Способ выращивания овощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к овощеводству. Способ выращивания овощных культур включает нарезку в почве борозды, установку в нее лотка, высадку рассады в почву и полив через отверстия в дне лотка. На дно борозды помещают слой органической мульчи, затем на него устанавливают лоток, а посев семян и высадку рассады в почву осуществляют сквозь слой мульчи. Способ улучшает развитие корневой системы и повышает продуктивность растений. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к овощеводству. Не оказывает вредного влияния на окружающую среду.

Известен способ выращивания овощных культур, по которому высадку рассады осуществляют в предварительно выполненные борозды с вертикальными стенками и плоским дном, установку пленочного укрытия проводят путем закрепления концов дугообразных секторов вдоль вертикальных стенок борозды, а после снятия пленочного укрытия борозды засыпают почвой (SU 1650046, 1991).

Существенный недостаток известного способа состоит в том, что при его осуществлении затруднена подача воды непосредственно к корням растений и требуются дополнительные затраты труда и средств на нарезку поливных борозд. При этом не исключен контакт органов растений с почвой, что усиливает повреждение растений болезнями и приводит к потере урожая.

Известно устройство, где раскрыт способ выращивания растений, в котором лоток помещают в борозду, посадку растений в почву и полив осуществляют через отверстия в дне лотка (SU 41781, 28.02.1935).

Существенный недостаток известного способа состоит в том, что при его осуществлении лоток помещают в борозду непосредственно на почву. Однако во время проведения полива или выпадения осадков под весом накапливающейся в лотке воды в борозде разрушаются структурные агрегаты почвы и отмечается ее уплотнение. Вследствие этого ухудшается аэрация корнеобитаемого слоя почвы, что приводит к снижению активности роста корней. При этом сокращается поглотительная поверхность корней, отмечается слабый рост растений и снижается их продуктивность.

Цель изобретения - улучшение развития корневой системы и повышение продуктивности растений.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе выращивания овощных культур на дно борозды помещают слой органической мульчи, затем на него устанавливают лоток, а посев семян и высадку рассады в почву осуществляют сквозь слой мульчи. Кроме того, для улучшения роста и развития растений отверстия в дне лотка размещают в шахматном порядке.

На фиг.1 изображена схема выращивания овощных культур, вид спереди: А - однострочное размещение отверстий и растений, Б - размещение отверстий и растений в шахматном порядке, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Способ осуществляется следующим образом.

В почве нарезают борозду, на дно борозды помещают слой органической мульчи 1, на него устанавливают лоток 2, отверстия 3 в дне лотка выполняют однострочно или в шахматном порядке, посев семян и высадку рассады 4 в почву осуществляют сквозь слой мульчи. В качестве органической мульчи используют измельченную солому.

Таким образом, предложенный способ позволяет снизить степень уплотнения почвы под лотком, так как во время полива и выпадения осадков основная нагрузка приходится на слой органической мульчи, которая размещается между дном лотка и почвой. Высокая пористость мульчирующего материала обеспечивает свободный доступ воздуха в корнеобитаемый слой способствует лучшему росту и развитию корней и повышению продуктивности растений. Кроме того, размещение органической мульчи на дне борозды активизирует деятельность дождевых червей, по ходам которых в корнеобитаемый слой почвы легче поступает вода и воздух, необходимые для роста корней. В то же время размещение отверстий в дне лотка в шахматном порядке обеспечивает лучшее развитие высаженных в них растений из-за увеличивающейся площади питания. При этом у растений формируется более мощная корневая система и повышается продуктивность.

Способ выращивания овощных культур, включающий нарезку в почве борозды, установку в нее лотка, высадку рассады в почву и полив через отверстия в дне лотка, отличающийся тем, что на дно борозды помещают слой органической мульчи, затем на него устанавливают лоток, а посев семян и высадку рассады в почву осуществляют сквозь слой мульчи.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса. .
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса. .
Изобретение относится к экологии, в частности к оценке содержания тяжелых металлов, таких как Cu, Ni, Co, Pb, Zn, в атмосферном воздухе по степени их накопления тканями листостебельных мхов, выполняющих функции живого поглотителя и сорбирующей поверхности.

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к плугам для обработки почвы на вырубках. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при посадке растений рассадой. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству - технологии выращивания сельскохозяйственных культур, в частности картофеля. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания посадочного материала, и обеспечивает формирование благоприятного микроклиматического режима на посевах, с целью уменьшения затрат на проведение мероприятий по уходу при выращивании высококачественных сеянцев и саженцев.

Изобретение относится к области прикладной метеорологии и экологии, а именно к устройствам для изменения атмосферных условий, использующим тепловой нагрев воздуха, чтобы получить конвекцию воздушных масс, обеспечивающую вынос загрязняющих атмосферу частиц из приземной зоны сквозь инверсионный слой в верхние слои атмосферы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается технологии возделывания картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов
Изобретение относится к биотехнологии и микологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания земляники

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию любых растений, способных обвиваться или цепляться за установленные шпалеры, например актинидии коломикты (кишмиш), винограда, тыквы, помидор, огурцов и другие, но описание проводится на примере винограда, как наиболее сложной и трудоемкой культуры
Изобретение относится к технологии выращивания капусты
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам борьбы с сорной растительностью на рисовых полях
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водорослями отдела Зеленые водоросли, класса Собственно зеленые, порядка Хлорококковые, семейства Гидродикциевые, вида Гидродикцион сетчатый или водяная сеточка в посевах риса
Наверх