Способ установления факта удара криволинейной поверхностью металлического предмета по волосистой части головы



Владельцы патента RU 2325110:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кировская государственная медицинская академия Росздрава" (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к судебной медицине, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании волос и повреждений на голове. Способ обеспечивает установление факта удара криволинейной поверхностью металлического предмета по волосистой части головы и идентификацию конкретного орудия травмы. Проводят стереомикроскопическое исследование ран головы, изъятие фрагментов волос, проведение их микроскопии в проходящем свете, при этом при стереомикроскопии ран головы отыскивают фрагменты волос длиной больше толщины волоса; изымают их; при микроскопии находят характерные повреждения волоса: острые выступы в виде шипов, трещины и расщепления концов прерывания, превышающие по длине толщину стержня, изменение формы стержня в виде изгиба, расширения, сужения; регистрируют их и по их наличию устанавливают факт ударного воздействия по волосистой части головы криволинейной поверхностью металлического предмета. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к судебной медицине, может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для установления факта удара криволинейной поверхностью металлического предмета по волосистой части головы.

В качестве аналога предлагается метод определения свойств следообразующей поверхности [1], основанный на оценке морфологических признаков повреждений волос в ранах головы.

Недостатками этого метода является изучение волос только в краях ран, не рассматривается возможное дробление волос при ударе тупым твердым предметом по волосистой части головы и обнаружение фрагментов волос в ране. Не предполагается микроскопическое исследование волос, изъятых из раны, для обнаружения характерных морфологических свойств повреждений волос и установления факта удара орудием определенной формы.

Известен способ определения контактной поверхности тупого твердого предмета со сферической поверхностью при ударе по волосистой части головы [2] по морфологическим свойствам переломов костей черепа. Определение факта ударного воздействия при этом устанавливается по форме переломов, наличию трещин на наружной и внутренней компактной пластинке костей черепа.

Недостатком его является изучение изолированных повреждений костей черепа без описания ран мягких тканей головы и образовавшихся при ударе повреждений волос, не предусмотрено изучение морфологических свойств повреждений волос как возможности диагностирования факта ударного воздействия.

Наиболее близким по сущности к предлагаемому способу является способ [3] установления факта удара удлиненными твердыми предметами по волосистой части головы. Он основан на изучении повреждений головы, а именно морфологических свойств переломов костей черепа и ран мягких тканей головы при воздействии удлиненными предметами с различной следообразующей поверхностью (круглой, тупогранной, плоской). Общим признаком является обнаружение отделенных волос в повреждениях головы, а также исследование ран с помощью световой микроскопии.

Недостатком его является установление факта удара тупым твердым предметом с удлиненной поверхностью по волосистой части головы по свойствам повреждений мягких тканей головы и костей черепа. Способ не предусматривает изучение повреждений волос, поэтому исключается возможность изъятия образовавшихся пересеченных волос и их фрагментов из раны волосистой части головы для последующего микроскопического исследования морфологических свойств повреждений волос и определения их диагностической значимости.

Цель изобретения - создание способа установления факта удара криволинейной поверхностью металлического предмета по волосистой части головы. При ударном воздействии с высокой скоростью металлическим предметом с ограниченной поверхностью по волосистой части головы и взаимодействии его с поверхностью черепа наблюдается множественное дробление волос с образованием фрагментов. В практике встречаются различные типы ограниченных поверхностей, в том числе и выпуклые криволинейные. К ним относятся, например, предметы с травмирующей поверхностью сферической и цилиндрической формы, а также с поверхностью в виде закругленного ребра и другие подобные. При этом воздействие орудием с ударной поверхностью криволинейной формы вызывает образование фрагментов волос длиной больше толщины волоса со следующими повреждениями: острые выступы в виде шипов, трещины и расщепления концов прерывания, превышающие по длине толщину стержня, изменение формы стержня в виде изгиба, расширения, сужения. Такие фрагменты волос могут оставаться в повреждениях головы, регистрация их позволяет устанавливать факт удара криволинейной поверхностью металлического предмета по волосистой части головы, что особенно важно при идентификации орудия травмы.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом:

