Способ судебно-медицинской диагностики смерти от странгуляционной механической асфиксии



Владельцы патента RU 2326591:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано для судебно-медицинской диагностики смерти от странгуляционной механической асфиксии. Микропрепараты миокарда из передней, боковой, задней стенок, межжелудочковой перегородки и верхушки левого желудочка сердца исследуют в поляризованном свете, определяют распространенные субсегментарные контрактурные повреждения кардиомиоцитов и при их количестве 58-84% диагностируют смерть от странгуляционной механической асфиксии. Способ позволяет с высокой степенью точности диагностировать смерть от странгуляционной механической асфиксии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано для судебно-медицинской диагностики смерти от странгуляционной механической асфиксии.

Известен способ установления прижизненности механической асфиксии по гистологическому исследованию кожи. О прижизненности странгуляционной борозды можно судить по дистрофическим изменениям клеток эпидермиса, гомогенизации коллагеновых волокон, мелких кровоизлияниях в дерме и жировой клетчатке, полнокровию сосудов по краю борозды (Десятов В.П. О прижизненности странгуляционной борозды / В.П.Десятов, А.П.Тетерин, О.В.Суздальский // Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Ижевск, 1972. - Вып.2. - С.115-117).

Недостатком способа является отсутствие указанных признаков при кратковременном наложении петли и в случаях, когда петля сделана из мягкого материала.

Известен также способ установления прижизненности механической асфиксии при повешении по разнице в содержании глюкозы крови из церебральных отделов сосудистой системы и из сосудов туловища. Головной мозг не располагает углеводными ресурсами и в условиях изоляции его сосудистой системы (при сдавлении шеи) от общего кровотока, отмечается меньшее содержание глюкозы (Чвалун А.В. Лабораторная диагностика острого расстройства мозгового кровообращения при сдавлении шеи петлей // Вопросы судебно-медицинской экспертизы и криминалистики. - Горький, 1974. - Вып.5. - С.288-289).

Существенным недостатком способа является снижение концентрации глюкозы в трупной крови с течением времени (Молин Ю.А. Судебно-медицинская экспертиза повешения. - СПб.: НПО «Мир и семья-95», 1996. - 336 с.).

Известно исследование морфологических изменений кардиомиоцитов при механической асфиксии, обнаруженных в поляризованном свете. В результате исследования установлено, что при механической асфиксии происходит значительная гиперрелаксация кардиомиоцитов (Капустин А.В. О морфологических особенностях расслабления кардиомиоцитов и их значение для судебно-медицинской диагностики // Судебно-медицинская экспертиза. - 2004. - №5. - С.15-18). Этот способ мы выбрали в качестве прототипа.

Однако данный способ имеет ряд недостатков.

Описанный микроскопический признак является неспецифическим, так как встречается при смерти не только от механической асфиксии, но и при смерти от ишемической болезни сердца, острого отравления алкоголем, при смерти от рефлекторной остановки сердца в результате сильного удара ребром ладони по переднебоковой поверхности шеи.

Кроме этого, не указаны характер (очаговый или диффузный) и количественная характеристика описанных морфологических изменений, а также топографические отделы сердца, из которых должен быть взят материал на гистологическое исследование. Согласно анатомо-топографическим особенностям кровоснабжения сердца морфологические изменения в разных отделах миокарда могут быть различными.

Все это снижает точность диагностики.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в повышении точности диагностики.

Сущность изобретения заключается в достижении заявленного технического результата в способе судебно-медицинской диагностики смерти от странгуляционной механической асфиксии, включающем определение морфологических изменений кардиомиоцитов при исследовании их в поляризованном свете, в котором исследуют микропрепараты миокарда из передней, боковой, задней стенок, межжелудочковой перегородки и верхушки левого желудочка сердца, определяют распространенные субсегментарные контрактурные повреждения кардиомиоцитов и при их количестве 58-84% диагностируют смерть от странгуляционной механической асфиксии.

