Способ диагностики ревматических увеитов

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Сущность способа заключается в том, что в острый период болезни в сыворотке крови больного увеитом одновременно определяют аутоантитела к IgG и к нативной ДНК, а также уровень циркулирующих иммунных комплексов. При обнаружении аутоантител к IgG на фоне отсутствия аутоантител к нативной ДНК или при обнаружении аутоантител к IgG на фоне уровня циркулирующих иммунных комплексов от 190 до 335 усл.ед. диагностируют ревматоидный увеит. При выявлении аутоантител к нативной ДНК на фоне отсутствия аутоантител к IgG или выявлении аутоантител к нативной ДНК на фоне уровня циркулирующих иммунных комплексов от 65 до 189 усл.ед. - увеит при болезни Бехтерева. Использование способа позволяет повысить частоту диагностики ревматических увеитов и позволяет установить их нозологическую форму. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для диагностики ревматических увеитов.

Существуют различные формы увеитов при ревматических заболеваниях (ревматоидном артрите, болезни Бехтерева, синдроме Рейтера и других). Диагностика таких увеитов носит сложный и длительный характер, включающий сбор анамнеза, лабораторные исследования и консультацию ревматолога, что делает постановку диагноза часто слишком запоздалой. Кроме того, нередко ревматические заболевания первоначально (иногда за несколько лет) проявляются поражениями глаз, когда отсутствуют объективные данные для постановки диагноза ревматологом.

Диагностика ревматических заболеваний и сопровождающих их увеитов основана на выявлении различных специфических аутоантител в сыворотке крови больных (Мальханов В.Б., 1997; Biglino A., 1996). Известны способы диагностики ревматоидного артрита (Swedler W., et al, 1997) и увеита (Азнабаев М.Т., Мамбеткулова Г.К., 2001; Дроздова Е.А., 2006) путем выявления с помощью иммуноферментного анализа аутоантител к иммуноглобулину G (IgG), так называемого ревматоидного фактора (РФ). С диагностической целью Swedler W., et al (1997) предлагают определять уровень аутоантител к IgG в сыворотке крови и при его титре выше 1:80 диагностировать ревматоидный артрит. Недостатком способа является его трудоемкость и дороговизна, так как предусматривается двукратное проведение иммуноферментного анализа: первоначальное выявление серопозитивных по РФ сывороток и далее определение его концентрации путем титрования.

Наиболее близким по технической сущности является способ диагностики ревматоидного увеита путем определения аутоантител к нативной ДНК (нДНК) и к IgG (РФ) (Катаргина Л.А. и соавторы «Клинические вариации и иммунологические особенности ревматоидных увеитов у детей разного возраста», Вестник офтальмологии, 2001, №1, с.30-33). Способ заключается в исследовании состояния межорганного иммунитета у детей с ревматоидным увеитом, включает определение РФ, антинуклеарных антител, в том числе антител к нативной и денатурированной ДНК, в сыворотке крови и слезной жидкости. К недостаткам указанного метода следует отнести низкую частоту диагностики ревматических увеитов: частота обнаружения аутоантител к нДНК составила 21,2%, а к IgG - 9%. А выявленные в 60% случаев общие антинуклеарные аутоантитела наблюдаются при многих ревматических заболеваниях, что не позволяет диагностировать нозологические формы ревматических увеитов.

Затруднения при диагностике увеитов при ревматических заболеваниях связаны с возможностью выявления не только различных видов аутоантител, но и с обнаружением одних и тех же аутоантител при разных заболеваниях (Потехин О.Е., Малышев B.C., 2005). При диагностике ревматических увеитов (Азнабаев М.Т., Мамбеткулова Г.К., 2001; Дроздова Е.А., 2006) диагностическое значение имеет повышение содержания циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Однако авторами не связывается величина их уровня с тем или иным видом ревматического увеита.

Техническим результатом изобретения является повышение частоты диагностики ревматических увеитов и установление их нозологической формы.

