Способ формирования клубненесущего слоя при возделывании картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается технологии возделывания картофеля. Способ формирования клубненесущего слоя заключается в подготовке почвы перед посадкой, в посадке клубней с полосным расположением рядков, внесении удобрений и в формировании гряды одновременно с интенсивной междугрядной обработкой слоя почвы. Формирование профиля гряды выполняется после посадки клубней в обработанный перед посадкой полосы лентами в две строчки без укрытия борозд почвой с последующим полосным внесением ограрно-минеральных удобрений путем интенсивной обработки междугрядных полос и перемещения почвы из междугрядий в область гряды. Данный способ формирования клубненесущего слоя позволяет сэкономить энергию и сберечь структуру почвы при подготовке почвы под посадку, при посадке и при формировании клубненесущего слоя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства - технологии вырвщивания сельскохозяйственных культур, в частности возделывания и уборки картофеля.

Известен способ формирования клубненесущего слоя при возделывании картофеля по грядово-ленточной технологии (Верещагин Н.И. Механизация возделывания картофеля по интенсивной технологии (обзорная информация). - М. АгроНИИТЭИИТО, 1989, с.25. Указанный способ формирования клубненесущего слоя при возделывании картофеля включает обработку почвы, внесение удобрений, образование гряд и полосное расположение рядков маточных клубненй при посадке с широкими междугрядьями.

Преимуществами такой технологии авторы считают исключение уплотнения клубненесущего слоя (КНС) колесами тракторов и других машин при обработке посадок, повышенную сохранность влаги при засушливой погоде в связи с большим объемом почвы в области гнезда, исключение переувлажнения КНС в связи с высоким расположением гнезд относительно дна борозды, снижение степени позеленения клубней и т.д. Известны факты применения грядовой технологии и в России, в том числе в Тверской, Московской, Свердловской и других областях.

Указанные технологии предусматривают внесение органических удобрений под зяблевую вспашку (для глинистых и суглинистых почв при сплошном внесении по полю составляют до 400 т/га). Кроме того, рекомендуется вносить минеральные удобрения перед обработкой почвы (основной и предпосевной), а также при посадке и уходе за посадками. После подготовки почвы под посадку вводится технологическая операция по формированию гряды, выполняемая специальной машиной.

Недостатком таких технологий является то, что формирование профиля гряды производится перед посадкой по подготовленной под посадку (рыхлой) почве, что приводит к уплотнению почвы ходовым аппаратом трактора и рабочих машин и требуется повторное рыхление почвы. Это связано с затратами энергии для образования колеи в рыхлой почве при проходе агрегата и последующем рыхлении почвы в зоне колеи для восстановления структурного состояния. Излишняя ее деформация приводит к разрушению структуры, нарушению скважности почвы и отрицательному влиянию на урожайность культур. Вместе с тем равномерное внесение удобрений до посадки картофеля требует применения больших доз с частичным влиянием их на урожай и возможности комбайновой уборки.

Новизна изобретения заключается в сбережении энергии и структуры почвы при подготовке почвы под посадку и при формировании клубненесущего слоя (КНС) с повышением эффективности вносимых удобрений для формирования урожая и обеспечения комбайновой уборки.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ формирования клубненесущего слоя при возделывании картофеля, описанный в литературе (Кряжков В.М. и др. Машинная технология производства картофеля на грядах без применения гербицидов. - М.: ВИМ, 1993). Технология включает подготовку почвы перед посадкой, внесение удобрений, формирование гребней, посадку клубней в гребни с полосным расположением рядков маточных клубней и формирование гряд после посадки клубней в гребни.

Задача, решаемая настоящим изобретением, состоит в разработке раздельного по периодам выполнения операции по обработке почвы: перед посадкой ленточно, в зоне расположения рядков маточных клубней, а междугрядий - после посадки картофеля.

Технический результат достигается тем, что в способе формирования КНС при возделывании картофеля, включающем подготовку почвы перед посадкой, внесение удобрений, формирование гребней (гряд), посадку клубней с полосным расположением рядков маточных клубней и формирование гряд с интенсивной междурядной обработкой клубненесущего слоя после посадки клубней, согласно изобретению, после посадки клубней осуществляют локальное внесение полной дозы удобрений в зону их расположения - в середину формируемой гряды с обеспечением последующего наращивания гряды в период вегетации растений.

Новизна изобретения заключается в раздельном выполнении технологических операций обработки почвы: перед посадкой в зоне расположения рядков маточных клубней, а междурядий - после посадки и исключении из комплекса машин агрегата по формированию гряды (гребней) до посадки.

Операции по основной обработке почвы и посадка клубней выполняются по распространенным технологиям.

