Шпатлевочная масса

Изобретение относится к составу шпатлевочной массы и может быть использовано для заполнения раковин и выравнивания поверхности, преимущественно бетонных изделий. Технический результат - повышение прочности сцепления шпатлевочной массы с бетоном. Шпатлевочная масса содержит, мас.%: гипс 88,0-90,5; полимер акриламида 1,0-1,5; полиэтиленгликоль 0,2-0,3; лигносульфонат технический 0,2-0,3; пыль печей цементной промышленности 8,0-10,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам шпатлевочных масс, используемых для заполнения раковин и выравнивания поверхности, преимущественно бетонных изделий.

Известна шпатлевочная масса состава, мас.%: гипс 98,0-99,8; средства модифицирующего, включающего полимера акриламида или сополимера акриламида с акрилатом натрия 40,0-80,0; полиэтиленгликоль 20,0-60,0 со средней мол. массой 400, 0,2-2,0 /1/.

Целью изобретения является повышение прочности сцепления шпатлевочной массы с бетоном.

Цель достигается тем, что в состав шпатлевочной массы дополнительно вводят лигносульфонат технический и пыль цементной промышленности при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипс 88,0-90,5; полимер акриламида 1,0-1,5; полиэтиленгликоль 0,2-0,3; лигносульфонат технический 0,2-0,3; пыль печей цементной промышленности 8,0-10,0.

В таблице приведены составы шпатлевочной массы.

КомпонентыСостав, мас.%:
123
Гипс90,589,288,0
полимер акриламида1,01,31,5
полиэтиленгликоль0,20,250,3
лигносульфонат технич.0,30,250,2
пыль печей цементной промышленности8,09,010,0
Прочность сцепления с бетоном, МПа˜0,5˜0,5˜0,5

Источник информации

1. Патент ПНР №267515, С04В, 1989.

Шпатлевочная масса, содержащая гипс, полимер акриламида, полиэтиленгликоль, отличающаяся тем, что дополнительно содержит лигносульфонат технический и пыль печей цементной промышленности при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гипс88,0-90,5
полимер акриламида1,0-1,5
полиэтиленгликоль0,2-0,3
лигносульфонат технический0,2-0,3
пыль печей цементной промышленности8,0-10,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ракетной техники и касается способа получения теплостойкого эпоксидного компаунда для армированных стеклопластиковых корпусов, используемых при изготовлении жестких бронечехлов для вкладных зарядов РДТТ.

Компаунд // 2293099
Изобретение относится к получению компаунда, работающего в условиях насыщенной влагосреды, предназначенного для заделки глубоких и мелких дефектов бетонных и железобетонных конструкций, в частности для инъектирования фильтрующих трещин плотин гидроэлектростанций, для восстановления горных массивов в обводненных шахтах.

Изобретение относится к получению эпоксидно-древесной композиции, используемой в строительстве в качестве водостойкого покрытия для древесных плит и ДСП, а также при восстановлении поврежденных участков элементов деревянных конструкций.
Шпатлевка // 2281269
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками.
Замазка // 2280061
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве прослоек при изготовлении полов из штучных материалов, а также направлено на повышение химической стойкости в растворе серной кислоты и придание фунгицидных свойств.
Изобретение относится к полимерным композициям, применяемым для защиты от коррозии, и может быть использовано для заполнения внутренней полости нахлеста (перед сваркой), образующегося при точечной электросварке металлов и сплавов.
Шпаклевка // 2259380
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых в строительстве для выравнивания бетонных штукатурных и деревянных поверхностей. .

Шпаклевка // 2259330
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей. .
Изобретение относится к сухим строительным смесям для окончательной (финишной) отделки поверхностей из бетона, камня, штукатурки, гипсокартона, керамики, металла и дерева.
Изобретение относится к области строительства и предназначено для защиты от увлажнения поверхностного слоя изделий из силикатных строительных материалов - бетона, кирпича, различных штукатурок.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам защиты облицовочных плит из природного камня от износа и повреждений, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при воздействии зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности, к составам для приготовления защитного окрасочного покрытия для декоративно-защитной отделки внутренних и наружных поверхностей элементов зданий и сооружений в строительстве.

Изобретение относится к строительству , в частности к составам для отделочных работ, для устройства декоративно-защитных покрытий по бетону, железобетону, штукатурке, дереву и т.п.

Изобретение относится к области изготовления бетонных и железобетонных изделий. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению декоративных бетонных изделий . .

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к изготовлению арболита, и может быть использовано при производстве теплоизоляционных и конструкционных изделий для сельскохозяйственных зданий.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам защиты строительных конструкций методом торкретирования. .
Изобретение относится к производству форм для литья керамических изделий. .
Наверх