Способ формирования клубненесущего слоя при возделывании картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству - технологии выращивания сельскохозяйственных культур, в частности картофеля. Способ формирования клубненесущего слоя заключается в подготовке почвы перед посадкой, внесении удобрений, формировании гребней, посадке клубней в гребни с полосным расположением рядков маточных клубней и формировании гряды одновременно с интенсивной междурядной обработкой клубненесущего слоя почвы после посадки клубней в гребни. После посадки клубней осуществляют локальное внесение полной дозы удобрений в междурядья посадок с чередованием через два гребня - в середину формируемой гряды, высота которой превышает высоту гребней, с обеспечением последующего наращивания высоты гряды в период вегетации растений. Данный способ формирования клубненесущего слоя позволяет исключить из системы машин формирование гряды до посадки и специальную сажалку для ленточной посадки клубней. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства - технологии выращивания сельскохозяйственных культур, в частности возделывания и уборки картофеля.

Известен способ возделывания картофеля на грядах в Канаде, США, Великобритании и других странах (Ю.Л.Колчинский, Л.М.Колчина. Современные отечественные и зарубежные технологии производства картофеля. М., 1992, с.8-11), согласно которому образуется достаточно большое междурядье для прохода колес тракторов при уходе за посадками и уборке урожая (патент RU 2092996 С1).

Преимуществами такой технологии авторы считают исключение уплотнения клубненесущего слоя (КНС) колесами тракторов и других машин при обработке посадок, повышенную сохранность влаги при засушливой погоде в связи с большим объемом почвы в области гнезда, исключение переувлажнения КНС в связи с высоким расположением гнезд относительно дна борозды, снижение степени позеленения клубней и т.д. Известны факты применения грядовой технологии и в России, в том числе в Тверской, Московской, Свердловской и других областях.

Указанные технологии предусматривают перед посадкой вводить технологическую операцию по формированию гряды, выполняемую специальной машиной (например ГО-1), а для посадки включают специальную сажалку (СКМ-ЗА), образующую ленту с двумя-тремя строчками посадочного материала (Рогозин А.В., Пшеченков К.А. Повышение качества посадки картофеля сажалкой СКМ-3 на грядах. Технология производства картофеля. / Научные труды ИКХ. М., 1989, с.16).

Недостатком таких технологий является то, что требуется отдельная операция по формированию гряды до посадки с применением специальной машины и специальной сажалки для посадки клубней ленточным способом. Кроме того, в работах как недостаток указывается на увеличение количества сорняков на горизонтальной поверхности гряды, так как сформированная до посадки гряда не подвергается механической обработке при уходе за посадками из-за опасности повреждения растений.

Литературные источники (Колчинский Ю.Л., Колчина Л.М. Опыт применения зарубежных технологий возделывания картофеля в России: - М.: Информагротех, 1997.) свидетельствуют о том, что интенсивное воздействие на клубненесущий слой в начальный период вегетации благоприятно сказывается на развитии корневой системы за счет предотвращения слеживания почвы, ее уплотнения.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ формирования КНС при возделывании картофеля, описанный в патенте (RU 2041585 С1, кл. A01G 1/00, 20.08.1995), включающий подготовку почвы перед посадкой, внесение удобрений, формирование гребней, посадку клубней в гребни с полосным расположением рядков маточных клубней и формирование гряд одновременно с интенсивной междурядной обработкой клубненесущего слоя почвы после посадки клубней в гребни.

Задача, решаемая настоящим изобретением, состоит в разработке совмещенного выполнения операций интенсивной обработки КНС после посадки с одновременным формированием гряды из гребней, образованных перед посадкой или во время ее.

Технический результат достигается тем, что в способе формирования КНС при возделывании картофеля, включающем подготовку почвы перед посадкой, внесение удобрений, формирование гребней, посадку клубней в гребни с полосным расположением рядков маточных клубней и формирование гряд одновременно с интенсивной междурядной обработкой клубненесущего слоя почвы после посадки клубней в гребни, согласно изобретению, после посадки клубней осуществляют локальное внесение полной дозы удобрений в междурядья посадок с чередованием через два гребня - в середину формируемой гряды, высота которой превышает высоту гребней, с обеспечением последующего наращивания высоты гряды в период вегетации растений.