Почва перед посадкой обрабатывается путем фрезерования полос на глубину до 20 см шириной 60-70 см под размещение посадочного материала. Полосное фрезерование по сравнению со сплошным облегчает работу фрезерного МТА, повышает его производительность, снижает затраты труда и средств.

Затем идет посадка в две строки на полосе с глубиной 5-6 см и с межстрочным расстоянием 30-40 см (сажалка СКМ-3А или др.). При этом колеса трактора и сажалки двигаются по необработанным полосам поля, чем обеспечивается меньшее сопротивление агрегата на его передвижение и снижение энергозатрат, связанных с расходом топлива.

После посадки вносятся органоминеральные удобрения полосно в зону размещения клубней. При внесении удобрений следом за посадкой борозды после раскладки клубней не следует закрывать. Высаженные клубни закроются органическими удобрениями. Ходовой аппарат при внесении удобрений направляется по необработанным полосам, что также облегчает его перемещение и экономит энергию. Внесение органоминеральной смеси в зону расположения клубней исключает необходимость внесения удобрений до посадки, при посадке и при уходе в период вегетации. Тонкий слой над клубнями обеспечивает быстрое прогревание почвы и клубней и развитие корневой системы. Внесение производится машиной МЛГ-1 или другой, обеспечивающей полосное внесение. Колеса агрегата направляются по необработанной полосе и не воздействуют на КНС.

Следующая операция включает фрезерную обработку оставленных необработанных полос на глубину 10-14 см серийными машинами (например, КФМ-2,8 и др.) и за счет этого слоя формирование КНС в виде гряды формирователями, установленными на культиваторе. Затем при необходимости проводится следующая аналогичная обработка и деформирование профиля гряды. Последующие обработки гряд и междугрядий зависят от состояния их, сорта картофеля, его назначения и погодных условий.

Порядок формирования параметров КНС представлен на чертеже.

При первой полосной предпосадочной обработке почва (поз. «а») готовится только в зоне размещения клубней полосою 60-70 см шириной. Ширина обработанной и не обработанной полосы в сумме должна составлять 140 см при использовании отечественного комплекса машин.

Посадка картофеля производится сажалками СКМ-3А и другими, расстановка сошников которых позволяет высаживать клубни лентами с междустрочным расстоянием 30-40 см (фиг.1 поз.«б»). При этом колеса агрегата направляются по необработанной полосе. При непосредственном внесении органоминеральных удобрений после посадки борозды с уложенными семенниками следует оставлять открытыми до внесения удобрений.

Предлагаемый способ формирования КНС предусматривает местное (полосное) разовое внесение после раскладки клубней (см. чертеж, поз. «в»).

При появлении всходов сорной растительности проводится обработка оставшихся необработанных полос (см. чертеж, поз. «г») путем фрезерования и образованием гряды над высаженным картофелем за счет перемещения фрезеруемой почвы. Колеса агрегата двигаются по необработанной полосе. Операция выполняется культиватором КФМ-2,8 с формирователем.

При появлении всходов, если есть необходимость, проводится следующая обработка междугрядий культиватором КФМ-2,8 с дооформлением профиля гряды (см. чертеж, поз. «д») по высоте за счет фрезерованной почвы с использованием формирователя. Сорняки в междугрядьи уничтожаются рабочими органами культиватора, а на гряде - за счет присыпания их почвой (на чертеже 1, 2, 3 - рабочие органы по уходу за грядами).

При необходимости возможно применение междурядной обработки сформированных гряд и междугрядий (см. чертеж, поз. «е») серийными культиваторами КОР-4,2-02 и уничтожение сорняков серийными опрыскивателями.

Подготовка к уборке и уборка выполняются серийными машинами (поз. «ж») копалкой КСТ-1,4-2 или комбайном ККУ-2А-4 (левое колесо выносится на 70 сантиметров для прохода по междурядью).

В результате проведенных операций высота гряды формируется до 35 см, а ширина междугрядий по основанию 35-50 см в зависимости от типа почвы и высоты гряды. Такие размеры позволяют обеспечить достаточный объем почвы для формирования урожая, сохранность КНС от уплотнения, повышение урожайности. При этом обеспечивается снижение энергозатрат за счет исключения отдельной операции по формированию гребней и облегчения условий работы агрегатов по обработке почвы, применение комбайновой уборки урожая за счет снижения уплотнения КНС в период ухода за посадками и локального внесения органики.

Предлагаемый способ формирования КНС при возделывании картофеля на средних суглинках осуществляется следующим образом.

