Способ диагностики воспалительного инфильтрата слизистой оболочки желудка у больных сифилисом

Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и может быть использовано для диагностики воспалительных инфильтратов слизистой желудка у больных сифилисом. Изобретение заключается в морфометрическом исследовании биоптата слизистой желудка с определением количественного содержания плазмацитов и плотности клеточного состава биоптата и при содержании плазмацитов 45,7±6,5% и плотности клеточного состава биоптата, равной 802±94% на 100 м2, диагностируют инфильтрат сифилитической природы. Данное изобретение обеспечивает повышение точности и информативности способа при его упрощении. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и может быть использовано для диагностики инфильтратов у пациентов при сифилисе.

Наиболее близким к предлагаемому является способ диагностики инфильтрата, заключающийся в заборе гастробиоптата и последующей идентификации Tr.pallidum в гастробиоптатах методом серебрения, однако, в повседневной практике реализация этого метода технически достаточно сложна [1], также точность его недостаточна, т.к. желудочный сок способствует гибели возбудителя, что приводит к снижению выявляемости.

Новая техническая задача - повышение точности и информативности способа при упрощении способа.

Для решения поставленной задачи в способе диагностики воспалительного инфильтрата слизистой желудка у больных сифилисом, заключающемся в заборе и исследовании биопсийного материала слизистой желудка и его морфологическом исследовании, дополнительно проводят морфометрическое исследование биоптата с определением количественного содержания плазмацитов и плотности клеточного состава биоптата и при содержании плазмацитов 45,7±6,5% и плотности клеточного состава биоптата, равной 802±94% на 100 мкм2, диагностируют инфильтрат сифилитической природы.

Способ осуществляют следующим образом: у пациентов с положительными трепонемными тестами и при наличии гастроэнтерологических жалоб проводят эзофагогастродуоденоскопию и при обнаружении инфильтрата осуществляет забор материала, который тотчас же помещают в 10% раствор формалина. Фрагменты проводят в спиртах возрастающей концентрации по стандартной методике [2]. Срезы толщиной 5-6 мкм окрашивают эозином - гемотоксилином, пикрофуксином по Ван Гизону, альциановым синим (на слизь).

В качестве критериев оценки хронического гастрита используют Сиднейскую Систему [3]. Оценивают степень активности, выраженность метаплазии, атрофии слизистой и степень обсемененности хеликобактером пилори.

Подсчитывают состав воспалительного инфильтрата - удельный вес (в %) каждой клеточной формы (тучные клетки, эозинофильные лейкоциты, нейтрофильные лейкоциты, лимфоциты, моноциты, плазматические клетки, фибробласты). Помимо этого подсчитывают плотность воспалительного инфильтрата на единицу площади (на 100 мкм2) и при содержании плазмацитов 45,7±6,5% и плотности клеточного состава биоптата, равной 802±94% на 100 мкм2 диагностируют инфильтрат сифилитической природы.

Предлагаемые критерии получены на основании анализа данных клинического исследования 103 пациентов, обратившихся по поводу жалоб со стороны гастродуоденальной зоны с положительным комплексом серологических реакций на сифилис и имевших жалобы со стороны гастродуоденальной зоны. В обследованной группе возрастной диапозон заболевших составил от 15 до 42 лет у женщин, от 16 до 52 лет у мужчин. Всем пациентам проведено гастроскопическое исследование желудка с забором биопсийного материала. У 50 из обследованных обнаружена патология слизистой оболочки желудка, у 15 патология ДПК. Пациентам была проведена специфическая терапия (курс антибиотиков), после чего, в течение 6 месяцев, патологии и жалоб со стороны гастродуоденальной зоны не обнаружено.

Пример 1.

Больной Н., 1954 г.р., 16.04.2004 поступил в экстренном порядке в госпитальную клинику СибГМУ по скорой помощи с жалобами на отсутствие аппетита в течение месяца, снижение массы тела, тошноту, шум в голове, головокружение, для облегчения самостоятельно вызывал рвоту, последние 10 дней отказывался от пищи.

Из истории заболевания. Считает себя больным с апреля, когда отмечает появление болей в грудной клетке. Свое состояние связывает с переохлаждением. Боли в грудной клетке постепенно утихли, но появилось отвращение к пище.

