Способ идентификации оливкового масла

Использование: для идентификации оливкового масла. Сущность заключается в том, что после отбора пробы масла измеряют его температуру (t, °C), помещают в датчик импульсного ЯМР-анализатора, измеряют время спин-спиновой релаксации протонов триацилглицеринов первой компоненты масла (T21) в миллисекундах, при этом растительное масло относят к оливковому, если T21<2,2·t+102,0. Технический результат: сокращение времени осуществления идентификации, а также исключение сложной пробоподготовки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для идентификации оливкового масла.

Растительные масла, в том числе и оливковое, являются многокомпонентными смесями, основными составляющими которых являются триацилглицерины (ТАГ) различных жирных кислот.

Известен способ идентификации оливкового масла на основе метода газожидкостной хроматографии (ГОСТ 30418-96 "Масла растительные. Метод определения жирнокислотного состава"), включающий отбор анализируемой пробы масла, получение метиловых эфиров жирных кислот, их разделение методом газожидкостной хроматографии в хроматографической колонке с получением пиков на хроматограмме и расчет содержания олеиновой кислоты по отношению площади пика метилового эфира олеиновой кислоты к суммарной площади пиков метиловых эфиров всех жирных кислот.

Недостатком указанного способа является длительная и очень сложная пробоподготовка и применение большого количества токсичных химических реактивов.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа идентификации оливкового масла, позволяющего значительно сократить время осуществления идентификации, исключить сложную пробоподготовку, а также применение токсичных химических реактивов.

Задача решается тем, что в способе идентификации оливкового масла, включающем отбор пробы масла, после отбора пробы масла измеряют его температуру (t, °С), помещают в датчик импульсного ЯМР-анализатора, измеряют время спин-спиновой релаксации протонов триацилглицеринов первой компоненты масла (T21) в миллисекундах, при этом растительное масло относят к оливковому, если T21<2,2·t+102,0.

Измерение времени спин-спиновой релаксации триацилглицеринов первой компоненты масла осуществляют при температуре (t) 10-30°С.

Техническим результатом является значительное сокращение времени осуществления способа и применения токсичных химических реактивов.

Заявляемый способ иллюстрируется графическими материалами.

На чертеже представлен график температурной зависимости значений времен спин-спиновй релаксации T21 протонов триацилглицеринов первой компоненты масла с содержанием олеиновой кислоты, соответствующем 70%.

Специальными экспериментами впервые установлено, что молекулы триацилглицеринов (ТАГ), содержащихся в растительных маслах, находятся в различном структурном состоянии:

1 - в виде индивидуальных молекул (первая компонента);

2 - в виде ассоциатов молекул низких порядков в результате межмолекулярного Ван-дер-Ваальсового взаимодействия (вторая компонента);

3 - в виде ассоциатов молекул высоких порядков в результате межмолекулярного Ван-дер-Ваальсового взаимодействия (третья компонента).

На основании экспериментальных данных и математической обработки этих данных впервые получена зависимость (T21)70%=2,2·t+102,0 в диапазоне температур от 10 до 30°С для триацилглицеринов масла первой компоненты с содержанием олеиновой кислоты 70%. При содержании олеиновой кислоты выше 70%, т.е. в оливковом масле, значение времени спин-спиновой релаксации протонов триацилглицеринов первой компоненты оливкового масла семян (T21) всегда меньше граничного значения (T21)70%.

Заявляемый способ поясняется следующим примером.

Отбирают три пробы масел, измеряют температуру проб - она соответствовала во всех пробах 23°С. Каждую из проб помещают в датчик импульсного ЯМР-анализатора, измеряют время спин-спиновой релаксации T21 триацилглицеринов протонов первой компоненты масла: для первой пробы - 175,0 мс, для второй пробы - 100,0 мс, для третьей пробы - 75,5 мс.

Граничное значение времени спин-спиновой релаксации при 23°С, соответствующее минимальному содержанию олеиновой кислоты в оливковом масле, вычисляют по формуле

(T21)70%=2,2·t+102,0 мс=152,6 мс.

Учитывая, что величина T21 первой пробы 175,0 мс больше (Т21)70%, отобранное масло не относится к оливковому и является фальсификатом.

Величина T21 второй пробы 100,0 мс, т.е значение Т21 второй пробы масла ниже величины (Т21)70%. Таким образом, масло второй пробы является оливковым.

Величина T21 третьей пробы - 75,5 мс, что ниже, чем (T21) 70%, т.е. масло указанной пробы является оливковым.

Таким образом, из трех исследованных образцов масла второй и третьей пробы являются оливковыми, а масло первой пробы является фальсификатом.

В таблице приведены сравнительные характеристики способов идентификации оливкового масла - известного и заявляемого.

Как видно из приведенных данных, время заявляемого способа более чем в 90 раз меньше, чем известного. Кроме этого, в заявляемом способе полностью исключается применение токсичных, взрывоопасных и пожароопасных химических реактивов, т.е. способ является экологически чистым.

