Способ лечения больных розацеа

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных розацеа. Для этого внутривенно вводят тиосульфат натрия, перорально метронидазол. Проводят наружное лечение 1% гелем метронидазола и дополнительно подкожно в очаги поражения на коже лица вводят озоно-кислородную смесь с концентрацией 3000 мкг/л по 1-2 мл общим объемом 15 мл 3 раза в неделю в течение 4 недель. Способ обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков лечения. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных розацеа.

Розацеа - хроническое, рецидивирующее заболевание, имеющее полиэтиологическую природу и характеризующееся стадийным течением. В основе патогенеза заболевания лежат изменения тонуса поверхностных артериальных сосудов кожи, обусловленные действием разнообразных экзогенных и эндогенных факторов. Известно, что в патогенезе розацеа определенную роль играет нарушение метаболизма вазоактивных пептидов, таких как брадикинин, серотонин, гистамин [4], активация калликреин-кининовой системы. В последние годы наблюдается увеличение числа больных тяжелыми формами розацеа, в частности заболевание нередко развивается у лиц молодого возраста. Определенную негативную роль в развитии осложнений играет нерациональная наружная терапия, в частности длительное бесконтрольное применение наружных кортикостероидных препаратов.

В комплексной системной терапии розацеа используются антибиотики, метронидазол, детоксикационные средства, ретиноиды, антиандрогенные средства, ферментные препараты, гепатопротекторы. В качестве местных средств применяют холодные примочки с 2% раствором резорцина, антибиотики для наружного применения, препараты метронидазола, азелаиновую кислоту, криомассаж [1, 3].

За прототип предлагаемого изобретения выбран известный способ комплексного лечения розацеа, включающий ежедневное введение тиосульфата натрия 30% по 10 мл внутривенно, метронидазола по 500 мг 3 раза в день перорально и наружное лечение 1% гелем метронидазола [5].

Однако способ обладает невысокой эффективностью. В последние годы значительно выросло число больных розацеа с рецидивами после указанного лечения, что требует повторных госпитализаций.

Задача предлагаемого изобретения заключается в повышении эффективности лечения больных розацеа и сокращении сроков лечения.

Поставленная задача достигается тем, что больному дополнительно вводят озоно-кислородную смесь с концентрацией 3000 мкг/л подкожно в очаги поражения на коже лица по 1-2 мл общим объемом 15 мл 3 раза в неделю в течение 4 недель.

В настоящее время инъекционная озонотерапия используется в лечении акне, рубцовых изменений, алопеций, коррекции возрастных изменений, появились первые попытки лечения гипертрофических и келоидных рубцов обкалываниями O3/O2 смесью [2, 6]. Известны биохимические эффекты медицинской озоно-кислородной смеси, такие как влияние озонотерапии на синтез предшественников биогенных аминов - триптофана, гистидина, тирозина. Для лечения розацеа озоно-кислородная смесь ранее не применялась. Для получения озоно-кислородной смеси использовался серийный медицинский озонатор «Аппарат озонотерапии с низкой концентрацией и деструктором озона АОТ-Н-01-Арз» производства фирмы «Медозонс», Нижний Новгород, регистрационное удостоверение №29/06091296/2758-01 от 29.11.2001.

Способ осуществлялся следующим образом.

Больному с установленным диагнозом розацеа назначаются локальные инъекции озонокислородной смеси с концентрацией 3000 мкг/л подкожно в очаги поражения на коже лица по 1-2 мл общим объемом 15 мл 3 раза в неделю в течение 4 недель. Одновременно больной получает традиционно применяемые для лечения розацеа ежедневное введение тиосульфата натрия 30% по 10 мл внутривенно, метронидазола по 500 мг 3 раза в день перорально и наружное лечение 1% гелем метронидазола.

Примеры конкретного исполнения.

Пример 1. Больной З., 55 лет, № истории болезни 1475, находился на лечении в клинике ННИКВИ по поводу розацеа с 27.08.2003. Длительность заболевания составляла 9 лет. Ранее неоднократно лечился традиционными средствами с временным улучшением, обострения заболевания требовали ежегодных госпитализаций. Больному было назначено лечение, включавшее внутривенные инъекции 30% раствором тиосульфата натрия, пероральный прием метронидазола по 500 мг 3 раза в день и наружное лечение метронидазолом. Дополнительно были применены локальные инъекции озоно-кислородной смеси с концентрацией 3000 мкг/л подкожно в очаги поражения на коже лица по 1-2 мл общим объемом 15 мл 3 раза в неделю в течение 4 недель. В результате больной был выписан со значительным улучшением клинических проявлений. Ремиссия заболевания длится по настоящее время.