Новизна изобретения заключается в совмещении технологических операций формирования профиля клубненесущего слоя (КНС) в виде гряды с интенсивной междурядной обработкой и исключении из комплекса машин агрегата по формированию гряды до посадки и специальной картофелесажалки для посадки клубней ленточным способом.

Операции по подготовке почвы под посадку и посадка при возделывании картофеля выполняются по распространенным технологиям, включающим основную и предпосадочную обработку, посадку гребневым способом.

После посадки (при посадке) в междурядья (через ряд) вносятся органо-минеральные удобрения. При появлении всходов сорняков производится интенсивная междурядная обработка междурядий и сближение гребней в сторону междурядья, в которое внесены удобрения. Сдвиг гребней производится на величину образования гряды с размерами по ширине основания 100-105 см. Высаженные клубни при этом располагаются полосой на расстоянии 30-40 см. Образованное широкое междугрядье обеспечивает сохранность КНС от уплотнения его ходовым аппаратом агрегатов при последующих обработках, если они будут необходимы.

Посадка выполняется сажалками СН-4Б, КСМ-4, КСМ-6 и другими с образованием гребней (например, с технологической колеей по схеме 60+80). После посадки (при посадке) следует вносить органо-минеральные удобрения полосами в междурядья через одно (в междурядье 60). При появлении сорняков проводится интенсивная обработка посадок (желательно путем фрезерования, например КФМ-2,8) с образованием гряд высотой до 35 см путем перемещения двух гребней навстречу друг другу и углубления междугрядий. Для этой цели на КФМ-2,8 устанавливаются вслед за секциями фрезы два формирователя. Глубина обработки зависит от высоты гребней и требуемой высоты гряды. Для получения гряды высотой 35 см в формировании участвует слой почвы глубиной до 18 см.

Такой способ формирования КНС позволяет исключить из системы машин формирование гряды до посадки и специальную сажалку для ленточной посадки клубней. Используются для посадки серийные машины (указаны выше), предназначенные для посадки гребневым способом.

Интенсивная обработка КНС с перемещением гребней позволяет обеспечить рыхлость КНС и эффективность уничтожения сорняков. Следует отметить при этом необходимость исполнения технологической дисциплины, связанной со своевременностью выполнения обработки с формированием профиля гряды и точностью регулировок рабочих органов.

Рабочие органы культиватора установлены для обработки междурядий, а формирователь смещает разрыхленную почву в гряду. Последующую механическую обработку гряд и междугрядий можно проводить той же машиной (тремя секциями). Форма и параметры профиля КНС приведены на чертеже.

На позиции 1 приведена форма и размеры профиля КНС после посадки клубней четырехрядной сажалкой: А - колея трактора (расстояние между центрами колес трактора и рабочей машины - 140 см); b - ширина междурядий после посадки 70(60) см; h - высота гребней; У - расположение удобрений перед формированием гряды.

На позиции 2 приведена форма и основные параметры КНС после формирования гряды: А - колея - 140 см; Н - высота гряды до 35 см; В - расстояние между рядками клубней в гряде - 30-40 см; К - колеса трактора; У - расположение удобрений после формирования гряды.

Интенсивная обработка КНС с образованием гряды из гребней позволяет экономить средства за счет исключения специальной операции по формированию гряды, исключить необходимость приобретения специальной сажалки при внедрении грядовой технологии, обеспечить снижение количества сорняков применением интенсивной обработки, обеспечить комбайновую уборку урожая на средних и тяжелых почвах, получить снижение затрат средств на единицу продукции.

Результаты возделывания картофеля на средних суглинках Свердловской области показали следующее.

