Подборщик плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. Подборщик содержит раму, смонтированные на ней вкатыватель, замкнутый плодоподъемный цепной контур подъемника, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, и транспортерную ленту-сетку, охватывающую снаружи цепной контур и эластичные лопасти С-образной формы, жестко связанные с цепным контуром и транспортерной лентой-сеткой. Вкатыватель подборщика снабжен последовательно установленными секциями транспортеров, смонтированными шарнирно на несущем брусе. Каждая упомянутая секция снабжена индивидуальным копирующим колесом. Секции транспортеров имеют несущие балки, на концах которых установлены направляющие блоки транспортерной ленты, за каждой из них установлена ограничительная плита. Пары блоков транспортерной ленты имеют ограничительные буртики. Повышаются производительность и эксплуатационная надежность, снижается травмирование плодов. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий бесконечный транспортер с установленными на нем пальцами, в котором с целью уменьшения повреждений при подборе плодов различного размера и формы пальцы подпружинены и закреплены на транспортере шарнирно с шагом, близким к размеру наименьших плодов; шарнирно-подпружиненные пальцы в рабочей зоне покрыты эластичным материалом и на конце имеют грушевидное утолщение (SU, авторское свидетельство №397154, М. кл. А01D 45/00, А01D 51/00. Подборщик плодов бахчевых культур / Б.Г.Чечин, М.Ю.Топольский, Е.Г.Волков, В.А.Румянцев и др. - Заявлено 21.09.1971. Опубл. 17.09.1973).

К недостаткам описанного подборщика относятся низкая техническая надежность, малая производительность и большие потери плодов.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий опорную раму, подъемник, выполненный в виде ряда направляющих, и подающее устройство с поводками, в котором с целью увеличения полноты подбора и уменьшения повреждаемости плодов подающее устройство состоит из отдельных шарнирно закрепленных относительно рамы и направляющих бесконечных гибких элементов, поводки на которых закреплены с расположением между направляющими и наклонены в сторону движения гибких элементов (SU, авторское свидетельство №886808, М. кл3. А01D 45/00. Подборщик плодов / В.И.Перепелица, В.И.Протасов, В.В.Греждяну, С.Ф.Штельмах. - Заявлено 22.12.1976. Опубл. 07.12.1981).

К недостаткам данного подборщика относятся сложность конструкции, низкая надежность подбора плодов, их механические повреждения в момент захвата и транспортирования, а также отсутствие возможности подбора только стандартных плодов.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, барабан с ячеями, вкатыватель и приемный лоток, при этом барабан выполнен в виде замкнутого цепного контура, подъемная ветвь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения подборщика, и снабжен транспортерной лентой и эластичными лопастями, образующими ячеи, при этом транспортерная лента охватывает цепной контур снаружи, а эластичные лопасти связаны с цепным контуром и транспортерной лентой и расположены перпендикулярно к ним (SU, авторское свидетельство №1588307, М. кл5. А01D 45/00. Подборщик плодов бахчевых культур / В.Г.Абезин и Л.Н.Чабан. - Заявлено 02.06.1987; Опубл. 30.08.1990, Бюл. №32).

Недостатками этого подборщика являются травмирование плодов при соударении от правого и левого питателей, несовершенство конструкции при агрегатировании с трактором и отсутствие возможности отбора плодов под стандартный размер.

Наиболее близким техническим решением по своей сущности к заявленному объекту является подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, вкатыватель, замкнутый цепной контур, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, и транспортерную ленту, охватывающую цепной контур снаружи, а эластичные лопасти, жестко связанные с цепным контуром и транспортерной лентой, при этом каждая лопасть выполнена С-образной формы и расположена к цепному контуру под углом 60...70°, ее боковые стойки футерованы эластичным материалом, лопасть имеет изгиб в сторону, противоположную движению подборщика, а рама наклонена назад под углом 60...70°, транспортерная лента, охватывающая цепной контур, выполнена в виде сетки с ячеями, размер которых больше минимального размера подбираемых плодов, при этом рама подборщика установлена на тракторе, а цепной контур связан с ведущим колесом трактора, валкообразователь подборщика имеет планки, которые установлены на несущем брусе, закрепленном в нижней части рамы и зафиксированном на раме трактора посредством регулируемой растяжки (RU, патент №2262224, МПК7 А01D 51/00. Подборщик плодов бахчевых культур / В.Г.Абезин, В.В.Карпунин, А.Н.Цепляев, М.Н.Шапров, A.M.Салдаев, В.П.Бороменский, Д.А.Абезин. - Заявлено 09.06.2004. Опубл. 02.10.2005. Бюл. №29).

