Способ определения и прогнозирования адаптивной племенной ценности особей, стад, молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота

Способ включает первичный зоотехнический и племенной учет, ежемесячное определение количества и качества молока у матерей, дочерей и сверстниц за все лактации, отбор селекционных групп и организацию испытания быков по качеству потомства в стадах, породах и регионах. Дополнительно у особей, стад и пород ежегодно учитывают долголетие, абсолютный - в месяцах - и относительный - в % к среднему по стаду и породе - возраст 1-го оплодотворения, пожизненно - абсолютные - в натуральном измерении - и относительные - в % к средним показателям - валовой и среднегодовой выход телят и надой за три и последующие годы жизни. На основании полученных показателей определяют адаптивную племенную ценность особей, стад и пород по шкале 1. Способ обеспечивает возможность более объективного выбора животных для дальнейшего использования. 4 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам оценки крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород, и может быть использовано в племенных и товарных стадах, племпредприятиях, станциях искусственного осеменения и селекционных программах.

Цель изобретения - повышение рентабельности отрасли молочного скотоводства через селекционное и технологическое улучшение адаптивных, технологических, продуктивных, экономических и племенных качеств особей, стад и пород путем повышения объективности и точности определения, прогноза и уточнения их Адаптивной Племенной Ценности (АПЦ).

Способы раннего прогноза АПЦ телок, нетелей, коров и быков изложены авторами в предыдущих заявках (Патент на изобретение №2266643 «Способ раннего прогноза хозяйственной и племенной ценности самок крупного рогатого скота», бюл. №36, 2005 г.; Решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2005129141/13 (032698) от 29.03.2006 г. на «Способ раннего прогноза Адаптивной Племенной Ценности быков молочных и молочно-мясных пород»).

В данной заявке содержится уточнение предыдущих Способов путем использования для прогноза показателя возраста 1-го оплодотворения дочерей быков. Это позволяет получить идентичные или близкие по значению результаты прогноза в среднем на 19 месяцев раньше, чем по показателю надоя дочерей за 3 года жизни, т.к. указанные подконтрольные периоды жестко сопряжены.

Способ определения, прогноза и уточнения АПЦ особей, стад и пород крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления, ВКЛЮЧАЮЩИЙ первичный зоотехнический и племенной учет, ежемесячное определение количества и качества молока у матерей, дочерей и сверстниц за все лактации, отбор селекционных групп и организацию испытания быков по качеству потомства в стадах, регионах и породах, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что дополнительно у особей, стад и пород ежегодно УЧИТЫВАЮТ: - абсолютный (в месяцах) и относительный (в % к вышестоящему показателю) возраст 1-го оплодотворения; - в 3-, последующие годы жизни и пожизненно-абсолютные (в натуральном измерении) и относительные (в % к средним показателям) валовой и среднегодовой выход телят и надой; ОПРЕДЕЛЯЮТ АПЦ особей, стад и пород по абсолютным и относительным показателям их численности или численности их потомства, долголетия, пожизненного валового или среднегодового выхода телят и надоя; ПРОГНОЗИРУЮТ - по абсолютному и относительному показателю возраста 1-го оплодотворения; УТОЧНЯЮТ - по прижизненным абсолютным или относительным показателям выхода телят и надоя по Единой Шкале:

В биологии процесс приспособления клеток, органов, особей и видов к изменяющимся условиям среды называется адаптацией, а наследственно обусловленное свойство повышенной или пониженной приспособляемости особей и видов к изменениям среды - адаптивностью. По Фольконеру (1985) адаптивность особи измеряется числом ее потомков в последующих поколениях. Петрашов, 1992, Жученко, 1994, Охапкин, 1995 и др. считают, что в основе адаптивности особи лежит экономичность обмена веществ, обеспечивающая проявление повышенной жизнеспособности и плодовитости.

При разведении домашних животных воздействие внешней среды видоизменяется: вместо экстремального климата на животных воздействует еще более экстремальный микроклимат. При этом совокупное воздействие плохого кормления, ущербных селекционных, технологических, эксплуатационных приемов, экономических и социальных факторов может быть разрушительнее природных. В таких условиях роль селекции по адаптивности становится первостепенной. В норме «...для успеха селекции должно быть хорошо организовано разведение, кормление и содержание животных, охрана их здоровья и пр... Селекция должна вестись всегда в тех условиях, в которых предполагается в дальнейшем разводить выведенные породы. (Серебровский, 1969)».

