Способ формирования транспортной упаковки

Изобретение относится к области утилизации радиоактивных объектов и может быть использовано для временного хранения и транспортировки твердых радиоактивных отходов (ТРО). Объект устанавливают на стапель, вырезают радиоактивный блок, производят перемещение незагрязненных (носового и кормового) блоков для последующей утилизации, устанавливают вертикальные защитные переборки и готовят радиоактивный блок к транспортировке и длительному хранению, в районе расположения радиоактивного блока на стапеле устанавливают основание упаковки, закрепляют на нем вертикальные переборки, производят их закрепление между собой и устанавливают крышку. Заявленное изобретение позволяет сформировать транспортную упаковку без использования специальных подъемных средств и обеспечивает безопасность при работе с радиоактивными объектами. 2 ил.

 

Изобретение относится к области утилизации радиоактивных объектов и может быть использовано для временного хранения и транспортировки твердых радиоактивных отходов (ТРО).

Известен способ формирования транспортной упаковки реакторного блока (патент RU 2225050, опубл 27.02.2004, кл. G21F 9/34), используемый при утилизации атомных подводных лодок (АПЛ), при котором АПЛ устанавливают на стапель, вырезают радиоактивный блок (реакторный отсек), производят перемещение незагрязненных (носового и кормового) блоков для последующей утилизации, устанавливают на радиоактивном блоке вертикальные защитные переборки и готовят радиоактивный блок к транспортировке и длительному хранению.

Этот способ наиболее близок к заявляемому изобретению и поэтому принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что он может применяться только для упаковки реакторного отсека АПЛ, в котором прочный корпус уже является защитой от радиоактивных излучений.

Суть заявляемого изобретения заключается в том, что в известном способе, при котором объект устанавливают на стапель, вырезают радиоактивный блок, производят перемещение незагрязненных (носового и кормового) блоков для последующей утилизации, устанавливают вертикальные защитные переборки и готовят радиоактивный блок к транспортировке и длительному хранению, в районе расположения радиоактивного блока на стапеле устанавливают основание упаковки, закрепляют на нем вертикальные переборки, производят их закрепление между собой и устанавливают крышку.

Предварительная установка защитного основания на стапеле с последующим формированием транспортной упаковки позволяет значительно уменьшить излучение радиоактивного блока, обеспечивает размещение радиоактивного блока внутри транспортной упаковки без применения специального подъемного оборудования, снижает общие трудозатраты на изолирование радиоактивного блока и обеспечивает возможность перемещения транспортной упаковки с размещенным внутри нее радиоактивным блоком с использованием стандартного оборудования (судовозного поезда).

Таким образом, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображены доковые опорные устройства 1 стапеля, на которых в районе расположения радиоактивного блока 2 объекта 3 установлено основание 4 транспортной упаковки.

На фиг.2 изображен объект после вырезки радиоактивного блока 2 и установки под незагрязненными носовым 5 и кормовым 6 блоками тележек 7.

На фиг.3 изображена установленная на тележки 7 сформированная транспортная упаковка с основанием 4, вертикальными переборками 8 и крышкой 9, с размещенным внутри нее радиоактивным блоком 2.

Способ осуществляется следующим образом:

На стапельной плите устанавливают доковые опорные устройства (ДОУ) 1. На участке стапеля в районе расположения радиоактивного блока 2 объекта 3 монтируют основание 4 транспортной упаковки. Конструкция основания выполняет функцию дополнительного барьера безопасности, (пространство между платформами основания при изготовлении заполняют наполнителями дополнительной биологической защиты). Производят установку объекта 3 на ДОУ 1, с учетом размещения радиоактивного блока на основании 4 транспортной упаковки. После установки судна на стапельную плиту вырезают радиоактивный блок 2, закатывают стапельные тележки 7, производят перемещение носового 5 и кормового 6 блоков для последующей утилизации. Затем устанавливают вертикальные переборки 8 транспортной упаковки на основании 2 и раскрепляют их между собой, устанавливают крышу 9 и подготавливают упаковку к транспортировке в объект длительного хранения.

