Способ диагностики внутренней деформации волоса при механическом воздействии



Владельцы патента RU 2325109:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кировская государственная медицинская академия Росздрава" (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для обнаружения внутренней деформации волоса и установления факта механического воздействия на него. Способ обеспечивает регистрацию скрытых внутренних повреждений волоса. Проводят микроскопическое исследование волоса в проходящем и поляризованном свете, при этом при микроскопии волоса в проходящем свете отыскивают места возможного повреждения волоса, исследуют волос в поляризованном свете по протяжению, достигают максимального отображения волоса в темном поле, выявляют на однородном фоне неповрежденного стержня волоса участки затемнения и просветления, регистрируют их и тем самым определяют область внутренней деформации волоса, чем устанавливают факт механического воздействия на него. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для обнаружения внутренней деформации волоса методом микроскопии в поляризованном свете и установления факта механического воздействия на волос.

В качестве аналога предлагается способ сравнительного исследования волос человека путем исследования их в поляризованном свете [1]. Он основан на оценке признаков разной окраски седых, русых и окрашенных волос в поляризованном свете.

Недостатками этого способа является оценка окраски стержней волос только в целях установления факта окрашивания, сравнительного исследования и возможности происхождения волос с головы одного человека. Вопрос о факте и видах механического воздействия на волосы данным способом разрешить невозможно, так как не указаны возможные методы исследования повреждений волос при микроскопии в поляризованном свете.

Известен способ установления сходства текстильных волокон по свойствам поляризации [2] с целью получения данных о сходстве или различии исследуемого волокна с волокнами-образцами, так как они являются оптически активными и способны изменять плоскость падающего на них света.

Недостатком его является рассмотрение естественных и искусственных волокон, а не объектов биологического происхождения, каковыми являются волосы. В данном способе также не рассматривается вопрос о возможном механическом воздействии на волокна и о морфологических признаках деформации.

Наиболее близким по сущности к предлагаемому способу является способ оценки механических напряжений, возникающих в костных тканях в модельных условиях [3]. Этот метод заключается в том, что из изотропного материала, плексигласа, создают плоскую модель кости. В скрещенных поляроидах эта модель незаметна, так как выглядит темной. Прикладывая нагрузку, вызывают анизотропию плексигласа, что становится заметным по характерной картине полос и пятен. По этой картине, а также по ее изменению делают выводы о механических напряжениях, возникающих в модели, а следовательно, и в самой кости. Общим признаком является исследование возможной деформации с помощью микроскопии в поляризованном свете.

Недостатком его является установление наличия деформации в модели, а не в самом биологическом объекте. Метод предполагает исследование в эксперименте, а не в практическом материале, результаты которого могут быть отличны от возникающих в реальных условиях повреждений. Исключается возможность исследования волос и возникающих в них деформаций.

Цель изобретения - создание способа регистрации внутренних повреждений волоса. При разных видах механического воздействия на волосистую часть головы образуются повреждения волос, по свойствам которых можно высказаться о возможных условиях и механизмах их образования. Однако не всегда деформация волоса видна в проходящем свете микроскопа и поэтому остается незамеченной. Применение микроскопии волоса в поляризованном свете позволяет обнаружить участки скрытой деформации волоса в виде участков затемнения или просветления на однородном фоне неповрежденного стержня и этим установить факт механического воздействия на волос.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом:

- изъятый с поверхности орудия, из раны волосистой части головы или с места происшествия волос и образцы волос с головы потерпевшего отмывают в дистиллированной воде или физиологическом растворе, укладывают на предметное стекло в каплю дистиллированной воды параллельно предметному столику в виде прямой линии, без изгибов и перекрутов, в одной плоскости;

- накрывают покровным стеклом, исследуют в проходящем свете с использованием микроскопа, при этом изучают морфологические особенности волос, видимые повреждения и места предполагаемой деформации стержня;

- изучают волосы в поляризованном свете, для чего помещают стекло-поляризатор перед конденсором, а анализатор - в тубусе между объективом и окуляром. Путем вращения предметного столика вокруг оптической оси микроскопа и вращения стекла-поляризатора достигают максимально темного поля зрения и наилучшего отображения волоса в поле зрения;

- исследуют в поляризованном свете волосы-образцы, выявляют особенности строения стержней неповрежденных волос;

- исследуют в поляризованном свете волосы, представленные в качестве улик, на фоне однородной окраски неповрежденного стержня волоса выявляют участки затемнения, просветления, регистрируют их, тем самым определяют область внутренней деформации волоса, чем устанавливают факт механического воздействия на него.

На чертеже показан волос при микроскопии его в проходящем и поляризованном свете микроскопа. На чертеже имеются следующие обозначения: 1 - стержень волоса с внутренней деформацией в проходящем свете, 2 - тот же отрезок стержня в поляризованном свете, 3 - неповрежденный отрезок стержня того же волоса в поляризованном свете, 4 - участки затемнения и просветления (внутренней деформации) в поляризованном свете.

Пример 1. На экспертизу в качестве вещественного доказательства поступила металлическая сковорода, которой по данным обстоятельств дела наносили удары по голове мужчины. На днище сковороды имелись целые волосы, которые при исследовании в проходящем свете микроскопа не имели повреждений. При исследовании в поляризованном свете некоторых волос по протяжению наблюдалось следующее: основная толща стержня была однородно желтого цвета, а в нескольких участках волос обнаруживались затемнения в виде «бус», что свидетельствовало о внутренних повреждениях стержней волос, чем был установлен факт механического воздействия на волосы.

