Мишеля, которая сжимаясь перекрывает просвет притока вены.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца. .

Изобретение относится к изделиям медицинской техники, а именно к инструментарию, а точнее к ножницам, используемым для хирургических операций, а также к способам протезирования сосудов.

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для остановки во время операции кровотечения из внутрикостных кровеносных сосудов, преимущественно плоских костей, в частности свода черепа.

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении кровотечений желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к урологии, и предназначено для ликвидации варикозного расширения вен гроздьевидного сплетения. .

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для гемостаза при нефроэктомии. .

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках, например, для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной реаниматологии и патологической физиологии, и может найти применение при моделировании терминальных состояний путем острой кровопотери и реанимации на мелких лабораторных животных
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для эндоваскулярной двухуровневой окклюзии левой внутренней семенной вены

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может применяться при лечении больных с язвенными дуоденальными кровотечениями, с осложнениями после резекции желудка и ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, а так же, возможно, при осложнении (кровотечении) после эндоскопической папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для наложения и затягивания перевязывающей петли при выполнении эндоскопических вмешательств

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в хирургических инструментах, устройствах и способах для остановки кровотечений в полых органах и проведения в них терапевтических манипуляций, а также для установки в них медицинских датчиков, электродов, каркасов протезов и т.д

Изобретение относится к хирургии, а именно к флебологии

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом
Наверх