Для исследования морфологических изменений в сердце при смерти от странгуляционной механической асфиксии была сформирована группа в количестве 45 наблюдений. В каждом случае смерть от странгуляционной механической асфиксии была подтверждена по результатам судебно-медицинского вскрытия. Контрольные группы были составлены из погибших от черепно-мозговой травмы с переживанием и без переживания, острой коронарной недостаточности и острого инфаркта миокарда в донекротической стадии, острой пневмонии, острого отравления этиловым спиртом.

Во всех группах проводили исследование материала, взятого из пяти разных отделов сердца: передней, боковой, задней стенок, межжелудочковой перегородки и верхушки левого желудочка сердца. Это позволяет учесть различия морфологических изменений в разных отделах миокарда, связанные с анатомо-топографическими особенностям кровоснабжения сердца, и тем самым повысить точность диагностики.

Во всех 45 наблюдениях основной группы были выявлены распространенные субсегментарные контрактурные повреждения кардиомиоцитов. Их количество составляло от 58 до 84%.

В контрольных группах распространенные субсегментарные контрактурные повреждения кардиомиоцитов отсутствовали.

Таким образом, проведенные исследования позволили сделать вывод о специфичности распространенных субсегментарных контрактурных повреждений кардиомиоцитов при смерти от странгуляционной механической асфиксии, а также сформулировать количественные критерии диагностики.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Для гистологического исследования берут образцы миокарда из передней, боковой, задней стенок левого желудочка сердца, а также из межжелудочковой перегородки и верхушки.

Материал фиксируют в 10% растворе нейтрального формалина, уплотняют в парафине. Для исследования в поляризованном свете неокрашенные препараты просветляют и заключают в канадский бальзам под покровное стекло. В поляризованном свете определяют распространенные субсегментарные контрактурные повреждения кардиомиоцитов (Непомнящих Л.М. Основные формы острых повреждений кардиомиоцитов по данным поляризационной микроскопии миофибрилл // Бюл. экспер. биол. - 1996. - Т.12. - №1. - С.4-13) и при их количестве 58-84% диагностируют смерть от странгуляционной механической асфиксии.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Труп гражданина А., 44 лет обнаружен дома, висящим в петле в горизонтальном положении. Для решения вопроса о прижизненном характере механической асфиксии были изъяты для гистологического исследования образцы левого желудочка из передней, боковой, задней стенок, а также из межжелудочковой перегородки и верхушки.

Поляризационная микроскопия выявила 59% распространенных субсегментарных контрактурных повреждений кардиомиоцитов.

Заключение: выявленные патоморфологические изменения в сердце характерны для смерти от странгуляционной механической асфиксии прижизненного характера.

Пример 2. Труп гражданина Б., 47 лет обнаружен в квартире. На передней поверхности шеи в средней трети расположена полосовидная ссадина ярко-красного цвета. Для решения вопроса о причине смерти были изъяты образцы сердца левого желудочка из передней, боковой, задней стенок, а также из межжелудочковой перегородки и верхушки и направлены на гистологическое исследование.

При поляризационной микроскопии выявлены распространенные субсегментарные контрактурные повреждения кардиомиоцитов в количестве 81%.

Заключение: выявленные патоморфологические изменения в сердце характерны для смерти от странгуляционной механической асфиксии прижизненного характера.

Пример 3. Труп гражданина В., 44 лет обнаружен в квартире. На боковых поверхностях шеи в верхней трети расположены полосовидные ссадины красного цвета. Для решения вопроса о причине смерти были изъяты образцы сердца левого желудочка из передней, боковой, задней стенок, а также из межжелудочковой перегородки и верхушки и направлены на гистологическое исследование.

При поляризационной микроскопии распространенных субсегментарных контрактурных повреждений кардиомиоцитов не выявлено, выявлены сегментарные контрактурные повреждения кардиомиоцитов III степени в количестве 78%.