В качестве основной обработки почвы проводилась осенняя вспашка (Т-150К+ПЛН-5-35) на глубину 20-22 см. Весной проведено раннее весеннее боронование (ДТ-75М+С-П+12БЗС-1,0). Предпосевная обработка - фрезерование культиватором (МТ3-80+КФМ-2,8) с нарезкой гребней. Ширина захвата агрегата 2,8 м. Посадка клубней агрегатом в составе МТ3-80+СН-4Б на глубину 8-10 см. Интенсивная обработка с образованием гряд проведена при появлении всходов сорняков (перед всходами и в начале всходов картофеля) культиватором КФМ-2,8 с формирователем гряд.

Частичная модернизация культиватора КФМ-2,8 с целью совмещения операций междугрядной обработки с образованием гряд включала обработку 5-и междурядий активными рабочими органами и формирование двух гряд (среднюю - полностью, слева и справа - наполовину) двумя модернизированными формирующими секциями. За средним и крайними рабочими органами установлены щитки для предотвращения разбрасывания фрезеруемой почвы по междугрядьям.

Проведена сравнительная оценка разработанного способа формирования КНС с выращиванием картофеля по гребневой (базовой) технологии.

Высота гребня из девяти повторностей составляет 17,6 см. Высота гряды после первого прохода агрегата при формировании КНС составила 26,5 см. Результаты показывают, что высота гряды на 8,9 см выше гребней. Однако это не предел, т.к. профиль гряды и ширина междугрядья позволяют при необходимости наращивать высоту гряды при последующих проходах агрегата в период вегетации растений.

Перед уборкой проведен учет сорных растений. В расчете на квадратный метр количество сорняков при одной интенсивной обработке посадок с формированием КНС в виде гряды (после посадки клубней) составило 13,26 шт. (в том числе осот 2,21 пгг). Это меньше чем на гребнях на 18,8% (сравнительные опыты). Посадки на грядах имеют преимущество.

Уборка урожая проводилась агрегатом в составе МТ3-80-ИСКУ-2А-02.

Результаты исследований показали, что технология возделывания картофеля с использованием способа формирования КНС в виде гряды снижает затраты на его производство на 9,5-12,5 рубля на центнер продукции по сравнению с базовой технологией.

Способ формирования клубненесущего слоя при возделывании картофеля, включающий подготовку почвы перед посадкой, внесение удобрений, формирование гребней, посадку клубней в гребни с полосным расположением рядков маточных клубней и формирование гряды одновременно с интенсивной междурядной обработкой клубненесущего слоя почвы после посадки клубней в гребни, отличающийся тем, что после посадки клубней осуществляют локальное внесение полной дозы удобрений в междурядья посадок с чередованием через два гребня - в середину формируемой гряды, высота которой превышает высоту гребней, с обеспечением последующего наращивания высоты гряды в период вегетации растений.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания посадочного материала, и обеспечивает формирование благоприятного микроклиматического режима на посевах, с целью уменьшения затрат на проведение мероприятий по уходу при выращивании высококачественных сеянцев и саженцев.

Изобретение относится к области прикладной метеорологии и экологии, а именно к устройствам для изменения атмосферных условий, использующим тепловой нагрев воздуха, чтобы получить конвекцию воздушных масс, обеспечивающую вынос загрязняющих атмосферу частиц из приземной зоны сквозь инверсионный слой в верхние слои атмосферы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства. .

Изобретение относится к области активных воздействий на облачные процессы и может быть использовано для искусственного увеличения осадков, рассеивания тумана, предотвращения градобитий.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания продовольственного картофеля в условиях открытого грунта. .
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к выращиванию и первичной обработке льна. .

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к вегетативному размножению грецкого ореха, и может быть использовано при его окулировке в промышленных питомниковедческих хозяйствах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при посадке растений рассадой

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к плугам для обработки почвы на вырубках

Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к экологии, в частности к оценке содержания тяжелых металлов, таких как Cu, Ni, Co, Pb, Zn, в атмосферном воздухе по степени их накопления тканями листостебельных мхов, выполняющих функции живого поглотителя и сорбирующей поверхности
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к овощеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается технологии возделывания картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов
Наверх