Способ лечения хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для лечения хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга. Для этого проводят базисную терапию тромбоцитарными реопротекторами, гипотензивными средствами, антиоксидантами. При этом дополнительно проводят внутритканевую электростимуляцию аппаратом «ЭСГ-1» 1 раз в 2-3 дня. Причем в первый день электростимуляцию проводят трансцеребрально однократно. Затем электростимуляцию проводят транссакрально 4 раза. Курс включает 5 процедур. Способ позволяет улучшить венозное кровообращение, ускорить регресс астенических, цефалгических, кохлео-вестибулярных расстройств симптомов заболевания, сократить продолжительность лечения. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть рекомендовано в работу неврологических, терапевтических стационаров и поликлиник.

Известны способы лечения дисциркуляторных энцефалопатий с учетом этиологического фактора и сопутствующих соматических заболеваний. Терапия многокомпонентная, направлена на предупреждение дальнейшего повреждения мозговых сосудов и вещества мозга, включает медикаментозные препараты, улучшающие микроциркуляцию и метаболизм мозга, нормализующие липидный обмен и артериальное давление, симптоматические средства, а также оперативные вмешательства на магистральных сосудах (Макаров А.Ю., Помников В.Г. Клиническая неврология с основами медико-социальной экспертизы. - СПб., 2006. - С.29-34; Дамулин И.В. и соавт. Болезни нервной системы: В 2-х т. - Т.1. - М., 2001. - С.274-284).

В качестве аналога прототипа использован метод лечения головной боли и нарушений мозгового кровообращения путем воздействия на артериальный кровоток головного мозга электростимуляцией импульсным аппаратом «ЭСГ-1» (метод Герасимова А.А.). Больной лежит на животе лицом вниз, лоб расположен на накожном электроде (катоде) площадью 80 кв. см. Иглу-электрод (анод) после обработки кожи 70-95 град. этиловым спиртом вводят в середину межостистого промежутка С7-Th1 - позвонков до контакта с костью. Затем на головной и спинной мозг воздействуют низкочастотным импульсным током (до ощущения чувства вибрации). Продолжительность процедуры 10-15 мин. При необходимости иглу вынимают и используют для воздействия на триггерные точки головы. Процедуры повторяют через день (Герасимов А.А. Лечение головной боли и нарушений мозгового кровообращения методом трансцеребральной электростимуляции. Методич. рек. - Екатеринбург, 2001. - 18 с.).

Известно, что большинство случаев дисциркуляторных энцефалопатий связано с поражением мелких мозговых артерий. Однако важными дополнительными факторами повреждения мозга являются нарушение венозного оттока и вторичные ликвородинамические нарушения (Кадыков А.С., Манвелов Л.С., Шахпаронова Н.В. Хронические сосудистые заболевания головного мозга. - М., 2006. - С.10-77).

Задача заключается в том, чтобы повысить эффективность лечения больных с дисциркуляторными энцефалопатиями I-II стадий (ДЭП-I-II) путем улучшения венозного оттока.

Технический результат достигается тем, что больным с ДЭП-I-II назначают базисную терапию тромбоцитарными реопротекторами и нейропротекторами, гипотензивными средствами, антиоксидантами и одновременно дополнительно в качестве средства, направленного на улучшение венозного кровоснабжения, - внутритканевую электростимуляцию аппаратом «ЭСГ-1» 1 раз в 2-3 дня: в первый день трансцеребрально однократно, затем транссакрально 4 раза, всего 5 процедур на курс.

Методика транссакральной электростимуляции использована в комплексном лечении 40 пациентов (основная группа) в возрасте от 40 до 60 лет с ДЭП-I-II, из них 18 мужчин и 22 женщин, страдающих церебральным атеросклерозом (22,5% случаев), гипертонической болезнью I-II ст. (32,5%) и их сочетанием (45%). Группы сравнения в количестве двух, по 20 человек каждая, были идентичны основной по полу, возрасту, этионатогенезу, тяжести и клиническим проявлениям заболевания (р>0,05). Всего в сравнительном испытании участвовали 80 больных ДЭП-I-II, в том числе 36 мужчин и 44 женщины.

Все 80 пациентов получали базисную терапию тромбоцитарным реопротектором «Тромбо-АСС» по 100 мг утром 1 раз в сутки; антиоксидантом «Мексидол» по 2,0 в/венно капельно №10, затем по 2,0 в/мышечно №10; по показаниям - гипотензивные препараты (блокаторы АПФ, бета-блокаторы) в индивидуально подобранной дозе. Пациенты групп сравнения получали только медикаментозные средства или базисную терапию в сочетании с методикой А.А.Герасимова. В основной группе базисная терапия сочеталась с транссакральной методикой внутритканевой стимуляции.