Пример 2. Больная М., 45 лет, № истории болезни 2002, находилась в клинике ННИКВИ с диагнозом розацеа с 31.10.03. Длительность заболевания составляла 7 лет. Больной было назначено лечение, включавшее внутривенные инъекции 30% раствором тиосульфата натрия, пероральный прием метронидазола по 500 мг 3 раза в день и наружное лечение метронидазолом. Дополнительно были применены локальные инъекции озоно-кислородной смеси с концентрацией 3000 мкг/л подкожно в очаги поражения на коже лица по 1-2 мл общим объемом 15 мл 3 раза в неделю в течение 4 недель. В результате больная был выписана со значительным улучшением клинических проявлений.

Пример 3. Больная Г., 32 лет, № истории болезни 1986, находилась в клинике ННИКВИ с диагнозом розацеа с 26.10.04. Длительность заболевания - 8 месяцев. Больной было назначено лечение, включавшее внутривенные инъекции 30% раствором тиосульфата натрия, пероральный прием метронидазола по 500 мг 3 раза в день и наружное лечение метронидазолом. Дополнительно были применены локальные инъекции озоно-кислородной смеси с концентрацией 3000 мкг/л подкожно в очаги поражения на коже лица по 1-2 мл общим объемом 15 мл 3 раза в неделю в течение 4 недель. В результате больная был выписана со значительным улучшением клинических проявлений.

Таким образом, преимущества предлагаемого способа перед прототипом заключаются в повышении эффективности лечения больных розацеа и уменьшении сроков стационарного лечения больных на 2,4 койко/дня (таблица 1).

Таблица 1
Результат леченияИсчезновение клинических проявленийЗначительное улучшениеУлучшение
Предлагаемый способ41,6%58,4%0%
Прототип12,5%62,5%25%

В Нижегородском НИКВИ посредством предлагаемого способа осуществлено лечение 24 больных розацеа, из них 16 женщин и 8 мужчин. Среди пациентов преобладали больные с осложненными формами розацеа (24 человека). Возраст больных от 31 до 65 лет, в среднем - 43,5 года. Давность заболевания acne rosacea составляла в среднем 5 лет (от 1 месяца до 9 лет). Пациенты ранее получали разнообразное традиционное лечение (препараты метронидазола per os и наружно, инъекции тиосульфата натрия, криотерапию, разнообразное наружное лечение - косметические спирты и лосьоны, скинорен, метрогил, розамет). У большинства пациентов преобладала папуло-пустулезная форма розацеа, у 2 заболевание осложнялось ринофимой, одна пациентка страдала стероидной розацеа. У 5 (10%) при лабораторном обследовании выявлен клещ Demodex folliculorum. Положительный клинический эффект заключался также в уменьшении интенсивности окрашивания эритемы, регрессе папулезных и пустулезных элементов. 3 пациентки получали повторные курсы терапии с интервалом в 3 месяца. Переносимость лечения всеми больными была хорошей.

Список литературы

1. Ахтямов С.Н. Практическая дерматокосметология: Учебное пособие / С.Н.Ахтямов, Ю.С.Бутов. - М.: Медицина, 2003. - С.275-277.

2. Жданова В. Инъекционная терапия активированным кислородом (опыт практического применения) / В.Жданова, В.Змазова. - Les nouvelles esthetiques. - 2004. - №1. - С.78-84.

3. Кубанова А.А. Рациональная фармакотерапия заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем: Руководство для практикующих врачей / А.А.Кубанова, В.И.Кисина, Л.А.Блатун, A.M.Вавилов и др.; под общ. ред. А.А.Кубановой, В.И.Кисиной. - М.: Литтерра, 2005. - С.387-391.

4. Потекаев Н.Н. Розацеа / Н.Н.Потекаев. - М. - СПб.: ЗАО «Издательство БИНОМ», Невский Диалект, 2000. - 144 с.: ил.

