Способ лечения неспецифического язвенного колита

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии, и касается лечения неспецифического язвенного колита. Для этого вводят ректально посредством лечебной клизмы водят экстракт плаценты для инъекций в дозе 0.4 г/кг массы тела. Курс лечения составляет 2-3 процедуры, с интервалом 1-2 недели. Способ обеспечивает, при малой инвазивности метода, активизацию местного макрофагального звена иммунитета, процессов репаративной регенерации, расширение арсенала эффективных терапевтических средств.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и может быть использовано для лечения воспалительных изменений нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Одной из актуальных проблем колопроктологии является купирование воспалительного процесса при различных заболеваниях толстой кишки (Давыдян А.Г. Анатомо-функциональные критерии формирования внутритазового тонкокишечного резервуара у больных после удаления толстой кишки. // Автореф.дис....к.м.н. - М. - 1994).

Прототипом изобретения является субтотальная резекция толстой кишки. После данного вмешательства нередко развиваются послеоперационные осложнения, зачастую приводящие к инвалидизации больного (Балтайтис Ю.В. с соавт. Неспецифический язвенный колит. // Киев, 1986).

Одним из важнейших путей лечения этого заболевания является коррекция регенеративных процессов в слизистой и подслизистом слое. Ранее было установлено, что тканевая терапия с использованием плацентарной ткани человека, консервированной по методике проф. Г.Г. Мингазова (А.С. СССР №111311124, 1982 г.) и экстракта плаценты для инъекций (официнальный препарат), содержащей значительное число биологически активных веществ (простагландины, пептиды, гормоны, глобуллины и др.), позволяет активизировать процессы репаративной регенерации в тканях.

Техническим результатом является повышение эффективности лечения и уменьшение его травматичности.

Указанный технический результат достигается тем, что производят лечебную клизму экстрактом плаценты для инъекций в дозе 0.4 г/кг массы тела, на курс лечения назначают 2-3 процедуры, с интервалом 1-2 недели.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Больному с установленным диагнозом неспецифический язвенный колит производят лечебную клизму экстрактом плаценты для инъекций в дозе 0.4 г/кг массы тела. На курс лечения назначают 2-3 процедуры, с интервалом 1-2 недели.

Предлагаемый способ, основанный на применении плацентарной ткани, содержащей значительное число биологически активных веществ (простагландины, пептиды, гормоны, глобуллины и др.), позволяет активизировать процессы репаративной регенерации в тканях, достигнуть хорошего клинического эффекта.

Данный способ обладает рядом существенных преимуществ в сравнении с известными. В первую очередь, это малоинвазиность процедуры. Кроме того, нашими морфологическими исследованиями установлено, что плацентарная ткань обладает способностью активизировать фибробластическую активность и за счет этого происходит регресс воспаления. Немаловажное значение имеет его воздействие на состояние местного макрофагального звена иммунитета, вследствие этого косвенно оказывается влияние на обсемененность слизистой оболочки толстой кишки, в биоптатах у пациентов, которым проводилось лечение по разработанному способу.

При применении данного способа у 4 больных осложнений не наблюдалось, у всех больных получен хороший и отличный результат.

Клинический пример. Больной М., 31 года, история болезни N 1785, поступил в клинику в плановом порядке с диагнозом хронический неспецифический язвенный колит эрозивный проктосигмоидит. Диагноз верифицирован фиброколоноскопией, ирргографией, биопсией. При поступлении произведена лечебная клизма экстрактом плацентарной ткани из расчета 0.4 г/кг массы тела всего (24 грамма). Через 7 дней повторная лечебная клизма 25 грамм экстракта плацентарной ткани. Контрольная ректороманоскопия на 28 сутки выявила купирование воспалительного процесса в прямой и сигмовидной кишке. Контрольное обследование (ректороманоскопия) проведено через 6 месяцев - воспалительный процесс купирован, больной жалоб не предъявляет.

Способ лечения неспецифического язвенного колита, отличающийся тем, что производят лечебную клизму экстрактом плаценты для инъекций в дозе 0,4 г/кг массы тела, на курс лечения назначают 2-3 процедуры с интервалом 1-2 недели.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении и профилактике дизметаболической нефропатии у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori, у детей.
Изобретение относится к медицине, стоматологии, и может быть использовано для профилактики заболеваний пародонта у работников металлургической промышленности в условиях Крайнего Севера.

Изобретение относится к области (мужской и женской) контрацепции и (мужской и женской) заместительной гормональной терапии (ЗГТ). .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается профилактики язвы желудка. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средств для местного применения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для реабилитации детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori.
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и используется для лечения травм и различных заболеваний роговицы (кератиты, язвы, дистрофии). .
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для замещения поврежденных клеток кожных и слизистых покровов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, эндокринологии и гомеопатии. .
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и может использоваться для профилактики родовой (задержание последа) и послеродовой патологии (эндометрит) у коров.
Изобретение относится к медицине, может быть использовано для консервации донорской амниотической мембраны, предназначенной для трансплантации. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине и может быть применено для лечения болезни Паркинсона. .
Изобретение относится к медицине и касается технологии получения реагента тромбопластина полного, применяемого для определения протромбинового времени плазмы крови человека.
Наверх