Способ диагностики ранней легочной дисфункции при сепсисе



Владельцы патента RU 2312605:

ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ранней легочной дисфункции при сепсисе. Проводят исследование крови больного. В артериальной и венозной крови больного определяют содержание ВНСММ. По соотношению ВНСММартериальная плазма/ВНСММвенозная плазма определяют коэффициент метаболической дисфункции легких (КМДЛ). При его величине свыше 1,0 у.е. диагностируют легочную дисфункцию. Предлагаемое изобретение позволяет повысить точность диагностики ранней легочной дисфункции при сепсисе.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики сепсиса.

Известен распространенный в клинической практике способ лабораторной диагностики легочной дисфункции при сепсисе по парциальному давлению кислорода в артериальной крови (В.А.Руднов. Сепсис: современный взгляд на проблему. // Российский медицинский журнал. - 2000. - №1, т.2, - с.3-4) (прототип).

Недостатком известного способа является то, что он не может служить надежным диагностическим критерием в ранние сроки формирования легочной дисфункции.

Задачей изобретения является повышение эффективности диагностики в ранние сроки легочной дисфункции.

Поставленная задача достигается тем, что в крови больного при поступлении определяют коэффициент метаболической дисфункции легких (КМДЛ) и при его величине свыше 1,0 у.е. диагностируют легочную дисфункцию.

При величине КМДЛ ниже 1,0 у.е. легкое функционирует нормально, легочная дисфункция не развивается.

Способ осуществляют следующим образом.

У больного с клиникой сепсиса при поступлении производят забор артериальной и венозной крови по 5,0 мл в пробирку, в которой предварительно приливают 0,05 мл официнального раствора гепарина. Затем кровь центрифугируют при 6000 об/мин в течение 10 мин, отбирают плазму. Определение ВНСММ выполняют путем осаждения крупномолекулярных частиц плазмы раствором ТХУ (150 г/л) и регистрации спектральных характеристик водного раствора супернатата в зоне длин волн от 238 нм до 310 нм на спектрофотометре «Genesis» (Япония).

ПО соотношению ВНСММартериальная плазма/ВНСММвенозная плазма определяют коэффициент метаболической дисфункции легких (КМДЛ) и при его величине свыше 1,0 у.е. диагностируют легочную дисфункцию.

Пример 1. Больная Ю., 32 года, клинический диагноз - сепсис.

При поступлении производят забор артериальной и венозной крови по 5,0 мл в пробирку, в которой предварительно приливают 0,05 мл официнального раствора гепарина. Затем кровь центрифугируют при 6000 об/мин в течении 10 мин, отбирают плазму. Затем определяют уровни ВНСММ в артериальной и венозной плазме, их соотношение - коэффициент метаболической дисфункции легких (КМДЛ). КМДЛ составил 1,04 у.е. Была диагностирована легочная дисфункция. Спустя 2 дня у больной появились признаки отека легких.

Предложенным способом обследовано 86 больных с сепсисом. Подтверждение диагноза наблюдалось у всех больных. При использовании прототипа у 80 больных подтверждение диагноза наблюдалось у 63 (78,7%).

Таким образом, определение коэффициента метаболической дисфункции легких (КМДЛ) в плазме крови является надежным диагностическим критерием ранней легочной дисфункции при сепсисе. Ранние профилактические мероприятия помогут избежать такого грозного осложнения как отек легких.

Способ диагностики ранней легочной дисфункции при сепсисе путем исследования крови больного, отличающийся тем, что в артериальной и венозной крови больного определяют содержание ВНСММ и по соотношению ВНСММартериальная плазма/ВНСММвенозная плазмаопределяюткоэффициент метаболической дисфункции легких (КМДЛ) и при его величине свыше 1,0 у.е. диагностируют легочную дисфункцию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к физическому анализу биоорганических материалов, а именно к методам разделения изомеров урокановой кислоты (метаболита, образующегося на коже человека), и может найти применение в области медицины, а также косметологии, экологии.

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. .

Изобретение относится к области медицины, к методам диагностики влияния видеодисплейного терминала на состояние полости рта, в частности на состояние зубов, а именно к способу определения уровня воздействия компьютерного излучения на состояние зубов.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано при выборе тактики назначения профилактических трансфузий тромбоцитных концентратов (ТК) у гематологических больных с тромбоцитопенией.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может использоваться при лечении больных с хроническими заболеваниями органов пищеварения для определения формы и степени выраженности нарушений психологического статуса.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования риска возникновения, клинического течения и исхода острого идиопатического панкреатита.
Изобретение относится к области медицины, в частности хирургии, гастроэнтерологиии и микробиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологических отделениях лечебно-диагностических учреждений. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может использоваться при лечении больных с хроническими заболеваниями органов пищеварения для определения формы и степени выраженности нарушений психологического статуса.
Изобретение относится к гистологии, патогистологии, гинекологии и онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лепрологии, и может быть использовано для прогнозирования обострений лепрозных невропатий у больных лепрой и невропатий нелепрозной этиологии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения реабилитационного потенциала инвалида. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для диагностики степени тяжести клинических и иммунологических нарушений у больных с органическими заболеваниями головного мозга, протекающими с эпилептическими припадками.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в клинической практике для дифференциальной диагностики бронхиальной астмы (БА), хронического бронхита (ХБ) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностике состояния живых организмов
Наверх