Способ реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургической реваскуляризации миокарда



Владельцы патента RU 2322237:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное Объединение "БАШБИОМЕД" (ООО НПО "Башбиомед") (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и касается реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургической реваскуляризации миокарда. Для этого в дополнение к стандартной терапии вводят 5-оксиметилурацил по 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней до и 14 дней после операции. Способ обеспечивает эффективную реабилитацию за счет комплексного - антиоксидантного, кардиотонического и противовоспалительного действия 5-оксиметилурацила.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии, и может применяться для реабилитации больных после операций хирургической реваскуляризации миокарда.

Развитие реперфузионного повреждения миокарда, с которым сталкиваются кардиохирурги в процессе восстановления коронарного кровотока, представляет собой серьезную и до настоящего времени нерешенную проблему. Пусковым звеном этого повреждения является комплекс метаболических изменений, известный под названием "кислородно-кальциевый парадокс" [В.Г.Нейлер, М.Дж.Дейли, Физиология и патофизиология сердца, Т.1, Медицина, Москва (1990)]. При этом быстрая реоксигенация длительно ишемизированного миокарда становится патогенетическим звеном свободнорадикального повреждения мембран и связанных с этим нарушений функциональных свойств сердечной мышцы.

По данным исследования ряда авторов показано, что у пациентов с ишемической болезнью сердца активность антиоксидантной системы кардиомиоцитов снижена, и это предрасполагает их к повреждающему действию реперфузии. Эффективным средством решения этой проблемы является использование природных или синтетических антиоксидантов, чья эффективность убедительно показана в целом ряде экспериментальных и клинических исследований. Однако многие вопросы антиоксидантной терапии, особенно при операциях хирургической реваскуляризации миокарда остаются открытыми, а применение известных ингибиторов перекисного окисления липидов не всегда эффективно.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных при операциях хирургической реваскуляризации миокарда путем применения триметазидина до и после операций коронарного шунтирования и коронарной ангиопластики [Fabiani J.N., Ponzio О., Emerit I. et al. Cardioprotective effect of trimetazidine during coronary artery graft surgery. J Cardiovasc Surg (Torino) 1992; 33: 486-91; Birand A., Kudaiberdieva G.Z., Batyraliev T.A. et al. Effects of trimetazidine on heart rate variability and left ventricular systolic performance in patients with coronary artery disease after percutaneous transluminal angioplasty. Angiology 1997; 48: 413-22]. Больным давали триметазидин в дозе 20 мг/сут на протяжении 3 недель перед оперативным вмешательством и добавляли указанный препарат в кардиоплегический раствор, и наблюдали улучшение сократительной функции левого желудочка. Лечение триметазидином в дозе 20 мг 3 раза в день, начатое через 24 ч после коронарной ангиопластики и продолжавшееся на протяжении 3 мес, статистически достоверно улучшало левожелудочковую сократительную функцию у пациентов с умеренно выраженной стенокардией напряжения. Так, у пациентов, принимавших триметазидин, фракция выброса была достоверно выше, чем в контрольной группе больных ИБС, получавших обычную терапию (66,0 и 55,2% соответственно; р<0,0001).

Недостатком предложенных методов является их однобокое действие в процессе реабилитации больных через усиление антиоксидантных процессов на сократительную активность миокарда, без прямого кардиотонического влияния и влияния на коронарный кровоток, улучшения работы сердца за счет снижения постнагрузки и влияния на репаративные процессы.

Технический результат - повышение эффективности реабилитации больных после хирургической реваскуляризации миокарда за счет повышения фракции выброса, профилактики тромбоза шунтов, увеличения коронарного кровотока, снижения постнагрузки, усиления репаративных процессов и повышения качества жизни.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: больному в течение 5 дней до операции (для создания депо) и на 2 сутки после операции хирургической реваскуляризации миокарда в течение 14 дней перорально вводят 5-оксиметилурацил (Иммурег) в дозе 500 мг 3 раза в сутки.