Технический результат диагностики ревматических увеитов достигается тем, что в способе, включающем определение аутоантител к IgG и к нДНК в сыворотке крови больных увеитом в его острый период (5-15 день), одновременно определяют содержание ЦИК и при обнаружении аутоантител к IgG на фоне отсутствия аутоантител к нДНК или при обнаружении аутоантител к IgG на фоне уровня ЦИК от 190 до 335 усл.ед. диагностируют ревматоидный увеит, а при выявлении аутоантител к нДНК на фоне отсутствия аутоантител к IgG или выявлении аутоантител к нДНК на фоне уровня ЦИК от 65 до 189 усл.ед. диагностируют увеит при болезни Бехтерева (см. таблицу).

Преимуществом предлагаемого способа диагностики ревматических увеитов является высокая эффективность предлагаемого метода: у 10 из 15 больных (в 66,7% случаев) по наличию аутоантител к IgG на фоне отсутствия аутоантител к нДНК или аутоантител к IgG на фоне уровня ЦИК от 190 до 335 усл.ед. диагностируется ревматоидный увеит, а у 6 из 8 больных (в 75% случаев) по обнаружению аутоантител к нДНК на фоне отсутствия аутоантител к IgG или наличию аутоантител к нДНК на фоне уровня ЦИК от 65 до 189 усл.ед. диагностируется увеит при болезни Бехтерева, то есть в целом диагноз правилен в 69,6% случаев.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Из локтевой вены больного в острый период болезни (5-15 день) берут кровь натощак в строго стерильных условиях в количестве 5 мл. Пробирки с кровью больных центрифугируют для получения сыворотки. Наличие аутоантител к IgG и нДНК в сыворотке крови больных определяют по общепринятой методике твердофазным иммуноферментным методом с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента. Исследование проводят с использованием тест-систем «Векторевматоидный фактор» - суммарный и «ВектоДНК - IgG» (ЗАО «Вектор-Бест», г.Новосибирск), содержащих положительные и отрицательные контрольные сыворотки, на автоматическом фотометре «Униплан» (Россия), измеряя оптическую плотность (ОП) на длине волны 450 нм. Результат анализа считают положительным, если значение ОП в соответсвующей лунке равно или превышает критическое значение, которое вычисляют по формуле:

ОПкритическое=ОПотрицательного контроля+0,20.

Уровень ЦИК определяют в сыворотке крови больных методом их преципитации с полиэтиленгликолем относительно контрольного образца (Зайцева Н.С. и соавт., 1989).

Как известно, в норме в сыворотке крови здоровых лиц аутоантитела к IgG и нДНК не выявляются, уровень ЦИК составляет от 60 до 90 усл.ед.

С помощью разработанного способа нами проведено исследование сыворотки крови в разгар заболевания: определены аАТ к IgG и нДНК и уровни ЦИК у 23 больных ревматическим увеитом, у 15 из которых в анамнезе имелся ревматоидный артрит, а у 8 - болезнь Бехтерева. В первой группе больных в разгар заболевания у 10 (66,7%) в сыворотке крови обнаружены аАТ к IgG на фоне отсутствия аАТ к нДНК или уровня ЦИК от 190 до 335 усл.ед. Во второй у 6 из 8 (75%) больных увеитом при болезни Бехтерева отмечены аАТ к нДНК на фоне отсутствия аАТ к IgG или уровня ЦИК от 65 до 189 усл.ед.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной X., 73 лет (и/б 3176, 2004 г.) поступил в отделение по изучению инфекционных заболеваний Уфимского НИИ глазных болезней с диагнозом рецидив хронического увеита правого глаза. Из анамнеза: болезнь Бехтерева в течение 10 лет. Согласно предложенному способу на 15 день болезни проведено исследование сыворотки крови на наличие аутоантител к IgG и к нДНК, а также концентрация ЦИК. В сыворотке крови больного обнаружены аутоантитела к нДНК и отсутствие аутоантител к IgG. Таким образом, предложенный нами способ диагностики ревматического увеита подтвержден полученными данными.