В качестве основной обработки почвы при испытаниях проведена осенняя вспашка (Т-150К + ПЛН-5-35) на глубину 20-22 см. Весной проведено раннее весеннее боронование (ДТ-75М + С-11 + 12БЗС-1,0). Предпосевная обработка - полосное фрезерование культиватором (МТЗ-80 + ККР-2,8) двух полос шириной 70 см с промежутком 70 см. Ширина захвата агрегата 2,8 м. Посадка МТЗ-80 + СН-4Б (оборудована под ленточную посадку в открытые борозды без заделки). После посадки по схеме 30+110 проведено внесение торфокомпостов лентой шириной 40 см. Фрезерование полос с формированием гряды проведено двукратно (МТЗ-80 + ККР-2,8 + формирователь). Междурядная обработка выполнялась агрегатом МТЗ-80 + КОН-2,8 (модернизированный), уборка - МТЗ-80 + ККУ-2А-02.

Проведенные в учхозе «Уралец» производственные опыты показали следующее. Площадь поперечного сечения гряды превышает площадь сечения 2-х гребней в 1,5 раза. Высота гряд перед уборкой составляла 25,5 см. Расстояние от поверхности гряды до лезвий лемеха комбайна при уборке составляло 21 см. Глубина залегания клубней составляла не более 20 см. Средняя влажность почвы по горизонтам составила 15,43-19,1-20,5% по уровням - 5-10-15 см (оптимум 10-20%). К началу уборки плотность почвы составила по указанным выше горизонтам на грядах с фрезерованием 0,977-1,068-1,213 г/см3. Оптимальная плотность находится в пределах 0,9-1,2 г/см3.

Проведены наблюдения за работой комбайна при неблагоприятных погодных условиях при влажности почвы в гряде 31-31,4%. Уборка с гряд после фрезерования показала хорошую справляемость сепарирующих органов комбайна с функциями. Повреждаемость клубней была ниже, чем при сухой погоде.

Затраты топлива на операциях от подготовки почвы до междурядной обработки составили 59,11 кг/га. Это на 15,8% меньше, чем при подготовке почвы сплошным фрезерованием. Наличие в ворохе почвенных примесей составило 17,2%. Это на 20,9% меньше, чем при возделывании на гребнях. Урожайность составила 178,5 ц/га (по области средняя около 130 ц/га).

Результаты исследования показывают значительные преимущества разработанного способа формирования КНС по сравнению со способами формирования по аналогам, прототипу и базовой технологии по всем показателям, по которым велись наблюдения.

1. Способ формирования профиля клубненесущего слоя при возделывании картофеля, включающий подготовку почвы перед посадкой, посадку клубней с полосным расположением рядков маточных клубней, внесение удобрений, формирование гряды одновременно с интенсивной междурядной обработкой слоя почвы после посадки клубней, отличающийся тем, что формирование профиля гряды выполняют после посадки клубней в обработанные перед посадкой полосы лентами в две строчки без укрытия борозд почвой с последующим полосным внесением ограрно-минеральных удобрений путем интенсивной обработки междугрядных полос и перемещения почвы из междугрядий в область гряды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ходовой аппарат при движении агрегатов на посадке, внесении удобрений и формировании гряды перемещают по необработанной перед посадкой полосе поверхности поля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к овощеводству. .
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса. .
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса. .
Изобретение относится к экологии, в частности к оценке содержания тяжелых металлов, таких как Cu, Ni, Co, Pb, Zn, в атмосферном воздухе по степени их накопления тканями листостебельных мхов, выполняющих функции живого поглотителя и сорбирующей поверхности.

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к плугам для обработки почвы на вырубках. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при посадке растений рассадой. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству - технологии выращивания сельскохозяйственных культур, в частности картофеля. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания посадочного материала, и обеспечивает формирование благоприятного микроклиматического режима на посевах, с целью уменьшения затрат на проведение мероприятий по уходу при выращивании высококачественных сеянцев и саженцев.

Изобретение относится к области прикладной метеорологии и экологии, а именно к устройствам для изменения атмосферных условий, использующим тепловой нагрев воздуха, чтобы получить конвекцию воздушных масс, обеспечивающую вынос загрязняющих атмосферу частиц из приземной зоны сквозь инверсионный слой в верхние слои атмосферы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов
Изобретение относится к биотехнологии и микологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания земляники

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию любых растений, способных обвиваться или цепляться за установленные шпалеры, например актинидии коломикты (кишмиш), винограда, тыквы, помидор, огурцов и другие, но описание проводится на примере винограда, как наиболее сложной и трудоемкой культуры
Изобретение относится к технологии выращивания капусты
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам борьбы с сорной растительностью на рисовых полях
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водорослями отдела Зеленые водоросли, класса Собственно зеленые, порядка Хлорококковые, семейства Гидродикциевые, вида Гидродикцион сетчатый или водяная сеточка в посевах риса
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обеззараживанию посадочного материала винограда
Наверх