Заявляемый способ прост в осуществлении, позволяет сформировать транспортную упаковку без использования специальных подъемных средств и обеспечивает безопасность при работе с радиоактивными объектами.

Способ формирования транспортной упаковки, при котором объект устанавливают на стапель, вырезают радиоактивный блок, производят перемещение незагрязненных (носового и кормового) блоков для последующей утилизации, устанавливают вертикальные защитные переборки и готовят радиоактивный блок к транспортировке и длительному хранению, в районе расположения радиоактивного блока на стапеле устанавливают основание упаковки, закрепляют на нем вертикальные переборки, производят их закрепление между собой и устанавливают крышку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов с радиоактивным загрязнением, в частности с помощью лазера, и может быть использовано при дезактивации оборудования, поверхности которого загрязнены радионуклидами.

Изобретение относится к технологии утилизации и может быть использовано при утилизации крупногабаритного корабля с ядерной энергетической установкой. .

Изобретение относится к технологии утилизации и может быть использовано при утилизации крупногабаритного плавучего объекта с ядерной энергетической установкой. .
Изобретение относится к способу очистки парогенераторов реактора с водой под давлением, при котором парогенераторы обрабатываются на обогреваемом контуре при повышенных давлении и температуре водным раствором для очистки, содержащим этилендиаминтетрауксусную кислоту, восстановитель и средство для подщелачивания.
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к технологии переработки бракованных и невостребованных твэлов с алюминиевой оболочкой и сердечником из уран-алюминиевой композиции.

Изобретение относится к области экологии, а именно к способам дезактивации радиоактивных отходов радиохимических производств, осадков-кеков, отвальных шлаков, высококонцентрированных кислых растворов, почв и грунтов, содержащих радионуклиды.
Изобретение относится к области обработки материалов с радиоактивным заражением и предназначено для дезактивации твердых негорючих поверхностей. .
Изобретение относится к твердым топливам. .

Изобретение относится к атомной технике, а именно к устройствам для разрушения высокорадиоактивных шламовых отложений в емкостях-хранилищах, и может быть использовано в области радиохимической промышленности для переработки шламовых осадков, находящихся в емкостях-хранилищах жидких отходов, для дезактивации различных поверхностей, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется измельчение твердых осадков и очистка поверхностей.

Изобретение относится к атомной энергетике и радиохимической промышленности, в частности к способу локализации поверхностных радиоактивных загрязнений при проведении работ по ремонту и демонтажу оборудования, выводу из эксплуатации ядерных объектов
Изобретение относится к области экстракционного выделения металлов и может быть использовано при дезактивации и переработке радиоактивных отходов методом экстракции в сверхкритических или сжиженных газах
Изобретение относится к ядерной технике, в частности к обработке твердых радиоактивных отходов, и может быть использовано в радиохимической технологии для переработки облученного ядерного топлива

Изобретение относится к обработке материалов с радиоактивным заражением, а именно к способам удаления твердых радиоактивных отложений с металлических нерадиоактивных поверхностей, например нержавеющих сталей

Изобретение относится к области дезактивации твердых радиоактивных отходов, переработки жидких радиоактивных отходов и фиксации радиоактивных элементов в устойчивой твердой среде

Изобретение относится к области дезактивации твердых радиоактивных отходов, переработки жидких радиоактивных отходов и фиксации радиоактивных элементов в устойчивой твердой среде

Изобретение относится к области ядерной энергетики, а именно способам дезактивации, и может быть использовано для дезактивации внутренних поверхностей оборудования первых контуров ядерных энергетических установок, например, с водным теплоносителем
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к дезактивации грунтов, почв и техногенных объектов, и предназначено для очистки грунтов от радионуклидов цезия, стронция, кобальта

Изобретение относится к композиции, позволяющей получение гелеобразной водной пены, способной деконтаминировать, очищать и обезжиривать радиоактивную поверхность

Изобретение относится к области металлургии, в частности гидрометаллургическим способам переработки и дезактивации радиоактивных отходов редкометального производства
Наверх