Способ фрагментации ядра хрусталика при факоэмульсификации катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для фрагментации ядра хрусталика при факоэмульсификации катаракты. Без ротации ядра хрусталика формируют центральную борозду и две боковые борозды, отходящие от центральной влево и вправо, глубиной 2/3 толщины ядра, заходящие за края капсулорексиса. Разламывают ядро сначала по центральной борозде на две половины, а затем каждую половину по боковым бороздам на две неравные части. Последовательно подвергают факоэмульсификации малые фрагменты, затем большие, при этом большие фрагменты предварительно перемещают шпателем в освободившееся пространство капсулы. Способ обеспечивает исключение необходимости разворота ядра при образовании борозд и последующих манипуляциях, снижение риска повреждения капсульного мешка и его связочного аппарата, уменьшение количества образуемых фрагментов ядра, ускорение процесса эмульсификации. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаз по поводу катаракты.

Известен способ фрагментации ядра хрусталика, предусматривающий образование взаимноперпендикулярных борозд в ядре при его ротации на 90°, с помощью ультразвука, и последующее разрушение каждого из фрагментов (Lucio Buratto М.Д. «Хирургия катаракты. Переход от экстракапсулярной экстракции катаракты к факоэмульсификации». Fabiano Editore).

Данный способ достаточно травматичен из-за большой мощности и продолжительности используемого ультразвукового воздействия, а также из-за риска повреждения связочного аппарата хрусталика вследствие поворота ядра на 90°.

Известен также способ экстракции катаракты, предусматривающий ультразвуковое разделение хрусталика на две равные части, последовательные повороты хрусталика на 90 и 180° с удалением с помощью ультразвука боковых сегментов, формированием центральных сегментов и механическое их удаление через разрезы лимба.

Данный способ также травматичен за счет поворотов хрусталика и механического удаления центральных сегментов. (Патент RU №2260411, А61F 9/007, з. 04.03.2004 г., оп. 20.09.05, БИ №26).

Наиболее близким по технической сущности и получаемому результату является «Метод сегментарного разлома ядра при факоэмульсификации катаракты», предложенный И.Э.Иошиным с сотрудниками (И.Э.Иошин, А.В.Витовский, И.А.Арутян и др. VI международная научно-практическая конференция «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии-2005», с.123, прототип).

В соответствии с прототипом ядро хрусталика разламывают и раскалывают на две части с помощью наконечника факоэмульсификатора, затем с помощью чоппера откалывают первый радиальный фрагмент, последовательно поворачивая оставшиеся части на 10-30°, откалывают следующие фрагменты до полного удаления ядра, при этом для очень плотных ядер может потребоваться до 12 разломов.

Недостатками прототипа являются:

- необходимость многократного повторения поворота фрагментов ядра, вкалывания чоппера и откалывания следующего фрагмента;

- трудоемкость, длительность и риск процедуры.

Задачей данного изобретения явилась разработка простого в исполнении безопасного способа фрагментации катарактального ядра хрусталика путем факоэмульсификации, позволяющего снизить риск повреждения капсульного мешка и его связочного аппарата, а также максимально уменьшить послеоперационные осложнения.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что без ротации ядра формируют центральную борозду и две боковые полуборозды под углом 40-50° к центральной, глубиной 2/3 толщины ядра, заходящие за края капсулорексиса, разламывают ядро по бороздам, последовательно разрушают и удаляют меньшие фрагменты, затем перемещают большие фрагменты в освободившееся пространство капсульного мешка и продолжают факоэмульсификацию до полного удаления фрагментов.

Технический результат от реализации предлагаемого способа выражается в следующем:

- исключается необходимость разворота ядра при образовании борозд и последующих манипуляциях;

- устраняется давление на связочный аппарат и капсульный мешок;

- уменьшается количество образуемых фрагментов ядра и ускоряется процесс эмульсификации;

- все манипуляции производятся с помощью факошпателя в пределах капсулорексиса, что снижает риск повреждения эндотелия;

- обеспечивается безопасность разлома ядра на фрагменты;

- сокращается риск возникновения интраоперационных осложнений;

- способ также эффективен и безопасен при манипуляциях на подвывихнутых хрусталиках.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: после проведения традиционной анестезии на вискоэластике выполняют круговой капсулорексис, производят тоннельный разрез на 12 часах в роговичной части лимба диаметром 2,75 мм, длиной 2,0 мм. Выполняется гидровискодиссекция, факоэмульсификация проводится на приборах Legasy 20000 (ф.Алкон) или Infinity (Алкон). Факонаконечник вводят в капсулу через роговичный разрез и формируют глубокую центральную борозду длиной чуть больше диаметра капсулорексиса (фиг.1) и две боковые полуборозды (фиг.2), отходящие от центральной под углом 40-50° влево и вправо. Глубина борозд - 2/3 толщины ядра, ширина - 1,5 диаметра иглы, по длине борозды заходят за край капсулорексиса. Мощность ультразвука - до 70% с целью уменьшения давления на хрусталик, вакуум - 100 мм рт.ст.

