Внутрикостный зубной имплантат

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для внутрикостной зубной имплантации. Техническим результатом данного изобретения является более широкое использование имплантата вследствие возможности установки имплантата малого диаметра на альвеолярных отростках небольшой толщины при сохранении его демпфирующих свойств. Внутрикостный зубной имплантат содержит корпус с внутренней резьбой, расположенный внутри корпуса подпружиненный стержень, имеющий с одного конца канавку и головку имплантата, а с другого конца торец меньшего диаметра, и эластичную прокладку, расположенную в канавке стержня. Стержень имеет наружную резьбу с высотой ее профиля меньше профиля внутренней резьбы корпуса не более чем на треть шага резьбы. Стержень подпружинен металлической пружинной шайбой, расположенной на дне корпуса. На корпусе выполнены пазы для фиксации корпуса в кости при завинчивании в него стержня. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Данное изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для внутрикостной зубной имплантации.

Известен внутрикостный зубной имплантат, содержащий стержень, оканчивающийся головкой на одном конце и резьбой и элементом крепления на противоположном, установленные на стержне пружинящие элементы, выполненные в виде ориентированных тарельчатых пластин, поджатых с обеих сторон толкателями и имеющих радиальные прорези с образованием лепестков. Крепление выполнено в виде головки имплантата, содержащей стягивающую втулку с осевым резьбовым отверстием и стопорным винтом и наружной конической резьбой, где закреплена посадочная культа. На входном отверстии лунки установлена дополнительная сплошная тарельчатая пластина [Патент РФ № 2172621, А61С 8/00, 1998 ].

Однако недостатком данного устройства является то, что пружинящие элементы не выполняют в достаточной степени возложенную на них функцию, т.к. стягивающая их втулка закрепляет их жестко, что ведет к неравномерности давления на костную ткань в процессе жевательных нагрузок.

Известен также внутрикостный зубной имплантат, содержащий винтовую внутрикостную часть с осевым каналом, коронковую часть с посадочной головкой, расположенный внутри канала стержень в виде распорного элемента с возможностью его осевого перемещения. Внутрикостная часть выполнена из металлорезины [Патент РФ № 2172620, А61С 8/00, 1998].

К недостаткам данного имплантата относится то, что использование в качестве демпфирующего элемента в конструкции имплантата металлорезины - материала высокой жесткости, не сможет обеспечить равномерности в распределении жевательных давлений корпус имплантата, а следовательно, и на костную ткань. Кроме того, металлорезина является высокорезистивным материалом и, следовательно, "при естественной подвижности" приведет к износу поверхностей, с которыми соприкасается.

Наиболее близким к предложенному является внутрикостный имплантат, содержащий корпус с внутренней резьбой. Внутри корпуса находится эластичная поддерживающая структура, имеющая внешнюю резьбу, соответствующую внутренней резьбе корпуса.

Внутри полой поддерживающей структуры находится стержень с канавкой и головкой имплантата. Между стенками поддерживающей структуры и стержнем имеется зазор.

На дне поддерживающей структуры находится пружина, оказывающая давление на стержень. В канавке стержня имплантата находится эластичная прокладка для предотвращения попадания жидкостей внутрь имплантата [Патент США № 5114343, А61С 8/00, 1992]. Данное изобретение обеспечивает более естественное ощущение при надкусовании за счет наличия некоторой степени подвижности.

Недостатками данного имплантата является большой диаметр, который необходим для установки поддерживающей структуры, что ограничивает его использование, так как толщина альвеолярного гребня часто может быть небольшой.

Также неудобством является то, что для замены стержня требуется замена всей поддерживающей структуры.

Техническим результатом данного изобретения является более широкое использование имплантата вследствие возможности установки имплантата малого диаметра на альвеолярных отростках небольшой толщины при сохранении его демпфирующих свойств.

Технический результат достигается тем, что во внутрикостном зубном имплантате, содержащем корпус с внутренней резьбой, расположенный внутри корпуса подпружиненный стержень, имеющий с одного конца канавку и головку имплантата, а с другого конца заканчивающийся торец меньшего диаметра и эластичную прокладку, расположенную в канавке стержня, отличительной особенностью является то, что стержень имеет наружную резьбу с высотой ее профиля меньше профиля внутренней резьбы корпуса не более чем на треть шага резьбы, при этом стержень подпружинен металлической пружинной шайбой, расположенной на дне корпуса, а на корпусе выполнены пазы для фиксации корпуса в кости при завинчивании в него стержня.

