Устройство для оперирования из малых разрезов

Изобретение относится к медицине. Устройство для оперирования из малых разрезов содержит кольцевую обойму, держатели с механизмами фиксации на обойме и лопатки. Держатели установлены на кольцевой обойме с возможностью перемещения по окружности и в радиальном направлении. Лопатки соединены с держателями посредством шарниров с зажимами. Каждый держатель выполнен в виде прямой зубчатой рейки и имеет механизм фиксации в виде Г-образного кронштейна. Кронштейн имеет паз для радиального перемещения зубчатой рейки. На держателе установлены фиксатор положения держателя на Г-образном кронштейне и фиксатор Г-образного кронштейна на кольцевой обойме. Кольцевая обойма имеет постоянное радиальное сечение по окружности и буртик по наружному диаметру. Фиксатор положения держателя на Г-образном кронштейне выполнен в виде зубчатой защелки. Фиксатор Г-образного кронштейна на обойме выполнен в виде эксцентрикового зажима с рычагом. Рычаг размещен для заведения под буртик. В результате сокращается и упрощается подготовка оперируемого пространства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Устройство относится к области медицины и предназначено для оперирования из малых разрезов.

Известно устройство для оперирования из малых разрезов (Заявка №95120479/14 «Устройство для оперирования из малых разрезов», RU БИ №4, 10.02.98), содержащее кольцевую обойму, установленные на ней с возможностью перемещения по окружности и в радиальном направлении держатели, соединенные с ними посредством зажимных шарниров лопатки и механизм фиксации держателей на обойме.

Обойма известного устройства выполнена в виде кольца с расположенными по окружности пазами с шагом около 40 мм для фиксации в них держателей, причем пазы обоймы снабжены цилиндрическими штифтами с головками большего диаметра, а держатели выполнены в виде прямых пластин с фигурными отверстиями для захвата на штифтах. Отверстия на держателях выполнены с шагом около 10 мм.

Оперируемое пространство формируется путем установки лопаток с держателями по окружности обоймы. Чтобы установить лопатку в требуемое положение необходимо предварительно расфиксировать ее. Затем необходимо передвинуть держатель с лопаткой от центра обоймы, снять его со штифта и переставить на другое фигурное отверстие в том же пазу (радиальное перемещение с шагом около 10 мм) или в новый паз на обойме (перемещение по окружности с шагом около 40 мм), и зафиксировать новое положение лопаток.

Описанный способ перемещения и фиксации (расфиксации) держателей с лопатками довольно сложен и требует значительного количества времени на формирование оперируемого пространства.

Кроме того, в известном устройстве отсутствует жесткая фиксация держателей в пазах обоймы. Держатели кольцевой обоймы устройства захватываются штифтами и удерживаются в заданном состоянии за счет направленного к центру обоймы давления тканей брюшной стенки. При отсутствии такого давления возможна расфиксация держателей, т.е. выпадение их из пазов обоймы. Это обстоятельство требует осторожного обращения с устройством и, как следствие, увеличивает время подготовки оперируемого пространства.

Целью изобретения является сокращение и упрощение подготовки оперируемого пространства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для оперирования из малых разрезов, содержащем кольцевую обойму, установленные на ней с возможностью перемещения по окружности и в радиальном направлении держатели, соединенные с ними посредством зажимных шарниров лопатки и механизмы фиксации держателей на обойме, согласно изобретению кольцевая обойма выполнена с постоянным радиальным сечением по окружности и снабжена буртиком по наружному диаметру, держатель выполнен в виде прямой зубчатой рейки, а механизм фиксации держателя выполнен в виде Г-образного кронштейна, на котором установлены фиксатор положения держателя на кронштейне в виде зубчатой защелки и фиксатора кронштейна на обойме в виде эксцентрикового зажима, причем кронштейн имеет паз для радиального перемещения зубчатой рейки.

На фиг.1 показан общий вид заявленного устройства, на фиг.2 показан узел I (сопряжение защелки с зубчатой рейкой), на фиг.3 приведена фотография заявленного устройства, на фиг.4 - фотография устройства-прототипа.

