Способ профилактики послеродовых осложнений коров

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Коровам вводят культуральную жидкость штамма бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» в дозе 2 мл трехкратно с интервалом 10 дней. Способ нормализует вагинальный микробиоценоз, повышает иммунобиологическую реактивность.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к профилактике послеродовых осложнений коров.

Для профилактики послеродовых осложнений и лечения эндометритов известны следующие аналоги:

- пробиотик споробактерин (Сб. трудов Оренбургского государственного аграрного университета, г.Оренбург, 2000, с.47);

- пробиотик зоокорм (Ветеринария сельскохозяйственных животных, 2005 г., № 11, с.54-55);

- пробиотик спорметрин (Ветеринария сельскохозяйственных животных, 2005 г., № 8, с.43-44. Ж. Ветеринария, 2002 г., № 11, с.28-29).

В них в качестве пробиотиков использованы штаммы Bac.subtilis № 15, Lactobacillus planfarum, Bifidobacferium bifidum. Bacillus subtilis 534, которые вводили внутриматочно, с кормом и внутримышечно.

Однако нет сведений по использованию штамма бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» для профилактики послеродовых осложнений коров.

Штамм бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» используется для обеззараживания птичьего помета и навоза от патогенных микроорганизмов (патент РФ на изобретение № 2105810, С12N 1/20, В09С 1/0, опублик. 27.02.199 г., бюл. № 6), для профилактики диарейных болезней новорожденных телят и поросят (патент РФ № 2218924, А61р 1/100, опублик. 20.12.2003 г., бюл. № 35).

Техническим результатом использования штамма бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» является подавление развития патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в половых органах, нормализация вагинального микробиоценоза, повышение иммунобиологической реактивности.

Технический результат заявляемого изобретения достигается следующим образом: культуральную жидкость штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП вводят стельным коровам за 1-1,5 месяца до отела подкожно в дозе 2 мл трехкратно с интервалом 10 дней. Препарат обладает широким спектром антагонистической активности в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Предотвращает дисбактериоз полового тракта и повышает иммунобиологическую реактивность организма.

Культуральную жидкость микробного препарата изготовляют из штамма бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП», депонированного в коллекции микроорганизмов Всероссийского государственного института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ). Справки о депонировании выданы 17 октября 1994 г. за №902/9 и 6 февраля 2001 г. за №181/15). Штамм бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» отличается антагонистической активностью в отношении патогенных микроорганизмов и способностью стимулировать иммунобиологическую реактивность организма.

Штамм может быть получен в лаборатории по разработке микробных препаратов ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН и ВГНКИ.

Штамм бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» выращивают в мясопентонном бульоне рН 7,0-7,2 в течение 5 суток при 37°С.

Культуральную жидкость от микробной массы отделяют центрифужированием при 7000 об/мин в течение 15 мин и фильтрацией. Затем культуральную жидкость прогревают при 80°С в течение 15 мин.

Для профилактики послеродовых осложнений коров отбирают 70 голов стельных коров за 1-1,5 месяца до отела. Первой группе (35 голов) подкожно вводят культуральную жидкость штамма бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» в дозе 2 мл трехкратно с интервалом 10 дней. Контрольная группа (36 голов) не получает препарат.

В течение срока (2 месяца) среди коров, получавших микробный препарат, отмечено нормальное течение отела, задержание последа и эндометриты не установлены. В контрольной группе зарегстрировано 2,9% абортов, 8,5% эндометритов. В крови коров, обработанных микробным препаратом, повышается количество лейкоцитов и гемоглобина, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови по сравнению с контрольной группой.

При исследовании вагинальной слизи коров контрольной группы отмечено явление дисбактериоза, который выражается наличием токсигенных грибов Aspergillus flavus, Aspergillus niger, Mucor, дрожжевых грибов, протея, увеличением количества патогенных стафилококков и эшерихий. После введения культуральной жидкости штамма бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» отмечают отсутствие токсигенных грибов, протея, наименьшее число эширихий и стафилококков.

Таким образом, подкожное введение культуральной жидкости штамма бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» стельным коровам за 1-1,5 месяца до отела подавляет развитие патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в половых органах, нормализует вагинальный микробиоценоз, повышает иммунобиологическую реактивность и может быть использовано в качестве способа профилактики послеродовых осложнений.

