Манипулятор для смещения органов брюшной полости при лапароскопических операциях

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических вмешательствах с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области операции. Манипулятор для смещения органов брюшной полости при лапароскопических операциях содержит трубчатый корпус с рукояткой и лепестковые ретракторы на рабочей стороне. Ретракторы раскрываются на оси посредством толкателя с рукояткой. В корпусе, с рабочей стороны, предусмотрено окно с лотком для выхода лепестков ретракторов из корпуса, под регулируемым углом наклона к корпусу. Толкатель расположен в корпусе соединенным осью со звеном, несущим на оси лепестковые ретракторы с хвостовиками. Внутри корпуса расположена трубка с окном для прохода хвостовиков ретракторов с V-образными краями и упором для укладки в пакет хвостовиков и раскрытия крайних лепестков. Крайние лепестки смещены относительно хвостовиков на углы их раскрытия. С противоположной рабочей стороны на трубке смонтирована поворотная рукоятка. Рукоятка соединяется резьбой с корпусом. Корпус регулирует положение упора хвостовиков и угол наклона лепестков относительно корпуса. Внутри трубки с упором расположена трубка с окном с рабочей стороны для прохода и прижима хвостовиков к упору и укладки в пакет V-образными краями окна. Края окна расположены навстречу V-образным краям с упором. На трубке с противоположной рабочей стороне смонтирована поворотная рукоятка. Приводная рукоятка связана резьбой с трубкой. Трубка имеет упор в окне и регулирует прижим к упору хвостовиков, фиксируя тем самым положение лепестков. В результате манипулятор обеспечивает возможность смещения органов брюшной полости при лапароскопическом вмешательстве, создание рабочего пространства в области операции; а также создает возможность выполнения лапароскопических операций без проведения карбоксипневмоперитониума. Манипулятор обеспечивает надежное манипулирование ретракторами и фиксирование выбранного положения ретракторов с регулируемым углом наклона лепестков посредством рукояток, которые расположены на противоположной рабочей стороне корпуса. Манипулятор уменьшает травмирование органов в области вмешательства и сокращает время операции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лапароскопических операциях с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области вмешательства. Недостаточность выбора известных средств для смещения органов ограничивает применение малоинвазивных лапароскопических операций. Затрудняется возможность проведения малоинвазивных операций при: выраженном большом сальнике, у больных с ожирением II-IV степени, у больных с сопутствующей кардиологической патологией, препятствующей наложению карбоксипневмоперитониума.

Аналогами предлагаемого изобретения являются ретракторы, представленные в каталоге «Аксиома», 2004 год, стр.12.

Ретрактор прямой №2093 М пятилепестковый содержит корпус в виде трубки, на рабочем конце которой смонтированы пять лепестков в виде пластин, раскрывающихся механизмом с пазами, приводимым в действие посредством толкателя от рукоятки, расположенной на противоположном от рабочего конца месте, содержащей рычажный механизм. К недостаткам такого решения следует отнести затруднения его использования для смещения органов в вертикальном направлении и отсутствие возможности фиксации выбранного положения относительно операционного стола.

В качестве ближайшего аналога может быть использован ретрактор прямой трехлепестковый, представленный в каталоге «Аксиома», 2004 год, стр.12, №2094 М. Ретрактор содержит корпус в виде трубки, на рабочем конце которой смонтированы лепестки в виде пластин, раскрывающихся посредством механизма с пазами, приводимого в действие через толкатель от рукоятки, расположенной на противоположном от рабочего конца месте.

К недостаткам такого ретрактора следует отнести: вертикальное расположение лепестков, затруднение смещения органов в вертикальном направлении, невозможность фиксации выбранного положения ретрактора относительно операционного стола.

Задачи:

- Обеспечение возможности смещения органов брюшной полости в вертикальном направлении.

- Обеспечение возможности проведения лапароскопических операций путем применения лапаролифтинга, без проведения карбоксипневмоперитониума.

- Надежное фиксирование выбранного положения ретракторов на операционном столе.

- Обеспечение установки лепестковых ретракторов под углом к корпусу рукоятками, расположенными на стороне корпуса, противоположной рабочей.

