Керамическая масса для изготовления деталей электротехнических и радиотехнических приборов

Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления деталей электротехнических и радиотехнических приборов. Техническим результатом изобретения является повышение прочности изделий. Керамическая масса для изготовления деталей электротехнических и радиотехнических приборов содержит кварц, β-волластонит, перлит, нефелин-сиенит, гидрослюду, асбестин и каустический магнезит при следующем соотношении компонентов, мас.%: кварц - 5,0-10,0; β-волластонит - 35,0-40,0; перлит - 3,0-5,0; нефелин-сиенит - 3,0-5,0; гидрослюда - 27,0-34,0; асбестин - 10,0-15,0; каустический магнезит - 3,0-5,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления деталей электротехнических и радиотехнических приборов.

Известна керамическая масса, содержащая, мас.%: кварц 5,0-15,0; анортит 15,0-25,0; β-волластонит 10,0-30,0; перлит и/или нефелин-сиенит 10,0-30,0; гидрослюда 20,0-40,0 (1).

Задача изобретения состоит в повышении прочности изделий, полученных из керамической массы.

Технический результат достигается тем, что в керамическую массу для изготовления деталей электротехнических и радиотехнических приборов, включающую кварц, β-волластонит, перлит, нефелин-сиенит, гидрослюду, дополнительно вводят асбестин и каустический магнезит при следующем соотношении компонентов, мас.%: кварц 5,0-10,0; β-волластонит 35,0-40,0; перлит 3,0-5,0; нефелин-сиенит 3,0-5,0; гидрослюда 27,0-34,0; асбестин 10,0-15,0; каустический магнезит 3,0-5,0.

В таблице приведены составы керамической массы для изготовления деталей электротехнических и радиотехнических приборов.

КомпонентыСостав, мас.%
123
Кварц5,07,010,0
β-волластонит40,037,035,0
Перлит5,04,03,0
Нефелин-сиенит5,04,03,0
Гидрослюда27,031,034,0
Асбестин15,013,010,0
Каустический магнезит3,04,05,0
Прочность на изгиб, МПа55-5755-5755-57

Компоненты дозируют в требуемых количествах. В шаровую мельницу загружают кварц, β-волластонит, нефелин-сиенит и проводят сухим способом измельчение компонентов в течение 8-10 часов. Затем в мельницу добавляют предварительно вспученный перлит, гидрослюду, асбестин, каустический магнезит и измельчают еще в течение 2-3 часов. Степень измельчения компонентов должна соответствовать остатку не более 2% на сите 008. Обезвоживание суспензии до получения коржей с влажностью 20-25% производят на фильтрах-прессах периодического действия (в качестве фильтровальных полотен могут быть использованы ткани из синтетического волокна). Из полученной массы под давлением 35-40 МПа прессуют детали требуемой формы и при температуре 1200-1250°С проводят обжиг.

Источник информации

1. SU 1164222, С04В 33/00, 1985.

Керамическая масса для изготовления деталей электротехнических и радиотехнических приборов, содержащая кварц, β-волластонит, перлит, нефелин-сиенит, гидрослюду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит асбестин и каустический магнезит при следующем соотношении компонентов, мас.%: кварц - 5,0-10,0; β-волластонит - 35,0-40,0; перлит - 3,0-5,0; нефелин-сиенит - 3,0-5,0; гидрослюда - 27,0-34,0; асбестин - 10,0-15,0; каустический магнезит - 3,0-5,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства керамических гранулированных материалов и может быть использовано для получения расклинивающих агентов - пропантов для нужд нефтяной и газовой промышленности.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для изготовления кирпича, используемого в строительстве. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления электротехнической, строительной керамики.
Изобретение относится к составам материалов, которые могут быть использованы при изготовлении для наружной облицовки зданий. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к производству стеновых керамических изделий и может быть использовано для изготовления строительных материалов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамических стеновых изделий. .

Изобретение относится к производству различных строительных изделий, материалов различного назначения включая такие в частности штучные материалы как кирпич, стеновые блоки, тротуарные изделия, фасадные и половые плитки, так и различные теплоизоляционные и конструкционно-теплоизоляционные изделия в виде плит, блоков, скорлупы, сегментов, обладающих повышенными прочностными и теплоизоляционными свойствами на базе кремнеземсодержащего связующего с использованием дешевого минерального сырья и отходов различных производств.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамических стеновых изделий. .
Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано для увеличения добычи нефти и газа, в частности с применением технологии гидравлического разрыва
Изобретение относится к составам керамических масс для изготовления деталей печей и тепловых агрегатов
Изобретение относится к технологии производства футеровочных и конструкционных керамических элементов оснастки литейных агрегатов алюминиевой промышленности
Изобретение относится к технологии получения керамических изделий из горных пород основной группы с использованием связующего

Изобретение относится к области получения большемерных огнеупорных безобжиговых изделий на основе керамической вяжущей суспензии (КВС), в частности монолитных алюмосиликатных фурм длиной 4-6 м, применяемых, в основном, в металлургической промышленности для продувки в сталеразливочном ковше инертными газами сверху
Изобретение относится к технологии производства конструкционных керамических элементов оснастки литейных агрегатов алюминиевой промышленности
Изобретение относится к производству керамических изделий строительного назначения и может быть использовано в технологии изготовления кирпича, керамических камней, черепицы, крупноразмерных стеновых блоков, тротуарных изделий

Изобретение относится к производству конструкционно-теплоизоляционных золосодержащих керамических материалов и может быть использовано при изготовлении строительной керамики стенового назначения с повышенными теплоизолирующими свойствами
Наверх