Препарат 5-оксиметилурацил (5-ОМУ) - производное пиримидинов, является "минорным" основанием, встречается в значительных количествах транспортной РНК, а также ДНК и исполняет существенную роль в функционировании и метаболизме этих полимеров. Отмечена высокая активность 5-ОМУ как антиоксиданта. Помимо иммуностимулирующего у 5-ОМУ выявлены другие важные свойства: антитоксическое, анаболическое, антигипоксическое, иммуностимулирующее, кардиотоническое, гепатопротекторное, а также способность стимулировать репаративную регенерацию. Поливалентность действия 5-ОМУ, как представителя пиримидинов, является естественным результатом того, что они вмешиваются в наиболее фундаментальные жизненные процессы, такие как синтез нуклеиновых кислот и белка. Оксиметилурацил относится к антиоксидантам прямого действия, т.е. реализует свое действие как in vivo, так и in vitro. Показано, что препарат является непосредственным перехватчиком супероксидного антирадикала и нормализует активность мембрансвязанных ферментов. 5-ОМУ не только ингибирует свободнорадикальное окисление, но и усиливает активность антиоксидантных ферментов (СОД, ГП, каталазы). Немаловажным также является кардиотоническое действие препарата, так как после операций коронарного шунтирования в первые 10-20 суток наблюдается некоторое снижение сократительной функции миокарда в результате его "оглушения", и оксиметилурацил при использовании в послеоперационном периоде позволяет поддержать сократительную активность миокарда. Кардиотонический эффект оксиметилурацила связан с увеличением соотношения цАМФ/цГМФ за счет увеличения цАМФ, что обусловлено ингибированием активности фосфодиэстеразы, что свойственно многим природным пиримидинам. С этим связан также эффект оксиметилурацила вызывать умеренную периферическую вазодилятацию (уменьшать постнагрузку) и увеличивать объемную скорость коронарного кровотока (профилактика тромбоза шунтов).

В 2002 г. разрешено применение 5-ОМУ в качестве стимулятора иммуногенеза (ФСП 42-0415-2777-02) под торговым названием "Иммурег".

Клинический пример: Больной Б. 53 года, рост 161 см, вес 80 кг, поступил в клинику с жалобами на давящие боли за грудиной при незначительной физической нагрузке, купирующиеся приемом нитратов до 3-7 раз в сутки. На основании жалоб, анамнеза, осмотра, данных дополнительных методов исследования установлен клинический диагноз: Ишемическая болезнь сердца. Постинфарктный кардиосклероз (1998, 2000 г.). Стенокардия напряжения ФКЗ.

Осл.: ХСН 2А. ФК 3. Con.: Гипертоническая болезень 3, ст.3, риск 4.

ЭХО КГ до операции: КДРлж 5,4; КСРлж 4,2; ФВ 0,44 (Th).

Произведена операция: - Аортокоронарное (задняя межжелудочковая артерия, артерия интермедия), маммарокоронарное шунтирование (передняя межжелудочковая артерия) в условиях ИК в плановом порядке. Время ИК 64 минуты, окклюзия аорты 47 минут, время операции 210 минут.

За 5 дней до операции и в послеоперационном периоде на 2 сутки в дополнение к стандартной терапии назначен Иммурег по 500 мг 3 раза в день в течение 14 дней.

Послеоперацонное течение гладкое. Ангинозных приступов не отмечал. ЭКГ без отрицательной динамики. Уровень кардиоспецифичных ферментов (АЛТ, ACT, ЛДГ, КФК-МВ) в норме. Швы сняты на 10 сутки. Больной выписан из клиники на 10-е сутки.

ЭХО КГ на 7 сутки после операции: КДРлж 4,7; ФВ 0,52 (Th).

При контрольном осмотре через 2 месяца: Ангинозных приступов не отмечает. Проходит одномоментно 2000 м, за сутки 10000 м. Поднимается по лестнице на 5 этаж. ЭХО КГ: КДРлж 4,7; ФВ 0,54 (Th). Больному проводилась оценка качества жизни по опросникам Seattle Angina Questionnaire (SAQ) и Short Form 36 Health Survey (SF-36) до операции, через 3-5 дней после операции и через 2-3 месяца, при этом достоверно улучшались показатели качества жизни, такие как физическое функционирование, интенсивность боли, общее состояние здоровья, жизненная активность, социальное функционирование.

Данный способ использовался у 40 больных.

В результате лечения у всех больных отмечен положительный клинический эффект, заключающийся в снижении функционального класса стенокардии, повышении фракции выброса и тенденции к укорочению КДР, улучшении показателей качества жизни. Осложнений, связанных с применением данной методики, не было. Оценка процесса реабилитации проводилась по сравнению с группой традиционной терапии. У пациентов в группе лечения 5-ОМУ был достоверно выше прирост фракции выброса и уменьшения КДР в процессе реабилитации, не регистрировалось послеоперационных инфарктов миокарда, более значимо понизился функциональный класс стенокардии, были лучше показатели качества жизни.

