Способ диагностики внебольничной пневмонии



Способ диагностики внебольничной пневмонии
Способ диагностики внебольничной пневмонии
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2312601:

ГУ Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологических отделениях лечебно-диагностических учреждений. При наличии сомнительных признаков внебольничной пневмонии по данным рентгенологических исследований проводят вентиляционно-перфузионную пульмоносцинтиграфию с последующим определением вентиляционно-перфузионного соответствия, альвеолярной проницаемости, а также дополнительным определением вентиляционно-перфузионного соотношения. При одновременном наличии вентиляционно-перфузионного соответствия, показателя вентиляционно-перфузионного соотношения выше 1,15, а также ускоренной, не менее 30% альвеолярной проницаемости радиофармпрепарата через 30 мин после его ингаляции в пораженном легком диагностируют внебольничную пневмонию. Способ повышает точность диагностики внебольничных пневмоний. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологических отделениях лечебно-диагностических учреждений.

Диагностика внебольничных пневмоний (ВП) чрезвычайно важна на ранних стадиях развития указанных заболеваний, когда их клинические проявления весьма скудны, а общепринятые объективные данные рентгенологических и клинико-лабораторных исследований изменены незначительно и не укладываются в типичный симптомокомплекс этой патологии [1, 2].

Известен способ неинвазивной диагностики легочной патологии с помощью вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии, с определением вентиляционно-перфузионного соответствия и альвеолярной проницаемости легких [3, 4, 5].

Для этого после ингалирования пациентом радиоактивного аэрозоля проводят запись сцинтиграфичесих изображений легких в динамическом режиме в течение 30 мин, затем статическую пульмоносцинтиграфию в трех стандартных проекциях. После этого внутривенно вводится радиофармпрепарат (РФП) - макроагрегаты альбумина, меченные 99мТехнецием (99мТс-МАА), и проводят перфузионную сцинтиграфию легких по общепринятой методике [4, 6, 7]. Данный метод хорошо зарекомендовал себя в диагностике тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), хронических заболеваниях легких (ХЗЛ), острых интоксикационных и некоторых других пульмональных поражений [3, 5, 7]. Наличие перфузионных нарушений при нормальной вентиляционной картине легких - вентиляционно-перфузионное (V/Q) несоответствие - свидетельствует о высокой вероятности ТЭЛА, нарушенная легочная перфузия и вентиляция - вентиляционно-перфузионное соответствие - характерно для поражения паренхимы легких, а показатель альвеолярной проницаемости при этом характеризует активность патологического процесса [3, 7].

Данный способ является наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату и выбран в качестве прототипа.

Недостатком его применительно к диагностике ВП являются отсутствие единых методических приемов проведения исследования, обработки получаемой информации, и, как следствие этого, неоднозначная трактовка результатов, вследствие чего применительно к внебольничным пневмониям данная методика не нашла своего применения.

Цель изобретения - повышение точности диагностики внебольничных пневмоний.

Указанная цель достигается путем проведения вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии легких с оценкой их альвеолярной проницаемости, определения V/Q-соответствия и вентиляционно-перфузионного соотношения - процентное отношение объема вентиляции к регионарному кровотоку в идентичных участках легких. При наличии V/Q-соответствия, альвеолярной проницаемости радиофармпрепарата из пораженного легкого не менее 30% через 30 мин после ингаляции РФП, а также при V/Q-соотношении более 1,15 - диагностируют внебольничную пневмонию.

Новым в предлагаемом способе является определение критериев, характеризующих наличие внебольничной пневмонии: вентиляционно-перфузионное соответствие, показатель вениляционно-перфузионного соотношения выше 1,15, ускоренная не менее 30% альвеолярная проницаемость РФП через 30 мин после ингаляции.

Как известно, неотъемлемым условием для эффективного газообмена является вентиляционно-перфузионное равновесие (V/Q). В норме оно составляет 0,8-1,0.

Известна зависимость увеличения трасфера ингалированного РФП из воздухоносных путей в кровь при воспалении или повреждении интерстициального пространства легких и альвеол. Скорость этого процесса, протекающего за счет пассивной диффузии вдыхаемого РФП, является чувствительным индикатором и используется, в основном, для определения активности патологического процесса, нозологическая природа которого уже известна, что ведет к повышению точности диагностики.

Новые признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и не являющиеся очевидными для специалиста.

Идентичной совокупности признаков не обнаружено в патентной и научно-медицинской литературе.

Предлагаемый способ может быть использован в здравоохранении для повышения качества диагностики легочных заболеваний.

Исходя из выше изложенного, следует считать предлагаемое изобретение соответствующим критериям «Новизна», «Изобретательский уровень», «Промышленная применяемость».

