Керамическая масса

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для изготовления кирпича, используемого в строительстве. Технический результат - повышение прочности кирпича. Керамическая масса содержит, мас.%: кварциты 25-30; глинозем 3-5; лигносульфонат технический 0,01-0,02; глина остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для изготовления кирпича, используемого в строительстве.

Известна керамическая масса, включающая, мас.%: глина 50-60; песок кварцевый 40-50 /1/.

Известна керамическая масса, содержащая, мас.%: глина 20-30; кварциты 70-80 /2/.

Целью изобретения является повышение прочности кирпича.

Цель достигается тем, что в состав керамической массы, содержащей глину и кварциты, дополнительно вводят глинозем и лигносульфонат технический при следующем соотношении компонентов, мас.%: кварциты 25-30; глинозем 3-5; лигносульфонат технический 0,01-0,02; глина остальное.

В таблице приведены составы керамической массы.

Таблица
КомпонентыСостав №
123
Кварциты252730
глинозем543
лигносульфонат технический0,020,010,02
глина69,9868,9966,98
Прочность на сжатие, МПа65-7065-7065-70
Прочность на изгиб, МПа17-2017-2017-20

Температура обжига 1000-1050оС.

Источники информации:

1. Попов. К.Н. Материаловедение для каменщиков, монтажников конструкций. - М.: Высш. шк., 1991. - С.46.

2. Авторское свидетельство СССР №1542932, С04В 33/00, 1988.

Керамическая масса, содержащая глину и кварциты, отличающаяся тем, что дополнительно содержит глинозем и лигносульфонат технический при следующем соотношении компонентов, мас.%:

кварциты25-30
глинозем3-5
лигносульфонат технический0,01-0,02
глинаостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления электротехнической, строительной керамики.
Изобретение относится к составам материалов, которые могут быть использованы при изготовлении для наружной облицовки зданий. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к производству стеновых керамических изделий и может быть использовано для изготовления строительных материалов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамических стеновых изделий. .

Изобретение относится к производству различных строительных изделий, материалов различного назначения включая такие в частности штучные материалы как кирпич, стеновые блоки, тротуарные изделия, фасадные и половые плитки, так и различные теплоизоляционные и конструкционно-теплоизоляционные изделия в виде плит, блоков, скорлупы, сегментов, обладающих повышенными прочностными и теплоизоляционными свойствами на базе кремнеземсодержащего связующего с использованием дешевого минерального сырья и отходов различных производств.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамических стеновых изделий. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамических стеновых изделий. .
Изобретение относится к технологии производства керамических гранулированных материалов и может быть использовано для получения расклинивающих агентов - пропантов для нужд нефтяной и газовой промышленности
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления деталей электротехнических и радиотехнических приборов
Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано для увеличения добычи нефти и газа, в частности с применением технологии гидравлического разрыва
Изобретение относится к составам керамических масс для изготовления деталей печей и тепловых агрегатов
Изобретение относится к технологии производства футеровочных и конструкционных керамических элементов оснастки литейных агрегатов алюминиевой промышленности
Изобретение относится к технологии получения керамических изделий из горных пород основной группы с использованием связующего

Изобретение относится к области получения большемерных огнеупорных безобжиговых изделий на основе керамической вяжущей суспензии (КВС), в частности монолитных алюмосиликатных фурм длиной 4-6 м, применяемых, в основном, в металлургической промышленности для продувки в сталеразливочном ковше инертными газами сверху
Изобретение относится к технологии производства конструкционных керамических элементов оснастки литейных агрегатов алюминиевой промышленности
Изобретение относится к производству керамических изделий строительного назначения и может быть использовано в технологии изготовления кирпича, керамических камней, черепицы, крупноразмерных стеновых блоков, тротуарных изделий
Наверх