Шпатель для заведения трансплантата при операции меридиональной склеропластики

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока. Шпатель состоит из рукоятки и отогнутой от нее рабочей части. Рабочая часть состоит из двух участков - прямого участка и участка, который изогнут по кривизне глазного яблока. Прямой участок выполнен из жесткого материала. Изогнутый участок отогнут под углом 120-130 градусов к рукоятке, плавно соединен с прямым участком и выполнен в виде гибкой пластины со скругленным концом. В 3-4 мм от скругленного конца на вогнутой стороне изогнутого участка выполнены два одинаковых острозаточенных выступа. Выступы имеют длину 0,5-0,6 мм и ориентированы в сторону конца рабочей части. Техническим результатом изобретения является повышение удобства заведения трансплантата за глаз, снижение его деформаций и сведение к минимуму послеоперационной дислокации трансплантата. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока.

Известен шпатель для заведения трансплантатов к заднему полюсу глаза производства ЗАО ЭТП «Микрохирургия глаза» (каталог мед.инструментария 2003 г., раздел 11#11).

Шпатель выполнен из стали и титана и состоит из ручки и отогнутой рабочей части с короткой шероховатой поверхностью. Данная модель имеет недостатки.

Рабочая поверхность имеет меньшую ширину, чем трансплантат, поэтому при заведении трансплантат недостаточно плотно соприкасается с ней, что приводит зачастую к его складыванию по длине при скольжении по эписклере в момент имплантации. Также нижняя поверхность шпателя не позволяет зафиксировать трансплантат и правильно, без перекручиваний и деформаций ввести его к заднему полюсу глаза, так как шпатель скользит по поверхности трансплантата.

Задачей предлагаемого изобретения является создание конструкции шпателя для заведения трансплантата к заднему полюсу глаза в ходе операции склеропластики.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства заведения трансплантата за глаз, снижение его деформаций и сведение к минимуму послеоперационной дислокации трансплантата.

Технический результат достигается тем, что в шпателе для заведения трансплантата при операции меридиональной склеропластики, состоящем из рукоятки и отогнутой от нее рабочей части, согласно изобретению рабочая часть состоит из двух участков - прямого, выполненного из жесткого материала и отогнутого под углом 120-130 градусов к рукоятке и плавно соединенного с ним изогнутого по кривизне глазного яблока участка, выполненного в виде гибкой пластины со скругленным концом, в 3-4 мм от которого на вогнутой стороне изогнутого участка выполнены два одинаковых острозаточенных выступа длиной 0,5-0,6 мм, ориентированных в сторону конца рабочей части, исключающих повреждение ими глазного яблока при заведении трансплантата, учитывая расположение острозаточенных выступов не по краю рабочей части, а на расстоянии от скругленного ее конца и учитывая, что длина острозаточенных выступов почти в полтора - два раза меньше, чем толщина имплантируемых трансплантатов, в среднем равная 0,8-1,2 мм.

Выступы находятся в 2-х мм друг от друга и выполнены симметрично относительно продольной оси шпателя, что позволяет на большей по ширине площади зафиксировать трансплантат и завести его к заднему полюсу глазного яблока. Длина изогнутого участка составляет 25 мм, ширина 5 мм, эти размеры сопоставимы с размерами трансплантата и величиной операционного доступа.

Устройство поясняется фиг.1-3. На фиг.1 изображен общий вид шпателя. На фиг.2 - вид снизу, а на фиг.3 - вид А с фиг.1 в увеличенном виде, где показано расположение выступов со стороны вогнутой части. Шпатель состоит из ручки 1, рабочей части 2, которая содержит отогнутый от рукоятки прямой участок 3 и изогнутый под радиус кривизны глазного яблока участок 4. С вогнутой стороны участка 4 рабочей части 2 выполнены два одинаковых выступа 5.

Устройство работает следующим образом.

После формирования послойных разрезов конъюнктивы и теноновой капсулы в нижне-наружном, нижне-внутреннем, верхне-наружном и верхне-внутреннем меридианах до эписклеры и формирования тоннеля между ней и теноновой капсулой трансплантат для склеропластики нанизывается на острозаточенные выступы 5, далее за счет рационального соотношения кривизны изогнутого участка 4 рабочей части 2 к радиусу кривизны глазного яблока и наличия в конструкции прямого и изогнутого участка рабочей части 2 шпателя двух острозаточенных выступов 5, ориентированных под острым углом в сторону конца рабочей части, расположенных на расстоянии 3-4 мм от ее скругленного конца и имеющих длину, примерно в полтора раза меньшую, чем средняя толщина трансплантата, трансплантат заводится к заднему полюсу глаза и располагается таким образом, чтобы быть полностью прилежащим к эписклере. Учитывая, что изогнутый участок 4 рабочей части выполнен в виде гибкой пластины, возможно изменять ее кривизну при заведении трансплантата под глаз конкретного пациента. После проверки стабильности положения трансплантата шпатель обратным ходом выводится на поверхность конъюнктивы. Трансплантат при этом сохраняет свое стабильное положение, учитывая, что выступы 5 расположены под острым углом к концу рабочей части.