Изобретение будет понятно из следующего описания и предложенных к нему чертежей.

На фиг.1 представлен способ математической обработки сцинтиграмм легких для оценки альвеолярной проницаемости.

На фиг.2 представлены вентиляционные и перфузионные сцинтиграммы правого легкого больного Л с расчетом вентиляционно-перфузионного соотношения.

Способ осуществляется следующим образом:

- для приготовления аэрозоля в специальную емкость ингалятора помещают радиофармпрепарат ДТПА (99mТс-Пентатех, «Диамед»), меченный 99mТехнецием, в объеме 3 мл с удельной активностью 74-111 МБк/мл (555-740 МБк в 3 мл);

- продолжительность ингаляции составляет не более 5-7 мин при обычном для пациента ритме и глубине дыхания и подаче ингалируемой смеси под давлением 0,5-0,7 МРа;

- полипозиционную статическую сцинтиграфию легких начинают непосредственно после окончания ингаляции аэрозоля;

- регистрацию сцинтиграфических изображений проводят в заднепрямой (POST) - 1-я мин после ингаляции, затем - переднепрямой (ANT) и боковых проекциях (LL 90°, RL 90°), после этого пациенту повторно проводят статическую сцинтиграфию легких лишь в заднепрямой проекции через 30 мин после ингаляции;

- запись нативных изображений осуществляют в матрицу 128×128 за интервал времени 2 мин на каждую проекцию.

После ингаляционной сцинтиграфии проводят перфузионную сцинтиграфию легких по общепринятой методике.

После завершения исследования проводят качественный анализ полученных сцинтиграфических изображений легких на предмет выявления ингаляционных и (или) перфузионных дефектов накопления РФП, после чего проводят математический анализ ингаляционных сцинтиграмм легких, выполненных в заднепрямой проекции через 1 и 30 мин после ингаляции. Для этого выделяют «зоны интереса» левого и правого легких, и вычисляется количество импульсов в указанных областях (фиг.1). Счет импульсов от каждого легкого на первой минуте принимается за 100%, на 30 мин после ингаляции - за Х1% и X2%. На фиг.1 количество импульсов (обозначено как отсчетов) на 1-й мин после ингаляции от левого легкого составило 35282 (100%), от правого - 46948 (100%), на 30 мин после ингаляции - 27009 (X2%), 35188 (Х2%) соответственно. Простой математический расчет позволяет определить процент альвеолярной проницаемости радиоактивного аэрозоля на 30-й мин после ингаляции.

Определение вентиляционно-перфузионного соответствия (несоответсвия) проводят визуально, сравнивая зоны нарушенной перфузии и вентиляции. Полное совпадение перфузионных и вентиляционных дефектов накопления РФП указывает на преобладание бронхолегочной патологии.

Определение вентиляционно-перфузионного соотношения проводится следующим способом: для этого на ингаляционных сцинтиграммах рассчитывается процент зоны с нарушенной вентиляцией. После этого, таким же способом, на перфузионных сцинтиграммах вычисляется процент сниженной перфузии пораженным легким. Процентное соотношение очерченных зон вентиляции и перфузии является показателем вентиляционно-перфузионного (V/Q) соотношения (фиг.2).

Пример. Больной Л. 36 лет госпитализирован в терапевтическое отделение в порядке скорой помощи с жалобами на недомогание, упорный непродуктивный кашель, сильную головную боль, озноб, одышку, преимущественно экспираторного характера, повышение температуры до 38,5 С°.

Заболел остро после переохлаждения на фоне ОРЗ три дня назад. Самостоятельно принимал парацетамол, фервекс. Антибактериальную терапию не получал. Вредных привычек не имеет.

Физикальные данные скудные: перкуторный звук легочный, при аускультации дыхание жесткое, при форсированном дыхании единичные сухие хрипы.

Больному были проведены общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, рентгенография органов грудной клетки. В качестве дополнительных методов исследования КТ легких, вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких.

В анализе периферической крови лейкоцитоз (9.0 10/л) с нейтрофилезом, ускорение СОЭ до 15 мм/час.

Рентгенологически локальное расширение и деформация легочного рисунка в нижней доле правого легкого, инфильтративные изменения четко не определяются.

На КТ легких определяется локальная деформация бронха, прерывистость его контуров, периваскулярная инфильтрация с локализацией в нижней доле правого легкого.

