Способ изготовления ювелирного изделия

Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий. Способ изготовления ювелирного изделия включает изготовление платиновой оправы, крепление на ней декоративного элемента, получаемого путем набора на ее участок, по крайней мере, двух слоев буры с последующим их прокаливанием в окислительной среде до образования стеклообразного перла. Перед нанесением каждого последующего слоя буры на предыдущий прокаленный слой буры наносят пигмент и повторно его прокаливают. Обеспечиваются упрощение изготовления ювелирного изделия, создание многочисленных цветовых комбинаций декоративных элементов за счет использования разнообразных пигментов.

 

Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий.

Известен способ изготовления ювелирного изделия, включающий изготовление платиновой оправы, крепление на ней декоративного элемента [DE 2733602 А1, кл. А44С 27/00, 01.02.1979]. Такой способ предполагает отдельное изготовление платиновой оправы и крепление на ней декоративного элемента, что является трудоемким процессом и не позволяет обеспечить различные цветовые композиции.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков. Техническим результатом является упрощение изготовления ювелирного изделия и создание многочисленных цветовых комбинаций декоративных элементов за счет использования разнообразных пигментов.

Технический результат достигается тем, что способ изготовления ювелирного изделия включает изготовление платиновой оправы, крепление на ней декоративного элемента. В отличие от известного технического решения декоративный элемент получают путем набора на участок оправы, по крайней мере, двух слоев буры с последующим прокаливанием в окислительной среде до образования стеклообразного перла, причем перед нанесением каждого последующего слоя буры на предыдущий прокаленный слой буры наносят пигмент и повторно его прокаливают.

Способ поясняется примерами изготовления серьги.

Пример 1.

Из платиновой проволоки путем ее изгиба изготовляют оправу. Нижний свободный конец проволоки раскаляют в окислительном пламени (например, с применением спиртовки), набирают на него слой буры и вносят в окислительное пламя, прокаливая с разных сторон, не допуская его падения с проволоки. Вначале бура вспучивается, а затем спокойно плавится, превращаясь в стекло. В результате на конце проволоки получают бесцветный и прозрачный стеклообразный перл. Буру можно добавлять на перл и повторять операции до тех пор, пока не будет получен декоративный элемент желаемого размера.

Пример 2.

Аналогично вышеприведенному примеру на конце платиновой проволоки получают бесцветный и прозрачный перл. На предметное стекло насыпают порошок пигмента (например, оксида кобальта). Расплавленным перлом осторожно, не допуская его соскальзывания с проволоки и охлаждения, прикасаются к пигменту. После нанесения минимального количества пигмента (несколько крупиц) перл вносят в окислительное пламя. При этом пигмент окрашивает перл в синий цвет. При работе с крупным перлом возможно использование крупиц нескольких пигментов (например, оксида кобальта, оксида никеля, диоксида марганца). В результате получают декоративный элемент, окрашенный участками, соответственно, синим, красно-бурым, красно-фиолетовым цветами.

Использование предложенного способа упрощает изготовление ювелирного изделия, позволяет создавать многочисленные цветовые комбинации декоративных элементов за счет использования разнообразных пигментов.

Способ изготовления ювелирного изделия, включающий изготовление платиновой оправы, крепление на ней декоративного элемента, получаемого путем набора на ее участок, по крайней мере, двух слоев буры с последующим их прокаливанием в окислительной среде до образования стеклообразного перла, причем перед нанесением каждого последующего слоя буры на предыдущий прокаленный слой буры наносят пигмент и повторно его прокаливают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области изготовления ювелирных изделий и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении пружинок замков карабинов из сплава золота.
Изобретение относится к области изготовления ювелирных изделий и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении пружинок замков шпрингельного типа из сплавов золота.
Изобретение относится к технологии ювелирного производства, точнее к способам получения цветных ювелирных вставок, а также вставок с применением ювелирных эмалей, и предназначено для использования в ювелирной промышленности тиражом.

Изобретение относится к ювелирной промышленности. .

Изобретение относится к искусственным камням для ювелирных изделий. .

Изобретение относится к технологии обработки металлов, а именно к способам получения на поверхности металлического изделия рельефной структуры механическим путем, и может использоваться как для маркировки изделий, представляющих собой художественную, историческую или материальную ценность, так и для создания декоративного эффекта на поверхности изделий культурно-бытового назначения, при одновременном обеспечении различным металлическим изделиям защиты от подделки.
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.)
Изобретение относится к ювелирной промышленности

Монисто // 2341167
Изобретение относится к производству бижутерии

Монисто // 2341168
Изобретение относится к производству бижутерии

Изобретение относится к ювелирным изделиям
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий

Колье // 2354269
Изобретение относится к производству бижутерии
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для изготовления бусин, а также заменяющих «камень» вставок в ювелирные изделия (кольца, запонки, броши и др.)

Изобретение относится к изготовлению вставок в оправы ювелирных изделий (колец, запонок, брошей и др.)

Изобретение относится к ювелирному производству и может быть использовано при создании плетеного декора на поверхности ювелирных изделий
Наверх