Способ реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургической реваскуляризации миокарда, включающий введение антиоксиданта в пред- и послеоперационном периоде на фоне стандартной терапии, отличающийся тем, что в качестве антиоксиданта вводят 5-оксиметилурацил по 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней до и 14 дней после операции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению больных сахарным диабетом 1 и 2 типа, осложненного ангиопатиями нижних конечностей, с применением грязевых аппликаций в комбинации с бальнеофакторами.

Изобретение относится к новым гидрированным пирроло[4,3-b]индолам общей формулы 1, их рацематам, их оптическим изомерам, их геометрическим изомерам, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, которые могут найти применение, например, для лечения и предупреждения различных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Изобретение относится к соединению формулы I или формулы II: в которых R1 и R 2 независимо выбирают из водорода, необязательно замещенного алкила или группы -D-E, в которой D представляет собой ковалентную связь или алкилен и Е представляет собой необязательно замещенный алкокси, необязательно замещенный циклоалкил, необязательно замещенный арил, необязательно замещенный гетероарил, необязательно замещенный гетероциклил, необязательно замещенный алкенил или необязательно замещенный алкинил, при условии, что если D представляет собой ковалентную связь, Е не может представлять собой алкокси; R 3 представляет собой водород, необязательно замещенный алкил или необязательно замещенный циклоалкил; Х представляет собой необязательно замещенный арилен или гетероарилен; Y представляет собой ковалентную связь или алкилен, в котором один атом углерода может быть необязательно замещен на -O-, -S- или -NH-, и необязательно замещенный гидрокси, алкокси, необязательно замещенный амино, или -COR, в которой R представляет собой гидрокси, алкокси или амино; при условии, что если необязательный заместитель представляет собой гидрокси или амино, он не может быть смежным с гетероатомом; и Z представляет собой водород, необязательно замещенный моноциклический арил или необязательно замещенный моноциклический гетероарил; при условии, что Z представляет собой водород только при условии, что Y представляет собой ковалентную связь и Х представляет собой необязательно замещенный 1,4-пиразолен; и при условии, что если Х представляет собой необязательно замещенный арилен, Z представляет собой необязательно замещенный моноциклический гетероарил.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для ограничения зоны некроза при экспериментальном коронароокклюзионном инфаркте миокарда.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для ограничения зоны некроза при экспериментальном коронароокклюзионном инфаркте миокарда.

Изобретение относится к новым гидрированным азепино[4,3-b]индолам общей формулы 1, их рацематам, оптическим изомерам, геометрическим изомерам, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, которые обладают нейропротекторными, когнитивно-стимулирующими и антигистаминными свойствами и могут найти применение при лечении различных неврологических расстройств, аллергических и аутоиммунных заболеваний, например, для улучшения памяти.
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения общего количества фенольной кислоты, включащему стадии, на которых: а) экстрагируют шалфей многокорневой при помощи воды и фильтруют, b) помещают фильтрат в полиамидную колонну, промывают колонну водой до нейтрального состояния, удаляют промывную воду, элюируют полиамидную колонну слабым водным щелочным раствором и собирают полученные фракции, с) помещают полученные на стадии (b) щелочные фракции после их подкисления в абсорбционную колонну с макропористой смолой, промывают колонну водой до нейтрального состояния, удаляют промывную воду и затем элюируют колонну низшим водным или безводным спиртом; элюент собирают, выпаривают при пониженном давлении до момента удаления спирта и высушивают.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции для лечения ожогов, включающая активное вещество N-( -оксиэтил)-4,6-диметилдигидропиримидон-2 (ксимедон) и основообразующие средства, отличающееся тем, что в качестве основообразующих средств она содержит гелеобразователь, представляющий собой натриевые соли биополимеров, влагоудерживающее средство глицерин, в количестве не менее 20 мас.%, стабилизатор, консервант и дистиллированную воду.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям или сольватам, обладающим свойствами модулятора активности рецептора инсулинподобного фактора роста 1(IGF-1), их получению и применению.

Изобретение относится к соединению общей формулы (I), которое по структуре относится к производным триазоло[4,5-d]пиримидина, или его фармацевтически приемлемой соли или пролекарству.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используются для профилактики повреждающего действия излучения СВЧ-диапазона. .

Изобретение относится к пиримидиновым производным общей формулы I и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим ингибирующей активностью в отношении тирозинкиназы ZAP-70, FАК и Syk, и их применению
Наверх