Недостатками этого подборщика являются травмирование плодов вкатывателем и отсутствие возможности подбора плодов минимальных размеров. Размер ячейки больше размера плодов и охват транспортерной ленты цепного контура конструктивно невозможен.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - снижение травмирования плодов при подборе и обеспечение возможности выборки стандартных плодов.

Технический результат - повышение производительности, снижение травмирования плодов и повышение эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном подборщике плодов бахчевых культур, содержащем раму, смонтированные на ней вкатыватель, замкнутый плодоподъемный цепной контур подъемника, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, транспортерную ленту-сетку, охватывающую снаружи цепной контур и эластичные лопасти С-образной формы жестко связанные с цепным контуром и транспортерной лентой-сеткой, согласно изобретению вкатыватель подборщика снабжен последовательно установленными секциями ленточных транспортеров, смонтированными шарнирно на несущем брусе, каждая упомянутая секция снабжена индивидуальным копирующим колесом, секции транспортеров имеют несущие балки, на концах которых установлены направляющие блоки транспортерной ленты, за каждой из них установлена ограничительная плита, причем пары блоков транспортерной ленты имеют ограничительные буртики прямоугольного сечения, которые охватываются транспортерной лентой, имеющей ступенчатую внутреннюю опорную кромку.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображен подборщик плодов бахчевых культур, навешенный на трактор, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - выносной элемент I секции транспортера-вкатывателя.

На фиг.4 - вид А на фиг.3.

На фиг.5 - вид Б на фиг.1.

На фиг.6 - вид В на фиг.5.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Подборщик плодов навешен на трактор 1 и включает плодоподъемный контур с рамой 2 в виде объемного параллелограмма. Рама 2 охватывается цепным контуром 3 с закрепленными на нем лопастями 4. К наружной поверхности каждой лопасти 4 закреплена транспортерная лента-сетка 5. Цепной контур 3 установлен на звездочках 6. Звездочки 6 размещены на углах рамы 2. Жесткость рамы 2 обеспечивает распорка 7. Распорка 7 служит основой для навески на трактор 1. Подъемная ветвь цепного контура 3 наклонена к горизонту под углом 60...70°. Лопасти 4, имеющие С-образную форму, расположены к раме 2 и к цепному контуру 3 под углом 90°. Привод цепного контура 3 осуществлен звездочкой 8 от опорно-приводного колеса 9 и кинематически связан цепной передачей 10. Для подачи плодов на ленту-сетку 5 служит вкатыватель 11. Он имеет несущий брус 12. На брусе закреплены секции транспортера 13. Секции транспортера 13 имеют несущую балку 14, которая закреплена шарнирно к несущему брусу 12 с помощью поводков 15 и опирается на копирующее колесо 16. Несущий брус 12 смонтирован на регулируемом по высоте колесе 17. Угол постановки вкатывателя 11 к направлению движения трактора 1 выполнен регулируемым посредством регулируемой по длине распорки 18. Перед плодоподъемным цепным контуром 3 установлена секция 19 отводящего транспортера. Секция 19 шарнирно закреплена с помощью поводка 20 к раме трактора 1.

В верхней части плодоподъемного цепного контура 3 размещен плодоприемный лоток 21 с укладчиком 22 плодов. Для навески рамы 2 подборщика плодов также использована навесная система 23 агрегатируемого трактора 1.