Мы модифицировали методику внутритканевой электростимуляции А.А.Герасимова с учетом роли каудальных венозных цистерн спинного мозга в ликворообращении (Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.Ч. Анатомия человека. - М., 1985. - С.437-448). Воздействием на C7-Th2 - позвонки во время первой процедуры восстанавливали вегетативный гомеостаз (Герасимов А.А., 2001). Во время 2-5 процедур для улучшения оттока венозной крови из полости черепа и венозных позвоночных сплетений через анастомозы верхней полой, нижней полой и воротной вен, игла-электрод (анод) подводилась к S2-позвонку (1), а накожный раздвоенный электрод (катод) на 5 минут помещался на область тазобедренных суставов (2), затем также на 5 минут, - на область стоп (3) (фиг.1).

Эффективность терапии оценивали при поступлении больного в стационар и по окончании курса лечения (через 10-14 дней) путем уточнения жалоб, исследования неврологического статуса (Триумфов А.В. Топическая диагностика заболеваний нервной системы. - Л., 1974. - С.236-244) и памяти путем непосредственного и отсроченного повторения 10 слов (Хомская Е.Д. Нейропсихология. - М., 1987. - С.270).

Все жалобы, предъявляемые пациентами, укладывались в рамки когнитивных (нарушение памяти), астенических (снижение работоспособности, быстрая утомляемость, нарушение формулы сна), кохлео-вестибулярных (несистемное головокружение, шум в голове, нарушение координации и неустойчивость при ходьбе) расстройств и цефалгий (табл.1). Головные боли носили диффузный, распирающий характер и преобладали в утренние часы.

Материалы по эффективности лечения больных ДЭП-I-II новым и сравниваемыми способами представлены в табл.1, 2, а также иллюстрированы примерами конкретных историй болезни (примеры 1-3).

Пример №1 (история болезни №1265). Больная С., 40 лет, диагноз: Гипертоническая болезнь I ст., риск III. Хроническая дисциркуляторная энцефалопатия, синдромы астенический, очаговой микросимптоматики. Декомпенсация.

Страдает метеозависимыми головными болями в течение 10 лет, эпизодически отмечает повышение АД до 150/100 мм рт.ст., семейный анамнез отягощен по гипертонической болезни.

Ухудшение состояния после психотравмы. Госпитализирована в неврологическое отделение с жалобами на повышение АД до 150/100 мм рт.ст., диффузные головные боли, резкую общую слабость, быструю утомляемость, снижение памяти и работоспособности, раздражительность.

В неврологическом статусе: оживление сухожильных рефлексов с некоторым преобладанием справа, выраженная вегетативная дисфункция (гипергидроз, преимущественно дистальный, красный стойкий дермографизм, лабильность пульса и АД (110-150/70-100 мм рт.ст.). Повторение серии слов: непосредственное - 5, отсроченное - 4.

Больной проведена базисная терапия медикаментозными средствами.

На 14 сутки головная боль эпизодическая, неинтенсивная, раздражительность значительно уменьшилась, нормализовалось АД; непосредственное запоминание - 6, отсроченное - 5.

На 15 сутки выписана к труду.

Пример №2 (история болезни №572). Больной В., 43 лет, диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия вертеброгенного генеза, синдромы цефалгический, кохлео-вестибулярный. Декомпенсация.

В анамнезе периодические боли в шейном отделе позвоночника.

Госпитализирован в неврологическое отделение в связи с упорными головными болями в области затылка, нестабильность АД, головокружение системного и несистемного характера, пошатывание при ходьбе, снижение работоспособности и памяти на текущие события.

В неврологическом статусе: умеренные нейроортопедические изменения в шейном отделе позвоночника, горизонтальный нистагм при перемене положения тела. В позе Ромберга неустойчив (особенно в усложненной). Сухожильные рефлексы оживлены, с преобладанием справа, красный стойкий дермографизм, лабильность АД (120-150/80-90 мм рт.ст.). Повторение серии слов: непосредственное - 5, отсроченное - 5.

Больному с первого дня пребывания в стационаре начаты базисная терапия и внутритканевая электростимуляция по методике А.А.Герасимова.

На 14 сутки головная боль не постоянная, незначительная, нормализовалось АД, прекратилось системное головокружение, нистагма нет, в позе Ромберга устойчив; непосредственное запоминание - 6, отсроченное - 5.

На 15 сутки выписан к труду.

Пример №3 (история болезни №612). Больной М., 52 лет, диагноз: Атеросклероз аорты, церебральных сосудов. Хроническая дисциркуляторная энцефалопатия, синдромы цефалгический, легких когнитивных и эмоционально-волевых расстройств, пирамидной недостаточности. Декомпенсация.

В течение месяца, на фоне переутомления отмечает постоянные головные боли, шум в голове, пошатывание при ходьбе, снижение работоспособности и памяти на текущие события, эмоциональную неустойчивость, в связи с чем госпитализирован в стационар.

В неврологическом статусе: рефлекторная пирамидная симптоматика (D>S), рефлексы орального автоматизма, в позе Ромберга неустойчив, рассеянность внимания, эмоционально лабилен. Повторение серии слов: непосредственное - 5, отсроченное - 4.

АД=140/90 мм рт.ст.

