Способ модификации пищевого поведения и применение pyy или его агониста в качестве средства для модификации пищевого поведения

Изобретение относится к области медицины и касается снижения потребления калорий, поглощения пищи и аппетита у субъекта. Сущность изобретения включает периферическое введение субъекту терапевтически эффективного количества PYY3-36 или его агониста, снижая, таким образом, потребление калорий субъектом. Преимущество изобретения заключается в повышении эффективности снижении веса. 3 н. и 45 з.п. ф-лы, 9 ил., 4 табл.

 

Текс описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ уменьшения потребления калорий, уменьшения потребления пищи или снижения аппетита, или увеличения энергозатрат у субъекта, отличающийся тем, что осуществляют периферическое введение субъекту PYY3-36 в количестве, эффективном для достижения физиологических уровней PYY3-36, определяемых после приема пищи, или осуществляют периферическое введение субъекту агониста PYY3-36 в количестве, эффективном для имитации физиологических уровней PYY3-36, определяемых после приема пищи, уменьшая таким образом потребление калорий, потребление пищи или снижая аппетит, или увеличивая энергозатраты у субъекта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что субъект имеет избыточную массу тела.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что субъект страдает ожирением.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что субъект страдает диабетом.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что периферическое введение PYY3-36 или агониста PYY3-36 включает пероральное, подкожное, внутривенное, внутримышечное, интраназальное, чрескожное, интрацистернальное, внутривагинальное, интраперитонеальное, местное, чрезслизистое, буккальное, ректальное или подъязычное введение, или введение посредством легочной ингаляции.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что доза PYY3-36 или его агониста составляет от приблизительно 45 до приблизительно 135 пмоль/кг массы тела субъекта.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что доза PYY3-36 или его агониста составляет приблизительно 72 пмоль/кг массы тела субъекта.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что PYY3-36 или его агонист вводят по меньшей мере за 30 мин до еды.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что периферическое введение PYY3-36 или его агониста осуществляют многократно, причем каждую дозу вводят в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 135 пмоль/кг массы тела субъекта по меньшей мере приблизительно за 30 мин до приема пищи.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что субъекту также вводят терапевтически эффективное количество дополнительного агента, подавляющего аппетит, который представляет собой амфепрамон (диэтилпропион), фентермин, мазиндол, фенилпропаноламин, фенфлурамин, дексфенфлурамин или флуоксетин.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что PYY3-36 или его агонист вводят субъекту в количестве, эффективном для уменьшения потребления им калорий в течение по меньшей мере 2 ч.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что PYY3-36 или его агонист вводят субъекту в количестве, эффективном для уменьшения потребления им калорий в течение приблизительно от 2 до 24 ч.

13. Способ по п.1, отличающийся тем, что субъект является человеком.

14. Способ по п.1, отличающийся тем, что агонист PYY3-36 содержит молекулу, которая специфически связывается с Y2 рецептором.

15. Способ по п.14, отличающийся тем, что агонист PYY3-36 увеличивает экспрессию c-fos в части дугообразного ядра, контактирующей с агонистом PYY3-36.

16. Способ по п.1, отличающийся тем, что агонист PYY3-36 специфически связывается с нейроном, содержащим нейропептид Y, и ингибирует активность нейрона, содержащего нейропептид Y.

17. Способ по п.16, отличающийся тем, что агонист PYY3-36 уменьшает частоту следования импульсов потенциала действия нейрона, содержащего нейропептид Y.

18. Способ по п.16, отличающийся тем, что нейрон, содержащий нейропептид Y, синаптически связан с проопиомеланокортиновым нейроном, при этом связывание агониста PYY3-36 с нейроном, содержащим нейропептид Y, приводит к увеличению активности проопиомеланокортинового нейрона.

19. Способ по п.18, отличающийся тем, что агонист PYY3-36, связываясь с нейроном, содержащим нейропептид Y, снижает частоту следования импульсов потенциала действия нейрона, содержащего нейропептид Y, при этом уменьшение активности нейрона, содержащего нейропептид Y, приводит к усилению генерации потенциала действия проопиомеланокортинового нейрона.

20. Способ по п.1, отличающийся тем, что достигают снижения аппетита у субъекта.

21. Способ по п.20, отличающийся тем, что достигают уменьшения потребления пищи субъектом.

22. Способ по п.21, отличающийся тем, что достигают снижения потребления калорий субъектом.

23. Способ по п.1, отличающийся тем, что достигают профилактики или уменьшения набора массы тела субъекта.

24. Способ по п.1, отличающийся тем, что достигают индуцирования или поддержания потери массы тела субъекта.

25. Способ по п.1, отличающийся тем, что PYY3-36 или его агонист вводят в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 135 пмоль/кг массы тела субъекта.

26. Способ по п.1, отличающийся тем, что достигают индуцирования или усиления насыщения и ощущения насыщения у субъекта.

27. Способ по п.1, отличающийся тем, что достигают подавления голода и ощущений голода у субъекта.

