Ранорасширитель для операций на конечностях

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при различных операциях на верхних и нижних конечностях у больных разных возрастов. Ранорасширитель для операций на конечностях состоит из двух частей и содержит два хирургических крючка с зубьями. Крючки соединены друг с другом. На рабочих частях крючков выполнены параллельные прорези, через которые проходит резиновый жгут. Жгут имеет возможность для регулировки длины от 10 до 60 см. Технический результат - повышение удобства при использовании, освобождение рук ассистента. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при различных операциях на верхних и нижних конечностях у больных разных возрастов.

Ранорасширитель - это инструмент, предназначенный для расширения и фиксации краев операционной раны. Существует большое количество разнообразных устройств и инструментов, используемых во время различных операций на конечностях в качестве ранорасширителя.

Ранорасширитель рамочный изготовлен в виде рамки, к которой крепятся крючки, зацепляющие края операционной раны и фиксирующие их в состоянии разведения. Инструмент довольно громоздкий и тяжелый, поэтому используется в основном при полостных операциях, так как при вмешательстве на конечностях инструмент неудобен (Aesculap, general catalogue, Ausgabe Edition 1991, p.389-395, BU 500,502,512).

Реечный ранорасширитель - надежное механическое устройство, у которого перемещение и фиксация крючков осуществляется с помощью реечного механизма. Применяется в торакальной хирургии. Однако особенности его конструкции не позволяют использовать данный инструмент при операциях на конечностях (Aesculap, general catalogue, Ausgabe Edition 1991, p.378-379, BU 450,510).

Известен крючок хирургический, представляющий собой инструмент с изогнутым в виде крючка заостренным или тупым концом с одной стороны и рукояткой для удержания ранорасширителя в руке с другой. Инструмент может иметь от 1 до 5 «зубьев» различной длины и формы и применяться при многих оперативных вмешательствах. Крючки, как правило, - парный инструмент. Однако обязательным условием для его использования является участие в операции ассистента - хирурга, который занят тем, что удерживает крючками края операционной раны в течение всей операции (Aesculap, general catalogue, Ausgabe Edition 1991, p.318-321, ВТ 221-288).

Прототипом изобретения является ретрактор для разведения мягких тканей при операциях на конечностях (авторское свидетельство СССР №102045, 1955 г.). Особенностью ретрактора является наличие на концах крючков отогнутых выступов для их фиксации на конечности с помощью упругой стяжки - резинового кольца. Устройство в ряде случаев позволяет проводить оперативные вмешательства на конечностях, освобождая руки ассистента, однако ретрактор не регулирует силу натяжения в зависимости от длины операционной раны, объема мягких тканей, длины окружности конечности. Кроме того, не ясен способ стерилизации упругой стяжки (резинового кольца), срок ее использования. Таким образом, данное устройство не является универсальным.

Задачей предлагаемого изобретения является создание универсального инструмента для разведения и удержания краев операционной раны при различных операциях на конечностях.

Технический результат - регуляция силы натяжения в зависимости от длины операционной раны, объема мягких тканей, длины окружности конечности, повышение удобства при использовании, сокращение времени операции, простота обработки, универсальность использования.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в ранорасширителе, состоящем из двух частей и содержащем два хирургических крючка с зубьями, соединенных друг с другом, на рабочей части крючков выполнены параллельные прорези, через которые проходит резиновый жгут с возможностью регуляции длины от 10 до 60 см, при этом жгут выполнен из термостойкой резины толщиной 1,5-2 мм, шириной 15-25 мм, а длина рабочей части крючков составляет 25-40 мм.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими чертежами: на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг.2 - то же, в работе.

Предлагаемое устройство представляет собой два хирургических крючка с 3-4 зубьями без рукоятки, на рабочей части 1 которых длиной 25-40 мм выполнены две параллельные прорези 2. Для осуществления противотяги два крючка соединены между собой эластичным жгутом 3 из термостойкой резины толщиной 1,5-2 мм и шириной 15-25 мм. Длина эластичного жгута зависит от толщины (длины окружности) конечности на уровне предполагаемой операции и может колебаться от 10-12 до 55-60 см (Фиг.1). Резиновый жгут крепится к крючкам путем проведения его через фиксирующие прорези 2 до необходимого размера и надежно фиксируется в них при натяжении жгута.

