Способ прогнозирования перехода инфильтративной формы в нагноительную форму заболевания у больных зооантропонозной трихофитией

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и клинической лабораторной диагностике. Сущность способа: у больного зооантропонозной инфильтративной трихофитией в сыворотке крови определяют содержание интерлейкина-4 (ИЛ-4) на 1-5 день лечения. При содержании ИЛ-4 160 пг/мл и выше прогнозируют вероятность перехода инфильтративной формы трихофитии в нагноительную. Использование способа повышает точность прогнозирования и обеспечивает возможность направленной профилактики неблагоприятного течения заболевания. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования перехода у больного зооантропонозной трихофитией инфильтративной формы в нагноительную форму заболевания.

Известны способы определения вероятности перехода инфильтративной трихофитии в нагноительную путем микроскопического и культурального определения вида гриба-возбудителя (Пестерев П.Н. Трихофития зооантропонозная. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. - 124 с.). Оценка риска возникновения нагноительной трихофитии может быть проведена с помощью исследования функциональной активности нейтрофилов (Медведев Ю.А., Терегулова Г.А. Анализ изменений функциональной активности нейтрофилов у больных с различными клиническими формами трихофитии // Вестник дерматологии и венерологии. - 1986. №2. С.69-72) и супрессии фагоцитоза (Медведев Ю.А., Алехин Е.К., Ярмухамедова А.Г., Выговская Т.Л. Супрессия фагоцитоза как один из факторов возникновения глубоких клинических форм трихофитии // Актуальные вопросы медицинской микологии. Ленинград, 1987, С.57).

Прототипом данного изобретения является прогнозирование степени тяжести поражения зоонозной трихофитией по интенсивности показателей гуморального и клеточного иммунного ответа на антигены гриба-возбудителя (Медведев Ю.А., Кашкин К.П., Киркин А.Ф. Особенности кооперации иммуноцитов двух линий мышей, оппозитных по чувствительности к дерматофитозам, при иммунном ответе на антигены возбудителя // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 1988. №6. С.69). Однако в случаях отсутствия специфического цитоплазматического антигена Trichophyton mentagrophytes var. gypseum (ЦАТ) постановка иммунологических реакций гуморального и клеточного типа не всегда представляется возможным.

Технический результат - повышение точности прогнозирования перехода.

Указанный технический результат достигается за счет того, что определяют содержание в крови интерлейкина-4 на 1-5 день лечения и при его значениях 160 пг/мл и выше прогнозируют вероятность перехода инфильтративной трихофитии в нагноительную.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: у больного определяют содержание интерлейкина-4 (ИЛ-4) на 1-5 день лечения. Для определения концентрации цитокина используется сыворотка венозной крови, где содержание ИЛ-4 определяется по общепринятой методике с помощью набора реагентов ProCon IL-4, предназначенного для количественного определения интерлейкинов в исследуемых образцах (Хаитов P.M. Экологическая иммунология / P.M.Хаитов, Б.В.Пинегин, Х.И.Истамов. - М.: ВНИРО, 1995. - 220 с.). При значении количественного содержания ИЛ-4 160 пг/мл и выше прогнозируют переход инфильтративной формы трихофитии волосистой части головы в нагноительную.

В ходе проведенных нами исследований ретроспективный анализ результатов иммунологического обследования больных инфильтративной трихофитией до лечения у пациентов без негативной динамики развития процесса и с последующей трансформацией процесса в нагноительный показал у последних достоверно более высокие показатели концентрации ИЛ-4 (160 пг/мл и выше) (таблица).

Известно, что при трихофитии интенсивное накопление специфических антител отмечается в условиях угнетения клеточного иммунного ответа и сопутствует более тяжелым микотическим поражениям (Хисматуллина З.Р. Клинико-иммунологическое своеобразие трихофитии, обусловленной T.verrucosum, T.mentagrophytes var. gypseum, T.quinckeanum: Дис. ...канд. мед. наук. - Уфа, 1995. - 124 с.; Brachmi Z., Siantad В, Marilli F. Depressed cell-Mediated Immunity in Chronic dermatophytic infections // Immunology. - 1980. - Vol.2. - №6. - P.143-153). Данное представление подтверждают и наши результаты, полученные при исследовании цитокинового статуса больных зооантропонозной инфильтративной трихофитией. Так, если содержание островоспалительных цитокинов (ФНО-α и ИЛ-1β) было увеличено в равной степени у всех наблюдавшихся пациентов, то у больных с благоприятным течением инфильтративной трихофитией (обратное развитие воспалительных явлений) на 1-5 день лечения превалировал цитокин поддержки клеточного варианта иммунного ответа (ИФ-γ), а при неблагоприятном развитии процесса (нагноение инфильтратов) преобладал иммуномедиатор ИЛ-4, обеспечивающий возникновение и течение гуморального иммунного ответа.