Устройство для оперирования из малых разрезов (фиг.1, 2, 3) состоит из кольцевой обоймы 1 с постоянным радиальным сечением по окружности с буртиком 2 по наружному диаметру, лопатки 3, соединенной посредством шарнира 4 и зажима 5 с держателем 6, выполненным в виде прямой зубчатой рейки, Г-образного кронштейна 7, на котором установлены фиксатор положения держателя на кронштейне в виде зубчатой защелки 8 и фиксатор кронштейна на обойме, выполненный в виде эксцентрикового зажима 9.

Устройство работает следующим образом: кольцевая обойма 1 укладывается на кожу пациента вокруг разреза буртиком 2 наверх так, чтобы разрез находился вблизи центра обоймы. Лопатка 3 вставляется в разрез и фиксируется кронштейном 7 на кольцевой обойме. Для этого выступ кронштейна 7 заводится за внутренний диаметр обоймы, а эксцентрик 9 - под буртик 2 обоймы. Лопатка устанавливается в требуемое положение относительно плоскости обоймы и фиксируется посредством шарнира 4 зажимом 5, ручка которого при этом устанавливается параллельно держателю 6 (зубчатой рейке). Для перемещения держателя к центру обоймы нажимается зубчатая защелка 8. Для фиксации держателя в выбранном положении защелка отпускается.

Аналогичным образом устанавливаются диаметрально противоположно вторая, а затем и последующие лопатки с держателями в количестве, обеспечивающем требуемую форму оперируемого пространства.

Кольцевая обойма с постоянным радиальным сечением по окружности с буртиком по наружному диаметру и эксцентриковый зажим, установленный на кронштейне, обеспечивают плавное перемещение кронштейна с держателем по окружности и жесткую, независимую от давления тканей брюшной стенки, фиксацию его на любом месте обоймы. При этом буртик обоймы совместно с заведенным под него рычагом эксцентрикового зажима удерживает кронштейн на обойме даже при отсутствии жесткой фиксации.

Также плавно, без извлечения лопаток из разреза, перемещается держатель и в радиальном направлении, что обеспечивается выполнением держателя в виде прямой зубчатой рейки, которая передвигается в пазу кронштейна и фиксируется, независимо от давления тканей брюшной стенки, в заданном положении с помощью зубчатой защелки.

Таким образом, заявленное устройство в сравнении с прототипом значительно сокращает и упрощает подготовку оперируемого пространства, а также повышает надежность устройства в работе.

1. Устройство для оперирования из малых разрезов, содержащее кольцевую обойму, держатели, установленные на кольцевой обойме с возможностью перемещения по окружности и в радиальном направлении, лопатки, соединенные с держателями посредством шарниров с зажимами, и механизмы фиксации держателей на обойме, отличающееся тем, что каждый держатель выполнен в виде прямой зубчатой рейки, причем механизм фиксации держателя выполнен в виде Г-образного кронштейна, имеющего паз для радиального перемещения зубчатой рейки, при этом на держателе установлены фиксатор положения держателя на Г-образном кронштейне и фиксатор Г-образного кронштейна на кольцевой обойме, которая имеет постоянное радиальное сечение по окружности и буртик по наружному диаметру, фиксатор положения держателя на Г-образном кронштейне выполнен в виде зубчатой защелки, а фиксатор Г-образного кронштейна на обойме выполнен в виде эксцентрикового зажима с рычагом, размещенным для заведения под буртик.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зажимы шарниров снабжены ручками, имеющими возможность установки параллельно держателям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока.

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на органах брюшной полости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических операциях с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области оперирования.
Изобретение относится к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов. .

Изобретение относится к медицине, к хирургической урологии, и может быть использовано при лечении больных с патологически подвижной почкой при помощи устройства для нефропексии.

Изобретение относится к кардиохирургии и может быть использовано при проведении мини-инвазивных операций на работающем сердце. .

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при различных операциях на верхних и нижних конечностях у больных разных возрастов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических вмешательствах с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области операции

Изобретение относится к области медицины и применимо в диагностической и лечебной эндохирургии, в частности эндогинекологии, для уменьшения послеоперационных осложнений

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях вообще и в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах

Изобретение относится к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано для разведения, например, ягодиц у больных с глубокой межягодичной складкой при выполнении хирургических вмешательств на прямой кишке из промежностного доступа

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости
Наверх