Ранорасширитель

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости. Ранорасширитель содержит стойку с узлом крепления, консоль с винтом, которая закреплена на стойке одним концом, и дополнительную консоль с винтом. Винты шарнирно установлены на концах консолей и имеют концевые узлы отводящих крючков. Отводящие крючки закреплены на винтах посредством шаровых цанговых шарниров и имеют устройство для замены крючков. Технический результат: расширение технологических возможностей применения ранорасширителя при внутриполостных операциях на органах малого таза и верхнего этажа брюшной полости, повышение качества проведения операций. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано при хирургических операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости.

Ранорасширитель является одним из важных вспомогательных средств при проведении хирургических операций при чрезбрюшинном доступе. Известна конструкция подъемника расширителя реберных дуг по авторскому свидетельству №302111, 1971 г. (МКИ A61B 17/02), который содержит вертикальную стойку, крепящуюся к операционному столу, горизонтальную консоль с шарнирным механизмом, на конце которого смонтирован узел отводящего крючка с гайкой и самим крючком. Вертикальная стойка имеет в нижней части устройство предохраняющее ее от проворота вокруг оси.

Наиболее близким к заявленному изобретению ранорасширителя по совокупности признаков и достигаемому результату является конструкция ранорасширителя по патенту №2147840 от 16.06.1997 г. (МКИ 7 A61B 17/02), который содержит прикрепленную к операционному столу вертикальную стойку с поворотным кронштейном и горизонтальную консоль в форме несимметричной дуги. Горизонтальная консоль с фиксатором на одном конце имеет шарнирный механизм в виде поворотного кардана на другом конце. Поворотный кардан включает качающийся шарнир для установки узла отводящего крючка. Введение в конструкцию горизонтальной консоли в форме несимметричной дуги с поворотным карданом и качающимся шарниром позволяет его использовать при отведении брюшной стенки по оси больного вниз, что особенно актуально при операциях на органах малого таза, прямой кишке, мочевом пузыре, матке и др.

Недостатком данного ранорасширителя является то, что отводящий крючок помогает отвести внутренние органы и край операционной раны передней брюшной стенки только по оси больного вниз. В этом случае не доступна для отведения нависающая клетчатка фланков малого таза и прилежащих внутренних органов. При операциях на органах верхнего этажа брюшной полости отводящий крючок отводит только часть печени (правую долю), а левая доля печени недоступна для отведения.

Технический результат - расширение технологических возможностей применения ранорасширителя при внутриполостных операциях на органах малого таза и верхнего этажа брюшной полости, повышение качества проведения операций.

Задачей изобретения является обеспечение оптимального хирургического доступа при проведении хирургических вмешательств на внутренних органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости.

Поставленная задача достигается тем, что в ранорасширителе, содержащем стойку, прикрепленную к операционному столу, консоль в форме несимметричной дуги с поворотным карданом и качающимся шарниром для установки узла отводящего крючка, установлена дополнительная консоль на стойку, при этом многогранный фиксатор на стойке выполнен большей длины для размещения дополнительной консоли. Кроме этого на втором конце консоли установлен кардан с шаровым цанговым зажим для размещения в нем дополнительного узла отводящего крючка. При этом введение в конструкцию шарового цангового зажима позволяет изменять угол наклона узла отводящего крючка в трех осях и фиксировать самый оптимальный угол. Такой же шаровой цанговый зажим установлен и на узле отводящего крючка, что позволяет фиксировать крючки под определенным углом и с требуемым наклоном. Кроме того, цанговый зажим имеет устройство замены и фиксации сменных крючков.

Введение дополнительной консоли с узлом отводящего крючка позволяет отводить ткань печени, желудка, большого сальника при операциях на органах верхнего этажа брюшной полости, органов и клетчатки малого таза при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости.

Выполнение качающегося шарнира в виде шарового цангового шарнира с фиксацией выбранного положения позволяет менять угол установки зеркала крючка и абсолютно адаптировать его к анатомической особенности поверхности отводимого органа.

Выполнение устройства замены и фиксации крючков одной кнопкой позволяет видоизменять качество операционного доступа по ходу хирургического вмешательства.

Все признаки в совокупности с известными позволяют расширить технические возможности ранорасширителя и повысить качество проведения операций.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 представлен общий вид ранорасширителя; на фиг.2 представлен шаровой цанговый шарнир с фиксатором положения и устройством замены крючков; на фиг.3 представлен крючок с открытым пазом со стопорным отверстием, хомут, затяжной винт зажимной цанги.