Совершенствуется механизм адаптации особей через идеальный гомеостаз. Чем легче и быстрее приспосабливаются животные к изменениям среды, тем надежнее избегают стрессов и болезней. Такие особи обладают крепким здоровьем, основанным на сочетании интенсивного обмена веществ с экономичностью обменных процессов. Интенсивный обмен веществ стимулирует энергию роста и развития особей и благоприятствует формированию скороспелости и плодовитости, тогда как экономичность обменных процессов в организме способствует проявлению долголетия. Сочетание скороспелости с долголетием характерно для особей с крепкой конституцией, обусловливает повышение пожизненной плодовитости и продуктивности, сокращение затрат на выращивание животных и тем самым обеспечивает максимальную оплату корма продукцией, свойственную лучшим рентабельным коровам. Хозяйственное проявление лучшей адаптивности выражается повышенной жизнеспособностью, плодовитостью, продуктивностью и экономичностью, тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных признаков.

Ключевая задача селекции - получение рентабельных коров - решается путем разведения животных с высокой АПЦ. АПЦ особей, стад и пород - это их способность передавать потомству по наследству свойственную им повышенную (в сравнении со средними показателями) жизнеспособность, плодовитость, продуктивность и экономичность. Точность выявления лучших по АПЦ особей позволяет повышать рентабельность стада.

Для повышения рентабельности отрасли молочного скотоводства в целом необходимо знать АПЦ стад, так как минимальной эволюционирующей единицей - является не особь, а популяция (родственная группа, стадо). Для ускорения темпов совершенствования пород используется информация об уровне плодовитости и продуктивности стад, которую можно получить из группировки стад по среднегодовому выходу телят и надою с указанием разводимой породы. Разрозненные опыты породоиспытания не дают объективной сравнительной информации об адаптивной племенной ценности пород. Анализ материалов ежегодного производственного использования пород в разрезе стад позволит своевременно контролировать тенденции их развития, корректировать селекционные программы и обоснованно осуществлять меры по уточнению породного районирования.

Способ осуществляется следующим образом. В подконтрольных хозяйствах уточняют родословную и даты производственного использования каждой племенной телки, нетели и коровы (дата зачатия, рождения, первого и всех последующих оплодотворений, отелов и запусков, выбытия, достижения возраста 3-х и более лет и живая масса особей в названные периоды. После первого и последующих отелов по общепринятой методике регистрируют и характеризуют роды, пол и качество потомков, проводят контрольные дойки, определяют % жира, белка, сахара, сомо, выход телят и молока, молочного жира и белка в возрасте 3-х лет, учитывают количество дойных дней, абсолютную и относительную продолжительность репродуктивного, сервис-, сухостойного, продуктивного и лактационных периодов, рассчитывают выход телят и продукции на каждый год жизни.

В дальнейшем, в случае производственной необходимости, повторяют все описанные операции в возрасте 4-х, 5-ти и т.д. лет, вплоть до выбытия особи, после чего становятся известны ее долголетие, доля репродуктивного и продуктивного периодов в жизни, абсолютная и относительная (в расчете на каждый год жизни и в % от среднего по стаду, породе, стране) молочная и мясная продуктивность, окончательная адаптивная, экономическая и племенная ценность особей-дочерей быков и их сверстниц, потенциальных матерей отцов быков и быков-производителей, используемых для искусственного осеменения. По материалам этой информации принимают максимально обоснованное решение о дальнейшем хозяйственном и племенном использовании животных.

На основании абсолютных и относительных показателей всех особей стада по каждому признаку находят лимиты, строят вариационные ряды, определяют среднюю величину, изменчивость и корреляционные взаимосвязи признаков, которые учитывают при определении, прогнозе и уточнении АПЦ особей. Аналогичные действия производят при определении АПЦ стад и пород.

Представленные в таблицах 1-3 результаты ретроспективного анализа по определению, прогнозу, уточнению и соотношению рангов АПЦ быков и стад подтверждают тестовые преимущества заявленного способа. Прогноз АПЦ быков по показателю среднего возраста 1-го оплодотворения дочерей в 14 случаях из 19, или 73,7%, был точнее, чем по показателю среднего надоя за 305 дней 1-ой лактации. Уточняющее определение АПЦ быков по показателям среднего надоя и выхода телят дочерей за 3 года жизни обеспечило большую, чем по прототипу, точность прогноза в 89-100% случаев.