Пример 2. С места происшествия изъята металлическая полоса, которой по обстоятельствам дела наносили удары по голове мужчины, труп которого был сожжен, что исключало возможность исследования ран головы. На металлической полосе стереомикроскопией в следе высохшей крови был обнаружен седой вырванный волос мужского генетического пола, в котором при исследовании в проходящем свете повреждений обнаружено не было. При изучении стержня волоса в поляризованном свете на фоне общего однородного желтого фона волоса были обнаружены участки затемнений и просветлений, которые зарегистрированы как области внутренней деформации, чем установлен факт механического воздействия на волос.

Вышеописанное явление зафиксировано в 70 наблюдениях из практики, а также в 1050 экспериментальных повреждениях волос.

Практические наблюдения и экспериментальные данные имеют существенные отличия от прототипа: разработанный метод предполагает исследование непосредственно биологического объекта - волоса, а не его модели, обнаружение внутренней деформации в поляризованном свете позволяет установить факт механического воздействия на волос, что является важным в решении вопросов судебно-медицинского характера о механизмах развития повреждений.

Таким образом, изобретение устанавливает, что при различных видах механического воздействия на волосистую часть головы образуются повреждения волос, по исследованию свойств которых эксперт определяет возможные условия и механизмы их образования, а следовательно, реконструирует обстоятельства травмы. Однако зачастую внутренняя деформация волоса не обнаруживается в проходящем свете микроскопа и поэтому остается незамеченной, что ведет к ошибочности экспертных выводов. Применение микроскопии волоса в поляризованном свете позволяет обнаружить область скрытой деформации волоса в виде участков затемнения или просветления на однородном фоне неповрежденного стержня и этим подтвердить факт механического воздействия на волос. Важность изобретения для практического применения заключается в том, что в судебно-медицинской практике повреждения тупыми твердыми предметами волосистой части головы встречаются нередко и в большинстве случаев сопровождаются переломами костей свода черепа и повреждениями волос. При этом поврежденные волосы обнаруживаются в ране, на орудии, на месте происшествия, свойства повреждений волос представляют диагностическую ценность при оценке механизмов травмы и идентификации орудия. Для применения изобретения не требуется больших материальных затрат на оснащение лаборатории, так как исследование предполагает использование только биологического микроскопа с прилагаемыми к нему поляризационными фильтрами. Предложенный способ может быть использован в судебной медицине при проведении экспертиз вещественных доказательств.

Источники информации:

1. Татаренко В.А., Чернего Е.И. О возможности использования поляризованного света при судебно-медицинском сравнительном исследовании волос человека / В.А.Татаренко, Е.И.Чернего. Сб. науч. трудов Харьковского мед. ин-та. - Харьков, 1968. - т.78, с.137-140.

2. Загрядская А.Л. Методы обнаружения и исследования наложений клеток тканей животных и текстильных волокон из материалов одежды на орудиях травмы и других объектах / А.Л.Загрядская. Лабораторные и специальные методы исследования в судебной медицине. - М., 1975, - с.157-179.

3. Ремизов А.Н. Медицинская и биологическая физика / А.Н.Ремизов. Учеб. для мед. спец. вузов. - 3-е изд. испр. - М.: Высш. школа, 1999. - c.447-456 - прототип.

Способ диагностики внутренней деформации волоса при механическом воздействии, включающий микроскопическое исследование волоса в проходящем и поляризованном свете, при этом при микроскопии волоса в проходящем свете отыскивают места возможного повреждения волоса, исследуют волос в поляризованном свете по протяжению, достигают максимального отображения волоса в темном поле, выявляют на однородном фоне неповрежденного стержня волоса участки затемнения и просветления, регистрируют их и тем самым определяют область внутренней деформации волоса, чем устанавливают факт механического воздействия на него.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологической лабораторной диагностике инфекционных заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено для прогнозирования течения глютеновой энтеропатии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и клинической офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться для диагностики патологических изменений микрофлоры полости рта. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования посттравматических гнойных осложнений. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к судебной медицине, касается способов дифференциальной диагностики смерти в случаях острого отравления окисью углерода в состоянии опьянения этиловым алкоголем и может быть использовано в экспертной практике для установления непосредственной причины смерти.

Изобретение относится к области судебной медицины, а именно к судебно-медицинскому исследованию вещественных доказательств, и может быть использован в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании волос и повреждений головы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для установления следообразующей поверхности тупых твердых предметов.

Изобретение относится к кодированию отпечатков папиллярных узоров и позволяет получить технический результат в виде повышения устойчивости описания системы признаков отпечатков.

Изобретение относится к биометрии, а именно к способам распознавания изображений отпечатков пальцев в различных областях информационных технологий. .

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц путем идентификации личности по изображению ее радужной оболочки глаза и может быть использовано при диагностике состояния органов и функциональных систем организма по радужной оболочки глаза.
Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для определения конструкционных переломов основания черепа при ударе в нижнюю челюсть.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования стоп плантографическим способом. .
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для сохранения или реконструкции внешнего облика трупа, поступившего на судебно-медицинское исследование.

Изобретение относится к области оптического формирования дактилоскопического изображения с использованием вычислительной техники, используемого правоохранительными органами.

Изобретение относится к области медицины, в частности к судебной медицине, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании волос и повреждений на голове
Наверх