Сущностью предлагаемого изобретения является то, что в трубчатом корпусе, на рабочей стороне, предусмотрено окно с лотком для выхода лепестков ретракторов из корпуса, под регулируемым углом к корпусу, толкателем, расположенным в корпусе, соединенным осью со звеном, несущим на оси лепестковые ретракторы с хвостовиками. Также внутри корпуса расположены трубки с окном для прохода хвостовиков ретракторов с V-образными краями для укладки в стопку крайних хвостовиков и раскрытия лепестков, смещенных относительно хвостовиков, на углы их раскрытия, а с противоположной, рабочей стороны, на трубке смонтирована поворотная рукоятка, связываемая с резьбой с корпусом, которая регулирует положение упора хвостовиков и угол наклона лепестков. Внутри трубки с упором расположена трубка с окном, с рабочей стороны, для прохода и фиксации прижимом хвостовиков к упору и укладки их в стопку V-образными краями окна, расположенными навстречу V-образным краям с упором, а на трубке с противоположной рабочей стороны смонтирована поворотная рукоятка, связанная резьбой с трубкой с упором, регулирующая прижим к упору хвостовиков, фиксирующая тем самым лепестки ретракторов.

Манипулятор содержит муфту с винтом для фиксации перемещений вне корпуса и винт фиксации отклонения корпуса от вертикали, соединенную со штангой, для горизонтальной установки корпуса, соединенной муфтой с вертикальной стойкой, закрепленной замком к рейке операционного стола.

Манипулятор обеспечит возможность смещения органов брюшной полости при лапароскопическом вмешательстве, а также выполнение малоинвазивных операций без проведения карбоксипневмоперитониума. Обеспечит манипулирование ретракторами, надежное фиксирование выбранного положения ретракторов с регулируемым углом наклона относительно корпуса манипулятора рукоятками, расположенными на противоположной рабочей стороне корпуса.

Конструкция манипулятора для смещения органов брюшной полости при лапароскопических операциях изображена:

на фиг.1 - общий вид устройства; на фиг.2 - вид по А-А; на фиг.3 - вид по Б-Б; на фиг.4 - общий вид устройства с ретракторами, размещенными внутри корпуса.

В корпусе 1 с рукояткой 2 предусмотрено окно 3 с лотком 4 для выхода лепестков ретракторов 5, 6, 7 и окно 8 для выхода хвостовиков ретракторов 9, 10, 11 толкателем 12, соединенным осью 13 со звеном 14, несущим на оси 15 лепестковые ретракторы, а также трубка 16 с окном, имеющим V-образные скосы 17, упором 18 с поворотной рукояткой 19 с кольцом 20 и штифтом 21. Трубка 22 с окном, имеющим V-образные скосы 23, и прижимом 24, с поворотной рукояткой 25, с кольцом 26 и штифтом 27. Толкатель 12 с рукояткой 28 фиксируется к корпусу 1 винтом 29, входящим в продольный паз 30 на трубке 16, продольный паз 31 на трубке 22 и в продольный паз 32 на корпусе 1, удерживающим трубки 16, 22 и толкатель 12 от проворота относительно корпуса 1. Муфта 33 с винтом 34 и винтом 35, соединенная со штангой 36, установленной в муфте 37, и фиксируемая винтом 38, закрепленной к стойе 39, установленной в замке 40, который фиксирует штангу на рейке операционного стола 42 посредством винта 41.