В племзаводе Б.Алексеевское среднегодовой пожизненный надой дочерей 3 лучших быков, отобранных по возрасту 1-го оплодотворения, составлял в среднем 2731 кг, отобранных по среднему надою дочерей за 3 года жизни - 2731 кг против 2343 кг АПЦ 3 лучших быков, отобранных по среднему надою дочерей за 305 дней 1-ой лактации, т.е. больше на 116,5%. Разница при отборе 3 лучших быков по показателю среднегодового пожизненного выхода телят за 3 года жизни составляла соответственно 114,3%. Аналогичные результаты получены в других хозяйствах.

Определение АПЦ стад стабилизирует селекционные процессы, повышает обоснованность принимаемых решений, позволяет характеризовать породу по численности, потенциалу жизнеспособности, плодовитости, продуктивности и экономичности, точнее прогнозировать перспективу ее развития. В рассматриваемом примере стадо племзавода Б. Алексеевское превосходило два других стада по численности, но уступало по долголетию, пожизненному валовому выходу телят и надою. Благодаря лучшей скороспелости и стартовой плодовитости стадо получило 2-ой ранг по среднегодовому пожизненному надою при одинаковой классности. Учитывая благоприятную взаимосвязь между плодовитостью и надоем за 3 года жизни и неблагоприятную взаимосвязь между плодовитостью и надоем за 305 дней 1-ой лактации можно рассчитывать на более точный прогноз при использовании нового способа определения АПЦ стад с целью ускорения темпов совершенствования пород.

Используя «Ежегодник по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах РФ за 2002 г. (М.: ВНИИплем, 2003 г.)» мы провели анализ итогов бонитировки пород с целью уточнения их АПЦ (таблица 4). По сумме пожизненного числа отелов с возрастом 1-го отела ориентировочно определен средний возраст коров разных пород при выбытии (при допущении регулярных ежегодных отелов). Суммирование числа отелов при оценке с возрастом 1-го отела дало ориентировочное сравнительное представление о среднем возрасте коров при оценке. Из показателя среднего возраста 1-го отела найден средний возраст 1-го оплодотворения, характеризующий интенсивность выращивания телок. Классы пород по среднегодовому прижизненному и пожизненному выходу телят и надою определены исходя из требований Единой Шкалы. Найденные различия подтверждают превосходство лучших отечественных пород молочного скота над импортными по АПЦ и доказывают целесообразность повышения их роли при реализации стратегии адаптивной интенсификации отрасли молочного скотоводства в России.

Проведенный заявителем поиск по научно-техническим и патентным источникам информации о сравнении с прототипом тестовых возможностей предлагаемых способов определения прогноза и уточнения АПЦ особей, стад и пород позволил выявить отличительные признаки в заявленном решении, следовательно, заявленный способ удовлетворяет критерию «новизна». Дополнительный поиск известных технологических решений с целью обнаружения в них признаков, сходных с признаками отличительной части формулы заявленного изобретения и сравнения свойств заявленного и известных решений, обусловленных наличием в них указанных признаков, показал, что, во-первых, не все признаки отличительной части формулы найдены в известных изобретениях, во-вторых, сопоставительный анализ свойств, обусловленных наличием некоторых отличительных признаков в известных решениях, показал, что в заявленном изобретении проявляются свойства, не совпадающие со свойствами, проявленными указанными признаками в известных изобретениях, чем обусловливается достижение заявленного положительного эффекта, следовательно, заявленный способ удовлетворяет критерию изобретения «отличительные свойства».

Использование заявленного способа обеспечивает достижение следующих селекционных, технологических и экономических преимуществ:

1. Возможность более тщательного отбора бычков для испытания по качеству потомства;

2. Возможность более объективного выбора отцов быков, лидеров породы;

3. Целесообразность отбора и испытания быков по жизнеспособности и скороспелости женских предков и всех дочерей в 3 года жизни с последующим ежегодным уточнением оценки до заключительной пожизненной;

4. Выгоду ежегодного двукратного увеличения оцененного подконтрольного поголовья;

5. Сокращение срока испытания для получения предварительного прогноза АПЦ быков на 2 года;

