Горизонтальный разделитель изделий

Изобретение относится к области транспортировки, упаковки и хранения изделий. Горизонтальный разделитель изделий состоит из направляющей, внутри которой размещены ползушки с тягами и упорами. Упоры выходят из направляющей через спиральные пазы, расположенные с необходимым шагом. Упоры, разделяющие изделия, могут занимать три положения: нерабочее, загрузочное и рабочее. Установка упоров в различные положения осуществляется автоматически при загрузке или выгрузке изделий. Достигается оптимальная плотность загрузки, сохранность при транспортировке и снижение трудоемкости при загрузке и выгрузке изделий. 1 ил.

 

Изобретение относится к области транспортировки, упаковки и хранения изделий или материалов, в том числе тонких, гибких, плоских и пространственных, например лицевых кузовных деталей автомобиля в таре.

Известен горизонтальный разделитель изделий, содержащий тару в виде ящика или коробки и вертикальные перегородки, установленные во взаимно перпендикулярных направлениях (за счет пазов в этих перегородках) и образующие ячейки (см. рекламный проспект 2000/2001 EDITION, Key Industrial Equipment Ltd. Blackmoor Road Ebbake Industrial Estate, Verwood Dorset BH31 6AT, England, STORAGE, DESPATCH 48 HR, p.311).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного горизонтального разделителя изделий относится то, что в известном разделителе изделия уложены в образованные ячейки вплотную друг к другу, что не гарантирует сохранность (особенно тонких, гибких и пространственных изделий) при транспортировке, и требует высокой трудоемкости при загрузке и выгрузке изделий вследствие несовершенства конструкции.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является горизонтальный разделитель изделий, содержащий тару (коробку, ящик и т.п.) и вертикальные разделительные пластины, которые вставлены в эту тару и опираются на верхние края ее стенок, служащий для вертикальной укладки в тару изделий (см. рекламный проспект 2000/2001 EDITION, Key Industrial Equipment Ltd. Blackmoor Road Ebbake Industrial Estate, Verwood Dorset BH31 6AT, England, STORAGE, DESPATCH 48 HR, p.304), принято за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного горизонтального разделителя изделий, принятого за прототип, относится то, что известный разделитель не обеспечивает оптимальной загрузки, не гарантирует сохранности при транспортировке и требует высокой трудоемкости при загрузке и выгрузке изделий вследствие несовершенства конструкции.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача - усовершенствовать конструкцию горизонтального разделителя изделий, чтобы его можно было использовать в машиностроении, в том числе в автомобилестроении, в качестве унифицированного элемента в устройствах для транспортировки, упаковки и хранения изделий, в частности лицевых кузовных деталей автомобиля в таре.

Технический результат - обеспечение оптимальной плотности загрузки, гарантия сохранности при транспортировке и снижение трудоемкости при загрузке и выгрузке изделий.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что горизонтальный разделитель состоит из направляющей, внутри которой размещены ползушки с тягами и упорами, выходящими из направляющей через спиральные пазы, расположенные с необходимым шагом. Упоры, разделяющие изделия, могут занимать три положения: нерабочее, загрузочное и рабочее. Причем установка упоров в эти положения осуществляется автоматически при загрузке и (или) выгрузке изделий.

Вышеописанная конструкция горизонтального разделителя изделий обеспечивает снижение трудоемкости при загрузке и выгрузке изделий, высокую плотность загрузки (при этом изделия не соприкасаются друг с другом), а также гарантирует сохранность лицевых поверхностей тонких, гибких, пространственных изделий при транспортировке.

На чертеже представлен горизонтальный разделитель изделий в разных видах.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного результата, заключаются в следующем.

Горизонтальный разделитель изделий (см. чертеж) состоит из направляющей 1, внутри которой размещены ползушки 2 с тягами 3 и упорами 4, выходящими из направляющей 1 через спиральные пазы 5, расположенные с необходимым шагом t.

Горизонтальный разделитель изделий работает следующим образом.

Упоры 4, разделяющие изделия, могут занимать три положения: нерабочее 6, загрузочное 7 и рабочее 8. Дальний, со стороны загрузки изделий, упор в свободном состоянии выступает на некоторое расстояние S за боковую поверхность направляющей, обеспечивая загрузочное состояние. При загрузке изделия последнее опирается на этот упор, перемещая его по спиральному пазу вдоль направляющей и вверх до упора в конец паза, при этом упор занимает рабочее положение 8. При перемещении упор движется совместно с ползушкой, которая тягой 3 увлекает за собой предыдущую ползушку, упор которой из нерабочего положения 6 переходит в загрузочное положение 7. Горизонтальный разделитель вставляется в тару.

Горизонтальный разделитель изделий предполагается применять в машиностроении, в том числе в автомобилестроении, производстве бытовой техники и проч., а также в других областях человеческой деятельности при транспортировке, упаковке и хранении изделий или материалов, в том числе сравнительно тонких пространственных, например лицевых кузовных деталей автомобиля в таре.

Отличительные особенности конструкции горизонтального разделителя изделий заключаются в том, что она обеспечивает:

- автоматическую установку предыдущего упора после загрузки каждого изделия;

- унификацию всех деталей разделителя;

- унификацию разделителей в сборе под шаги между изделиями;

- возможность максимального уменьшения зазоров между изделием и упором;

- возможность укладки штампованных изделий, сборок и сборочных единиц, подсборов.

Использование изобретения позволяет:

- снижать трудоемкость загрузки и выгрузки изделий;

- обеспечивать оптимальную плотность загрузки изделий, что снижает затраты на изготовление тары, сокращает потребность в производственных площадях;

- исключать перемещение изделий в таре при транспортировке, что гарантирует их сохранность;

- снижать цикл подготовки производства за счет использования заранее изготовленных унифицированных разделителей;

- обеспечивать высокую ремонтопригодность;

- обеспечивать технологичность конструкции (литье пластмасс, литье алюминиевых сплавов, листовая штамповка), что при серийном производстве обеспечит низкую себестоимость.

Потребность в горизонтальных разделителях весьма велика в различных областях человеческой деятельности.

Горизонтальный разделитель изделий, отличающийся тем, что он состоит из направляющей, внутри которой размещены ползушки с тягами и упорами, выходящими из направляющей через спиральные пазы, расположенные с необходимым шагом, упоры, разделяющие изделия, установлены с возможностью занимать три положения: нерабочее, загрузочное и рабочее, причем установка упоров в эти положения осуществляется автоматически при загрузке и/или выгрузке изделий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортировки, упаковки и хранения изделий или материалов. .

Изобретение относится к строительному комплексу, и в частности, к формированию транспортных пакетов из длинномерных строительных, кровельных или стеновых панелей.

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ и служит для формирования компактного пакета лодок, его транспортирования в крупнотоннажных контейнерах и хранения на складе.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для пакетирования мясных полутуш. .

Изобретение относится к области транспортировки, упаковки и хранения изделий
Наверх