Способ профилактики послеродовых осложнений путем введения культуральной жидкости подкожно, отличающийся тем, что используют культуральную жидкость штамма бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» в дозе 2 мл трехкратно с интервалом 10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, может быть использовано для изготовления пробиотического препарата, обладающего профилактическим и лечебным действием при кишечных инфекциях молодняка сельскохозяйственных животных, вызываемых патогенными энтеробактериями родов Escherichia, Proteus, Morganella, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Providencia.

Изобретение относится к пищевой, косметической, биотехнологической и медицинской промышленности, в частности, используется для приготовления ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Изобретение относится к пищевой, косметической, биотехнологической и медицинской промышленности, в частности, используется для приготовления кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для лечения иммунодефицитных состояний. .
Изобретение относится к препаратам медицинского и ветеринарного назначения и способам их получения и может быть использовано в биотехнологии, медицине и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к биотехнологии и касается новых пробиотических штаммов лактобактерий: Lactobacillus acidophilus DSM 14869, Lactobacillus paracasei DSM 14870, Lactobacillus acidophilus DSM 15525, Lactobacillus plantarum DSM 15524, Lactobacillus sp.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для профилактики поствакцинальных осложнений у часто болеющих детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения периодонтита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения кожной раны. .

Изобретение относится к лечебным пробиотическим средствам для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, для профилактики заболеваний и обогащения организма взрослых и детей витаминами и минеральными солями и может быть использовано в медицине, пищевой и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к генетически модифицированной бактерии, в геном которой введены и экспрессируются следующие компоненты: I) нуклеотидная последовательность, кодирующая по меньшей мере один эпитоп антигена опухолевой клетки, и/или нуклеотидная последовательность по меньшей мере одного эпитопа антигена, специфичного к тканевой клетке, от которой происходит опухоль, II) нуклеотидная последовательность, кодирующая протеин, который стимулирует клетки иммунной системы, IIIA) нуклеотидная последовательность транспортной системы, обеспечивающая экспрессию продукта экспрессии компонентов I) и II) на наружной поверхности бактерии и/или секрецию продукта экспрессии компонента I) и компонента II), и/или IIIB) нуклеотидная последовательность протеина для лизиса бактерии в цитозоле клеток млекопитающих и для внутриклеточного высвобождения плазмид, содержащихся в лизируемых бактериях, и IV) активирующая последовательность, активируемая в бактерии, специфичная к тканевой клетке и неспецифичная к клетке, для экспрессии одного или нескольких компонентов от I) до IIIB), причем каждый из компонентов от I) до IV) может быть представлен однократно или многократно
Изобретение относится к микробиологии и касается получения биомассы аутоштамма лактобактерий

Изобретение относится к композиции для уменьшения или предупреждения воспалительных процессов, связанных с бактериально опосредованным заболеванием или LTA/LPS-опосредованными нарушениями в желудочно-кишечном тракте у человека или животных, включающей в качестве активного ингредиента липотейхоевую кислоту из молочно-кислых бактерий, принадлежащих к роду Lactobacillus, причем липотейхоевая кислота из молочно-кислых бактерий была отобрана по ее способности связываться с CD 14 и по ее неспособности индуцировать высвобождение противовоспалительных цитокинов, таких как IL-8 или TNF- , из кишечных эпителиальных клеток

Изобретение относится к области коррекции дисбиоза кишечника путем приема пробиотических и пребиотических продуктов в рамках профилактических мероприятий или в комплексной терапии
Изобретение относится к медицине, в частности к производству и применению иммунобиологических препаратов, содержащих биомассу Bacillus subtilis, и может быть использовано в дерматологии, гинекологии, хирургии для местного применения

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологической, пищевой промышленности и касается приготовления питательных сред для культивирования бифидо- и лактобактерий с целью получения биомассы микроорганизмов и дальнейшего ее использования в производстве заквасок для лечебно-профилактических продуктов, а также для производства биологически активных добавок (БАД)
Изобретение относится к биотехнологии, медицинской микробиологии и пищевой промышленности
Наверх