Ядро при помощи ультразвукового наконечника и факошпателя разламывают сначала по центральной борозде на две половины, затем каждую половину по боковым бороздам - на две неравные части. Осуществляют факоэмульсификацию малых фрагментов, что не вызывает каких-либо затруднений. После удаления малых фрагментов на освободившееся пространство капсульного мешка (фиг.3) перемещают шпателем один из больших фрагментов и подвергают его факоэмульсификации, после чего разрушают второй большой фрагмент (фиг.4).

Мощность ультразвука - 30-50°, вакуум - 300 мм рт.ст.

операцию заканчивают по стандартной методике, осуществляют бимануальное вымывание хрусталиковых масс и имплантацию ИОЛ.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими клиническими примерами:

Пример 1.

Пациентка Д., 76 лет, а.к. №171393.

Диагноз: OS - осложненная ядерная катаракта с подвывихом хрусталика.

Vis OS - 0,04 н/к, ВГД - 23 мм рт.ст.

Данные кератометра - 41,00; 39,87.

Сильный меридиан - 167°, передне-задний размер глазного яблока - 23,56 мм.

Электрофизиологические показатели в пределах возрастных норм.

Пациентке проведена факоэмульсификация в соответствии с предлагаемым способом с имплантацией ИОЛ модели Acrisof Natural, через роговичный тоннель шириной 2,75 мм, через картридж, диаметр - капсулорексиса - 4,5 мм. Факоэмульсификация проводилась на аппарате Legasy 20000. Внутрикапсульное кольцо не имплантировалось.

После операции: в первый день глаз спокоен, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, медикаментозный мидриаз, имеет внутрикапсульную фиксацию, рефлекс с глазного дна розовый.

При выписке: Vis OS - 0,8, ВГД - 21 мм рт.ст.

Данные кератометрии - 41,5; 41,0.

Сильный меридиан - 159°.

Через 6 месяцев осложнения не выявлены, показатели глаза не изменились.

Пример 2.

Пациентка Н., 55 лет, а.к. №171401.

Диагноз: ядерная катаракта с подвывихом хрусталика 2-й степени правого глаза.

Vis OD - правильная светопроекция, ВГД - 19 мм рт.ст.

Данные кератометрии: 42,66; 42,87.

Сильный меридиан - 151°, передне-задний размер глазного яблока - 22,78 мм.

Электрофизиологические показатели в пределах возрастных норм.

Пациентке проведена факоэмульсификация катаракты в соответствии с предлагаемым способом.

Имплантирована ИОЛ модели «Akwasens-III» через роговичный тоннель шириной 2,75 мм, через картридж, диаметр капсулорексиса - 4 мм. Факоэмульсификация проводилась на аппарате Legasy-20000, внутрикапсульное кольцо не имплантировалось.

После операции: в первый день глаз спокоен, Vis OD - 0,7, роговица прозрачная, диаметр зрачка - 3,5 мм, ИОЛ имеет внутрикапсульную фиксацию, рефлекс с глазного дна розовый. При выписке: Vis OD - 0,7, ВГД - 20 мм рт.ст., данные кератометрии - 42,5; 42,7; сильный меридиан - 148°.

Через 6 месяцев осложнения не выявлены, показатели глаза не изменились.

Способ фрагментации ядра хрусталика при факоэмульсификации катаракты, включающий формирование борозд и разламывание ядра в присутствии вискоэластика, отличающийся тем, что без ротации ядра формируют центральную борозду и две боковые борозды, отходящие от центральной влево и вправо, глубиной 2/3 толщины ядра, заходящие за края капсулорексиса, разламывают ядро сначала по центральной борозде на две половины, а затем каждую половину по боковым бороздам - на две неравные части, последовательно подвергают факоэмульсификации малые фрагменты, затем большие, при этом большие фрагменты предварительно перемещают шпателем в освободившееся пространство капсулы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к устройствам для тренировки зрения, и может быть использовано для восстановления или улучшения зрения лиц с близорукостью путем тренировок мышечного аппарата глаз.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно - к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острого воспаления зрительного нерва. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики функционального состояния зрительного анализатора. .

Изобретение относится к средствам защиты лица сварщика от светового излучения и дыма при проведении сварочных работ. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки состояния интрасклерального пространства и зоны фильтрации внутриглазной жидкости после операции непроникающей глубокой склерэктомии.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для ориентирования слепых в окружающем пространстве. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для повышения эффективности фотодинамической терапии меланом хориоидеи больших размеров с проминенцией более 8 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения нистагма

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для хирургического лечения птоза верхнего века
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения амблиопии и косоглазия у детей и подростков с анизометропией
Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения глазного демодекоза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и используется для лечения травм и различных заболеваний роговицы (кератиты, язвы, дистрофии)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и пластической хирургии, и может быть использовано при формировании подвижной опорной культи для ношения глазного косметического протеза после энуклеации
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки с гигантскими ретинальными отрывами от зубчатой линии на 180° и более, осложненной пролиферативной витреоретинопатией (ПВРП)
Изобретение относится к медицине, более конкретно - к офтальмохирургии, и может быть использовано для экстракции катаракты
Наверх