По данным вентиляционно-перфузионная сцинтиграфии легких отмечается снижение поступления РФП в средние и нижние отделы правого легкого с резко ускоренной альвеолярной проницаемостью, которая составила для правого легкого 33% через 30 мин после ингаляции РФП. По данным перфузионной сцинтиграфии легких отмечается снижение капиллярного кровотока в указанных отделах правого легкого (V/Q-соответствие). Показатель вентиляционно-перфузионного соотношения зон с нарушенной вентиляцией и перфузии в правом легком (V/Q-соотношение) составил 1,47. Окончательный диагноз: Внебольничная пневмония с локализацией в нижней доле правого легкого, легкой степени тяжести.

Проведено лечение: эритромицин, муколитические и отхаркивающие препараты, дезинтоксикационная терапия; ФТО на область грудной клетки после нормализации температуры.

Выписан из стационара на 15-сутки в стадии клинико-рентгенологического выздоровления.

Указанный метод апробирован на 30 больных с верифицированным диагнозом внебольничная пневмония, 13 здоровых добровольцах. Результаты исследований показали достоверные различия как альвеолярной проницаемости у больных ВП, которая в среднем составила 31±4,5% через 30 мин после ингаляции РФП, у здоровых лиц - 19±3,5% соответственно, так и вентиляционно-перфузионного соотношения: у больных внебольничной пневмонией оно составило 1,25±0,02%, у здоровых добровольцев - 0,96+0,02%.

Предлагаемый способ позволяет с высокой точностью провести диагностику внебольничной пневмонии на ранних этапах развития заболевания.

Литература

1. Новиков Ю.К. Пневмонии: сложные и нерешенные вопросы диагностики и лечения // РМЖ, №21, т.12, 2004, с.1226-1231.

2. Kao C.H., Hsu Y.H., Wang S.J. Lung, 1996, V/174, #3, P.153-158.

3. Капишников А.В., Королюк И.П. Клиническое значение оценки проницаемости легочного эпителия методом аэрозольной ингаляционной сцинтиграфии. Мед. радиология и радиационная безопасность, 1999 №2, С.67-73.

4. Клиническая рентгенорадиология. Т.4 / Под ред. Г.А.Зедгенидзе. - М., "Медицина", 1985.

5. Радионуклидная диагностика для практических врачей / Под. ред. Ю.Б.Лишманова, В.И.Чернова. - Томск: STT, 2004. - С.138-157.

6. Рубин М.П., Кулешова О.П., Чечурин Р.Е. Радионуклидная перфузионная сцинтиграфия легких: методика исследования и интерпретация результатов // Радиология. - Практика. - 2002. - №4. - С.42-52.

7. Gottschalk A., Sostman H.D., Coleman R.E., Juni J.E., Thrall J., McKusick K.A., Froelich J.W., Alavi A. Ventilation-perfusion scintigraphy in the PIOPED study. Part II. Evaluation of the scintigraphic criteria and interpretations. J Nucl Med. 1993 Jul; 34(7): 1119-26.

8. Уэйра Е.К., Ривса Дж.Т. Физиология и патофизиология легочных сосудов. - М., "Медицина", 1995. С.65-83, 328-340.

Способ диагностики внебольничной пневмонии путем проведения при сомнительной рентгенологической симптоматике вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии с определением вентиляционно-перфузионного соответствия и альвеолярной проницаемости, отличающийся тем, что дополнительно определяют вентиляционно-перфузионное соотношение и при одновременном наличии вентиляционно-перфузионного соответствия показателя вентиляционно-перфузионного соотношения выше 1,15, а также ускоренной, не менее 30% альвеолярной проницаемости радиофармпрепарата через 30 мин после его ингаляции в пораженном легком, диагностируют внебольничную пневмонию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики опухолевого поражения стенки мочевого пузыря и паравезикальной клетчатки, метастазов в региональные лимфатические узлы при раке мочевого пузыря и предстательной железы.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для измерения радиотеплового излучения тел, в частности в медицине, для измерения температурного поля внутренних тканей человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к кардиологии. .

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения угла ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков.

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения угла ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков.

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для планирования хирургической коррекции сколиотической деформации. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки атрофии мышц бедра при контрактурах тазобедренного и коленного суставов. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может использоваться при лечении больных с хроническими заболеваниями органов пищеварения для определения формы и степени выраженности нарушений психологического статуса.
Изобретение относится к гистологии, патогистологии, гинекологии и онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лепрологии, и может быть использовано для прогнозирования обострений лепрозных невропатий у больных лепрой и невропатий нелепрозной этиологии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения реабилитационного потенциала инвалида. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для диагностики степени тяжести клинических и иммунологических нарушений у больных с органическими заболеваниями головного мозга, протекающими с эпилептическими припадками.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в клинической практике для дифференциальной диагностики бронхиальной астмы (БА), хронического бронхита (ХБ) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для выявления некультивируемых микобактерий туберкулеза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для диагностического иссечения коркового слоя яичников. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии
Наверх