Подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. Задачей является упрощение конструкции, уменьшение затрат труда при агрегатировании, снижение травмирования плодов при подборе и обеспечение возможности выбора стандартных плодов. Для этого в подборщике-погрузчике плодов бахчевых культур замкнутый цепной контур выполнен трапецеидальной формы и установлен на трапецеидальной раме. Зона вкатывания плодов в 1,5-2 раза больше зоны разгрузки. Подборщик-погрузчик имеет второй вкатыватель. Косопоставленные планки вкатывателей установлены под углом 40°-50° к направлению движения. Рама зафиксирована на оси колеи приводного колеса трактора. Техническим результатом является повышение производительности, снижение травмирования плодов и повышение эксплуатационной надежности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий бесконечный транспортер с установленными на нем пальцами, в котором, с целью уменьшения повреждений при подборе плодов различного размера и формы, пальцы подпружинены и закреплены на транспортере шарнирно с шагом, близким к размеру наименьших плодов; шарнирно подпружиненные пальцы в рабочей зоне покрыты эластичным материалом и на конце имеют грушевидное утолщение (SU, авторское свидетельство №397154, М. кл. А01D 45/00, А01D 51/00. Подборщик плодов бахчевых культур. / Б.Г.Чечин, М.Ю.Топольский, Е.Г.Волков, В.А.Румянцев и др. - Заявлено 21.09.1971; опубл. 17.09.1973).

К недостаткам описанного подборщика относятся низкая техническая надежность, малая производительность, большие потери плодов.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий опорную раму, подъемник, выполненный в виде ряда направляющих, и подающее устройство с поводками, в котором, с целью увеличения полноты подбора и уменьшения повреждаемости плодов, подающее устройство состоит из отдельных шарнирно закрепленных относительно рамы и направляющих бесконечных гибких элементов, поводки на которых закреплены с расположением между направляющими и наклонены в сторону движения гибких элементов (SU, авторское свидетельство №886808, М. кл.3 А01D 45/00. Подборщик плодов. / В.И.Перепелица, В.И.Протасов, В.В.Греждяну, С.Ф.Штельмах. - Заявлено 22.12.1976; опубл. 07.12.1981).

К недостаткам данного подборщика относятся сложность конструкции, низкая надежность подбора плодов, их механические повреждения в момент захвата и транспортирования, а также отсутствие возможности подбора только стандартных плодов.

Наиболее близким техническим решением по своей сущности к заявленному объекту является подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, барабан с ячеями, вкатыватель и приемный лоток, при этом барабан выполнен в виде замкнутого цепного контура, подъемная ветвь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения подборщика, и снабжен транспортерной лентой и эластичными лопастями, образующими ячеи, при этом транспортерная лента охватывает цепной контур снаружи, а эластичные лопасти связаны с цепным контуром и транспортерной лентой и расположены перпендикулярно к ним (SU, авторское свидетельство №1588307, М. кл.5 А01D 45/00. Подборщик плодов бахчевых культур. / В.Г.Абезин и Л.Н.Чабан. - Заявлено 02.06.1987; опубл. 30.08.1990, бюл. №32).

Недостатками этого подборщика, принятого в качестве наиближайшего аналога, являются травмирование плодов при соударении от правого и левого питателей, несовершенство конструкции при агрегатировании с трактором и отсутствие возможности отбора плодов под стандартный размер.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - упрощение конструкции, уменьшение затрат труда при агрегатировании, снижение травмирования плодов при подборе и обеспечение возможности выборки стандартных плодов.