- края и дно повреждений мягких тканей головы, поверхность костей, трещины и края переломов костей черепа, надкостницу исследуют в отраженном свете с использованием стереомикроскопа, при этом обнаруживают фрагменты волос;

- обнаруженные фрагменты волос изымают препаровальной иглой, промывают в дистиллированной воде или физиологическом растворе, переносят на предметное стекло в каплю дистиллированной воды, накрывают покровным стеклом;

- фрагменты волос исследуют в проходящем свете микроскопа, длину измеряют окуляр-микрометром, фиксируют в рабочем журнале или фотографируют;

- находят фрагменты волос длиной больше толщины волоса со следующими повреждениями: острые выступы в виде шипов, трещины и расщепления концов прерывания, превышающие по длине толщину стержня, изменение формы стержня в виде изгиба, расширения, сужения; регистрируют их и по их наличию устанавливают факт удара криволинейной поверхностью металлического предмета по волосистой части головы.

На чертеже изображены характерные повреждения фрагментов волос: 1 - трещины от конца прерывания, превышающие толщину стержня волоса, 2 - конец волоса с острым выступом, превышающим толщину стержня; 3 - расщепление конца волоса, 4, 5, 6 - изменение формы стержня: 4 - сужение, 5 - расширение, 6 - изгиб.

Пример 1. Ha исследование поступил труп мужчины 50 лет с открытой черепно-мозговой травмой, нанесенной неизвестным орудием. В краях раны и перелома костей черепа (в мягких тканях, на надкостнице, в трещинах костей черепа) обнаружено 16 фрагментов волос длиной больше толщины волоса (от 3 до 15 мм). Часть концов фрагментов были расщепленными, некоторые имели заостренные выступы, трещины, превышающие толщину волоса, стержень одного фрагмента был сужен на отдельном участке, в двух фрагментах имелись расширения стержней с наличием в этих участках зияющих трещин в глубине стержней. На основании перечисленных признаков было сделано заключение, что удар нанесен криволинейной поверхностью металлического предмета по волосистой части головы с высокой скоростью. В дальнейшем следствием было установлено, что удар наносился обухом топора с закругленными ребрами.

Пример 2. В своей квартире, на полу в подполье, обнаружен труп гражданина Д., 49 лет, с открытой черепно-мозговой травмой, нанесенной неизвестным орудием. На надкостнице, под надкостницей, по краям перелома и кожной раны обнаружено 74 фрагмента волос длиной больше толщины волоса (от 1 до 10 мм). Часть концов волос были расщеплены, часть - имели трещины, превышающие толщину волоса, концы 8 волос имели острые выступы, превышающие толщину стержня, стержни 15 фрагментов волос были изогнуты, 10 - расширены. На основании перечисленных признаков сделан вывод, что удар нанесен металлическим криволинейным предметом по волосистой части головы с высокой скоростью. В ходе расследования установлено, что удар наносился молотком с закругленным ребром.

Вышеописанные признаки повреждений волос зафиксированы в 30 наблюдениях из практики, а также в 2000 экспериментальных повреждениях. Экспериментальные повреждения наносились при помощи ударного устройства с бойками в форме сфер и цилиндров различных диаметров.

Преимущество настоящего способа в сравнении с прототипом состоит в том, что обнаружение фрагментов волос в ране головы само по себе является доказательством ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью по волосистой части головы с высокой скоростью, а дополнительное изучение длины и повреждений фрагментов волос позволяют устанавливать форму и идентифицировать орудие травмы.

Таким образом, изобретение устанавливает, что в результате удара криволинейной поверхностью металлического предмета по волосистой части головы с высокой скоростью образуются фрагменты волос длиной больше толщины волоса с характерными повреждениями: острые выступы в виде шипов, трещины и расщепления концов прерывания, превышающие по длине толщину стержня, изменение формы стержня в виде изгиба, расширения, сужения. Регистрация таких фрагментов в ране диагностирует факт удара криволинейной поверхностью металлического предмета по волосистой части головы.

