Способ формирования виноградного куста

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. Способ формирования виноградного куста характеризуется тем, что в верхней части создают привойную зону, на которой формируют звенья плодоношения. В нижней части куста создают подвойную зону, на которой формируют звено размножения, которое состоит из стрелки размножения, подрезанной на 12-14 глазков, и сучка восстановления стрелки размножения, подрезанного на 2-3 глазка. Побеги стрелки размножения используют для выращивания саженцев подвоя и прививки побегов с привойной части куста. Способ позволяет максимально использовать потенциал растений для одновременного получения на них ягод винограда и привитых саженцев, а также улучшить пространственный и световой режим для производства привитых саженцев методом летней окулировки вприклад. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов.

Известен способ ведения виноградных кустов, заключающийся в обрезке и формировании куста, отведении лозы вдоль ряда, ее укладки в траншею и последующего выращивания саженцев из развившихся на отводке глазков (китайская отводка). (Негруль А.М. "Виноградарство с основами ампелографии и селекции". - 1959 - стр.108-109; Смирнов К.В., Малтабар Л.М. и др. "Виноградарство". - 1998 - стр.247-248).

К существенным недостаткам данного способа относится:

1. При многократном применении отводки на голове куста накапливается множество ран, что приводит к закупориванию сосудов проводящей системы и отмиранию надземной части.

2. Происходит чрезмерное разрастание головы куста, затрудняющее обработку почвы между растениями.

3. Данный способ предусматривает выращивание корнесобственных саженцев.

Известен также способ ведения виноградных кустов, включающий прививку растений, обрезку и формирование кустов, прикрепление к опоре и выращивание на кустах привитых саженцев (Субботович А.С. "Зеленые прививки винограда". - 1971 - стр.136-137) - прототип.

К недостаткам способа относится.

1. Холм, создаваемый при окучивании основания куста и необходимый для укоренения порослевых побегов, при поливах или выпадении обильных осадков сильно разрушается или, напротив, при недостатке увлажнения сильно пересыхает, что резко отрицательно сказывается на образовании корневой системы у саженцев.

2. Выращиваемые таким способом саженцы расположены скученно, что затрудняет их обработку, прививку и дальнейшую копку.

3. Многократное выращивание саженцев указанным способом приводит к чрезмерному разрастанию головы куста.

Цель изобретения - максимально использовать потенциал растений для одновременного получения на них ягод винограда и привитых саженцев, а также улучшить пространственный и световой режим для производства привитых саженцев методом летней окулировки вприклад.

Поставленная цель достигается тем, что в способе ведения виноградных кустов, включающем прививку растений, обрезку и формирование кустов, прикрепление к опоре и выращивание на кустах привитых саженцев, на кусте в верхней привойной части штамба формируют звенья плодоношения, а в нижней подвойной части создают звено размножения, состоящее из стрелки размножения, подрезанной на 12-14 глазков, и 2-3-глазкового сучка восстановления стрелки размножения.

Новым в предложенном способе является то, что на одном и том же растении создаются две постоянные зоны: привойная или плодоношения и подвойная или размножения, позволяющие одновременно получить урожай гроздей и вырастить привитые саженцы. Предложенная структура куста обеспечивает создание оптимального радиационного и светового режима для производства ягод и привитых саженцев.

Существенным является то, что на кусте создают две группы лоз, разных по происхождению с расположением зоны плодоношения в верхней части куста, а зоны размножения, состоящей из стрелки длиной 10-14 глазков и сучка замещения подрезанного на 2-3 глазка, в нижней части штамба.

На чертежах схематично изображено формирование кустов по предлагаемому методу. На фиг.1 показана шпалера и развитие куста во второй год вегетации, на фиг.2 изображен полностью сформированный куст с уложенной в канаву стрелкой размножения, на фиг.3 показан вид виноградного куста в третью и последующие вегетации где,

1 - шпалера;

2 - виноградный куст;

3 - индивидуальный кол;

4 - пасынковые побеги;

5 - звено размножения;

6 - стрелка размножения;

7 - сучок восстановления стрелки размножения;

8 - звенья плодоношения;

9 - корни;

10 - окулировка вприклад с пробуждением глазка;

11 - окулировка вприклад без пробуждения глазка;

12 - урожай ягод винограда.

Способ осуществляют следующим образом.

Виноградник закладывают с междурядьями 3-4 метра. В ряду посадку кустов производят с расстояниями между ними 1,5-2,0-2,5 м.

