Сигнальный ружейный патрон

Патрон предназначен для стрельбы из спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей. Патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, вышибной заряд пороха, пыж-контейнер, состоящий из внешнего и внутреннего цилиндров. Во внешнем цилиндре выполнены клиновидные прорези, образующие лепестки, и размещена звездка из пиротехнического состава. Внешний цилиндр состоит из верхней и нижней частей, соединенных между собой и с внутренним цилиндром ребрами, в виде вертикальной решетки, выполняющей роль амортизатора, на лепестках с внутренней стороны выполнены ребра высотой 0,6-1,0 мм, удерживающие звездку, которая установлена с упором на верхнюю поверхность вертикальной решетки, выполненной конической с углом 28-32 градуса. Увеличивается высота подъема сигнальной звездки, уменьшается безотказность возгорания звездки и отдача при выстреле. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей, в частности к сигнальным ружейным патронам, и может быть использовано для подачи сигналов бедствия или оповещения в экстремальных ситуациях.

Наиболее близким техническим решением-прототипом является патент на изобретение RU №2171444 от 27.07.2001 г.

Патрон состоит из гильзы, капсюля-взрывателя, вышибного заряда дымного ружейного пороха, картонного и войлочного пыжей, и звездки из осветительного пиротехнического состава, поверх которой установлены пыж и металлический кружок.

Недостатками данного технического решения являются:

- частичные отказы возгорания звездки (малая поверхность контакта звездки во время возгорания);

- увеличенная отдача при выстреле (жесткий пыж);

- увеличенный разброс по высоте подъема звездки из-за проскока газов между пыжом и гильзой.

Задачей настоящего изобретения является создание сигнального ружейного патрона для выстрела из спортивных и охотничьих ружей 12, 16, 20 калибров, обеспечивающих необходимую высоту подъема горящей сигнальной звездки, безотказностью при возгорании и с уменьшением отдачи ствола при выстреле.

Указанная задача решается тем, что сигнальный ружейный патрон, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, вышибной заряд пороха, пыж-контейнер, состоящий из внешнего и внутреннего цилиндров, при этом во внешнем цилиндре выполнены клиновидные прорези, образующие лепестки, размещена звездка из пиротехнического состава, внешний цилиндр состоит из верхней и нижней частей, соединенных между собой и с внутренним цилиндром ребрами, в виде вертикальной решетки, выполняющей роль амортизатора, на лепестках с внутренней стороны выполнены ребра высотой 0,6-1,0 мм, удерживающие звездку, которая установлена с упором на верхнюю поверхность вертикальной решетки, выполненной конической с углом 28-32 градуса.

С наружи нижней части внешнего цилиндра выполнен кольцевой выступ.

На фиг.1 представлена конструкция сигнального ружейного патрона, а на фиг.2 - конструкция пыжа-контейнера.

Патрон состоит (см. фиг.1) из гильзы 1, в которую установлен капсюль - воспламенитель 2. В качестве гильзы применяется охотничья гильза 12, 16 или 20 калибров. В капсюлированную гильзу засыпан вышибной заряд пороха 3 и установлен пыж-контейнер 4. В пыж-контейнер 4 установлена звездка из пиротехнического состава 5. Поверх звездки установлена трубка из патронной бумаги 6, и гильза закатана на прокладку 7, 8.

Пыж-контейнер (см. фиг.2), состоящий из внешнего 9, 12 и внутреннего 10 цилиндров.

Внешний цилиндр состоит из верхней части 12 и нижней части 9, соединенный между собой с внутренним цилиндром 10 ребрами 11 в виде вертикальной решетки, выполняющую роль амортизатора. На лепестках 14 с внутренней стороны выполнены ребра 13 высотой от 0,6-1,0 мм, удерживающие звездку, которая установлена с упором на верхнюю поверхность вертикальной решетки 11, выполненной конической с углом 28-32 градуса.

На нижней части внешнего цилиндра 9 выполнен кольцевой выступ 15 от 0,2-0,3 мм.

Работа патрона осуществляется следующим образом. При срабатывании капсюля-воспламенителя 2 (см. фиг.1) воспламеняется заряд пороха 3, который воспламеняет звездку из пиротехнического состава 5, и осуществляется передвижение у пыжа-контейнера 4 внешнего цилиндра 9 с кольцевым выступом 15, амортизируя силовую нагрузку-отдачу при выстреле и дальнейшее передвижение звездки 5 с пыжом-контейнером 4. Давление пороховых газов обеспечивает раскрытие бортика гильзы и выброс пыжа-контейнера со звездкой из ствола ружья, предотвращая его «разгар». При вылете из ружья пыж-контейнер тормозится набегающим потоком воздуха, а горящая звездка поднимается на заданную высоту, обеспечивая создание сигнала. Догорание звездки на высоте исключает опасность возгорания легковосплаименяющихся предметов на земле.

Таким образом, предлагаемый сигнальный патрон с пыжом-контейнером, центрирующим звездку, позволяющим увеличить поверхность возгорания, уплотняющим от протока газов порохового заряда, амортизирующим отдачу при выстреле и обеспечивающим стабильную высоту, надежность работы подачи сигнала.

1. Сигнальный ружейный патрон, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, вышибной заряд пороха, пыж-контейнер, состоящий из внешнего и внутреннего цилиндров, при этом во внешнем цилиндре выполнены клиновидные прорези, образующие лепестки и размещена звездка из пиротехнического состава, отличающийся тем, что внешний цилиндр состоит из верхней и нижней частей, соединенных между собой и с внутренним цилиндром ребрами, в виде вертикальной решетки, выполняющей роль амортизатора, на лепестках с внутренней стороны выполнены ребра высотой 0,6-1,0 мм, удерживающие звездку, которая установлена с упором на верхнюю поверхность вертикальной решетки, выполненной конической с углом 28-32°.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что снаружи нижней части внешнего цилиндра выполнен кольцевой выступ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции дробового охотничьего патрона, экологически чистого, используемого для охоты с гладкоствольным оружием. .