Транспортер вкатывателя 13 (см. фиг.3) установлен на блоках 24. Между блоками 24 установлена ограничительная плита 25, предназначенная для предотвращения прогиба транспортерной ленты 26. Плита 25 закреплена к раме 14 с помощью кронштейнов 27. Транспортерная лента 26 зафиксирована на блоках 24 буртиками 28, а наружная кромка транспортерной ленты имеет ступенчатую форму буртиков. Каркас 29 С-образной формы лопастей 4 имеет с внутренней стороны эластичное покрытие 30 (см. фиг.5).

Подборщик плодов работает следующим образом.

После выборки товарных плодов, имеющих конъюнктурную рыночную цену, необходимо убрать с бахчевого поля все стандартные плоды. Они пригодны для использования в пищу или переработки на семена, сок и мякоть.

При движении подборщика плоды, лежащие на поверхности поля, захватываются вкатывателем 11, при этом, чтобы обеспечить перемещение плодов перекатыванием, а не сдвигом, они одновременно опираются на транспортерную ленту 26. Лента 26 начинает перемещаться вместе с плодами по направлению, указанному стрелкой на фиг.3, и обеспечивает перемещение плодов перекатыванием. Этим предотвращается травмирование плодов о вкатыватель 11. Усилие от воздействия плодов на ленту воспринимается ограничительной плитой 25, которая предотвращает прогиб ленты 26. Вкатыватель направляет плоды на нижнюю часть транспортерной ленты-сетки 5. Лента-сетка перемещается по поверхности поля со скоростью, равной поступательной скорости трактора 1. Этому способствует цепная передача 10 и привод от опорного колеса 9. Плоды, поступившие на плодоподъемный цепной контур 3, захватываются лопастями 4. Травмирование плодов о каркас 29 стойки лопастей 4 предотвращен футеровкой - эластичным покрытием 30. Ступенчатая форма буртиков позволяет охватывать ленте всю площадь блока 24 и предотвращает травмирование плодов блоками 24. При перемещении плодоподъемного цепного контура 3 плоды поднимаются лопастями 4 с поверхности поля к вершине плодоподъемного цепного контура 3. Высота контура 3 обеспечивает возможность погрузки плодов в транспортное средство. Выпадение плодов с лопастей 4 предотвращается наклоном плодоподъемного цепного контура 3 к горизонту.

Плоды, имеющие размер меньше стандартного, проходят через отверстия ячеек транспортерной ленты-сетки 5 и остаются на поверхности бахчевого поля. Это значительно снижает затраты труда на сортировку плодов. При повороте лопасти 4 на верхней звездочке цепного контура 3 плод скатывается на плодоприемный лоток 21. Лоток 21 имеет уклон в сторону укладчика плодов 22. Он обеспечивает погрузку плодов в рядом идущее транспортное средство.

Таким образом, разработанная конструкция плодоподъемного контура и вкатывателя позволяет производить подбор плодов с поверхности поля без их травмирования, отделение нестандартных плодов от общей массы и погрузку стандартных плодов в транспортное средство без их механического повреждения, что значительно повышает производительность и эксплуатационную надежность.

Подборщик плодов, содержащий раму, смонтированные на ней вкатыватель, замкнутый плодоподъемный цепной контур подъемника, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, и транспортерную ленту-сетку, охватывающую снаружи цепной контур и эластичные лопасти С-образной формы, жестко связанные с цепным контуром и транспортерной лентой-сеткой, отличающийся тем, что вкатыватель подборщика снабжен последовательно установленными секциями транспортеров, смонтированными шарнирно на несущем брусе, каждая упомянутая секция снабжена индивидуальным копирующим колесом, секции транспортеров имеют несущие балки, на концах которых установлены направляющие блоки транспортерной ленты, за каждой из них установлена ограничительная плита, причем пары блоков транспортерной ленты имеют ограничительные буртики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам, в частности к производству продовольственной продукции при уборке плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Подборщик // 2302097
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства продовольственной продукции, в частности к уборке плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для подбора плодов бахчевых культур и выделения из них семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур
Наверх