Предлагаемый ранорасширитель состоит из поворотного кронштейна 1, закрепленного на боковой планке операционного стола зажимным винтом 2, который надежно фиксирует стойку 3. Стойка 3 имеет две продольные лыски (не показаны) для предотвращения ее проворачивания вокруг своей оси. Верхний конец стойки имеет форму шестигранника, на который установлены консоль в форме несимметричной дуги 4 и дополнительная консоль 5 с шаровым цанговым шарниром 6 и фиксатором положения 7. Шаровой цанговый зажим 6 выполнен заодно с карданом 8, через который пропущен винт 9 с размещенной на нем гайкой 10. На конце винта имеется аналогичный шаровой цанговый шарнир с фиксатором положения 11 и устройством быстрой замены крючков 12. На фиг.2 показан шаровой цанговый шарнир с фиксатором положения, который состоит из шарового шарнира 13, зажимной цанги 14, которая надежно фиксируется под необходимым углом хомутом 15 (фиг.3) за счет затяжки винта 16. На цанге установлено устройство 17 замены крючков 18. Для замены крючок 18 имеет открытый паз со стопорным отверстием 19 (фиг.3).

При проведении операции на промежности на края операционной раны передней брюшной стенки устанавливают реечный ранорасширитель. К планке операционного стола слева или справа от пациента при помощи зажимного винта 2 (фиг.1) устанавливают стойку 3, дугу 4. К дуге 4 устанавливают крючок ранорасширителя по средней линии в нижнем углу операционной раны передней брюшной стенки, который позволяет отводить органы малого таза (мочевой пузырь, матка, прямая кишка и т.д.). С целью улучшения качества операционного доступа в области фланков нижнего этажа брюшной полости к стойке 3 устанавливают дополнительную консоль 5, которая фиксируется в наиболее удобном положении при помощи шестигранного сечения стойки 3. Положение кардана 8 фиксируется шаровым цанговым шарниром 6 и фиксатором положения 7. Через кардан 8 пропускается винт 9, на другой конец которого крепится устройство быстрой замены крючков 12 с фиксатором положения 11. Крючок 18 устанавливается в нижне-левый или нижне-правый угол операционной раны для отведения нависающего края забрюшинной клетчатки, слепой, сигмовидной кишки в области фланков нижнего этажа брюшной полости. Для создания лучшего качества доступа в глубине операционной раны по ходу оперативного вмешательства меняется угол положения крючка 18 (фиг.2) во всех плоскостях при помощи зажимной цанги 14 относительно шарового шарнира 13 и фиксатором положения 11 (фиг.1). Регулировка по глубине крючка 18 (фиг.2) решается его сменой. Для замены крючка 18 хирург нажатием на устройство замены 17 вынимает крючок и меняет его на крючок необходимой глубины, фиксируя стопорным отверстием 19 (фиг.3) в устройстве замены 17 (фиг.2). При необходимости стойку 3 (фиг.1) с дополнительной консолью 5 хирург устанавливает с противоположной стороны операционного стола и пациента.

В верхнем этаже брюшной полости предлагаемый ранорасширитель позволяет отводить печень на всем протяжении нижнего края (правую и левую долю), а также желудок и большой сальник, меняя угол отведения данных органов по ходу оперативного вмешательства, меняя расположение дополнительной горизонтальной консоли 5, шарового цангового шарнира и фиксатора положения 7, что является существенным преимуществом по сравнению с ранорасширителями предыдущих конструкций.

Применение предлагаемого ранорасширителя позволит обеспечить оптимальный хирургический доступ, улучшить его качество, сократить длину операционного разреза при лапаротомии и время проведения хирургического вмешательства, анестезиологического пособия, снизить количество интра- и послеоперационных осложнений.

Ранорасширитель, содержащий стойку с узлом крепления, консоль, закрепленную на стойке одним концом, винтом, шарнирно установленным на другом конце консоли, и узлом отводящего крючка на другом конце винта, отличающийся тем, что он оснащен закрепленной на стойке одним концом дополнительной консолью с винтом и узлом отводящего крючка, шарнирно закрепленным на другом конце дополнительной консоли, а отводящие крючки закреплены на винтах посредством шаровых цанговых шарниров, имеющих устройство для замены крючков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано для разведения, например, ягодиц у больных с глубокой межягодичной складкой при выполнении хирургических вмешательств на прямой кишке из промежностного доступа.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях вообще и в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах.

Изобретение относится к области медицины и применимо в диагностической и лечебной эндохирургии, в частности эндогинекологии, для уменьшения послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических вмешательствах с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области операции.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при различных операциях на верхних и нижних конечностях у больных разных возрастов. .

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для расширения раневых каналов и дилатации полых органов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано при операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости, малого таза и промежности

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при операциях брюшной полости

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на органах малого таза

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при полостных операциях для обеспечения доступа к зоне вмешательств

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для вмешательств при открытых операциях

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии
Наверх