Авторами в научно-медицинской и патентной литературе не было обнаружено сведений об использовании определения содержания в крови ведущих цитокинов для прогнозирования возможности перехода у больных инфильтративной трихофитии в нагноительную. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Исследованиями авторов была впервые доказана возможность прогнозирования предлагаемым способом вероятности перехода инфильтративной трихофитии в нагноительную. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ прогнозирования иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной Н., 13 лет, поступил на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на высыпания на гладкой коже. Считает себя больным 9 дней. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративная трихофития гладкой кожи туловища (4 очага), обусловленная Trichophyton verrucosum. При поступлении и последующие два дня содержание в крови у больной ИЛ-4 составило 89,4 пг/мл. Больной было назначено стандартное лечение: гризеофульвин из расчета 18 мг на кг веса больной, а очаги поражения смазывались 2% спиртовым раствором йода утром и 10% серной мазью - вечером. В процессе лечения отмечалось обратное развитие воспалительных явлений в очагах поражения - гиперемия в очагах побледнела, контуры очагов сгладились, элементы сыпи разрешались, инфильтрация рассасывалась. К моменту выписки из стационара (девятнадцать дней лечения) очаги не контурировались, кожа в очагах имела обычную окраску, шелушение полностью прекратилось, а содержание в крови ИЛ-4 оставалось прежним.

Пример 2. Больная В., 12 лет, поступила на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на высыпания на гладкой коже и волосистой части головы. При сборе анамнеза выявлено, что первые элементы заболевания появились 10 дней назад. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративная трихофития гладкой кожи (6 очагов) и волосистой части головы (1 очаг), обусловленная Trichophyton mentagrophytes var. gypseum. При поступлении и в последующие 2-3 дни лечения в крови пациента выявлено высокое содержание ИЛ-4, что составило 210,5 пг/мл (11, 12 дни заболевания) и 216,2 пг/мл (13 день заболевания). Больной было назначено стандартное лечение: гризеофульвин из расчета 18 мг на кг веса больной, а очаги поражения смазывались 2% спиртовым раствором йода утром и 33% серной мазью - вечером. В процессе лечения (17 день заболевания) в очаге волосистой части головы появились явления суппурации (пустулы и отек). На 18 день заболевания инфильтративный очаг волосистой части головы трансформировался в нагноительную форму трихофитии. Были дополнительно назначены лечебные мероприятия, применяемые при нагноительной форме трихофитии волосистой части головы (эпиляция волос, дезинфицирующие и рассасывающие средства). К моменту выписки из стационара (девятнадцать дней лечения) в очаге нагноительной трихофитии сформировалась рубцовая атрофия, инфильтрация в очагах полностью рассосалась, шелушение прекратилось, а концентрация в крови ИЛ-4 снизилась до 94,8 пг/мл.

Как видно из приведенных примеров, результаты определения в крови больных содержание ИЛ-4 позволяют прогнозировать вероятность перехода у больных инфильтративной трихофитии в нагноительную.

Предлагаемым способом была проведена оценка вероятности возникновения нагноительного процесса у 29 больных с инфильтративной формой трихофитией, и во всех случаях был достигнут указанный технический результат. Способ легко воспроизводим в условиях лаборатории стационара. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Содержание в крови ведущих цитокинов у больных с инфильтративной трихофитией (ИТ) без последующего перехода в нагноительную форму и при последующей трансформации в нагноительную форму до начала лечения

Таблица

Способ прогнозирования перехода инфильтративной формы в нагноительную форму заболевания у больных зооантропонозной трихофитией
Исследуемые группыФНО-α, пг/млИЛ-1β, пг/млИЛ-4, пг/млИФ-γ, пг/мл
ИТ без последующего перехода в нагноительную (группа 1, n=22)155,8±29,6*138,6±44,3*82,5±22,4***216,5±14,4***
ИТ с последующей трансформацией в нагноительную (группа 2, n=6)168,5±38,8*118,4±39,7*192,4±29,6***34,8±24,2***
практически здоровые дети (n=21)35,7±7,241,7±16,442,1±8,238,6±9,5
*Различие с показателями практически здоровых лиц достоверно (р<0,05).

**Различие между показателями 1 и 2 групп достоверно (р<0,05).

Способ прогнозирования перехода инфильтративной формы в нагноительную форму заболевания у больного зооантропонозной трихофитией путем исследования сыворотки крови, отличающийся тем, что определяют содержание интерлейкина-4 на 1-5 день лечения, и при его значениях 160 пг/мл и выше прогнозируют вероятность перехода инфильтративной трихофитии в нагноительную.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в области акушерства и гинекологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, гинекологии и онкогинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерской практике. .
Изобретение относится к медицине, к области клинической лабораторной диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к ревматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к перинатологии и детской неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине. .

Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для скрининг-диагностики фиброза печени. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии, и может быть использован для прогнозирования рецидива кист яичника после пункционной склеротерапии кисты яичника
Изобретение относится к области медицины и найдет применение в урологии, в частности при дифференциальной диагностике форм хронического абактериального простатита
Изобретение относится к области медицины, в частности к ревматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии

Изобретение относится к области клинической медицины и гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболеваний кожи, и может быть использовано для оценки активности воспалительного процесса при пузырчатке
Наверх