Ротор дробилки

Изобретение относится к устройствам для дробления сыпучих материалов, например зерна. Ротор содержит горизонтальный вал, на котором установлен цилиндрический барабан с рабочими элементами, размещенными в канавках с возможностью поворота. Канавки выполнены параллельно оси вращения, причем в канавках размещены рабочие элементы в виде фрезообразных молотков, установленных с возможностью радиального перемещения, а рабочая поверхность барабана снабжена отбойными деками. Изобретение снижает энергозатраты на дробление и повышает его качество. 2 ил.

 

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для дробления сыпучих материалов, используемых для кормления животных.

По устройству ротора молотковые дробилки, применяемые для измельчения фуражного зерна, делятся на две группы: дробилки с барабанным ротором и дробилки с бильным ротором. Ротор барабанного типа состоит из ряда дисков, жестко закрепленных на валу. На диски по окружности шарнирно подвешены молотки. Бильный ротор состоит из длинных стальных бил, равномерно расставленных при помощи распорных втулок по длине вала и жестко на нем закрепленных. (Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. Л.: Колос. Ленингр. Отд-ние 1978. - 560 с., стр.103). В процессе работы подача измельчаемого материала производится сплошным потоком, в результате чего пространство между дисками и билами заполняется измельчаемым материалом, вследствие чего возрастают затраты энергии на измельчение материала трением и на перемещение материала в дробильной камере дробилки, а также повышается количество пылевидных фракций в готовом продукте.

Наиболее близким решением к предлагаемому изобретению является ротор дробилки, ротор дробилки содержит горизонтальный вал, на котором расположен цилиндрический барабан с рабочими элементами в виде пружины. На поверхности барабана по одной или многозаходной винтовой линии выполнены канавки, в которые укладываются пружины. Диаметр пружины равен диаметру канавки. Внутри пружины натянут гибкий элемент с закрепленными концами на барабане (авторское свидетельство SU 16184441, В02С 13/26).

В конструкции этого ротора рабочей поверхностью является пружина, вследствие попадания в виток инородного тела возникают поломки.

Технический результат от использования изобретения - увеличение долговечности устройства и повышение эффективности измельчения материала.

Технический результат достигается тем, что в цилиндрическом барабане ротора дробилки вмонтированы продольные канавки, в которых размещены фрезообразные молотки, с возможностью радиального перемещения, а рабочая поверхность барабана снабжена отбойными деками.

На фиг.1 изображен общий вид ротора дробилки, разрез; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1

Ротор дробилки включает горизонтальный вал 1, на который установлен цилиндрический барабан 2 с рабочими элементами в виде фрезообразных молотков 3, установленных в продольных канавках 5. Установка фрезообразных молотков 3 в продольных канавках 5 осуществляется с возможностью их радиального перемещения. Рабочая поверхность барабана снабжена рифлеными деками 4.

Ротор дробилки работает следующим образом.

При подаче зерна в дробильную камеру (не показано) ротор молотками 3 и отбойными деками 4 приводит материал в круговое вращательное движение, располагая его на периферии дробильной камеры (не показано) в виде воздушно-продуктового слоя. При ударе молотка 3 и действия центробежной силы частичка зерна направляется на решето (не показано). Если частица не проходит через решето, то она отражается и снова попадает в зону действия молотков. Величина выхода фрезообразных молотков 3 из продольных канавок 5 незначительно больше или равна толщине воздушно-продуктового слоя.

Конструкция ротора позволяет снизить затраты энергии на создание воздушного потока в рабочей камере дробилки и получить гарантированное разрушения материала.

Ротор дробилки, включающий горизонтальный вал, на котором установлен цилиндрический барабан с рабочими элементами, размещенными в канавках с возможностью поворота, отличающийся тем, что канавки выполнены параллельно оси вращения, причем в канавках размещены рабочие элементы в виде фрезообразных молотков, установленных с возможностью радиального перемещения, а рабочая поверхность барабана снабжена отбойными деками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих мелкокусковых материалов. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и в частности для измельчения зерна. .

Изобретение относится к оборудованию для моделирования процесса измельчения зерновых культур. .

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным. .

Изобретение относится к технологическим устройствам для дробления орехов. .

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд. .

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд. .

Изобретение относится к роторным центробежным установкам для дробления с вертикальным валом рабочего органа. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным. .

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов, а также их гранулирования и может быть использовано во многих отраслях промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для измельчения стебельчатых материалов (сено, солома)

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для изучения процесса измельчения зерновых культур в комбикормовом производстве, а именно для изучения процесса измельчения зерновых культур при изменении барометрического давления воздуха в рабочей камере

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов и может быть использовано для переработки цементов и других компонентов тампонажных смесей, используемых при цементировании нефтяных скважин, а также в строительной, химической, горнорудной и других отраслях промышленности для получения активированных материалов

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов

Изобретение относится к способу роспуска материала, преимущественно на основе бумаги и/или картона, для последующей подачи обработанного материала, такого как волокнистая бумажная масса, древесная шерсть или аналогичные вещества, для осуществления дальнейших операций, например, в зоне его применения по назначению, на промежуточное хранение, транспортировку и/или иные процедуры
Наверх