Изобретение относится к области изготовления пыжей-контейнеров для снаряжения спортивных дробовых патронов гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к боеприпасам охотничьего оружия, а именно к снаряжению патронов для казнозарядных гладкоствольных ружей любых типов и калибров с любой длиной патронников, в гильзах из любого материала.

Изобретение относится к снаряжению ружейных дробовых патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано в спортивной стрельбе на траншейном стенде, а также в промысловой охоте.

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряженным дробью повышенной твердости. .

Изобретение относится к области охотничьего снаряжения. .

Изобретение относится к спортивно-охотничьим боеприпасам, а именно к дробовым патронам. .

Изобретение относится к области охоты. .

Изобретение относится к пиротехническим средствам, применяемым для подачи световых сигналов. .

Изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию. .

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебных и тренировочных стрельб при обучении личного состава. .

Изобретение относится к техническим средствам, используемым для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сигнальным патронам для гладкоствольных ружей. Сигнальный патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, пороховой метательный заряд, метаемое снаряжение, вспомогательные элементы снаряжения и контейнер. Метаемое снаряжение выполнено в виде сигнального пиротехнического элемента, установленного в контейнер. Вспомогательные элементы снаряжения закреплены в гильзе круговой завальцовкой дульца гильзы. Зона расположения порохового метательного заряда сообщается с торцевой поверхностью метаемого пиротехнического элемента через отверстие в донной части контейнера. Сигнальный пиротехнический элемент выполнен в виде пиротехнического состава, запрессованного в цилиндрический корпус в форме стакана. Контейнер выполнен в форме стакана. Донная часть контейнера обращена в сторону дульца гильзы. Сигнальный пиротехнический элемент установлен в контейнер со стороны донной части гильзы. На наружной цилиндрической поверхности контейнера по всей его длине выполнены кольцевые выступы. На внутренней цилиндрической поверхности контейнера выполнены продольные ребра. Достигается повышение надежности функционирования и повышение стабильности световых характеристик сигнального патрона. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам спортивных гладкоствольных ружей и бесствольных пистолетов самообороны и может быть использовано в патронах нелетального действия, в частности в качестве лакриматорного, красящего и т.п. средства. Патрон для стрелкового оружия нелетального действия содержит размещенные в гильзе метательный заряд, примыкающий к донному капсюлю-воспламенителю, и обтюрирующий пыж, несущий полимерный контейнер с функциональным снаряжением, закрытый крышкой. Пыж опирается на уступ гильзы, формируя расширительную камеру сгорания, а полимерный контейнер, монолитно связанный с тонкостенной выпуклой крышкой, выполнен в форме герметичной ёмкости, заполненной функциональной суспензией. Достигается возможность жидкотекучего снаряжения патрона, которое инерционно диспергируется в форме капель в пространстве при встрече с преградой, окрашивая препятствие или формируя облако направленного действия на органы чувств человека, в частности лакриматорного, вызывающего слезоточивость. 2 ил.

Патрон // 2529238
Патрон содержит гильзу с метательным зарядом и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату, включающую полый корпус с ведущим пояском, сбрасываемой при срабатывании гранаты передней крышкой и донным пиротехническим замедлителем, примыкающим к метательному заряду, и размещенные в полости корпуса пороховой заряд, примыкающий к пиротехническому замедлителю, полезное снаряжение и парашют, скрепленный с полезным снаряжением и размещенный между ним и передней сбрасываемой крышкой. По периметру купола парашюта закреплены равномерно распределенные грузы, образованные сферическими бусинами, выполненными из металла, надетыми на стропы и закрепленными на них у полотна купола парашюта. Повышается надежность раскрытия парашюта патрона. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к пиротехническим патронам для сигнальных целей. Сигнальный патрон содержит гильзу с осевым донным электровоспламенителем, воспламенительно-вышибной заряд и контейнер с функциональным снаряжением. Электровоспламенитель примыкает к воспламенительно-вышибному заряду. Заряд сообщается с функциональным снаряжением полимерного контейнера. Контейнер выполнен в форме жестко связанных двух коаксиальных цилиндров и оснащен пыжом. Между воспламенительно-вышибным зарядом и закрытым крышкой контейнером сформирована расширительная камера. В камере размещен торец стопина с бронированной оболочкой, закрепленный в центральном цилиндре контейнера. Верхний конец контейнера помещен в середине функционального снаряжения, к которому пыж поджат крышкой, прикрепленной к контейнеру. Достигается повышение эффективности патрона. 1 ил.

Изобретение относится к пиротехнике, а более конкретно к сигнальным устройствам. Сигнальное устройство содержит корпус, функциональное снаряжение, воспламенительный заряд, пластинчатую терку. Корпус выполнен под диаметр кисти руки человека. В корпусе на поперечной перемычке размещено функциональное снаряжение. Снаряжение выполнено из примыкающих между собой пиротехнических шашек. На свободном торце корпуса закреплен воспламенительный заряд. На нижнем торце пиротехнических шашек, образующих при горении цветной огонь, выполнена кумулятивная воронка, сопрягаемая с осевым коническим шипом верхнего торца примыкающих шашек. Кольцевая терка помещена под колпачковой крышкой, связанной по стыку с корпусом посредством бандажа из липкой ленты внахлест. Предохранительная лента двухстороннего скотча, расположенного на трубчатом корпусе кольцом, выполнена цветом генерируемого огня. Достигается упрощение и повышение функциональной надежности устройства. 1 ил.
Наверх