Желательно, чтобы эластичная прокладка имела толщину не более одного шага резьбы.

Внутрикостный зубной имплантат (см. чертеж) имеет корпус (1) выполненного из титана, предпочтительно марки ВТ 1-00, стержень (2) из титанового сплава ВТ-6, обладающего более высокой прочностью, что необходимо для более нагруженного элемента конструкции.

Корпус (1) выполнен полым и имеет на внутренней цилиндрической поверхности метрическую или трапецеидальную резьбу. Наружная поверхность корпуса (1) может быть выполнена как цилиндрической, так и конической формы. На его наружной поверхности может быть нанесена резьба, структура поверхности может быть пористой или иметь высокую степень шероховатости.

На корпусе (1) выполнены пазы (3) для фиксации корпуса (1) в кости при завинчивании в него стержня (2).

Стержень (2) цилиндрической формы с дистального конца оканчивается канавкой (4) с головкой (5), а с другого конца торцом (6) меньшего диаметра. Стержень (2) имеет наружную резьбу с высотой ее профиля меньше профиля внутренней резьбы корпуса (1) не более чем на треть шага резьбы (вид А), что обеспечивает вертикальный люфт стержня (2).

На дне (7) корпуса (1) помещена металлическая пружинная шайба (8), поджимающая нижний торец (6) стержня (2). В канавке (4) имеется эластичная прокладка (9), выполненная из сплошного непористого материала, например латекса, желательно толщиной не более одного шага резьбы и предназначенная для герметизации внутреннего объема имплантата при свободном перемещении стержня (2) в корпусе (1), что обеспечивает осевое перемещение стержня (2). Головка имплантата (5) может содержать на верхней поверхности выемку (10) для завинчивания стержня (2) в корпус (1) имплантата.

Таким образом, предлагаемая конструкция имплантата за счет наличия вертикального люфта между резьбами стержня и корпуса и наличия в качестве демпфера металлической пружинной шайбы позволяет снизить нагрузки на костные ткани вокруг имплантата за счет естественной подвижности имплантата.

1. Внутрикостный зубной имплантат, содержащий корпус с внутренней резьбой, расположенный внутри корпуса подпружиненный стержень, имеющий с одного конца канавку и головку имплантата, а с другого конца торец меньшего диаметра, и эластичную прокладку, расположенную в канавке стержня, отличающийся тем, что стержень имеет наружную резьбу с высотой ее профиля меньше профиля внутренней резьбы корпуса не более чем на треть шага резьбы, при этом стержень подпружинен металлической пружинной шайбой, расположенной на дне корпуса, а на корпусе выполнены пазы для фиксации корпуса в кости при завинчивании в него стержня.

2. Внутрикостный зубной имплантат по п.1, отличающийся тем, что эластичная прокладка имеет толщину не более одного шага резьбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемных протезов при полном отсутствии зубов на верхней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для формирования костного ложа при установке имплантата.
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для ампутации корня многокорневых зубов при хронических периодонтитах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для увеличения костной ткани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для остеогингивопластики при пародонтите тяжелой степени. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при имплантации в стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для имплантации. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для усовершенствования системы, предназначенной для снятия слепка в месте имплантации зубов, содержащей опору, копию опоры и форму для слепка.

Изобретение относится к медицинской стоматологической технике, а именно к эндодонто-эндоссальной имплантации, которая является зубосохраняющей операцией с целью последующего восстановления формы и функции пораженного зуба.
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для диагностики регионарного остеопороза при стоматологической имплантации никелида титана.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании пациентов с концевыми дефектами зубных рядов

Изобретение относится к способу обработки поверхности имплантата, предназначенного для имплантации в костную ткань, включающему предоставление фтора и/или фторида, по меньшей мере, на части поверхности имплантата и обеспечение на поверхности имплантата микрошероховатости, имеющей среднеквадратическую шероховатость (Rq и/или Sq) = 250 нм, и/или включающей поры, имеющие диаметр пор 1 мкм и глубину пор 500 нм

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано при малом межверхнечелюстном расстоянии при протезировании

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано в хирургической и ортопедической стоматологии, при протезировании зубов с помощью имплантатов

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и предназначено для конструирования зубных протезов с использованием имплантатов
Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления съемных зубных протезов для беззубой верхней челюсти на внутрислизистых имплантатах

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для фиксации субпериостального имплантата

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов
Наверх