Защитная куртка

Защитная куртка содержит наклонные кокетки на полочках, карманы и смещенную асимметричную застежку, в которой край борта правой полочки расположен по линии середины переда, а край борта левой полочки смещен относительно нее. Верхняя точка вертикально-наклонных рельефов, переходящих в линию проймы, а также верхняя точка вертикально-наклонного участка смещенного края борта левой полочки расположены в точке пересечения линии кокетки с линией проймы. По линии кокетки над горизонтально-наклонным участком края борта левой полочки расположен защитный клапан, на внутренней стороне которого, а также на внешней стороне горизонтально-наклонного участка края борта левой полочки под клапаном закреплены отрезки самоскрепляющейся ленты. Застежка правой полочки выполнена на тесьму "молния", а карманы расположены в рельефных швах. Изобретение обеспечивает повышение защитных свойств куртки. 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к специальной одежде, предназначенной для защиты от повышенных температур, в частности от искр и брызг расплавленного металла.

Известна защитная куртка /Средства индивидуальной защиты: Справочник-каталог. Т.1: Одежда. - М., 2002. - с.99 /, являющаяся наиболее близким аналогом, имеющая наклонные кокетки на полочках, которые расположены вдоль линии плеча, карманы, расположенные в боковых швах, смещенную асимметричную застежку, причем застежка правой полочки - на самоскрепляющуюся ленту "велкро", а левой полочки - на петли и пуговицы с помощью супатной планки. Край борта правой полочки расположен по линии середины переда, а край борта левой полочки смещен относительно линии середины переда. Верхняя точка вертикально-наклонного участка края борта левой полочки смещена по линии кокетки от точки ее пересечения с линией проймы. Для закрепления края борта правой полочки и горизонтально-наклонного участка края борта левой полочки служит лента "велкро".

Известная конструкция куртки имеет ряд недостатков. Несмотря на то, что застежка края борта левой полочки смещена от центра, она расположена в зоне интенсивного воздействия искр. Крепление горизонтально-наклонного участка края борта левой полочки на ленту "велкро" не защищает от попадания искр на ленту и заплавления ее частей.

Существенными признаками указанного наиболее близкого аналога являются:

1. Наличие наклонных кокеток на полочках, расположенных вдоль линии плеча.

2. Наличие смещенной асимметричной застежки.

3. Застежка правой полочки на самоскрепляющуюся ленту "велкро".

4. Застежка левой полочки на петли и пуговицы с помощью супатной планки.

5. Край борта правой полочки расположен по линии середины переда.

6. Край борта левой полочки смещен относительно линии середины переда.

7. Верхняя точка вертикально-наклонного участка края борта левой полочки смещена по линии кокетки от точки ее пересечения с линией проймы.

8. Наличие карманов.

9. Карманы расположены в боковых швах.

10. На внутренней стороне горизонтально-наклонного участка края борта левой полочки, на внешней стороне правой полочки под кокеткой, на внешней стороне края борта правой полочки и на внутренней стороне левой полочки по линии середины расположены отрезки самоскрепляющейся ленты "велкро".

Существенными признаками предлагаемой конструкции куртки являются:

1. Наличие наклонных кокеток на полочках, расположенных вдоль линии плеча.

2. Наличие вертикально-наклонных рельефов на полочках, переходящих в линию проймы. Верхняя точка вертикально-наклонных рельефов расположена в точке пересечения линии кокетки с линией проймы.

3. Наличие смещенной асимметричной застежки.

4. Застежка правой полочки на тесьму "молния".

5. Застежка левой полочки на петли и пуговицы с помощью супатной планки.

6. Край борта правой полочки расположен по линии середины переда.

7. Край борта левой полочки смещен относительно линии середины переда.

8. Верхняя точка вертикально-наклонного участка края борта левой полочки расположена в точке пересечения линии кокетки с линией проймы.

9. Наличие защитного клапана, расположенного по линии кокетки, закрывающего горизонтально-наклонный участок края борта.

10. Наличие карманов.

11. Карманы расположены в рельефных швах.

12. На внутренней стороне защитного клапана справа и слева вдоль его нижнего края и на внешней стороне горизонтально-наклонного участка края борта левой полочки под клапаном справа и слева закреплены отрезки самоскрепляющейся ленты "велкро".

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая конструкция защитной куртки обладает новизной в отношении следующих признаков:

1. Наличие вертикально-наклонных рельефов на полочках, переходящих в линию проймы. Верхняя точка вертикально-наклонных рельефов расположена в точке пересечения линии кокетки с линией проймы.

2. Застежка правой полочки на тесьму "молния".

3. Верхняя точка вертикально-наклонного участка края борта левой полочки расположена в точке пересечения линии кокетки с линией проймы.

4. Наличие защитного клапана, расположенного по линии кокетки над горизонтально-наклонным участком края борта левой полочки.

5. Карманы расположены в рельефных швах.

6. На внутренней стороне защитного клапана справа и слева вдоль его нижнего края и на внешней стороне горизонтально-наклонного участка края борта левой полочки под клапаном справа и слева закреплены отрезки самоскрепляющейся ленты "велкро".

При сравнении заявляемой конструкции с другими известными техническими решениями аналогичного назначения признаки новизны 1-4 и 6 авторами не обнаружены. Это позволяет сделать вывод о наличии существенных отличий заявляемой конструкции изделия.

Задачей изобретения является повышение защитных свойств куртки.

Поставленная задача достигается тем, что в защитной куртке, имеющей кокетки на полочках, расположенные вдоль линии плеча, смещенную асимметричную застежку и карманы, вертикально-наклонный участок края борта левой полочки смещен до линии проймы правой полочки, а горизонтально-наклонный участок края борта левой полочки закрыт защитным клапаном.