Из истории жизни. Перенесенные заболевания: детские инфекции, пневмония в возрасте 30 лет, ОРВИ.

Объективный осмотр. Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы сухие, тургор снижен. Склеры иктеричные. Дыхание везикулярное. Тоны сердца глухие, ритмичные, ЧСС 88 в минуту, АД 90/60 мм рт.ст. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот мягкий, не вздут, при пальпации болезнен в левом подреберье. Печень по краю реберной дуги. Селезенка не увеличена. Симптом Пастернацкого отрицателен. Мочеиспускание безболезненно. Стул оформлен, ежедневный.

Обследование. ЭГДС от 17.04.2004. Пищевод проходим, дефектов его слизистой нет. Розетка кардии смыкается полностью. В просвете желудка небольшое кол-во жидкости, слизи. Слизистая желудка, начиная от в/3 и дистальнее до антрального отдела, имеет уплощенный вид, содержит поверхностные, покрытый фибрином, полигональной формы имеющие тенденцию к слиянию дефекты слизистой, которые в основном локализуются на задней стенке и малой кривизне на уровне угла желудка. Перистальтическая активность желудочной стенки проксимальных отделов желудка отсутствует. При пальпации слизистая на уровне угла и н/3 тела регидна, с некоторым трудом берется в щипцы, не тянется. Биопсия - 5 фр., цитология - 2 стекла. Привратник округлой формы, смыкается полностью. Луковица 12п. кишки без патологии.

Заключение: сложилось впечатление о наличии инфильтративно распространяющегося органического поражения проксимальных отделов желудка.

Рентгеноскопия желудка: инфильтративный рак (?) средней трети желудка.

Проведено исследование согласно предлагаемому способу.

Заключение патоморфологического исследования: широко распространенная воспалительная инфильтрация с вовлечением подслизистого слоя. В составе инфильтратов находятся нейтрофильные и эозинофильные лейкоциты. В значительном количестве встречаются лимфоциты и плазматические клетки, дисплазия 2 степени.

Состав воспалительного инфильтрата: тучные клетки - 0%; эозинофилов - 8%; нейтрофилы - 52%; лимфоциты - 23,2%; моноциты - О%; плазмациты - 45,7%; фибробласты - 17,2%; плотность - 802% на 100 мкм2.

Общий анализ крови: в пределах возрастной нормы.

Диагноз: Воспалительный инфильтрат слизистой желудка сифилитической природы.

Из анамнеза известно, что 2 года назад имел половой контакт с незнакомой женщиной. До обращения в клинику нигде не обследовался и не лечился. Реакция Вассермана резкоположительная (4+), микрореакция резкоположительная (4+), реакция Кана резкоположительная (4+), титр реагинов 1:60.

Проведено лечение пенициллином по 1000000 ЕД каждые 4 ч в течение 28 дней. После терапии повторно выполнена ЭГДС: пищевод свободно проходим, слизистая желудка на всем протяжении бледно-розового цвета, блестящая. На расстоянии 5 см от розетки на малой кривизне виден линейный сформировавшийся рубец длиной до 3 см. Слизистая в области него слегка гиперемирована, отечна, пальпаторно мягкая, легко берется в щипцы, смещаема. Угол не деформирован. Луковица свободно проходима, цвет слизистой розового цвета.

Пример 2.

Женщина Н. 17 лет, проходила амбулаторное обследование в поликлинике по месту жительства. Жалобы при обращении на боли в эпигастральной области, тошноту, отрыжку. Болеет в течение 3-4 недель.

Общий анализ крови: Hb 116 г/л, эр. 3,4-10 12/л, л-ты 9,2-109/л, с.63%, лимф. 22%, мон. 15%, СОЭ 17 мм/ч.

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС): пищевод, розетка кардии без патологии. Желудок обычных размеров и формы, содержит слизь. Слизистая желудка в дистальном отделе отечная и гиперемированная, содержит множество поверхностных дефектов от 0,2 до 1,0 см в диаметре с геморрагическим налетом. Угол не деформирован. Привратник округлой формы, смыкается полностью. Луковица 12-перстной кишки нормального объема, слизистая отечная и гиперемированная.

Зак-ние: Дистальный эрозивно-язвенный гастрит с геморрагическим компонентом. Катаральный бульбит. Патогистологическое исследование биоптата: слизистая желудка с плотной лимфоцитарной инфильтрацией, дисплазия 2 степени.