Таблица
Показатели Способ
известный заявляемый
Время реализации способа, минут1802
Расход химических реактивов на 1 пробу:
серный эфир, см31300отсутствуют
метанол (яд), см30,1
окись кальция, г0,01
гексан, см32,0
натрий металлический, г0,05
азот газообразный, см31500
водород, см31500
фильтровальная бумага, г15
вата, г5
наполнитель - хроматон N-AW, г0,05

1. Способ идентификации оливкового масла, включающий отбор пробы масла, отличающийся тем, что после отбора пробы масла измеряют его температуру (t, °C), помещают в датчик импульсного ЯМР-анализатора, измеряют время спин-спиновой релаксации протонов триацилглицеринов первой компоненты масла (T21) в миллисекундах, при этом растительное масло относят к оливковому, если T21<2,2·t+102,0.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что измерение времени спин-спиновой релаксации триацилглицеринов первой компоненты масла осуществляют при температуре 10-30°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области регулирования магнитного поля и может быть использовано для регулирования и компенсации магнитных полей в кольцевых камерах различного назначения.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для экспрессного определения содержания жира в маргарине. .

Изобретение относится к области исследования различных свойств материалов с использованием магнитно-резонансной томографии (МРТ) путем объемной визуализации поверхностной структуры (как внешней, так и внутренней) различных неметаллических предметов и изделий, включая бытовые изделия, предметы искусства, археологические и палеонтологические материалы, а также для неразрушающего контроля и объемного моделирования различных изделий.

Изобретение относится к технике исследований фракционного состава жидкости и может найти применение для определения фракционного состава жидкости, например, нефтепродуктов для автомобильных, авиационных бензинов и топлив, турбогенераторных двигателей, растворителей дистиляторных жидких топлив и аналогичных нефтепродуктов, в т.ч.

Изобретение относится к области исследования горных пород-коллекторов нефти и газа методом импульсного ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и предназначается для определения реального показателя смачиваемости поверхности поровых каналов продуктивных отложений, который необходим при геологическом моделировании и составлении технологических схем разработки нефтяных месторождений, при внедрении новых методов увеличения нефтеотдачи пластов, а также исследований эффективности химических реагентов, повышающих степень извлечения углеводородов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для экспрессного определения содержания влаги в маргарине. .

Изобретение относится к области геофизических, конкретно петрофизических исследований горных пород по образцам произвольных размеров и формы, особенно кондиционного шлама, стандартного и разрушенного, бокового и крупноразмерного керна и других фрагментов этих пород, отбираемых при строительстве геологоразведочных и нефтегазовых скважин, на основе применения техники и методики ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

Изобретение относится к области геофизических, преимущественно петрофизических исследований горных пород по образцам стандартного и бокового керна, основанных на использовании методики и техники ядерного магнитного резонанса (ЯМР), при поиске, разведке и разработке месторождений нефти и газа.

Изобретение относится к области исследования структуры пустотного пространства горных пород-коллекторов методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и предназначается для определения коэффициентов анизотропии размеров пор и характеристик главных осей анизотропии порового пространства горных пород.

Изобретение относится к резонансной радиоспектроскопии и предназначено для контроля и поддержания заданной температуры в объеме исследуемого образца, в частности в эксперименте по измерению времен магнитной релаксации методом ядерного магнитного резонанса

Изобретение относится к спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и может быть применено в приборостроительной промышленности для изготовления малогабаритных, в том числе автоматизированных, многоканальных ЯМР-анализаторов, используемых для количественных измерений качества многокомпонентных сред

Изобретение относится к способам измерения концентрации путем неразрушающего контроля состава вещества на основе явления ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и предназначено для бесконтактного непрерывного измерения концентрации компонентов как в подвижных, так и в текущих дисперсных системах

Изобретение относится к радиоспектроскопии и может быть использовано как в импульсных спектрометрах ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР), предназначенных для фундаментальных научных исследований, так и в аппаратуре для дистанционного обнаружения взрывчатых веществ (ВВ) и наркотиков

Изобретение относится к области геологии, геохимии, нефтепереработке и нефтехимии, а именно к определению содержания парафинов и асфальтенов в нефти, и может быть особенно полезно для анализа тяжелых нефтей и битумов

Изобретение относится к физическим измерениям, использующим магнитный резонанс для поиска и обнаружения преимущественно наркотиков и взрывчатых веществ

Изобретение относится к области анализа материалов с использованием облучения их различными видами излучений, в частности рентгеновским, нейтронным и электромагнитным излучением, вызывающим ядерный квадрупольный резонанс, и преимущественно может быть использовано для обнаружения взрывчатых веществ в контролируемых предметах без вскрытия последних

Изобретение относится к области радиоспектроскопии и может быть использовано для определения реологических параметров жидких кристаллов, растворов полимеров и других анизотропных жидкостей

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных месторождений, конкретно - к области информационно-аналитического контроля и оптимизации разработки залежей нефти на основе промыслово-геофизических исследований пластовых флюидов методикой/техникой ядерного магнитного резонанса (ЯМР)

Изобретение относится к области практического применения импульсных ЯМР-спектрометров для экспрессного определения содержания масла и воды в жмыхах и шротах, которые являются продуктами переработки семян масличных культур
Наверх