Защитная куртка отличается тем, что застежка правой полочки выполнена на тесьму "молния", что обеспечивает более точную ориентацию деталей куртки и удобно в использовании. Край борта левой полочки смещен относительно линии середины переда таким образом, что верхняя точка вертикально-наклонного участка края борта левой полочки расположена в точке пересечения линии кокетки с линией проймы. Это значительно сокращает возможность попадания искр внутрь застежки. По линии кокетки над горизонтально-наклонным участком края борта расположен защитный клапан, который препятствует попаданию искр во внутренние слои пакета одежды и на ленту "велкро", расположенную под клапаном. В швах вертикально-наклонных рельефов полочек, переходящих в линию проймы, расположены карманы, что более удобно в эксплуатации по сравнению с их расположением в боковых швах. Для фиксации защитного клапана на его внутренней стороне справа и слева вдоль нижнего края, а также на внешней стороне горизонтально-наклонного участка края борта левой полочки под клапаном справа и слева закреплены отрезки самоскрепляющейся ленты"велкро".

Детали куртки могут быть выполнены из одного или двух видов материалов. Внешняя сторона левой полочки и защитный клапан - из материалов с повышенной стойкостью к прожиганию, а внутренняя сторона левой полочки и правая полочка - из материалов, с улучшенными гигиеническими свойствами.

Предложенная конструкция защитной куртки обеспечивает надежную защиту от попадания искр и брызг во внутреннее пространство, предохраняет ленту "велкро" от заплавления и повышает удобство в эксплуатации.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена защитная куртка спереди в застегнутом виде; на фиг.2 - то же, с расстегнутой супатной застежкой; на фиг.3 - крепление защитного клапана.

На полочках защитной куртки имеются наклонные кокетки 1, расположенные вдоль линии плеча и вертикально-наклонные рельефы 2, переходящие в линию проймы 3. Верхняя точка 4 вертикально-наклонных рельефов 2 расположена в точке пересечения линии кокетки 1 с линией проймы 3. В рельефных швах 2 расположены карманы 5. Куртка содержит смещенную асимметричную застежку. Застежка правой полочки на тесьму "молния" 6, а левой полочки - на петли 7 и пуговицы 8 с помощью супатной планки 9. Край борта правой полочки 10 расположен по линии середины переда. Край борта левой полочки 11 смещен относительно линии середины переда. Верхняя точка 12 вертикально-наклонного участка края борта левой полочки 11 расположена в точке пересечения линии кокетки 1 с линией проймы 3. Защитный клапан 13, расположенный по линии кокетки 1, закрывает горизонтально-наклонный участок края борта левой полочки 14. На внутренней стороне защитного клапана 13 справа и слева вдоль его нижнего края, а также на внешней стороне горизонтально-наклонного участка края борта левой полочки 14 под клапаном 13 справа и слева закреплены отрезки самоскрепляющейся ленты велкро 15 и 16.

При надевании куртки сначала с помощью тесьмы "молния" 6 застегивают край борта правой полочки 10, затем с помощью пуговиц 8 и петель 7, расположенных на супатной планке 9, застегивают край борта левой полочки 11. После этого закрепляют защитный клапан 13 на полочке с помощью самоскрепляющейся ленты.

Предложенная конструкция застежки обеспечивает надежную защиту от попадания искр внутрь. Наличие защитного клапана препятствует проникновению искр во внутренние слои пакета одежды и предохраняет ленту "велкро" от заплавления. Застежка правой полочки на тесьму "молния" обеспечивает точную ориентацию деталей куртки и удобна в использовании. Расположение карманов в рельефных швах повышает удобство в эксплуатации.

Защитную куртку данной конструкции можно изготовить на стандартном оборудовании в условиях промышленного производства.

Защитная куртка, содержащая наклонные кокетки на полочках, карманы и смещенную асимметричную застежку, в которой край борта правой полочки расположен по линии середины переда, а край борта левой полочки смещен относительно нее, отличающаяся тем, что верхняя точка вертикально-наклонных рельефов, переходящих в линию проймы, а также верхняя точка вертикально-наклонного участка смещенного края борта левой полочки расположены в точке пересечения линии кокетки с линией проймы, по линии кокетки над горизонтально-наклонным участком края борта левой полочки расположен защитный клапан, на внутренней стороне которого, а также на внешней стороне горизонтально-наклонного участка края борта левой полочки под клапаном закреплены отрезки самоскрепляющейся ленты, предназначенные для фиксации клапана, застежка правой полочки выполнена на тесьму "молния", а карманы расположены в рельефных швах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наколеннику для защиты колена человека, который изготавливают путем наполнения формы для пены пенополимером. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения электрическим током. .
Изобретение относится к энергопоглощающим материалам, применяемым в системах защиты от повреждений при ударах. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с объемными утеплителями. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения электрическим током. .

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению текстильных изделий, в частности брюк, для беременных женщин, предназначенных для ношения во время любой стадии беременности.

Изобретение относится к защитной одежде и предназначено для индивидуальной защиты персонала, обслуживающего электроустановки, от воздействия высокого и сверхвысокого напряжения и электрического поля промышленной частоты.

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к средствам защиты человека от осколков и пуль и транспортировке тактической и походной выкладки военнослужащих. .

Жилет // 2228689
Изобретение относится к швейным изделиям, а именно к жилетам. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к верхней одежде, предназначенной для туризма и занятий зимними видами спорта, а также может использоваться в одежде спасательных служб
Наверх