Использование изобретения позволяет устанавливать факт удара криволинейной поверхностью металлического предмета по волосистой части головы и контакт с костями черепа по морфологическим особенностям повреждений волос. Применение изобретения облегчает идентификацию орудия травмы и реконструкцию обстоятельств происшествия. Изобретение имеет особую важность для практического применения в случаях отсутствия предполагаемого орудия, а также при расхождении следственных данных и результатов экспертизы вещественных доказательств, так как дает возможность получения дополнительной информации в отношении конкретного орудия травмы.

Для применения изобретения не требуется значительных материальных и временных затрат, так как оно просто в применении, предполагает использование только стерео- и биологического микроскопов, которыми оснащены судебно-медицинские лаборатории. Предложенный способ может быть использован в судебной медицине при проведении комплексного исследования повреждений головы и вещественных доказательств биологического происхождения.

Литература

1. Звягин, В.Н. Механические повреждения волос при травме головы металлическими тупыми предметами. / В.Н.Звягин, К.А.Акбергенова. Судебно-медицинская экспертиза. - 1991 г. - №3. - C.15-18.

2. Могутов, С.В., Судебно-медицинская оценка повреждений костей черепа сферическими предметами. / С.В.Могутов, Судебно-медицинская экспертиза. - 1984 г. - №2. - C.31.

3. Орункулова, P.O. Судебно-медицинская оценка повреждений головы удлиненными твердыми предметами. / Р.О.Орункулова, Судебно-медицинская экспертиза. - 1981 г. - №1. - C.36-38 - прототип.

Способ установления факта удара криволинейной поверхностью металлического предмета по волосистой части головы, включающий стереомикроскопическое исследование ран головы, изъятие фрагментов волос, проведение их микроскопии в проходящем свете, отличающийся тем, что при стереомикроскопии ран головы отыскивают фрагменты волос длиной больше толщины волоса; изымают их; при микроскопии находят характерные повреждения волоса: острые выступы в виде шипов, трещины и расщепления концов прерывания, превышающие по длине толщину стержня, изменение формы стержня в виде изгиба, расширения, сужения; регистрируют их и по их наличию устанавливают факт ударного воздействия по волосистой части головы криволинейной поверхностью металлического предмета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для обнаружения внутренней деформации волоса и установления факта механического воздействия на него.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологической лабораторной диагностике инфекционных заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено для прогнозирования течения глютеновой энтеропатии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и клинической офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться для диагностики патологических изменений микрофлоры полости рта. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования посттравматических гнойных осложнений. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для обнаружения внутренней деформации волоса и установления факта механического воздействия на него.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к судебной медицине, касается способов дифференциальной диагностики смерти в случаях острого отравления окисью углерода в состоянии опьянения этиловым алкоголем и может быть использовано в экспертной практике для установления непосредственной причины смерти.

Изобретение относится к области судебной медицины, а именно к судебно-медицинскому исследованию вещественных доказательств, и может быть использован в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании волос и повреждений головы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для установления следообразующей поверхности тупых твердых предметов.

Изобретение относится к кодированию отпечатков папиллярных узоров и позволяет получить технический результат в виде повышения устойчивости описания системы признаков отпечатков.

Изобретение относится к биометрии, а именно к способам распознавания изображений отпечатков пальцев в различных областях информационных технологий. .

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц путем идентификации личности по изображению ее радужной оболочки глаза и может быть использовано при диагностике состояния органов и функциональных систем организма по радужной оболочки глаза.
Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для определения конструкционных переломов основания черепа при ударе в нижнюю челюсть.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования стоп плантографическим способом. .
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для сохранения или реконструкции внешнего облика трупа, поступившего на судебно-медицинское исследование.
Изобретение относится к биометрии и предназначено для идентификации личности по радужной оболочке глаза (РОГ)
Наверх