Работа манипулятора для смещения органов брюшной полости при лапароскопических операциях осуществляется следующим образом. Лепестки ретракторов 5, 6, 7, расположенные внутри корпуса 1, устанавливаются на лоток 4 в окне 3, винтом 29 фиксируется положение толкателя 12 трубок 16 и 22. Корпус 1 подводится рабочим концом в область вмешательства при освобожденных от фиксации винтах 34, 35, 38. Освобождается фиксация винтом 29. Рукояткой 28 толкатель 12, соединенный осью 13 со звеном 14, несущим на оси 15 лепестковые ретракторы, смещается, выводя лепестки ретракторов 5, 6, 7 из окна 3 корпуса 1, и одновременно хвостовики 9, 10, 11 выводятся из окна 8 корпуса 1, проходя по окну с V-образными скосами 17, на трубке 16, которые укладывают в стопку крайние хвостовики 9 и 11, смещенные в разные стороны относительно лепестков 5 и 6 на углы их раскрытия и тем самым поворачивая лепестки 5 и 7 вокруг оси 13 и раскрывая их. Одновременно стопка хвостовиков 5, 6, 7 укладывается на упор 18 в окне 23 трубки 16. Положение упора 18 регулируется рукояткой 19 с кольцом 20 и штифтом 21 при навинчивании рукоятки на резьбу корпуса 1. Вращением рукоятки 25 с кольцом 26 и штифтом 27 опускается окно на трубке 22 и V-образными кромками 23, дополнительно сжимая хвостовики 9, 10, 11 в стопку и прижимом 24 в окне прижимая хвостовики 9, 10, 11 к упору 18. Положением упора 18, регулируемым рукояткой 19, определяется угол наклона лепестков 5, 6, 7. После подвода рукояткой 2 лепестков 5, 6, 7 к месту смещения органа брюшной полости винтами 35 и 38 фиксируется выбранное расположение корпуса 1. Выполняется смещение органа рукояткой 2. Смещенный орган может быть зафиксирован винтами 29 и 34. После окончания работы снимается фиксация винтами 29, 34, и рукояткой 28 толкатель 12 поднимается, утапливая лепестки 5, 6, 7 и хвостовики 9, 10, 11, проходящие в окнах 3, 8 корпуса 1. Освобождается фиксация винтами 35, 36, 38. Корпус 1 отводится от места работы.

1. Манипулятор для смещения органов брюшной полости при лапароскопических операциях, содержащий трубчатый корпус с рукояткой и размещенные на рабочей стороне лепестковые ретракторы, раскрывающиеся на оси посредством толкателя с рукояткой, отличающийся тем, что в корпусе с рабочей стороны предусмотрено окно с лотком для выхода лепестков ретракторов из корпуса, под регулируемым углом наклона к корпусу, толкателем, расположенным в корпусе, соединенным осью со звеном, несущим на оси лепестковые ретракторы с хвостовиками, также внутри корпуса расположена трубка с окном для прохода хвостовиков ретракторов с V-образными краями и упором для укладки в пакет хвостовиков и раскрытия крайних лепестков, смещенных относительно хвостовиков на углы их раскрытия, с противоположной рабочей стороны на трубке смонтирована поворотная рукоятка, соединяемая резьбой с корпусом, который регулирует положение упора хвостовиков и угол наклона лепестков относительно корпуса, внутри трубки с упором расположена трубка с окном с рабочей стороны для прохода и прижима хвостовиков к упору и укладки в пакет V-образными краями окна, расположенными навстречу V-образным краям с упором, а на этой трубке с противоположной рабочей стороны смонтирована поворотная рукоятка, связанная резьбой с трубкой, имеющей упор в окне, регулирующая прижим к упору хвостовиков, фиксирующая тем самым положение лепестков.

2. Манипулятор по п.1, отличающийся тем, что содержит муфту с винтом для фиксации перемещений в ней корпуса, винт для фиксации отклонений корпуса от вертикали, соединенную со штангой для горизонтальной установки корпуса в муфте с винтом, соединенной с вертикальной стойкой, закрепленной замком к рейке операционного стола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при различных операциях на верхних и нижних конечностях у больных разных возрастов. .

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока.

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на органах брюшной полости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических операциях с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области оперирования.

Изобретение относится к области медицины и применимо в диагностической и лечебной эндохирургии, в частности эндогинекологии, для уменьшения послеоперационных осложнений

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях вообще и в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах

Изобретение относится к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано для разведения, например, ягодиц у больных с глубокой межягодичной складкой при выполнении хирургических вмешательств на прямой кишке из промежностного доступа

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для расширения раневых каналов и дилатации полых органов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано при операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости, малого таза и промежности

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при операциях брюшной полости
Наверх