6. Повышение методического уровня работы, объективности и точности определения, прогноза и уточнения экономической и племенной ценности животных;

7. Возможность согласованного определения АПЦ особей, стад и пород;

8. Экономическое стимулирование заинтересованности в интенсивном выращивании ремонтных телок;

9. Целесообразность ежегодной сравнительной прижизненной и пожизненной экономической оценки особей, стад и пород;

10. Увеличение вклада селекции и технологии в повышение рентабельности отрасли молочного скотоводства;

11. Возможность адаптивной интенсификации отрасли молочного скотоводства;

Продолжительность хозяйственного использования молочных коров - один из ключевых вопросов экономики производства молока. Срок продуктивного использования коров может быть продлен как за счет увеличения долголетия особей, так и за счет своевременного оплодотворения телок. В России традиционно практикуется экстенсивное выращивание ремонтных телок и существующий резерв омоложения 1-го отела гарантирует реальную возможность повышения рентабельности отрасли. Интенсивное выращивание телок и нетелей в течение двух лет вместо трех по факту позволит на треть сократить затраты на выращивание и пропорционально повысить рентабельность производства молока. Заявленный способ делает выгодным интенсивное выращивание телок, стимулирует раннее хозяйственное и племенное использование молочных коров и тем самым содействует повышению рентабельности производства молока и мяса при одновременном улучшении адаптивного и племенного потенциала животных.

Наличие в каждом хозяйстве быков, потомство которых сочетало скороспелость с высокой жизнеспособностью, плодовитостью и продуктивностью (Салют 294, Капрал 148 и др.), доказывает эффективность селекции в этом направлении и целесообразность правильного интенсивного выращивания ремонтного молодняка для формирования крепкой конституции животных. При этом АПЦ, выражаемая среднегодовым пожизненным надоем и выходом телят выявляют конституцию, совокупную молочную, мясную и племенную продуктивность особей, стад и пород, является исчерпывающей экономической оценкой и дает полную характеристику их рентабельности.

Полученные нами данные свидетельствуют о целесообразности проведения широкого производственного опыта по определению, прогнозу и уточнению Адаптивной Племенной Ценности особей, стад и пород. Такая работа необходима для формирования адаптивного, воспроизводительного, продуктивного, экономического и племенного потенциала молочного скота. При наличии компьютерной программы выполнение этой работы не сложно, т.к. базовая информация содержится в общепринятых формах зоотехнического и племенного учета и формируется компьютерной программой «Селекс».

Способ определения и прогнозирования адаптивной племенной ценности особей, стад, молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота, включающий первичный зоотехнический и племенной учет, ежемесячное определение количества и качества молока у матерей, дочерей и сверстниц за все лактации, отбор селекционных групп и организацию испытания быков по качеству потомства в стадах, породах и регионах, отличающийся тем, что дополнительно у особей, стад и пород ежегодно учитывают долголетие, абсолютный - в месяцах - и относительный - в % к среднему по стаду и породе - возраст 1-го оплодотворения, пожизненно - абсолютные - в натуральном измерении - и относительные - в % к средним показателям - валовой и среднегодовой выход телят и надой за три и последующие годы жизни, и на основании полученных показателей определяют и прогнозируют адаптивную племенную ценность особей, стад и пород по следующей шкале:

ПоказателиКлассы
н-к21ЭлитаЭл-рекорд
123456
Возраст 1-го оплодотворения: мес. к ср. по пок% - варианты %24 и >22-23,920-21,918-19,9до 17,9
по факту
по факту

Среднегодовых телят: гол. к ср. по пок% + варианты %до 0,290,3-0,490,5-0,690,7-0,890,9 и >
по факту
по факту
123456
*Валовой или среднегодовой надой кг к ср. по пок% + варианты %до 19992000-29993000-39994000-49995000 и >
по факту
по факту
Долголетие % годы к ср. по пок.% + варианты %до 3,94567 и >
по факту
по факту



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к молочному скотоводству. .
Изобретение относится к животноводству, в частности к разведению цветных каракульских овец, и может быть использовано для получения качественного, уравненного по окраске экспортно-ориентированного каракуля.
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве в период выращивания и откорма молодняка свиней. .

Изобретение относится к скотоводству. .
Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству. .

Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к животноводству
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в коневодстве

Изобретение относится к свиноводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции и генетике крупного рогатого скота
Изобретение относится к области животноводства
Наверх