Ротор дробилки

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих мелкокусковых материалов. Устройство содержит ротор с рабочими элементами иглообразной конфигурации, которые установлены в отверстиях цилиндрического барабана и поджаты с его внутренней стороны эластичной оболочкой. В эластичной оболочке также выполнены отверстия, а на внутренней поверхности ротора расположены лопатки для разгона воздуха. Отверстия цилиндрического барабана и эластичной оболочки имеют продолговатую форму, а часть отверстий цилиндрического барабана не занята рабочими элементами. Изобретение повышает эффективность работы дробилки за счет исключения скопление измельчаемого материала на внутренней поверхности ротора. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов и других сыпучих мелкокусковых материалов, применяемых в производстве кормов.

Известен (описание изобретения к авторскому свидетельству №1719064 А1, (51)5 В02С 13/26. Бюл. №10) ротор измельчителя, содержащий установленный на валу полый цилиндрический барабан с закрепленными на нем несущими дисками, на которых, в свою очередь, на осях шарнирно установлены ножи и молотки. Молотки располагаются в П-образных скобах с возможностью перемещения в продолговатых прорезях, выполненных в барабане, под углом к его продольной оси.

Данная конструкция имеет недостаток. Расположение молотков в прорезях под углом к продольной оси барабана препятствует их прямому удару по разрушаемым частицам, что снижает эффективность измельчения.

Известен (описание изобретения к авторскому свидетельству №1417919 А1, (51)4 В02С 13/26. Бюл. №31) ротор дробилки, содержащий вал, на котором расположен цилиндрический барабан с коническими отверстиями для рабочих элементов. Рабочие элементы выполнены в виде игл с коническими или сферическими головками, расположенными с внутренней стороны барабана и поджатыми эластичной оболочкой. Концевые части рабочих элементов размещены в отверстиях барабана с возможностью колебания относительно радиального положения. Большое количество рабочих элементов и их равномерное расположение на роторе снижает холостое перемещение материала, уменьшая расход энергии.

Недостатком данной конструкции является то, что при длительной работе машины, на внутренней поверхности ротора скапливается слой измельченного материала, кроме того, угол отклонения иглообразных рабочих элементов ограничивается формой отверстий, и в случае попадания инородных тел возможна их поломка.

Техническим результатом от использования изобретения является повышение эффективности измельчения материала и повышение эксплуатационной надежности устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для измельчения сыпучих материалов, содержащем ротор с рабочими элементами иглообразной конфигурации, которые установлены в отверстиях цилиндрического барабана и поджаты с его внутренней стороны эластичной оболочкой, в эластичной оболочке также выполнены отверстия, а на внутренней поверхности ротора расположены лопатки для разгона воздуха, при этом отверстия цилиндрического барабана и эластичной оболочки имеют продолговатую форму, а часть отверстий цилиндрического барабана не занята рабочими элементами.

На чертеже изображен общий вид ротора дробилки с иглообразными рабочими элементами.

Ротор содержит вал 1, на котором расположен диск 2, несущий цилиндрический барабан 3 с продолговатыми отверстиями 5. В отверстиях 5 размещены иглообразные рабочие элементы 4. Рабочие элементы, выполненные в форме металлических игл, имеют цилиндрическую часть и головку конической или сферической формы, расположенную с внутренней стороны барабана 3 и поджатую перфорированной эластичной оболочкой 6 с отверстиями 7, которая удерживает их от выпадения в нерабочем положении. Размер отверстий 7 меньше размера головки рабочего элемента 4. На внутренней поверхности ротора установлены лопатки 8. Между внешними кромками лопаток 8 и внутренней поверхностью цилиндрического барабана 3 по всему периметру имеется зазор, в котором размещается эластичная оболочка 6.

Ротор смонтирован в рабочей камере дробилки и работает следующим образом.

При вращении вала 1 с барабаном 3 рабочие элементы 4 совершают удары по частицам измельчаемого материала, разрушая их. При ударе по измельчаемой частице рабочий элемент 4 сначала отклоняется, затем снова возвращается в радиальное положение под действием центробежной силы. Лопатки 8 создают воздушный поток, который проходит вместе с частицами материала с внутренней поверхности барабана 3 через отверстия 7 эластичной оболочки 6 и отверстия 5 барабана 3. Выходя из отверстий, воздух подхватывает частицы, расположенные с внешней стороны барабана 3, направляя их под удары рабочих элементов 4, а также способствует их быстрому выведению из рабочей камеры. Продолговатая форма отверстий 5 барабана 3 обеспечивает возможность максимального отклонения рабочих элементов 4 относительно радиального положения в случае попадания в рабочую камеру вместе с материалом инородных тел. Наличие отверстий 5, не занятых рабочими элементами 4, способствует беспрепятственному проникновению воздуха вместе с частицами материала через них, что обеспечивает более эффективное разрушение материала.

Устройство для измельчения сыпучих материалов, содержащее ротор с рабочими элементами иглообразной конфигурации, которые установлены в отверстиях цилиндрического барабана и поджаты с его внутренней стороны эластичной оболочкой, отличающееся тем, что в эластичной оболочке также выполнены отверстия, а на внутренней поверхности ротора расположены лопатки для разгона воздуха, при этом отверстия цилиндрического барабана и эластичной оболочки имеют продолговатую форму, а часть отверстий цилиндрического барабана не занята рабочими элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и в частности для измельчения зерна. .

Изобретение относится к оборудованию для моделирования процесса измельчения зерновых культур. .

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным. .

Изобретение относится к технологическим устройствам для дробления орехов. .

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд. .

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд. .

Изобретение относится к роторным центробежным установкам для дробления с вертикальным валом рабочего органа. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным. .

Изобретение относится к устройствам для дробления сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов, а также их гранулирования и может быть использовано во многих отраслях промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для измельчения стебельчатых материалов (сено, солома)

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для изучения процесса измельчения зерновых культур в комбикормовом производстве, а именно для изучения процесса измельчения зерновых культур при изменении барометрического давления воздуха в рабочей камере

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов и может быть использовано для переработки цементов и других компонентов тампонажных смесей, используемых при цементировании нефтяных скважин, а также в строительной, химической, горнорудной и других отраслях промышленности для получения активированных материалов

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов
Наверх