Изобретение подтверждается следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент Л., 16 лет, диагноз при поступлении - прогрессирующая миопия средней степени обоих глаз с величиной прироста близорукости 1,5 диоптрии за последний год. Данные при поступлении: острота зрения правого глаза ОД=0,05 sph-5,75=1,0, острота зрения левого глаза ОС=0,05 sph-5,5=1,0. Длина правого глаза - 25,62 мм, левого глаза - 25,58 мм. На обоих глазах была выполнена операция меридиональной склеропластики с использованием шпателя для заведения трансплантатов предлагаемой конструкции, изготовленного согласно изобретению. Учитывая технические характеристики шпателя, трансплантаты без затруднений были заведены к заднему полюсу глазного яблока, а шпатель затем беспрепятственно выведен на поверхность конъюнктивы. Интраоперационного перекручивания, соскальзывания трансплантатов с зубцов шпателя и повреждения зубцами тканей глазного яблока зафиксировано не было. В раннем и отдаленном послеоперационном периодах на сроке наблюдения от 1 месяца до 1,5 лет трансплантаты занимали правильное положение на поверхности эписклеры, их дислокации отмечено не было, показатели зрения и длины глаза остались стабильными. Vis. ОД=0,05 sph-5,75=1,0 vis ОС=0,05 sph-5,5=1,0. Длина правого глаза - 25,62 мм, левого глаза - 25,58 мм.

Пример 2. Больной Д., 13 лет, диагноз: прогрессирующая миопия высокой степени обоих глаз. Острота зрения правого глаза ОД=0,05 sph-6,25=1,0; острота зрения левого глаза ОС=0,05 sph-6,5=1,0. Длина обоих глаз 26,78 мм. В анамнезе - ухудшение зрения на обоих глазах в пределах 1,25 дптр за последний год. На обоих глазах выполнена операция меридиональной склеропластики с использованием шпателя для заведения трансплантатов предлагаемой конструкции, изготовленного согласно изобретению. Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. При контрольных осмотрах на протяжении всего периода наблюдения (1 год) глаз спокоен, положение трансплантатов правильное, показатели визорефрактометрии и эхобиометрии стабильны: ОД=0,05 sph-6,25=1,0; ОС=0,05 sph-6,5=1,0. Длина обоих глаз 26,78 мм.

При помощи предложенного шпателя было прооперировано 68 пациентов. Во всех случаях достигнуто стабильное положение трансплантатов на повехности эписклеры у заднего полюса глазного яблока, получен высокий процент стабилизации прогрессирующей миопии.

Таким образом, использование предложенной модели шпателя позволяет через небольшой разрез конъюнктивы провести удобную для хирурга имплантацию трансплантата к заднему полюсу глазного яблока в ходе операции склеропластики за счет рациональных размеров шпателя и наличия в конструкции его изогнутого участка рабочей части двух острозаточенных выступов, ориентированных под острым углом к концу рабочей части, что позволяет добиться правильного положения трансплантата на поверхности эписклеры и улучшить косметические и функциональные результаты операции склеропластики, не вызывая излишней травматизации тканей глазного яблока в ходе операции.

Шпатель для заведения трансплантата при операции меридиональной склеропластики, состоящий из рукоятки и отогнутой от нее рабочей части, отличающийся тем, что рабочая часть состоит из двух участков - прямого, выполненного из жесткого материала и отогнутого под углом 120-130° к рукоятке и плавно соединенного с ним изогнутого по кривизне глазного яблока участка, выполненного в виде гибкой пластины со скругленным концом, в 3-4 мм от которого на вогнутой стороне изогнутого участка выполнены два одинаковых острозаточенных выступа длиной 0,5-0,6 мм и ориентированных в сторону конца рабочей части.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики отслойки сосудистой оболочки (ОСО) в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций (АГО) фильтрующего типа.
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной хирургии, офтальмохирургии и онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения новообразований слезного мясца.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии при хирургическом лечении открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для профилактики диабетического макулярного отека у больных сахарным диабетом II типа. .
Изобретение относится к медицине, а, именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечебного ретросклеродепонирования при дистрофических и сосудистых заболеваниях сетчатки и зрительного нерва.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения гиперметропии и гиперметропического астигматизма.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при факоэмульсификации осложненных катаракт. .

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на органах брюшной полости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических операциях с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области оперирования.
Изобретение относится к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов. .

Изобретение относится к медицине, к хирургической урологии, и может быть использовано при лечении больных с патологически подвижной почкой при помощи устройства для нефропексии.

Изобретение относится к кардиохирургии и может быть использовано при проведении мини-инвазивных операций на работающем сердце. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для рассечения и расширения суженного просвета пищевода или анастомоза во время проведения фиброэзофагоскопии.

Изобретение относится к медицине
Наверх