Технический результат - повышение производительности, снижение травмирования плодов и повышение эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном подборщике-погрузчике плодов бахчевых культур, содержащем раму, вкатыватели, цепной контур с эластичными лопастями, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, при этом замкнутый цепной контур с лопастями образует плодоподъемный контур трапецеидальной формы, нижняя сторона трапеции равна необходимой зоне вкатывания плодов, а верхняя сторона равна зоне разгрузки, при этом зона вкатывания в 1,5...2 раза больше зоны разгрузки, сам плодоподъемный контур имеет трапецеидальную раму, по углам которой установлены обводные звездочки цепного контура, снабженного лопастями, образующими ячеи для захвата и подъема плодов, при этом рама закреплена на навесной системе трактора и зафиксирована на оси колеи приводного колеса трактора, лопасти цепного контура имеют двутаврообразный каркас, между полками которого закреплена эластичная стенка, сами полки имеют эластичное покрытие, а к средним стойкам полок закреплена эластичная перегородка для разделения встречных потоков плодов, наружные полки лопастей охватываются транспортерным контуром, выполненным в виде ремней с почвозацепами на них, расстояние между ремнями равно минимальному размеру подбираемых плодов, а ремни зафиксированы между собой поперечниками, для подачи плодов на плодоподъемный контур предусмотрено два вкатывателя, выполненных в виде ряда косопоставленных планок под углом 40...50° к направлению движения, шарнирно закрепленных к несущим брусьям, установленных на копирующие колеса и имеющих длину 50...60 см.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображен подборщик бахчевых культур, навешенный на трактор, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур включает трактор 1, на навесной системе 2 которого установлен плодоподъемный контур 3 в виде объемной трапеции, которая содержит раму 4, охватываемую замкнутым цепным контуром 5, установленным на звездочках 6. К цепному контуру закреплены лопасти 7. Лопасти 7 зафиксированы между цепным контуром 5 и охватывающим его транспортерным контуром 8. Рама 4 отклонена назад в противоположном движению подборщика направлении под углом 70...80° к горизонту, а лопасти 7 расположены перпендикулярно к цепному контуру 5. Цепной контур 5, охватываемый транспортерным контуром 8 с лопастями 7, представляет собой плодоподъемный контур. Трапецеидальная рама 4 имеет кронштейны, с помощью которых она крепится к гидравлической навесной системе 2 трактора 1 и зафиксирована на оси колеи приводного колеса трактора. Нижняя сторона трапеции равна необходимой зоне вкатывания плодов, а верхняя сторона равна зоне разгрузки, при этом зона вкатывания плодов в 1,5...2 раза больше зоны разгрузки. Ремни 8 плодоподъемного контура 3 имеют почвозацепы 9 для привода цепного контура 5. Для подачи плодов в межлопастное пространство плодоподъемного контура 3 предусмотрен вкатыватель, состоящий из планок 10, покрытых эластичным материалом с низким коэффициентом трения о плоды бахчевых культур. Планки смонтированы на опорных копирующих колесах. В верхней части плодоподъемного контура смонтирован скатный лоток 12 с укладчиком 13 плодов в транспортное средство или контейнер. Впереди трактора 1 на несущем брусе 14 установлен валкообразователь, включающий опорные копирующие колеса 15. К ним закреплены косо поставленные планки 16. Планки 10 вкатывателя закреплены на несущем брусе 17, зафиксированном к навесной системе 2 трактора 1. Планки 7 плодоподъемного контура закреплены к цепному контуру 5 средствами крепления 18 и включают металлический двутаврообразный каркас 19, покрытый с внутренней поверхности эластичным материалом 20. На полках каркаса 19 закреплена эластичная сетка 21. Ремни 8 соединены между собой и зафиксированы поперечниками 22, прикрепленными к каркасу 19. С правой стороны плодоподъемного контура 3 установлен на несущем брусе 23 вкатыватель, состоящий из ряда косопоставленных планок 24, имеющих конштейны 25 и копирующие колеса 26. Вкатыватель зафиксирован под углом 40...50° к направлению движения растяжкой 27. На центральной стойке 28 двутаврообразного каркаса закреплена эластичная перегородка 29 для разделения потоков плодов.

Подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур работает следующим образом.

После выборочных уборок товарных плодов для реализации, имеющих конъюнктурную рыночную цену, необходимо подобрать с поля все стандартные плоды, пригодные для использования в пищевых целях или переработки на семена, сок и мякоть.

При движении агрегата плоды, лежащие на поверхности поля перед колесами движущего трактора, захватываются косо поставленными планками 16 валкообразователя и формируют валок, пропускаемый между колесами трактора 1. Плоды, сформированные в валок, захватываются планками 10 вкатывателя и направляются в левую половину межлопастного пространства плодоподъемного контура 3. Плоды, лежащие в стороне от опорных колес и плодоподъемного контура, захватываются планками 24 вкатывателя и направляются в правую половину межлопастного пространства. Плоды, поступившие на ремни 8, захватываются планками 7 и начинают перемещаться ими по ходу движения агрегата. При изгибе транспортного контура 8 плоды, имеющие размер меньше, чем стандартные, проходят между ремнями и остаются на поверхности поля. Стандартные плоды бахчевой культуры поднимаются планками 7 к верхней части плодоподъемного контура 3. При изгибе транспортного контура планки 7 занимают вертикальное положение, и плоды поступают на скатный лоток 12, который имеет уклон к поверхности поля. Плоды, поступившие на скатный лоток, перемещаются к укладчику 13, который направляет их к месту выгрузки.

Разработанная конструкция агрегата позволяет производить подбор плодов с поверхности поля, раздельную уборку стандартных плодов с погрузкой их в транспортное средство при минимальном механическом повреждении, при этом существенно упрощается конструкция и компоновка агрегата.

1. Подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур, содержащий замкнутый цепной контур с лопастями, установленный на обводных звездочках, закрепленных по углам рамы, транспортерный контур, эластичные лопасти, вкатыватель, приемный лоток, при этом лопасти образуют ячеи для захвата и подъема плодов, а рама закреплена на навесной системе трактора, отличающийся тем, что замкнутый цепной контур выполнен трапецеидальной формы и установлен на трапецеидальной раме, зона вкатывания плодов в 1,5-2 раза больше зоны разгрузки, причем он имеет второй вкатыватель, косопоставленные планки вкатывателей установлены под углом 40°-50° к направлению движения, а рама зафиксирована на оси колеи приводного колеса трактора.

2. Подборщик-погрузчик по п.1, отличающийся тем, что лопасти цепного контура имеют двутаврообразный каркас, между полками которого закреплена эластичная сетка, сами полки имеют эластичное покрытие, а к средним стойкам полок закреплена эластичная перегородка для разделения встречных потоков плодов.

3. Подборщик-погрузчик по п.1, отличающийся тем, что наружные полки лопастей охватываются транспортерным контуром, выполненным в виде ремней с почвозацепами на них, расстояние между ремнями равно минимальному размеру подбираемых плодов, а ремни зафиксированы между собой фиксирующими поперечниками.

4. Подборщик-погрузчик по п.1, отличающийся тем, что планки вкатывателей шарнирно закреплены к несущим брусьям, установленным на копирующие колеса и имеющие длину 50...60 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам, в частности к производству продовольственной продукции при уборке плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Подборщик // 2302097
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для подбора плодов бахчевых культур и выделения из них семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур
Наверх