Способ выращивания рассады

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при посадке растений рассадой. Способ включает посев семян, подрезку корней, формирование защитной почвенно-корневой структуры и выборку рассады. Осуществляют непосредственное воздействие на корневую систему рассады последовательной поэтапной подрезкой корней на разных уровнях. Подрезку корней производят в горизонтальных и вертикальных плоскостях для формирования защитной почвенно-корневой структуры и ее однородности за счет интенсификации развития корневой системы рассады и ее направленной пространственной ориентации в прикорневом объеме почвы. Подрезку корней ведут в горизонтальной плоскости не менее двух раз на разной глубине в зависимости от фазы развития рассады. Каждую последующую подрезку корней в горизонтальной плоскости проводят на глубину, превышающую предыдущую. Подрезку корней в горизонтальной плоскости ведут по всей ширине обрабатываемой гряды. Дополнительно проводят подрезку корней в вертикальной плоскости по междурядьям вдоль рядков. Дополнительно проводят подрезку корней в вертикальной плоскости поперек междурядий. Такая технология позволит повысить сохранность корневой системы при выборке и пересадке рассады, ее приживаемость и увеличить урожай. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания рассады, например, для овощных культур.

Известен способ выращивания рассады (Модестова Н.А. Выращивание рассады овощных культур под пленкой. - Л.: Колос, 1978, стр.10, 32. 52), включающий посев семян и выборку рассады.

Недостатком данного способа является высокая повреждаемость корневой системы при выборке рассады, что приводит к потере основной массы (85-90%) корней.

Этот недостаток частично устранен в способе выращивания рассады (Лебединский И.В. Элементы промышленной технологии выращивания рассады основных овощных культур в условиях лесостепи УССР. Автореф. дисс. канд. с.-х. наук. - Л. - Пушкин, 1988, 17 с.), в котором введена операция подрезки корней, способствующая развитию дополнительных боковых корней и увеличению сохранности корней и почвы в центральной части корневой системы рассады.

Однако в процессе выборки и пересадки такой рассады большая часть корневой системы все же обрывается, что снижает приживаемость молодых растений и урожай.

Известен также способ выращивания рассады (Нестяк В.С. "Способ выращивания рассады" Патент Российской Федерации 2145473. 2000.), принятый нами за прототип. Способ включает посев семян, подрезку корней, формирование почвенно-корневой структуры путем последовательного изменения геометрических и физико-механических параметров прикорневого объема почвы и выборку рассады. Введение операции формирования защитной почвенно-корневой структуры повышает сохранность корневой системы при выборке и пересадке рассады, способствует повышению ее приживаемости и увеличению урожая,

Однако широкая реализация данного способа (в настоящий момент) ограничена возможностями материально-технической базы сельского хозяйства (единичное наличие агромостовых систем и оборудования для производства рассадных смесей). Кроме того, однородность получаемой почвенно-корневой структуры (отношение масс корневой системы и почвы) зависит от используемых рассадных смесей и снижается от центральной части к периферии прикорневого объема почвы, что приводит к потере части корневой системы, находящейся в периферийной области, и снижает эффективность защиты корневой системы рассады в процессе ее пересадки.

Задача заявляемого технического решения - создание однородной естественной почвенно-корневой структуры рассады по всему объему прикорневого объема почвы непосредственно на месте и в процессе ее выращивания при ограниченных возможностях товаропроизводителя и независимо от вида рассадных смесей. Это позволит повысить качество готовой рассады по наиболее распространенной грунтовой технологии на различных видах рассадных смесей и высокую сохранность корневой системы в однородной естественной почвенно-корневой структуре. При этом способ может быть реализован с минимальным изменением имеющейся материально-технической базы сельского товаропроизводителя и с использованием имеющихся тепличных грунтов и рассадных смесей.

Задача решается тем, что в способе, включающем посев семян, подрезку корней, формирование защитной почвенно-корневой структуры и выборку рассады, однородность естественной почвенно-корневой структуры, обеспечивают за счет интенсификации развития корневой системы рассады и ее направленной пространственной ориентации в прикорневом объеме почвы непосредственным воздействием на корневую систему рассады. При этом интенсификацию развития корней и их пространственную ориентацию ведут методами последовательной поэтапной подрезки корней на разных уровнях в горизонтальной и вертикальной плоскости прикорневого объема почвы.

Сущность заявляемого способа заключается в следующем. Выращивание рассады ведут по традиционной грунтовой технологии, включающей подготовку почвы, посев семян, работы по уходу (поливы, подкормки, междурядные обработки), подрезку корней, формирование защитной почвенно-корневой структуры и выборку рассады. В процессе формирования почвенно-корневой структуры ее однородность обеспечивают за счет интенсификации развития корневой системы и ее направленной пространственной ориентации в прикорневом объеме почвы непосредственным воздействием на корневую систему рассады путем последовательной поэтапной подрезки корней на разных уровнях в горизонтальной и вертикальной плоскости прикорневого объема почвы.