Устройство используется следующим образом. В условиях операционной после соответствующей обработки операционного поля на конечности производится разрез необходимого размера и глубины. Длина жгута ранорасширителя определяется путем его перемещения через прорези крючков так, чтобы, окружив конечность в виде браслета, крючки захватили края операционной раны 4 и растянули их на необходимую ширину. Последняя зависит от силы натяжения жгута (Фиг.2). При необходимости во время операции можно натянуть или расслабить жгут, что приведет к расширению или сужению операционной раны. В зависимости от размеров раны количество ранорасширителей крючков-браслетов может колебаться от одного до трех-четырех. По окончании операции ранорасширитель снимается и готовится к дальнейшей обработке. Стерилизация инструмента проводится методом кипячения или автоклавирования. Срок использования металлических крючков практически не ограничен. Резиновый жгут выдерживает до 30 циклов, не теряя своих основных свойств, затем он подлежит замене.

С помощью предлагаемого инструмента проведено 36 различных операций на верхних и нижних конечностях больным в возрасте от 5 до 60 лет. Основным преимуществом ранорасширителя-браслета является регуляция силы натяжения в зависимости от длины операционной раны, объема мягких тканей, длины окружности конечности. Кроме того, инструмент прост, надежен, удобен в работе и недорог в изготовлении.

Приводим примеры клинического использования устройства.

Пример 1. Больной М. 13 лет, оперирован в РДКБ 24.01.07 по поводу хронического остеомиелита правой большеберцовой кости. Операция - секвестрнекрэктомия указанной кости под общим обезболиванием, под жгутом. Операционная бригада: оперирующий хирург и хирург-ассистент. Операционный доступ длиной 14 см. В качестве ранорасширителя использованы две пары трехзубых крючков-браслетов длиной 35 мм. Длина окружности голени на уровне операционного доступа составила 21-27 см. Резиновый жгут шириной 18 мм, толщиной 1,5 мм. Браслеты надежно фиксировали края операционной раны на весь период операции - 1 час. Второго ассистента не понадобилось. Осложнений во время операции не было, результат лечения хороший.

Пример 2. Больная Г. 42 лет, оперирована в ГКБ №6 г.Уфы 2.03.07 по поводу липомы левого бедра. Операция - удаление опухоли под масочным наркозом. Операционная бригада: оперирующий хирург и хирург-ассистент. Операционный доступ длиной 17 см. В качестве ранорасширителя использованы три пары трехзубых крючков-браслетов длиной 40 мм. Длина окружности голени на уровне операционного доступа составила 47-58 см. Резиновый жгут шириной 20 мм, толщиной 2 мм. Браслеты растягивали и фиксировали края операционной раны в течение всей операции 1 часа 15 минут. Второго ассистента также не понадобилось. Технических проблем во время вмешательства не было, результат операции хороший.

1. Ранорасширитель для операций на конечностях, состоящий из двух частей и содержащий два хирургических крючка с зубьями, соединенных друг с другом, отличающийся тем, что на рабочей части крючков выполнены параллельные прорези, через которые проходит резиновый жгут с возможностью регуляции длины от 10 до 60 см.

2. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что жгут выполнен из термостойкой резины толщиной 1,5-2 мм, шириной 15-25 мм.

3. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что длина рабочей части крючков составляет 25-40 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока.

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на органах брюшной полости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических операциях с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области оперирования.
Изобретение относится к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических вмешательствах с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области операции

Изобретение относится к области медицины и применимо в диагностической и лечебной эндохирургии, в частности эндогинекологии, для уменьшения послеоперационных осложнений

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях вообще и в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах

Изобретение относится к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано для разведения, например, ягодиц у больных с глубокой межягодичной складкой при выполнении хирургических вмешательств на прямой кишке из промежностного доступа

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для расширения раневых каналов и дилатации полых органов
Наверх