28. Способ по п.1, отличающийся тем, что периферическое введение субъекту РУУ3-36 или его агониста осуществляют многократно или в раздельных дозах.

29. Способ по п.1, отличающийся тем, что периферическое введение субъекту PYY3-36 или его агониста осуществляют периферической инъекцией в пульсовой дозе.

30. Способ по п.1, отличающийся тем, что периферическое введение PYY3-36 или его агониста осуществляют в форме, обеспечивающей замедленное, длительное или контролируемое высвобождение лекарственного средства, или при помощи насоса, или имплантируемого устройства для введения лекарственного средства.

31. Способ по п.1, отличающийся тем, что осуществляют периферическое введение PYY3-36 или его агониста в дозе от приблизительно 5 до приблизительно 50 нмоль.

32. Способ по п.1, отличающийся тем, что доза PYY3-36 или его агониста составляет от приблизительно 2 до приблизительно 20 нмоль.

33. Способ по п.32, отличающийся тем, что доза PYY3-36 или его агониста составляет приблизительно 10 нмоль.

34. Способ по п.1, отличающийся тем, что субъекту вводят терапевтически эффективное количество дополнительного агента, подавляющего аппетит.

35. Способ по п.1, отличающийся тем, что субъекту дополнительно вводят по меньшей мере один из агентов, снижающих уровень глюкозы в плазме крови, агентов, изменяющих содержание липидов в плазме крови или агентов, уменьшающих прием пищи.

36. Способ по п.1, отличающийся тем, что у субъекта достигают поддержания желаемой массы тела или поддержания желаемого индекса массы тела.

37. Способ по п.1, отличающийся тем, что субъект страдает нарушением или входит в группу риска в отношении нарушения, фактором риска которого является ожирение или избыточная масса тела.

38. Способ по п.1, отличающийся тем, что субъект страдает нарушением, вызванным осложняющимся или обостряющимся в связи с относительно высокой доступностью питательных веществ.

39. Способ по п.1, отличающийся тем, что субъекту вводят агонист PYY3-36.

40. Способ по п.1, отличающийся тем, что субъекту вводят PYY3-36.

41. Способ по п.40, отличающийся тем, что PYY3-36 вводят субъекту в дозе от приблизительно 0,5 до приблизительно 135 пмоль/кг массы тела субъекта.

42. Способ по п.41, отличающийся тем, что PYY3-36 вводят субъекту в дозе от приблизительно 45 до приблизительно 135 пмоль/кг массы тела субъекта.

43. Способ по п.41, отличающийся тем, что PYY3-36 вводят субъекту в дозе приблизительно 72 пмоль/кг массы тела субъекта.

44. Способ по п.40, отличающийся тем, что PYY3-36 вводят в дозе от 1 до 100 нмоль.

45. Способ по п.1, отличающийся тем, что физиологические уровни PYY3-36 после приема пищи составляют от 40 до 60 пМ.

46. Способ по п.45, отличающийся тем, что физиологические уровни PYY3-36 после приема пищи составляют от 40 до 50 пМ.

47. Применение PYY3-36 или его агониста в качестве средства для уменьшения потребления калорий, уменьшения потребления пищи или снижения аппетита, или увеличения энергозатрат у субъекта.

48. Применение PYY3-36 или его агониста в качестве активного ингредиента при производстве лекарственного средства для уменьшения потребления калорий, уменьшения потребления пищи или снижения аппетита, или увеличения энергозатрат у субъекта.

Приоритет по пунктам:

24.09.2001 по пп.47 и 48;

10.01.2002 по пп.1-5, 10, 13-30, 34-40;

28.06.2002 по пп.6-9, 11, 12, 31-33, 41-46.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается оздоровления организма. .
Изобретение относится к препаратам медицинского и ветеринарного назначения и способам их получения и может быть использовано в биотехнологии, медицине и сельском хозяйстве.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при обработке костной полости у больных хроническим посттравматическим остеомиелитом.

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам, повышающим активность микросомальных оксидаз печени человека, и может быть использовано при лечении и профилактике различных заболеваний и интоксикаций веществами, биотрансформация которых зависит от активности ферментов системы окисления.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения периодонтита. .
Изобретение относится к области медицины, к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к способу лечения никотиновой зависимости у субъекта с помощью лекарственной формы контролируемого высвобождения (ЛФКВ), содержащей в качестве активного ингредиента 5,8,14-триазатетрацикло[10.3.1.0 2,11.04,9]гексадека-2(11),3,5,7,9-пентаен или его фармацевтически приемлемую соль в эффективном количестве, а также к способу уменьшения побочного действия этого активного ингредиента.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, к биохимии, конкретно к биологически активным пептидам латарцинами, обладающим антимикробным действием, которые могут найти применение в биотехнологии и медицине.
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии, а именно к созданию средств для лечения СПИД. .
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения больных с затяжной пневмонией. .

Изобретение относится к области медицины и касается композиций и способов для лечения и диагностики рака, в особенности, рака легких. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области биохимии и молекулярной биологии
Наверх