При этом возможны 3 варианта технологического процесса, характеризующиеся различным уровнем воздействия на корневую систему рассады и интенсивности ее роста и однородности получаемой естественной почвенно-корневой структуры:

1. Подрезку корней ведут только в горизонтальной плоскости не менее двух раз - первую на стадии 2-4 настоящих листьев на глубине 4-5 см, вторую в фазе 5-8 настоящих листьев на глубину 6-8 см. Перед подрезкой проводится междурядная обработка (рыхление), способствующая улучшению водно-воздушного режима и образованию дополнительных холмиков окучивания. Предвыборочная подрезка корней проводится непосредственно перед выборкой рассады на глубину 8-10 см. В процессе подобного воздействия поэтапно на различных уровнях по длине корня формируется развитая корневая система рассады в горизонтальных плоскостях. При этом масса корневой системы (в эксперименте на томатах сорта "Буян") увеличивается по сравнению с контролем в 1,3-1,4 раза. Для обеспечения пространственной устойчивости обрабатываемой рассады подрезку корней в горизонтальной плоскости ведут одновременно по всей ширине обрабатываемой гряды.

2. Подрезку корней в горизонтальной плоскости ведут согласно п.1. Кроме этого, дополнительно проводят подрезку корней в вертикальной плоскости по междурядьям (вдоль рядков). Первая подрезка в вертикальной плоскости наиболее эффективна между первой и второй подрезками в горизонтальной плоскости. Вторая подрезка в вертикальной плоскости проводится по возможности после второй горизонтальной подрезки корней и ограничивается развитостью листового аппарата рассады. Подрезки в вертикальной плоскости могут совмещаться с междурядной обработкой (рыхлением) и формированием (уплотнением) холмиков окучивания. Подобные воздействия на корневую систему рассады способствуют интенсивному развитию корней в горизонтальной - по длине корня, и в вертикальной - по ширине рядка, плоскости. Это способствует увеличению (в эксперименте на томатах сорта "Буян") массы корневой системы по сравнению с контролем более чем в 1,6 раза, повышению однородности ее почвенно-корневой структуры и сохранности корневой системы в процессе пересадки.

3. Подрезку корней в горизонтальной и вертикальной плоскости ведут согласно п.п.1, 2. Кроме этого, дополнительно проводят подрезку корней в вертикальной плоскости поперек междурядий (при использовании агромостовых систем и комплектованием машин по блочно-модульному принципу). Вертикальные подрези в поперечном направлении проводятся одновременно (или после) подрезок по междурядьям и также могут быть совмещены с поперечной обработкой междурядий. При этом формируется развитая объемно формируемая корневая система рассады с естественной почвенно-корневой структурой по всему объему защитного комочка почвы, ограничивающего границы ее развития, а масса корневой системы рассады (в эксперименте на томатах сорта "Буян") по сравнению с контролем увеличивается в 2,5 раза. Это обеспечивает быструю приживаемость растений после пересадки и повышение урожайности в открытом грунте.

Экспериментальной проверкой способа по пункту 1 на рассаде томата сорта "Сибирский скороспелый" установлено, что однократная подрезка корней дает эффект, сопоставимый с эффектом пикировки, - повышает урожайность плодов на 3,4%, урожайность семян на 17,5%. Двух- и трехкратная подрезка корней на разных уровнях повышает урожайность плодов соответственно на 34,6-42,7%, урожайность семян на 30,1-54,4%.

Способ может быть реализован существующими техническими средствами, в частности, с применением односторонних плоскорезных и дисковых ножей.

1. Способ выращивания рассады, включающий посев семян, подрезку корней, формирование защитной почвенно-корневой структуры и выборку рассады, отличающийся тем, что осуществляют непосредственное воздействие на корневую систему рассады последовательной поэтапной подрезкой корней на разных уровнях в горизонтальных и вертикальных плоскостях для формирования защитной почвенно-корневой структуры и ее однородности за счет интенсификации развития корневой системы рассады и ее направленной пространственной ориентации в прикорневом объеме почвы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подрезку корней ведут в горизонтальной плоскости не менее двух раз на разной глубине в зависимости от фазы развития рассады, причем каждую последующую подрезку проводят на глубину, превышающую предыдущую.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что подрезку корней в горизонтальной плоскости ведут по всей ширине обрабатываемой гряды.

4. Способ по п.2 или 3, отличающийся тем, что дополнительно проводят подрезку корней в вертикальной плоскости по междурядьям вдоль рядков.

5. Способ по п.2 или 3, отличающийся тем, что дополнительно проводят подрезку корней в вертикальной плоскости поперек междурядий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству - технологии выращивания сельскохозяйственных культур, в частности картофеля. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания посадочного материала, и обеспечивает формирование благоприятного микроклиматического режима на посевах, с целью уменьшения затрат на проведение мероприятий по уходу при выращивании высококачественных сеянцев и саженцев.

Изобретение относится к области прикладной метеорологии и экологии, а именно к устройствам для изменения атмосферных условий, использующим тепловой нагрев воздуха, чтобы получить конвекцию воздушных масс, обеспечивающую вынос загрязняющих атмосферу частиц из приземной зоны сквозь инверсионный слой в верхние слои атмосферы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства. .

Изобретение относится к области активных воздействий на облачные процессы и может быть использовано для искусственного увеличения осадков, рассеивания тумана, предотвращения градобитий.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания продовольственного картофеля в условиях открытого грунта. .
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к выращиванию и первичной обработке льна. .

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к вегетативному размножению грецкого ореха, и может быть использовано при его окулировке в промышленных питомниковедческих хозяйствах.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к плугам для обработки почвы на вырубках

Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к экологии, в частности к оценке содержания тяжелых металлов, таких как Cu, Ni, Co, Pb, Zn, в атмосферном воздухе по степени их накопления тканями листостебельных мхов, выполняющих функции живого поглотителя и сорбирующей поверхности
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к овощеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается технологии возделывания картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов
Изобретение относится к биотехнологии и микологии
Наверх