Механизм подъема и опускания обожженных анодных блоков на электролизерах с неподвижной анодной рамой

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологическому оборудованию для получения алюминия электролизом. Механизм содержит два параллельных вала с закрепленными на них шкивами и звездочки, установленные с возможностью свободного вращения на валах, несущие бесконечные тяговые цепи для закрепления при помощи кронштейнов токоподводящих штанг анодных блоков. На кронштейнах размещены пластины с зубьями, входящие в зацепление со звеньями тяговых цепей. Звездочки и шкивы имеют по периметру боковой поверхности зубья с прямой и скошенной гранью для зацепления друг с другом посредством поджатия звездочки пружиной. Изобретение позволит использовать цепь с меньшим шагом и звездочки меньшего диаметра, а также в несколько раз уменьшить крутящий момент на валу привода и его диаметр. 2 ил.

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию для получения алюминия электролизом.

Известен механизм подъема и опускания обожженных анодных блоков на электролизерах с неподвижной анодной рамой, содержащий два параллельных вала, расположенных симметрично относительно продольной оси, снабженных закрепленными на валу звездочками, несущими бесконечные тяговые цепи, на звеньях которых подвешены токоподводящие штанги обожженных анодных блоков при помощи кронштейна, опирающегося на пазы звеньев цепи, или при помощи подпружиненных рычагов, входящих в зацепление с цепью, что конструктивно не позволяет использовать звездочки с небольшим диаметром, уменьшить крутящий момент на валу привода и его диаметр (SU 377418, С25C 3/12, публ. 17.04.1973).

Для решения этой задачи предлагается механизм подъема и опускания обожженных анодных блоков, содержащий два параллельных вала /2/ с закрепленными на них шкивами /3/ и звездочки /1/, несущие бесконечные тяговые цепи /8/, на которых при помощи пластин с зубьями /9/ закреплены кронштейны /5/ с токоподводящей гибкой ошиновкой /6/ для крепления токоподводящих штанг анодных блоков /7/.

Звездочки не закреплены и могут свободно вращаться на валах, имеют так же, как и шкивы по периметру боковой поверхности зубья с прямой и скошенной гранью для зацепления друг с другом посредством поджатия звездочки пружиной /4/.

Предлагаемое решение позволяет использовать цепь с меньшим шагом, применить звездочки с значительно меньшим диаметром, в несколько раз уменьшить крутящий момент на валу привода и уменьшить его диаметр, позволяет отказаться от конструктивно сложного устройства механизма крепления кронштейна к звеньям цепи и его перемещения по ним в верхнее положение при замене огарков на новый анодный блок.

На фиг.1 изображен фрагмент продольного вида электролизера с предлагаемым решением.

На Фиг.2 /разрез А-А/ показан фрагмент поперечного сечения до плоскости симметрии с видом звездочки со стороны зубьев.

По мере сгорания обожженных анодных блоков валы поворачиваются вместе со шкивами и находящимися в зацеплении с ними звездочками, опуская ветви цепей с закрепленными на них кронштейнами, к которым присоединены токоподводящие штанги анодных блоков.

Обгоревший анодный блок /огарок/, без отсоединения токоподводяшей штанги от кронштейна, поднимается грузоподъемным устройством в верхнее /исходное/ положение.

При этом звездочки поворачиваются в обратном направлении, смещаются по валу за счет скольжения скошенных граней зубьев по скошенным граням зубьев шкивов, сжимают пружину и выходят из зацепления со шкивами.

После поднятия кронштейна в исходное положение пружины возвращают звездочки в положение постоянного зацепления.

Токоподводящие штанги отсоединяются от кронштейна и огарок вынимается из анодного устройства.

На место извлеченного огарка устанавливается новый анодный блок. Надежность зацепления звездочек со шкивами обеспечивается поджатием их пружиной и тем, что прямые грани зубьев звездочек опираются на прямые грани зубьев шкивов.

Скольжение по скошенным граням зубьев происходит как при неподвижном шкиве и движении звездочки в обратном направлении /замена огарка/, так и при зависании анодного блока на корке электролита /неподвижная звездочка/ при опускании анода /вращение вала/.

Продавливание зависшего анодного блока обеспечивается регулировкой сжатия пружины, что увеличивает сцепление скошенных граней зубьев.

Механизм подъема и опускания обожженных анодных блоков на электролизерах с неподвижной анодной рамой, содержащий два параллельных вала и звездочки, несущие бесконечные тяговые цепи для закрепления при помощи кронштейнов токоподводящих штанг анодных блоков, отличающийся тем, что он снабжен пластинами с зубьями, размещенными на кронштейнах, входящими в зацепление со звеньями тяговых цепей, и закрепленными на валах шкивами, при этом звездочки установлены с возможностью свободного вращения на валах, а звездочки и шкивы имеют по периметру боковой поверхности зубья с прямой и скошенной гранью для зацепления друг с другом посредством поджатия звездочки пружиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия. .

Изобретение относится к металлургии алюминия, в частности штырю для подвода тока к самообжигающемуся аноду алюминиевого электролизера с верхним токоподводом. .

Изобретение относится к электродному производству, в частности к производству анодной массы для самообжигающихся анодов алюминиевых электролизеров. .

Изобретение относится к способу производства анодной массы для изготовления анодов алюминиевых электролизеров. .

Изобретение относится к производству алюминия электролизом расплавленных солей в электролизерах с самообжигающимся анодом и может быть использовано для оптимизации технологии перестановки анодных штырей с нижнего горизонта на верхний.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, а именно к составу шихты, используемой для герметизации прианодного пространства электролизера для получения алюминия.

Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано на заводах по производству алюминия, оснащенных электролизерами с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом.

Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано на заводах по производству алюминия, оснащенных электролизерами с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом.

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия из криолитоглиноземного расплава, в частности к способу установки обожженных анодов в электролизере с верхним токоподводом.

Изобретение относится к области получения алюминия электролизом, в частности к устройствам для обслуживания алюминиевых электролизеров. .

Изобретение относится к конструкции анодного устройства электролизеров для получения алюминия с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом, в частности к анодному штырю
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству алюминия в электролизерах Содерберга, и предназначено для формирования вторичного анода при перестановке анодных штырей

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания обожженных анодов электролизеров для получения алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к держателю анода и способу его изготовления, и может быть использовано при производстве алюминия и магния электролитическим способом в электролизерах

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, а именно к анодному устройству электролизера с обожженными анодами
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, а именно к способам герметизации прианодного пространства алюминиевого электролизера

Изобретение относится к способу изготовления инертного анода из кермета NiO-NiFe2O4 -M

Изобретение относится к способу получения связующего для производства электродных материалов, применяющихся в производстве алюминия и черных металлов

Изобретение относится к получению алюминия электролизом в криолит-глиноземных расплавах, в частности к анодному устройству алюминиевого электролизера

Изобретение относится к получению алюминия электролизом, в частности, к анодному устройству электролизера с обожженными анодами
Наверх