Скульптурный материал

Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок. Скульптурный материал включает, мас.%: гипс 30-40; вода 10-20; молотая яичная скорлупа 30-40; яичный белок 10-20, причем указанный материал получен путем раздельного смешения гипса с молотой яичной скорлупой и яичного белка с водой без интенсивного образования пены и последующего перемешивания. Технический результат - получение высокоподвижного скульптурного материала, пригодного для изготовления мелких предметов с четкими рельефными линиями. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульпторы, мелких фигурок.

Известен материал, включающий гипс, воду. Водогипсовое отношение составляет 0,5-1 [1]. Такой материал используется при лепных работах, однако он не предназначен для изготовления мелких предметов с четкими рельефными линиями.

Задача изобретения состоит в получении материала, пригодного для изготовления мелких предметов с четкими рельефными линиями.

Технический результат достигается тем, что скульптурный материал, включающий гипс, воду, дополнительно содержит молотую яичную скорлупу и яичный белок при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипс 30-40, молотая яичная скорлупа 30-40, яичный белок 10-20; вода 10-20, причем указанный материал получен путем раздельного смешения гипса с молотой яичной скорлупой и яичного белка с водой без интенсивного образования пены и последующего перемешивания.

Для получения скульптурного материала могут быть использованы составы, приведенные в таблице.

КомпонентыСодержание, мас.% в составах:
№1№2№3
Гипс303540
Вода101520
Молотая яичная скорлупа403530
Яичный белок201510

Ниже приведен пример получения скульптурного материала.

Подготавливают высококачественный белый или цветной гипс. Берут яйца (например, утиные, куриные, гусиные и т.д.), разрушают скорлупу и извлекают содержимое. Скорлупу промывают теплой (25°С) водой, сушат и размалывают до полного прохождения через сетку №008. В металлической (из нержавеющей стали) чаше смешивают яичный белок и воду, не допуская интенсивного образования пены. Отдельно смешивают сухие компоненты: гипс и молотую яичную скорлупу. Сухие компоненты всыпают в чашу со смесью воды и яичного белка, все тщательно перемешивают и полученную смесь выкладывают в предварительно смазанные (вазелином) металлические формы. Через 4-6 ч готовые изделия извлекают из форм, просушивают при температуре 25-30°С.

Мелкие предметы, скульптуры, полученные из такого материала, отличаются четкими рельефными линиями.

Источники информации

1. Сенаторов Н.Я. и др. Лепные работы - М.: Высш. шк., 1987 - С.65-67.

Скульптурный материал, включающий гипс и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит молотую яичную скорлупу и яичный белок при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гипс30-40
вода10-20
молотая яичная скорлупа30-40
яичный белок10-20,

причем указанный материал получен путем раздельного смешения гипса с молотой яичной скорлупой и яичного белка с водой без интенсивного образования пены и последующего перемешивания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. .
Изобретение относится к составу шпатлевочной массы и может быть использовано для заполнения раковин и выравнивания поверхности, преимущественно бетонных изделий.
Изобретение относится к производству форм для литья керамических изделий. .

Изобретение относится к гипсовым композициям и к гипсовой плите с указанными композициями. .
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при получении стенового конструкционного материала. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сухим строительным смесям, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве для покрытий различных поверхностей внутри помещений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве гипса и гипсовых изделий для придания водоотталкивающих свойств. .

Изобретение относится к способу изготовления легкого пеногипсокартона (далее называемого легким гипсокартоном), имеющего высокопрочную гипсовую сердцевину с отличной адгезией к обкладочной бумаге для гипсокартона.

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству гипсовых стеновых и облицовочных изделий. .
Изобретение относится к пеногипсовым материалам, используемым в производстве теплоизоляции строительного назначения, легких строительных деталей, например, сердечников многослойных стеновых панелей, сухой штукатурки и т.п.
Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых для изготовления строительного материала. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых для изготовления строительного материала. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к комплексным добавкам в бетонные смеси, и может быть использовано при получении бетонов и строительных растворов различного назначения.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к комплексным добавкам в бетонные смеси, и может быть использовано при получении бетонов и строительных растворов различного назначения.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления силикатного кирпича, используемого в строительстве. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления силикатного кирпича, используемого в строительстве. .
Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций, предназначенных для оформления интерьеров. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве строительных изделий (плит, камней, блоков). .
Изобретение относится к составу шпатлевочной массы и может быть использовано для заполнения раковин и выравнивания поверхности, преимущественно бетонных изделий.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича
Наверх