Серологическое обследование обнаружило КСР - резко положительные результаты - 4+, титр (1:16). Жалоб не предъявляла. Объективно: Видимые слизистые оболочки свободны от сыпи. Кожные покровы верхних конечностей, живота, бедер - чистые. На подошвах единичные папулы.

Поставлен диагноз: вторичный рецидивный сифилис.

Проведено исследование согласно предлагаемому способу. Морфометрическое исследование биоптата выявило 41,2% плазмацитов, плотность клеточного инфильтрата 806 на 100 мкм2.

Пациентка была направлена в кожно-венерологический диспансер для получения специфической терапии.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет с высокой точностью, информативностью проводить диагностику характера инфильтратов слизистой оболочки желудка у больных сифилисом, что дает возможность подобрать наиболее правильный режим лечения этой категории пациентов.

Литература

1. Fife B, Poppiti RJ JR, Lubin J, Robinson MJ" GASTRIC SYPHILIS PRIMARY DIAGNOSIS BY CASRIC BIOPSY:REPOT OF FOUR CASES" Arch Pathol Lab Med. 1993 Aug; 117(8), 820-3 (прототип).

2. А.Меркулов // Курс патогистологической техники

3. И.Аруин. Л.Л.Капуллер, В.А.Исаков // Морфологическая диагностика болезней желудка и кишечника - Триада X, Москва, 1998 г., 485 c.

Способ диагностики воспалительного инфильтрата слизистой желудка у больных сифилисом, заключающийся в заборе и исследовании биопсийного материала слизистой желудка и его морфологическом исследовании, отличающийся тем, что дополнительно проводят морфометрическое исследование биоптата с определением количественного содержания плазмацитов и плотности клеточного состава биоптата и при содержании плазмацитов (45,7±6,5)% и плотности клеточного состава биоптата равном (802±94)% на 100 мкм2 диагностируют инфильтрат сифилитической природы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии, бактериологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации и клинической лабораторной диагностике, а именно к способу проведения бактериологического теста присутствия эндотоксинов с помощью тахплеус лизата (ТАЛ-теста) в биологических средах и лекарственных средствах методом, при котором регистрация образования полимера коагулогена производят по структуре образующихся белковых фракталов после высушивания смеси; заявляемый способ может быть использован во всех областях, в которых необходим анализ определения активности бактериальных эндотоксинов, например в фармацевтической промышленности для контроля при изготовлении инъекционных лекарственных препаратов, в клинической практике для ранней диагностики заболеваний, вызванных грамотрицательными бактериями, в ветеринарии для контроля ветеринарных препаратов и диагностики заболеваний животных, вызванных грамотрицательными бактериями, в производстве, связанном с переработкой сельскохозяйственной продукции, в пищевой промышленности для контроля бактериологического качества сырья и готовой продукции, для контроля качества питьевой воды и воздушной среды жилых и производственных помещений при анализе определения их чистоты на бактериальное загрязнение, а также в других областях, где требуется анализ для определения активности бактериальных эндотоксинов.

Изобретение относится к биологии, медицине, ветеринарии и предназначено, в частности, для лабораторий, проводящих клинические, биохимические анализы биологических жидкостей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к судебной медицине, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании волос и повреждений на голове.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для обнаружения внутренней деформации волоса и установления факта механического воздействия на него.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологической лабораторной диагностике инфекционных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии, и может быть использовано в качестве средства для диагностики перивентрикулярной лейкомаляции у недоношенных детей с ишемическими поражениями головного мозга

Изобретение относится к области медицины, в частности к неинвазивной диагностике заболеваний, и может быть применено для ранней диагностики инфекции желудочно-кишечного тракта Helicobacter pylori
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики туберкулеза и остеомиелита позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения индивидуальной неспецифической резистентности полости рта
Изобретение относится к области медицины, точнее к судебно-медицинской экспертизе, и предназначено для диагностики мгновенной смерти от черепно-мозговой травмы
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано для судебно-медицинской диагностики смерти от странгуляционной механической асфиксии

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии и эпидемиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии и эпидемиологии, и может быть использовано при бактериологической диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и молекулярной биологии
Наверх