УЗДГ: утолщение слоя интима-медиа, наличие атеросклеротических бляшек в каротидном и вертебральном бассейнах, снижение линейной скорости кровотока.

РЭГ: ангиодистония, затруднение венозного оттока.

Больному проведена базисная терапия и внутритканевая электростимуляция по предлагаемой методике.

На 10 сутки регрессировали головная боль и кохлео-вестибулярные расстройства, в общении спокоен, непосредственное запоминание - 6, отсроченное - 6.

На 14 сутки выписан к труду.

Сравнение эффективности предлагаемого способа с двумя другими (табл.1, 2) показало, что при внутритканевой транссакральной электростимуляции быстрее регрессируют астенический, цефалгический и кохлео-вестибулярный синдромы у значительного количества (20-80%) пациентов с ДЭП-I-II (р<0,05-0,01), а также улучшается память.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с ДЭП-I-II и может быть использован в неврологических, терапевтических стационарах и поликлиниках.

Таблица 1
Частота выявления (%) синдромов ДЭП-I-II при различных способах лечения
Неврологические синдромыТерапия
предлагаемаяпо методике А.А.Герасимоватолько медикаментозная
Исходно (1)10-14 сут. (2)Исходно (3)10-14 сут. (4)Исходно (5)10-14 сут. (6)
1. Астенический10037,5±7,7510055,0±11,41 *10085±8,19 "#
2. Цефалгический10017,5±6,0810050,0±11,47 *10080,0±9,18 "#
3. Кохлео-вестибулярный10020,0±6,4110060,0±11,23 *10095,0±5,0 "#
4. Пирамидной недостаточности10095,0±3,4910095,0±5,010095,0±5,0
5. Координаторной дисфункции10062,5±7,7510060,0±11,2310080,0±9,18
Примечание: различия достоверны (р<0,05-0,01) между: * - 2 и 4; " - между 2 и 6; # - между 4 и 6

Таблица 2
Результаты исследования памяти у пациентов с ДЭП-I-II при различных способах лечения
Тест (повторение 10 слов)Терапия
предлагаемаяпо методике А.А.Герасимоватолько медикаментозная
Исходно (1)10-14 сут. (2)Исходно (3)10-14 сут. (4)Исходно (5)10-14 сут. (6)
1. Непосредственное5,25±0,155,68±0,16*5,0±0,155,4±0,15 #5,2±0,165,35±0,17
2. Отсроченное4,55±0,195,0±0,15*4,2±0,194,9±0,22 #4,3±0,214,5±0,22
Примечание: различия достоверны (р<0,05) между: * - 1 и 2;
# - между 3 и 4

Способ комплексного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией, состоящий в назначении базисной терапии тромбоцитарными реопротекторами, гипотензивными средствами, антиоксидантами, отличающийся тем, что дополнительно, с целью улучшения венозного кровообращения, ускорения регресса симптомов заболевания, сокращения продолжительности лечения, пациентам с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии проводят внутритканевую электростимуляцию аппаратом «ЭСГ-1» 1 раз в 2-3 дня: в первый день трансцеребрально однократно, затем транссакрально 4 раза, всего 5 процедур на курс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства, обладающего противоинсультным, противогипоксическим и улучшающим память действием, предназначенного для лечения острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, в том числе ишемических и геморрагических инсультов, нарушений при старении и других состояний и заболеваний, сопровождающихся снижением когнитивных функций и нейродегенерацией.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения больных с хронической сердечной недостаточностью. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на сердце в эксперименте.

Изобретение относится к формам химического соединения, в частности кристаллической и аморфной формам, более конкретно четырем кристаллическим формам и аморфной форме.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается осуществления коронарографии в эксперименте. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечебно-диагностической аппаратуре, предназначенной как для оценки структурно-функциональных изменений органов и тканей и лечения заболеваний с возможностью контроля при необходимости процесса лечения посредством электростимуляции.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечебно-диагностической аппаратуре, предназначенной как для оценки структурно-функциональных изменений органов и тканей и лечения заболеваний с возможностью контроля при необходимости процесса лечения посредством электростимуляции.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к способам и устройствам электровоздействия на живой организм. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частностик способам и устройствам электровоздействия на живой организм, и может найти применение в диагностических, лечебных, реабилитационных, профилактических целях, а также в области исследований, связанных с изучением влияния на живой организм воздействия различных факторов.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частностик способам и устройствам электровоздействия на живой организм, и может найти применение в диагностических, лечебных, реабилитационных, профилактических целях, а также в области исследований, связанных с изучением влияния на живой организм воздействия различных факторов.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата: деформирующего остеоартроза или остеохондроза.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в гнойной хирургии для лечения гнойных заболеваний мягких тканей различной этиологии и локализации, а также для лечения гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях.
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано для настройки параметров речевого процессора системы кохлеарной имплантации. .
Изобретение относится к медицине, электротерапии и может быть использовано для коррекции повышенного артериального давления. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Наверх