В год посадки привитыми или подвойными саженцами и черенками создают условия для хорошего развития корневой системы и листового аппарата. На зиму "головки" кустов окучивают. На второй год (Фиг.1) на винограднике устанавливают шпалеру (1), a у каждого растения (2) - индивидуальный колышек (3), обеспечивающий формирование прямого штамба. На шпалерные столбы навешивают стеллажную проволоку: первую на высоте 50 см (h1) от земли, вторую - 100 см (h2), третью - 150 см (h3).

1. При закладке виноградника привитыми саженцами поступают следующим образом. После развития глазков на кустах оставляют по два побега: один побег выращивают с привойной части куста, второй - с подвойной части. Когда побеги достигнут второй стеллажной проволоки (100 см), их прищипывают. Причем побег с привойной части прищипывают на высоте 90 см от земли, а побег с подвойной - над 3-4 междоузлием. Развившиеся после этой операции пасынковые побеги в привойной части удаляют за исключением двух верхних (4), которые также прищипывают над 3-4 междоузлием. Пасынковые побеги на подвойной части не прищипывают.

Осенью в нижней части куста (Фиг.2) формируют звено размножения (5), состоящее из стрелки размножения (6), которую укладывают вдоль оси ряда на глубину 10-15 см, и сучка восстановления (7). При этом сучок восстановления остается над поверхностью почвы. В верхней части куста лозы обрезают на 3-4-глазковые сучки плодоношения (8).

Весной третьего года глазки на уложенной отводке пробуждаются и трогаются в рост, а на узлах начинает образовываться корневая система (9). Растущие побеги подвязывают вертикально к нижней проволоке. В июне пригодные для прививки побеги прививают на высоте 35-40 см (Фиг.3) от поверхности почвы методом окулировки вприклад с пробуждением глазка (10), используя для этого лозы с привойной части куста. Отставшие в развитии побеги прививают аналогичным способом в конце июля, но без пробуждения глазка (11). Из оставшихся непривитых побегов выращивают саженцы подвоя. Работы по уходу за прививками проводят согласно общепринятым технологиям.

Осенью, уложенную в землю стрелку размножения отделяют от маточного куста, откапывают и разделяют на отдельные саженцы. Развившиеся побеги на сучке восстановления обрезают для создания новой стрелки размножения с 10-14 глазками, которую укладывают в почву вдоль оси ряда на глубину 10-15 см, и на 2-3-глазковый сучок восстановления.

В последующие годы весь цикл работ на винограднике повторяется.

Начиная с четвертого года вегетации, на кустах получают урожай ягод винограда (12). После его сбора и листопада привойную часть куста обрезают с оставлением 4-6 рожков с 2-3-глазковыми сучками плодоношения.

2. При закладке виноградника подвойными саженцами или черенками на кустах во вторую вегетацию также оставляют по два побега. Первый побег, предназначенный для формирования штамба куста, прививают методом окулировки вприклад одним или двумя глазками на высоте 80-90 см. В последующем из них формируют привойную часть. Второй побег используют для создания звена размножения.

3. В насаждениях, кусты которых утратили привойную часть, но имеют здоровую корневую систему, формирование кустов проводят аналогичным способом. При этом полностью сформированный по данной системе куст можно получить в течение одной вегетации.

Испытания показали, что данный способ ведения кустов позволяет максимально использовать потенциал растений для одновременного получения на них ягод винограда и привитых саженцев.

Способ формирования виноградного куста, характеризующийся тем, что в верхней части куста создают привойную зону, на которой формируют звенья плодоношения, а в нижней части куста подвойную, на которой формируют звено размножения, состоящее из стрелки размножения, подрезанной на 12-14 глазков, побеги которой используют для выращивания саженцев подвоя и прививки побегов с привойной части куста, и сучка восстановления стрелки размножения, подрезанного на 2-3 глазка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к плугам для обработки почвы на вырубках. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питомниководству и семеноводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области виноградарства. .
Изобретение относится к садоводству, в частности к размножению посадочного материала и регуляторам роста. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех районах виноградарства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию любых растений, способных обвиваться или цепляться за установленные шпалеры, например актинидии коломикты (кишмиш), винограда, тыквы, помидор, огурцов и другие, но описание проводится на примере винограда, как наиболее сложной и трудоемкой культуры
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обеззараживанию посадочного материала винограда
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биотехнологии, и может быть использовано для производства посадочного материала плодовых и ягодных культур с помощью микроклонального размножения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству и виноградарству, не оказывает вредного влияния на окружающую среду

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания винограда
Наверх