5. Справочник дерматолога / Под ред. В.Н.Мордовцева, Ю.К.Скрипкина. - СПб.: Гиппократ, 1999. - С.188-189.

6. Шевелев И.И. Озонотерапия в лечении гипертрофических и келоидных рубцов / И.И.Шевелев, П.А.Русских, К.О.Лакатош. - Приложение к Нижегородскому медицинскому журналу. Озонотерапия. - 2003. - С.220-221.

Способ лечения больных розацеа, включающий внутривенное введение тиосульфата натрия, метронидазола и наружное лечение 1%-ным гелем метронидазола, отличающийся тем, что дополнительно подкожно в очаги поражения на коже лица вводят озоно-кислородную смесь с концентрацией 3000 мкг/л по 1-2 мл общим объемом 15 мл 3 раза в неделю в течение 4 недель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дерматологии, более подробно к композициям, которые могут быть использованы в области косметологии и медицины, являясь полезными в лечении поражений, вызванных витилиго.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных акантолитической пузырчаткой. .

Изобретение относится к новым гидрированным пирроло[4,3-b]индолам общей формулы 1, их рацематам, их оптическим изомерам, их геометрическим изомерам, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, которые могут найти применение, например, для лечения и предупреждения различных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Изобретение относится к новым гидрированным пирроло[4,3-b]индолам общей формулы 1, их рацематам, их оптическим изомерам, их геометрическим изомерам, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, которые могут найти применение, например, для лечения и предупреждения различных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Изобретение относится к новым гидрированным пирроло[4,3-b]индолам общей формулы 1, их рацематам, их оптическим изомерам, их геометрическим изомерам, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, которые могут найти применение, например, для лечения и предупреждения различных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I P3 или IP4 где R1P3 обозначает незамещенный или замещенный фенил или тиенил, где заместители представляют собой галоген, C1-С6 алкил, C1-C4галоалкил, нитро, С1-С4алкокси; R16P3 и R17P3 совместно с углеродным атомом, с которым они связаны, обозначают связанную мостиком насыщенную C5-C 12 кольцевую систему, которая является замещенной С 4-С12алкилом, C1 -С6алкоксикарбониламино, например трет-бутоксикарбониламино; R18P3 обозначает водород; R 1P4 обозначает незамещенный или замещенный фенил или тиенил, где заместители представляют собой галоген, C 1-С6алкил, C1 -C4 галоалкил, нитро, С 1-С4алкокси; R16P4 и R17P4 совместно с углеродным атомом, с которым они связаны, обозначают замещенную связанную мостиком насыщенную С5-С12 циклоалкильную кольцевую систему, замещенный пиперидин или замещенный связанный мостиком пиперидин, где заместители означают C 1-С6алкоксиоксикарбонил, C 1-С6алкил, незамещенный фенил или фенил, замещенный С4-С12 алкилом, С1-С4галоалкилом, нитро, аминокарбонилом; R18Р4 обозначает водород или гидроксил, более предпочтительно водород, m P4 обозначает 1.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, косметологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицинской промышленности и касается производства покрытий для ран, а также подложек для культивирования клеток и переноса их на раны. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтических композиций для лечения воспалительных состояний кожи и слизистых оболочек, содержащих в качестве активных ингредиентов проантоцианидины, глицирретиновую кислоту и телместеин в смеси с подходящим носителем, где воспалительное состояние выбрано из атопического дерматита, аллергического контактного дерматита, себорейного дерматита, радиационного дерматита, ксероза, псориаза, атопии, и воспалительных состояний вагинальных, ректальных, буккальных и глазных слизистых оболочек.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано для лечения обширных ожоговых ран IIIa степени. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается предупреждения возникновения осложнений в период послеоперационного лечения больных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается комплексного лечения тяжелой формы муковисцидоза у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и может быть использовано для лечения атопического дерматита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и хирургии, и касается лечения ушитых перфоративных гастродуоденальных язв. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии и эстетической хирургии, и может быть использовано для комплексной термоконтрастной неинвазивной субдермальной терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии или дерматологии, и может быть использовано для лечения фурункулеза. .

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний легких. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения нагноившихся остаточных полостей печени после эхинококкэктомии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении гнойной язвы роговицы. .
Наверх