Сырьевая смесь для изготовления стеновых золокерамических изделий

Сырьевая смесь относится к составам для изготовления стеновых керамических изделий. Сырьевая смесь для изготовления стеновых золокерамических изделий включает микрокремнезем и золу. При этом в качестве золы используют золу от сжигания в печах с кипящим слоем песка обезвоженных осадков очистных сооружений промышленных стоков лесопромышленного комплекса, характеризующуюся удельной площадью поверхности - 115 м2/кг, в зерновом составе золы массовая доля частиц менее 0,14 мм - 72%, содержанием в ее химическом составе SiO2, составляющим 48,83%, при следующем соотношении компонентов: микрокремнезем - 30-40%, зола от сжигания обезвоженных осадков очистных сооружений промышленных стоков лесопромышленного комплекса - 60-70%. Технический результат заключается в повышении прочности, морозостойкости и коэффициента конструктивного качества при снижении температуры обжига. 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к производству стеновых керамических изделий и может быть использовано для изготовления строительных материалов.

Наиболее близкой к предлагаемой сырьевой смеси по технической сущности и достигаемому эффекту является сырьевая смесь, включающая (в мас.%):

- микрокремнезем производства кристаллического кремния(15-80)
- высококальциевая зола - унос от сжигания бурых углей(20-85)

[Патент РФ №2086517, МКИ6 С04В 35/14, 35/16, опубликованный 10 августа 1997г.].

Недостатками известной сырьевой смеси являются относительно низкие значения прочности, морозостойкости и повышенная температура обжига.

Технический результат - повышение прочности, морозостойкости и понижение температуры обжига.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь содержит микрокремнезем, золу от сжигания обезвоженных осадков очистных сооружений промышленных стоков лесопромышленного комплекса при следующем соотношении компонентов (в мас.%):

- микрокремнезем30-40
- зола от сжигания обезвоженных осадков очистных сооружений
промышленных стоков лесопромышленного комплекса60-70

Зола от сжигания обезвоженных осадков очистных сооружений промышленных стоков лесопромышленного комплекса является крупнотоннажным дисперсным отходом, образованным при сжигании обезвоженных осадков в печах с кипящим слоем песка. Удельная площадь поверхность золы - 115 м2/кг; остаток на сите №008 - 40%; насыпная плотность 1165 кг/м3; в зерновом составе золы массовая доля частиц менее 0,14 мм - 72%; удельная эффективная активность естественных радионуклидов (Бк/кг) - 74,02±13,16.

Химический состав золы от сжигания обезвоженных осадков очистных сооружений Усть-Илимского лесопромышленного комплекса (в мас.%):

SiO2 - 48,83%; Al2O3 - 0,34%; Fe2O3 - 0,39%; CaO - 1,67%; MgO - 0,78%; SO3 - 6,15%; Р2О5 - 3,62%; К2O - 0,11%; Na2O - 28,36%; Mn3O4 - 1,19%; TiO2 - следы.

Пример

Изготовление материала осуществляется следующим образом. Сырьевые компоненты смешивают в сухом состоянии. В полученную смесь вводят воду (16 мас.%) и формуют образцы методом полусухого прессования при удельном давлении 20 МПа.

Высушенный при 70-90°С полуфабрикат обжигают при температуре 950°С.

Рецептуры смесей и физико-механические характеристики изделий на их основе представлены в табл.1 и 2.

Таблица 1
КомпонентыКоличество, мас.%, в составах
123Прототип
Зола от сжигания обезвоженных осадков очистных
сооружений706560-
промышленных стоков лесопромышленного комплекса
Микрокремнезем30354015-80
Высококальциевая
зола-унос от сжигания бурых---20-85
углей
Таблица 2
Состав123Прототип
Средняя плотность, кг/м31506144514001120-1460
Прочность при сжатии, МПа35,134,031,911,4-21,3
Коэффициент конструктивного качества *10-2, МПа/(кг/м3)2,332,352,281,02-1,54
Коэффициент размягчения0,980,970,980,84-1,1
Морозостойкость, циклы10010510015
Водопоглощение, мас.%28,529,130,823,4-34,0

Сырьевая смесь для изготовления стеновых золокерамических изделий, включающая микрокремнезем и золу, отличающаяся тем, что в качестве золы используют золу от сжигания в печах с кипящим слоем песка обезвоженных осадков очистных сооружений промышленных стоков лесопромышленного комплекса, характеризующуюся удельной площадью поверхности 115 м2/кг, в зерновом составе золы массовая доля частиц менее 0,14 мм - 72%, содержанием в ее химическом составе SiO2, составляющим 48,83%, при следующем соотношении компонентов, %:

микрокремнезем30-40
зола от сжигания обезвоженных осадков
очистных сооружений промышленных стоков
лесопромышленного комплекса60-70



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к производству стеновых керамических изделий и может быть использовано для изготовления строительных материалов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамических стеновых изделий. .

Изобретение относится к производству различных строительных изделий, материалов различного назначения включая такие в частности штучные материалы как кирпич, стеновые блоки, тротуарные изделия, фасадные и половые плитки, так и различные теплоизоляционные и конструкционно-теплоизоляционные изделия в виде плит, блоков, скорлупы, сегментов, обладающих повышенными прочностными и теплоизоляционными свойствами на базе кремнеземсодержащего связующего с использованием дешевого минерального сырья и отходов различных производств.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамических стеновых изделий. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамических стеновых изделий. .
Изобретение относится к производству легких пористых углеродсодержащих огнеупорных материалов. .

Изобретение относится к составам для приготовления керамических материалов ячеистой структуры, используемых для изготовления строительных конструкций. .
Изобретение относится к составам материалов, которые могут быть использованы при изготовлении для наружной облицовки зданий
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления электротехнической, строительной керамики
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для изготовления кирпича, используемого в строительстве
Изобретение относится к технологии производства керамических гранулированных материалов и может быть использовано для получения расклинивающих агентов - пропантов для нужд нефтяной и газовой промышленности
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления деталей электротехнических и радиотехнических приборов
Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано для увеличения добычи нефти и газа, в частности с применением технологии гидравлического разрыва
Изобретение относится к составам керамических масс для изготовления деталей печей и тепловых агрегатов
Изобретение относится к технологии производства футеровочных и конструкционных керамических элементов оснастки литейных агрегатов алюминиевой промышленности
Изобретение относится к технологии получения керамических изделий из горных пород основной группы с использованием связующего

Изобретение относится к области получения большемерных огнеупорных безобжиговых изделий на основе керамической вяжущей суспензии (КВС), в частности монолитных алюмосиликатных фурм длиной 4-6 м, применяемых, в основном, в металлургической промышленности для продувки в сталеразливочном ковше инертными газами сверху
Наверх