Вертикальный разделитель изделий

Изобретение относится к области транспортировки, упаковки и хранения изделий или материалов. Вертикальный разделитель изделий представляет собой стойки с опорными площадками. По высоте каждой стойки с необходимым шагом на осях установлены кулачки. Кулачки имеют с одной стороны от оси опорную площадку, а с другой стороны - противовес. Стойка над противовесами кулачков содержит упоры. Под противовесом нижнего кулачка имеется упор. Кулачки могут занимать три положения: нерабочее, загрузочное и рабочее, причем установка кулачков в эти положения происходит автоматически. Достигаются обеспечение оптимальной плотности загрузки, гарантия сохранности при транспортировке и снижение трудоемкости при загрузке и выгрузке изделий. 3 ил.

 

Изобретение относится к области транспортировки, упаковки и хранения изделий или материалов, в том числе тонких, гибких, плоских и пространственных, например лицевых кузовных деталей автомобиля в таре.

Известен вертикальный разделитель изделий, содержащий стойки с горизонтально расположенными опорными площадками (полками), предназначенными для горизонтальной укладки на них изделий (см. рекламный проспект 2000/2001 EDITION, Key Industrial Equipment Ltd. Blackmoor Road Ebbake Industrial Estate, Verwood Dorset BH31 6AT, England, STORAGE, DESPATCH 8 DAY, p.333, - прототип).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного вертикального разделителя изделий, принятого за прототип, относится то, что известный разделитель не обеспечивает оптимальной плотности загрузки, не гарантирует сохранности при транспортировке и имеет высокую трудоемкость при загрузке и выгрузке изделий вследствие несовершенства конструкции.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача - усовершенствовать конструкцию вертикального разделителя изделий, чтобы его можно было использовать в машиностроении, в том числе в автомобилестроении, в качестве унифицированного элемента в устройствах для транспортировки, упаковки и хранения изделий, в частности лицевых кузовных деталей автомобиля в таре, без соприкосновения друг с другом, так как загрузка тонких, гибких, пространственных (неплоских) изделий пакетом не обеспечивает сохранения качества лицевых поверхностей.

Технический результат - обеспечение оптимальной плотности загрузки, гарантия сохранности при транспортировке и снижение трудоемкости при загрузке и выгрузке изделий.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что вертикальный разделитель изделий включает стойки с опорными площадками, предназначенными для горизонтальной укладки на них изделий. Причем по высоте каждой стойки с необходимым шагом на осях установлены кулачки, имеющие по одну сторону от оси опорную площадку, а по другую сторону - противовес. При этом стойка над противовесами кулачков содержит упоры, и под противовесом нижнего кулачка также имеется упор. Кулачки могут занимать три положения: нерабочее, загрузочное и рабочее. Причем их установка в эти положения происходит автоматически при загрузке и/или выгрузке изделий.

Вышеописанная конструкция вертикального разделителя обеспечивает низкую трудоемкость при загрузке и выгрузке изделий, высокую плотность загрузки (при этом изделия не соприкасаются друг с другом), а также гарантирует сохранность лицевых поверхностей тонких, гибких, пространственных изделий при транспортировке.

На фиг.1 изображен общий вид одной из стоек вертикального разделителя изделий с разрезом, на фиг.2 - разрез стойки по А-А, а на фиг.3 - общий вид кулачка.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного результата, заключаются в следующем.

По высоте каждой стойки 1 вертикального разделителя изделий (фиг.1) с необходимым шагом на осях 2 установлены кулачки 3 (фиг.2). Каждый кулачок (фиг.3) по одну сторону от оси 2 имеет опорную площадку 4, а по другую сторону - противовес 5. Стойка 1 над противовесами кулачков имеет упоры 6, а под противовесом нижнего кулачка - упор 7.

Вертикальный разделитель изделий работает следующим образом.

Кулачки 3 могут занимать три положения: нерабочее 8, загрузочное 9 и рабочее 3. Нижний кулачок в свободном состоянии противовесом опирается на упор 7. Опорная площадка выступает при этом на некоторое расстояние за габарит стойки, обеспечивая загрузочное положение 9. При загрузке изделий под действием его веса опорная площадка опускается до контакта противовеса с упором 6, что обеспечивает рабочее положение 3. При этом противовес взаимодействует с противовесом кулачка, расположенного на один шаг выше и занимающего нерабочее положение 8. В результате происходит его поворот, обеспечивающий придание ему загрузочного положения 9.

В тару устанавливаются два вертикальных разделителя изделий, совместно выполняющие в паре возложенную на них функцию, способствующую достижению вышеуказанного технического результата.

Вертикальный разделитель изделий предполагается применять в машиностроении, в том числе в автомобилестроении, производстве бытовой техники и проч., а также в других областях человеческой деятельности при транспортировке, упаковке и хранении изделий или материалов, в том числе сравнительно тонких пространственных, например лицевых кузовных деталей автомобиля в таре.

Отличительные особенности конструкции вертикального разделителя изделий заключаются в том, что она обеспечивает:

- автоматическую установку предыдущего упора после загрузки каждого изделия;

- унификацию всех деталей разделителя;

- унификацию разделителей в сборе под шаги между изделиями;

- возможность максимального уменьшения зазоров между изделием и упором;

- возможность укладки штампованных изделий, сборок и сборочных единиц, подсборов.

Использование изобретения позволяет:

- снижать трудоемкость загрузки и выгрузки изделий;

- обеспечивать оптимальную плотность загрузки изделий, что снижает затраты на изготовление тары, сокращает потребность в производственных площадях;

- исключать перемещение изделий в таре при транспортировке, что гарантирует их сохранность;

- снижать цикл подготовки производства за счет использования заранее изготовленных унифицированных разделителей;

- обеспечивать высокую ремонтопригодность;

- обеспечивать технологичность конструкции (литье пластмасс, литье алюминиевых сплавов, листовая штамповка), что при серийном производстве обеспечит низкую себестоимость.

Потребность в вертикальных разделителях в различных областях человеческой деятельности весьма велика. В ОАО "АВТОВАЗ" в течение 4-х лет успешно эксплуатируется 270 ед. тары с вертикальными разделителями для крыши автомобиля ВА3-2123 в прессовом и сборочно-кузовном производствах.

Вертикальный разделитель изделий, включающий стойки с опорными площадками, предназначенными для горизонтальной укладки на них изделий, отличающийся тем, что по высоте каждой стойки с необходимым шагом на осях установлены кулачки, имеющие по одну сторону от оси опорную площадку, а по другую сторону - противовес, при этом стойка над противовесами кулачков содержит упоры, и под противовесом нижнего кулачка также имеется упор, кулачки могут занимать три положения: нерабочее, загрузочное и рабочее, причем установка кулачков в эти положения происходит автоматически при загрузке и/или выгрузке изделий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному комплексу, и в частности, к формированию транспортных пакетов из длинномерных строительных, кровельных или стеновых панелей.

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ и служит для формирования компактного пакета лодок, его транспортирования в крупнотоннажных контейнерах и хранения на складе.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для пакетирования мясных полутуш. .

Изобретение относится к области транспортировки, упаковки и хранения изделий

Изобретение относится к области транспортировки, упаковки и хранения изделий
Наверх