Заключение: выявленные патоморфологические изменения в сердце характерны для смерти от острой ишемической болезни сердца - острой коронарной недостаточности.

Использование заявленного способа позволяет с высокой степенью точности диагностировать смерть от странгуляционной механической асфиксии.

Способ судебно-медицинской диагностики смерти от странгуляционной механической асфиксии, включающий определение морфологических изменений кардиомиоцитов при исследовании их в поляризованном свете, отличающийся тем, что исследуют микропрепараты миокарда из передней, боковой, задней стенок, межжелудочковой перегородки и верхушки левого желудочка сердца, определяют распространенные субсегментарные контрактурные повреждения кардиомиоцитов и при их количестве 58-84% диагностируют смерть от странгуляционной механической асфиксии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, точнее к судебно-медицинской экспертизе, и предназначено для диагностики мгновенной смерти от черепно-мозговой травмы. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения индивидуальной неспецифической резистентности полости рта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики туберкулеза и остеомиелита позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к неинвазивной диагностике заболеваний, и может быть применено для ранней диагностики инфекции желудочно-кишечного тракта Helicobacter pylori.

Изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии, и может быть использовано в качестве средства для диагностики перивентрикулярной лейкомаляции у недоношенных детей с ишемическими поражениями головного мозга.

Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и может быть использовано для диагностики воспалительных инфильтратов слизистой желудка у больных сифилисом.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии, бактериологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации и клинической лабораторной диагностике, а именно к способу проведения бактериологического теста присутствия эндотоксинов с помощью тахплеус лизата (ТАЛ-теста) в биологических средах и лекарственных средствах методом, при котором регистрация образования полимера коагулогена производят по структуре образующихся белковых фракталов после высушивания смеси; заявляемый способ может быть использован во всех областях, в которых необходим анализ определения активности бактериальных эндотоксинов, например в фармацевтической промышленности для контроля при изготовлении инъекционных лекарственных препаратов, в клинической практике для ранней диагностики заболеваний, вызванных грамотрицательными бактериями, в ветеринарии для контроля ветеринарных препаратов и диагностики заболеваний животных, вызванных грамотрицательными бактериями, в производстве, связанном с переработкой сельскохозяйственной продукции, в пищевой промышленности для контроля бактериологического качества сырья и готовой продукции, для контроля качества питьевой воды и воздушной среды жилых и производственных помещений при анализе определения их чистоты на бактериальное загрязнение, а также в других областях, где требуется анализ для определения активности бактериальных эндотоксинов.
Изобретение относится к области медицины, точнее к судебно-медицинской экспертизе, и предназначено для диагностики мгновенной смерти от черепно-мозговой травмы. .
Изобретение относится к биометрии и предназначено для идентификации личности по радужной оболочке глаза (РОГ). .

Изобретение относится к области медицины, в частности к судебной медицине, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании волос и повреждений на голове.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для обнаружения внутренней деформации волоса и установления факта механического воздействия на него.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к судебной медицине, касается способов дифференциальной диагностики смерти в случаях острого отравления окисью углерода в состоянии опьянения этиловым алкоголем и может быть использовано в экспертной практике для установления непосредственной причины смерти.

Изобретение относится к области судебной медицины, а именно к судебно-медицинскому исследованию вещественных доказательств, и может быть использован в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании волос и повреждений головы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для установления следообразующей поверхности тупых твердых предметов.

Изобретение относится к кодированию отпечатков папиллярных узоров и позволяет получить технический результат в виде повышения устойчивости описания системы признаков отпечатков.

Изобретение относится к биометрии, а именно к способам распознавания изображений отпечатков пальцев в различных областях информационных технологий. .

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц путем идентификации личности по изображению ее радужной оболочки глаза и может быть использовано при диагностике состояния органов и функциональных систем организма по радужной оболочки глаза.

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе, а именно к устройствам, предназначенным для изъятия различных микрообъектов со следосодержащей поверхности для последующего изучения
Наверх