Пример 2. Больной Г., 38 лет (и/б 699, 2004 г.) поступил на стационарное лечение в отделение по изучению инфекционных заболеваний глаз Уфимского НИИ глазных болезней с диагнозом: увеит правого глаза неизвестной этиологии. Из анамнеза: в армии болел тазобедренный сустав после переохлаждения. Проведено определение аутоантител к IgG и к нДНК, уровня ЦИК в сыворотке крови по предлагаемому способу. В разгар заболевания на 12 день болезни обнаружены аутоантитела к нДНК, наличие аутоантител к IgG не выявлено, содержание ЦИК - 65 усл.ед. Нами предположено, что у больного увеит ревматической этиологии, в частности, при болезни Бехтерева. Действительно, после дополнительного осмотра ревматолога выставлен диагноз спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Таким образом, диагноз увеита при болезни Бехтерева, выставленного на основании предложенного способа диагностики ревматических увеитов, подтвердился.

Пример 3. Больная К., 56 лет (и/б 5399, 2004 г.) поступила в клинику с диагнозом хронический вялотекущий увеит предположительно ревматоидной этиологии. Из анамнеза: боли в суставах в связи с ревматоидным артритом. В сыворотке крови, взятой на 7 день рецидива заболевания, обнаружены аутоантитела к IgG, к нДНК - не выявлены, уровень ЦИК был равен 190,4 усл.ед. Действительно, полученные данные подтвердили ревматоидную этиологию увеита предположенным нами способом.

Пример 4. Больная Е., 57 лет (и/б 4653, 2004 г.) находилась на стационарном лечении в Уфимском НИИ глазных болезней по поводу хронического ревматоидного увеита левого глаза в стадии обострения. Из анамнеза: ревматизм латентного течения, из общих жалоб резкое недомогание в течение нескольких дней. При проведении иммуноферментного анализа на 5 день заболевания выявлены аутоантитела к IgG, аутоантитела к нДНК отсутствовали. В соответствии с разработанным способом диагностирован ревматоидный увеит. Ревматологом поставлен диагноз ревматоидный артрит.

Таким образом, предлагаемый способ делает достоверной диагностику ревматических увеитов, а именно при ревматоидном увеите у 10 больных из 15 (66,7%), а в случае увеита при болезни Бехтерева - у 6 из 8 (75%), то есть в целом диагноз правилен у 16 из 23 пациентов (69,6%). Использование данного способа диагностики ревматических увеитов повышает ее частоту и устанавливает нозологическую форму увеита при ревматоидном артрите и при болезни Бехтерева.

Способ диагностики ревматических увеитов путем определения в сыворотке крови больного увеитом аутоантител к IgG и к нативной ДНК в острый период болезни, отличающийся тем, что одновременно определяют содержание циркулирующих иммунных комплексов и при обнаружении аутоантител к IgG на фоне отсутствия аутоантител к нативной ДНК или при обнаружении аутоантител к IgG на фоне уровня циркулирующих иммунных комплексов от 190 до 335 усл.ед. диагностируют ревматоидный увеит, а при выявлении аутоантител к нативной ДНК на фоне отсутствия аутоантител к IgG или выявлении аутоантител к нативной ДНК на фоне уровня циркулирующих иммунных комплексов от 65 до 189 усл.ед. диагностируют увеит при болезни Бехтерева.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогноза развития гнойно-септических осложнений при неотложных состояниях, сопровождающихся развитием воспаления вследствие механического, ишемического, термического, химического или бактериального повреждения органов и тканей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, реаниматологии, комбустиологии, и может быть использовано для оценки степени тяжести вторичного иммунодефицита у больных с острыми хирургическими заболеваниями.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии, медицинской генетике и андрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области клинической иммунологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в области акушерства и гинекологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска возникновения врожденной глаукомы у детей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к ревматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к перинатологии и детской неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для оценки тяжести острого панкреатита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для диагностики нарушений перекисного окисления (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) у больных при стресс-реакции после операций на щитовидной железе.
Изобретение относится к медицине, в частности к малоинвазивным методам абдоминальной хирургии, и может быть использовано при диагностическом и лечебном вмешательстве при кистозных образованиях поджелудочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины и биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии
Наверх